Очень популярная тема (более 25 ответов) Сечение кабеля. (число прочтений - 12364 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #15 - 16.11.2011 :: 11:19:34
Функции поста
genn писал(а) 16.11.2011 :: 11:15:55:
Требую разъяснения
Если 3 ТЭНа 14кВт,то ещё 4 на других фазах это +20кВт итого 34кВт.
Ток как минимум 63А

Да, трёхфазный ток 63,81 А, но на самой загруженной жиле кабеля (14кВт) ток будет около 37 А.

Цитата:
По http://miroshko.kiev.ua/wiresel/ на 4 квадрата запас=33.46%

Я по электрику смотрю, вроде как 4-ки маловато
  

1_023.JPG (Вложенный файл удалён | 2 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #16 - 16.11.2011 :: 11:25:03
Функции поста
genn писал(а) 16.11.2011 :: 11:02:29:
Не совсем согласен.
Глядя как рассматривать вопрос.
Если 14кВт Это общая нагрузка на фазы, предположим А-В то можно считать как однофазную.
Если это мощность ТЭНа, подключенного к А-В, то надо учитывать ток протекающий по ТЭНам В-С и А-С.   

Примем,что нагрузка симметричная (везде стоят по два ТЭНа) Общая нагрузка составит около 30кВт получаем 16 мм2 без 30% запаса
« Последняя редакция: 16.11.2011 :: 11:36:54 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #17 - 16.11.2011 :: 11:54:05
Функции поста
Мда, я уже призадумался... получается не все так шоколадно, скорее всего надо кабель на 63А подбирать т.к. на одной фазе будут по две нагрузки из 14 кВт сидеть...
« Последняя редакция: 16.11.2011 :: 11:58:12 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #18 - 16.11.2011 :: 11:59:16
Функции поста
Совершенно верно.
Удачи.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #19 - 16.11.2011 :: 12:47:53
Функции поста
Aik писал(а) 16.11.2011 :: 11:54:05:
Мда, я уже призадумался... получается не все так шоколадно, скорее всего надо кабель на 63А подбирать т.к. на одной фазе будут по две нагрузки из 14 кВт сидеть...

электрик хорошая прога. только вот длину всё таки надо ставить))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #20 - 16.11.2011 :: 12:51:27
Функции поста
В настоящее время необходимо быть бдительным при преобретении кабельной продукции. Уже сталкивался с фальшивой маркировкой проводов ПВС. Вместо указаных на проводе ПВС 4х4 оказалось 4х2,5 и ПВС 4х2,5 соответственно 4х1,5 в обоих случаях маркер был желтого цвета, выяснилось при пусконаладочных работах(грелись провода).
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #21 - 16.11.2011 :: 12:53:36
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 16.11.2011 :: 12:51:27:
В настоящее время необходимо быть бдительным при преобретении кабельной продукции. Уже сталкивался с фальшивой маркировкой проводов ПВС. Вместо указаных на проводе ПВС 4х4 оказалось 4х2,5 и ПВС 4х2,5 соответственно 4х1,5 в обоих случаях маркер был желтого цвета, выяснилось при пусконаладочных работах(грелись провода).

За такие дела морду бить надо.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #22 - 16.11.2011 :: 12:57:49
Функции поста
года два уже как приходится "завышенное" сечение использовать...а что делать-весь кабель "левый"... Плачущий
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #23 - 16.11.2011 :: 13:07:26
Функции поста
У вас там импорт из китая видимо отвратительного качества  Смех.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #24 - 16.11.2011 :: 13:07:42
Функции поста
Да дело даже не в маркировке, а в том что удельное сопротивление эрзац-меди туреццких кабелей не вписываеца в таблицу, поэтому их сечение приходица завышать.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #25 - 16.11.2011 :: 13:09:07
Функции поста
...пока отвлекался, уже ответили))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #26 - 16.11.2011 :: 16:40:42
Функции поста
Aik писал(а) 16.11.2011 :: 09:09:16:
Запутался в теории, если все фазы загружены равномерно, то вроде понятно, а если неравномерно?


Для ТЭНов теория элементарна. При несимметричной нагрузке активная мощность определяется как алгебраическая сумма мощностей отдельных фаз.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #27 - 16.11.2011 :: 17:19:20
Функции поста
SerB писал(а) 16.11.2011 :: 12:57:49:
года два уже как приходится "завышенное" сечение использовать...а что делать-весь кабель "левый".

да давно это уже так.. взять например с монолитной жилой-тот же ВВг например-у одного завода 2.5 квадрата такие-а у другого даже на глаз тоньше.. не говоря уже о толщине и качестве изоляции. полный песец. Злой
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #28 - 16.11.2011 :: 17:41:21
Функции поста
nаrkom писал(а) 16.11.2011 :: 16:40:42:
Для ТЭНов теория элементарна. При несимметричной нагрузке активная мощность определяется как алгебраическая сумма мощностей отдельных фаз.


В данном случае правильнее будет
IA=IA-B+IA-C
IB=IA-B+IB-C
IC=IA-C+IB-C
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #29 - 16.11.2011 :: 18:03:49
Функции поста
genn писал(а) 16.11.2011 :: 17:41:21:
В данном случае правильнее будет
IA=IA-B+IA-C
IB=IA-B+IB-C
IC=IA-C+IB-C

Если эти токи обозначают не действующие значения, а мгновенные, то правильно! Только что практического проку в этих зависимостях для расчета?
P.S. Для жилы в 4 мм2 плотность тока может быть до 10 А/мм2. С увеличением диаметра жилы плотность тока должна быть меньше.
« Последняя редакция: 16.11.2011 :: 18:11:09 - Viktоr »  
Наверх
IP записан