Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка термофеном (число прочтений - 10958 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Пайка термофеном
14.11.2011 :: 16:58:33
Функции поста
Кто пробывал паять медь-алюминий при помощи термофена, ведь температуру можно выставлять очень точно нежели у пропановых горелок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #1 - 14.11.2011 :: 17:06:24
Функции поста
...температуру чего?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #2 - 14.11.2011 :: 17:15:56
Функции поста
...Температуру выходящей струи фена
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #3 - 14.11.2011 :: 17:35:27
Функции поста
Klassik писал(а) 14.11.2011 :: 17:15:56:
...Температуру выходящей струи фена

..ну и... это что показатель нагрева детали???

Где-то тут был спор который склонился в пользу пайки ацетиленом... но промышленность и наука была на стороне пропана...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #4 - 14.11.2011 :: 17:45:10
Функции поста
меня терзают смутные сомнения, но я думаю, что не стоит заморачиваться с феном, не та температура
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #5 - 14.11.2011 :: 17:45:54
Функции поста
Я согласен, что паять конечно пропаном лучше, но опять же если очень тонкий алюминий, то идёт провал Ужас А вот бы тонкой струёй горячего воздуха с флюсом в предалах 500 гр.С . Ведь термофен до 650 гр.С может дать.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #6 - 14.11.2011 :: 17:50:52
Функции поста
http://weldzone.info/technology/soldering/541-video-pajka
Ну это МАППом. Копал в интернете про пайку, накопал только мягкими припоями можно паять. А вот алюминий с медью - разве слабо.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #7 - 14.11.2011 :: 18:53:45
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 14.11.2011 :: 17:45:54:
Я согласен, что паять конечно пропаном лучше, но опять же если очень тонкий алюминий, то идёт провал Ужас А вот бы тонкой струёй горячего воздуха с флюсом в предалах 500 гр.С . Ведь термофен до 650 гр.С может дать.

Так заявлено в паспортных данных. Реально прогреть и спаять у меня не получалось.Может куплю по-мощнее ФЭН, и тогда ещё поэкспериментирую. Попробуй сам. Это не затратно финансово.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #8 - 15.11.2011 :: 17:26:07
Функции поста
iscander писал(а) 14.11.2011 :: 18:53:45:
Так заявлено в паспортных данных. Реально прогреть и спаять у меня не получалось.Может куплю по-мощнее ФЭН, и тогда ещё поэкспериментирую. Попробуй сам. Это не затратно финансово.

Спасибо искандэр... Есть небольшие решения, чтобы при пайке поддувать инертный газ, типа азота, аргона. Ведь неплохие  сейчас выпускают термофены Макита. Только это не реклама, а если грудусов до 900 С догонят Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #9 - 15.11.2011 :: 17:31:45
Функции поста
Я эту тему поднял не ради рекламы, а просто если взлянуть вперёд: - Паять можно раскалённым воздухом и можно видеть, контролировать и регулировать температуру пайки(припоя), а это решает многие проблемы с всё большей экономией Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #10 - 15.11.2011 :: 18:25:33
Функции поста
Нужен мощный ФЭН, не менее 2000Вт. Я попытался дешёвым 1600Вт. Для сужения струи сделал переходник, дойдя до диаметра выходной трубки 1/2 дюйма потёк пластмассовый кожух ФЭНа. На этом эксперимент прекратил. Подыщу подходящий по мощности и конструкции ФЭН, эксперимент буду продолжать. Заманчиво применить при пайке алюминия. Но азот или иной газ? Исполнить кустарно приличную приспособу будет сложновато, как мне кажется. Скорость потока воздуха  не должна быть слишком высокой. Иначе сложно добиться достаточно высокой температуры на выходе.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #11 - 15.11.2011 :: 21:41:06
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 15.11.2011 :: 17:26:07:
Есть небольшие решения, чтобы при пайке поддувать инертный газ, типа азота, аргона. Ведь неплохие  сейчас выпускают термофены

Надо отметить, что обычная правильно настроенная горелка  дает мощную разогретую и сформированную струю инертного газа(Н2О в состоянии газа и СО2). Стоит ли для пайки  использовать фен, да еще инертный газ искать?
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #12 - 16.11.2011 :: 04:24:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.11.2011 :: 21:41:06:
Надо отметить, что обычная правильно настроенная горелка  дает мощную разогретую и сформированную струю инертного газа(Н2О в состоянии газа и СО2). Стоит ли для пайки  использовать фен, да еще инертный газ искать?

Я согласен что, если паять каждый день алюминий, то руку можно набить, но ведь с горючими газами температуры струи не видно или её надо подбирать. Видел много паяных испарителей, но не всегда они отрабатывали гарантию заправки. Чтобы не испытывать судьбу я их защищал, обезжиривал и клеил, т.к. второй раз паять уже было не реально. При пайке горелкой не видно распадающейся структуры алюминия, тем более с нынешними утончёнными испарителями. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #13 - 16.11.2011 :: 10:40:26
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 16.11.2011 :: 04:24:24:
При пайке горелкой не видно распадающейся структуры алюминия

Не совсем понятно, почему при пайке феном будет лучше видна "распадающаяся структура". Регулируя соотношение кислород -горюячий газ можно добиваться  окислительной, нейтральной  или восстановительной "способности" пламени горелки. Используя ту или иную часть пламени,  можно добиваться воздействия на место контакта определенной  температуры пламени. В зависимости от "массивности" соединяемых элементов можно подбирать мощность наконечников горелки.
З.Ы. Дымок, раз вы экспререментируете со способами нагрева, есть предложение попробывать предварительно, например, с кислородом в определенных пропорциях подмешивать инертные газы и пробывать пайку. Температура должна уменьшаться. Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #14 - 16.11.2011 :: 14:18:32
Функции поста
Фен не прогревает. Лучше всего паять MAPP газом и кислородом. Надо не набивать руку, а следить за растеканием флюса. Кстати, сей в инете появился очень интересный припой, сам не пробовал, но на видео паяет и банки из под колы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #15 - 16.11.2011 :: 17:33:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.11.2011 :: 10:40:26:
с кислородом в определенных пропорциях

Кислородно-пропановые, кислородно-ацетиленовые горелки отпетаются полностью. Будем пробывать различные припои при пайке испарителя и испытывать при давлении 10 ат. Подмигивание Если получится, то видео за мной. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #16 - 17.11.2011 :: 10:01:49
Функции поста
Опыт по пайке алюминия термофеном: температура окружающей среды +2 гр.С. Припой для пайки силовых алюминиевых кабелей 10000 В. приобретённый лет 20-ть назад. Флюс розовый современный. Улыбка Температура фена Макита 650 гр.С. Трубка алюминиевая со всавывающей трубки. Испытательное давление 20 ат. в течении получаса. Улыбка Фото прилагаются, снимать видео некому Улыбка
  

IMG_0948_1_.jpg ( 726 KB | 34 Загрузки )
IMG_0948_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #17 - 17.11.2011 :: 10:08:46
Функции поста
Благодаря современному флюсу, после его нагрева и облуживанию поверхности алюминиевой трубы и дальнейшем нагреве горячим воздухом припой держится нормально. Улыбка
  

IMG_0965_1_.jpg ( 982 KB | 8 Загрузки )
IMG_0965_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #18 - 17.11.2011 :: 10:17:06
Функции поста
Заключение: Если термофен тянет на улице при +2 гр.С., то в помещении с плюсом в 20 гр.С это можно сделать гораздо быстрее. Думаю, что с хорошим флюсом и припоем градусов на 500 С можно паять хорошим термофеном ..... Очень довольный
  

IMG_0961_1_.jpg ( 1060 KB | 13 Загрузки )
IMG_0961_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #19 - 17.11.2011 :: 11:54:20
Функции поста
А шредер к трубке тоже феном паял?
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #20 - 17.11.2011 :: 12:34:48
Функции поста
Онсий писал(а) 17.11.2011 :: 11:54:20:
А шредер к трубке тоже феном паял?

А стоит попробывать шрёдер к алюминиевой трубе. Спасибо за наводку, будем испытывать Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #21 - 17.11.2011 :: 21:21:12
Функции поста
ДЫМОК! Было бы показательно, если бы представлялись на форум результаты пайки феном и газовой горелкой по одним и тем же изделиям параллельно. Так же давлся сравнительный анализ.

З.Ы. Все-таки фен, как ты сам выше указывал, "прокачивает" и нагревает воздух, а там аж 22% кислорода, "желающего" что-нибудь подокислить в нагретом состоянии.
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #22 - 17.11.2011 :: 23:23:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.11.2011 :: 21:21:12:
представлялись на форум результаты пайки феном и газовой горелкой по одним и тем же изделиям параллельно.

Даешь, кожух СКшки феном запаянной!!!
Вообще, Дмитрий, уже до тебя пробовали феном алюминий с кастолин паять, и даже вроде как-то залепили. Я просто показать не могу, там закрытая ветка, но тут некоторые и подтвердить могут. Так, шо ты не первый, такой умный.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #23 - 18.11.2011 :: 05:10:46
Функции поста
из личного опыта-зелёнка нормально феном, а вот алюминй-алюминий уже хреново...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #24 - 18.11.2011 :: 10:50:08
Функции поста
ded t писал(а) 17.11.2011 :: 23:23:37:
Так, шо ты не первый, такой умный.

Значит дед всё-таки существуют секреты, и видимо рано их обнародывать Очень довольный Ты ведь должен знать про теневое моровое(от слова мор) правительство, так они тоже дозированно дают инфу, а то если народ всё узнает сразу, может и взбунтоваться. Печаль
muravei77 писал(а) 18.11.2011 :: 05:10:46:
из личного опыта-зелёнка нормально феном, а вот алюминй-алюминий уже хреново...

МОё мнение что зелёный ЛА-КО, что наш черный карандаш нормально идёт термофеном. Но к каждой дырке в алюминие Смех нужен проффесиональный подход. Больше склоняюсь к Маннолу Очень довольный .
Viktоr писал(а) 17.11.2011 :: 21:21:12:
а там аж 22% кислорода, "желающего" что-нибудь подокислить в нагретом состоянии.

С флюсом нормально припой облуживает, опыты продолжаются Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #25 - 18.11.2011 :: 15:22:21
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 18.11.2011 :: 10:50:08:
... опыты продолжаются Подмигивание

Продолжай, Дымок, продолжай и не обращай внимание на ворчание старых репьёв. Только не забудь поделиться результатом, каким бы он ни был. Отрицательный результат - тоже результат. На этих экпериментах не раззоришься, а опыта наберёшья и, как знать, а вдруг найдёшь какое-нибудь не очевидное и невероятное решение?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #26 - 18.11.2011 :: 17:26:13
Функции поста
А что плохого, будем нейроны взбадривать. Тем более термофен Макиту недавно за 1 руб. приобрёл. А для работы он иногда ну очень нужен, т.к. с простым феном столько времени теряешь Подмигивание А сколько интересного и нужного можно сделать с регулируемой температурой горячего воздуха Очень довольный. Если кому-то интересно, то можно поискать, если не в лень... Улыбка
Искандер, ну про заказчиков я не забываю Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #27 - 18.11.2011 :: 19:16:50
Функции поста
Я вот тут подумал... А какова температура образования окалины? Может под феном никакой окалины не образуется и Дымок не зря так фанатично предан пайке во всем её разнообразии?
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #28 - 18.11.2011 :: 19:35:13
Функции поста
Онсий писал(а) 18.11.2011 :: 19:16:50:
А какова температура образования окалины? Может под феном никакой окалины не образуется


В данном контексте Дымка окалина не интересует. Его цель - освоить беспламенную пайку в запенке, наполнитель которой, довольно таки горюч). Собственно ничего сверхъестественного - добиться максимальной температуры тепловой струи и подобрать под эту температуру припой и флюс.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #29 - 18.11.2011 :: 20:57:59
Функции поста
Окалина, т.е. оксид алюминия образуется при комнатной температуре (и даже ниже). Очень активный металл. Необходимо место пайки под расплавом припоя (флюсом) в любом случае зачищить желательно щёткой из нержавейки.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #30 - 19.11.2011 :: 07:30:54
Функции поста
Онсий писал(а) 18.11.2011 :: 19:16:50:
А какова температура образования окалины?

Но ведь надо знать, не окалина, а окислы алюминия, которые плавятся при температуре больше 2000 гр. С. Это ещё в школе изучали или в глубоком детстве, когда палили в кострах алюминиевую проволоку Смех и алюминий вытекал из оболочки плёнки окисла Улыбка А паять алюминий мягкими олово или свинцовосодержащими припоями - это прошлый век. Берётся паяльник, стружка металическая и под плёнкой канифоли элементарно можно паять, растирая стружку с припоем  Смех Но это не подходит в среде холода, эта старая история про олованные пуговицы на мундирах войск Наполеона и русские Морозы. Улыбка

iscander писал(а) 18.11.2011 :: 20:57:59:
зачищить желательно щёткой из нержавейки.

Чистить можно чем угодно, но только чтобы не было доступа воздуха, а флюс как раз делает плёнку. И если внимательно посмотреть(ролик) на пайку алюминий-медь, то всё становится на свои места.  Подмигивание

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #31 - 19.11.2011 :: 19:59:32
Функции поста
Онсий писал(а) 18.11.2011 :: 19:16:50:
А какова температура образования окалины

iscander писал(а) 18.11.2011 :: 20:57:59:
Окалина, т.е. оксид алюминия


ded t писал(а) 18.11.2011 :: 19:35:13:
окалина не интересует


Нет, но так нельзя обращаться с термином "окалина", вроде по теме  об этом не  идет разговор.
Цитата:
Окалина (а именно железная окалина) — продукт окисления железа, в основном состоит из Fe3O4 (или Fe2O3·FeO), используется в доменном производстве.


Цитата:
Окисел, образующийся на поверхности раскаленного металла при ковке или прокатке. Железная окалина. Очистить железо от окалины.
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:06:31 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #32 - 20.11.2011 :: 16:39:53
Функции поста
Если есть доступ воздуха(20-23% кислорода атмосферного), то тогда есть проблема окисления алюминия и его сплавов, нет доступа с зачиткой, т.е. в среде аргона, азота и т.д., то можно паять(варить), как обыкновенный металл..... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #33 - 23.12.2011 :: 17:06:56
Функции поста
Если паять в герметичном шкафу, заполненным аргоном или со2, теппло только придется отводить от стенок, тк фен много тепла выделяет и должен сам охлождаться.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #34 - 23.12.2011 :: 18:57:32
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 20.11.2011 :: 16:39:53:
нет доступа с зачиткой, т.е. в среде аргона, азота и т.д., то можно паять(варить), как обыкновенный металл.....

Так и делается уже кстати ни одно десятилетие.Просто нам нужна мобильность.А так это всё умеют.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #35 - 24.12.2011 :: 22:54:59
Функции поста
IgorSochi писал(а) 16.11.2011 :: 14:18:32:
... Кстати, сей в инете появился очень интересный припой, сам не пробовал, но на видео паяет и банки из под колы.

Так он похоже для этих банок и создан: ему цены не сложить, когда чисто индезитовский (итальянский) припой с флюсом стоит меньше 3-х баксов и палочки паек на 5 хватит. Так этот припой рекомендован производителем!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #36 - 25.12.2011 :: 07:39:11
Функции поста
А на заводах-изготовителях БХП каким припоем паяют, если не секрет? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан