Очень популярная тема (более 25 ответов) Сечение кабеля. (число прочтений - 12384 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #30 - 16.11.2011 :: 19:19:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.11.2011 :: 18:03:49:
Если эти токи обозначают не действующие значения, а мгновенные, то правильно! Только что практического проку в этих зависимостях для расчета?
P.S. Для жилы в 4 мм2 плотность тока может быть до 10 А/мм2. С увеличением диаметра жилы плотность тока должна быть меньше.


Для данного случая это наиболее подходяще и 25мм2 или 35мм2 не большая погрешность тем более такие страхи рассказывают про левые кабеля и это ни как не 4 и 6
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #31 - 16.11.2011 :: 19:35:36
Функции поста
genn писал(а) 16.11.2011 :: 17:41:21:
В данном случае правильнее будет
IA=IA-B+IA-C
IB=IA-B+IB-C
IC=IA-C+IB-C


В данном случае правильнее будет произвести расчет по методике, изложенной здесь
http://www.kgau.ru/distance/etf_03/el-teh-ppp/et104.htm

Тогда для указанных на схеме значениях получим
I1-2=38A
I2-3=I3-1=12.7A

I1=45.6А
I2=45.6A
I3=21.9A
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Сечение кабеля.
Ответ #32 - 16.11.2011 :: 19:39:33
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #33 - 16.11.2011 :: 20:28:50
Функции поста
Понял ход вашей мысли
Но по невнимательности, неправильно понял
Aik писал(а) 16.11.2011 :: 10:52:28:
Разное количество, на двух фазах по 3 ТЭНа, на одной - по два.

т е на двух по14кВт, а на третьей выходит 10

Подождем что скажет автор.

Вэтом случае у меня получается не менее 16мм2 
« Последняя редакция: 16.11.2011 :: 21:12:38 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #34 - 16.11.2011 :: 21:13:07
Функции поста
Если так, то получается
I2-1=I2-3=38A
I3-1=12.67A

I1=I3=45.67A
I2=65.81A
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #35 - 16.11.2011 :: 21:17:05
Функции поста
Вполне с вами согласен.
Но согласитесь и Вы, что в данном случае разница в 10% не столь существенна, тем более(я опять про левые кабеля)
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #36 - 16.11.2011 :: 21:21:57
Функции поста
nаrkom писал(а) 16.11.2011 :: 21:13:07:
I3-1=12.67A


Вот невнимательность!!
Хотя приятно осознавать, что ВЕЛИКИЕ тоже были рассеянные, На третьей фазе ток будет в два раза больше т.к два ТЭНа стоят.
Но это несущественно.
Спокойной ночи.
« Последняя редакция: 16.11.2011 :: 21:23:35 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #37 - 16.11.2011 :: 23:21:39
Функции поста
SerB писал(а) 16.11.2011 :: 12:57:49:
приходится "завышенное" сечение использовать...а что делать-весь кабель "левый".


Цитата:
Медные провода, в свою очередь, также используются в обмотках энергосберегающих электроприводов (быт: электродвигателях) и силовых трансформаторов. Для этих целей металл должен быть очень чистый: примеси резко снижают электрическую проводимость. Например, присутствие в меди 0,02 % алюминия снижает её электрическую проводимость почти на 10 %
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #38 - 17.11.2011 :: 06:19:45
Функции поста
genn писал(а) 16.11.2011 :: 20:28:50:
т е на двух по14кВт, а на третьей выходит 10
Подождем что скажет автор.
В этом случае у меня получается не менее 16мм2 

Да, все верно, и у меня получилось 16 мм2.
« Последняя редакция: 17.11.2011 :: 06:20:22 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #39 - 17.11.2011 :: 06:22:39
Функции поста
Aik писал(а) 17.11.2011 :: 06:19:45:
Да, все верно, и у меня получилось 16 мм2.


Улыбка
Я вчера досчитался до 25 после того ТОЭ надавили.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #40 - 18.11.2011 :: 11:51:18
Функции поста
genn писал(а) 17.11.2011 :: 06:22:39:
Я вчера досчитался до 25 после того ТОЭ надавили.

Да, так досчитаться можно и до 100мм2.
У нас имеется конкретный пример применения установки для нагрева воды на 48 кВт. Предписания устанавливают немцы. К  этой установке с трехфазным тэном на 48 кВт предписано подводить два силовых кабеля  5х6мм2.  Так что получается на один тэн достаточно 12 квадратов. Думаю, что немцы взешивают все. Правда кабель для соблюдения гарантии должен быть их. Да, и  подводят два кабеля. Это связывают  с их менеьшим нагревом при максимальных режимах потребления мощности.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #41 - 18.11.2011 :: 12:29:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.11.2011 :: 11:51:18:
кабель для соблюдения гарантии должен быть их


Во во!!
И напряжение у Них +(-)5 и прочее и прочее.
16мм2 получается при условии силы тока
66А(по Наркому)  без учета потерь и нагрева. И кабель соответствует бирке.
( у меня до 70А) получается все учтено.Как вариант Валере можно просчитать 4х10+2х4, т.е.разделить ТЭНы
« Последняя редакция: 18.11.2011 :: 12:30:59 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #42 - 18.11.2011 :: 18:09:42
Функции поста
genn писал(а) 18.11.2011 :: 12:29:38:
И напряжение у Них +(-)5 и прочее и прочее.

Не совсем так. В гарантийном сроке не измеряют плюс-минус 5%, так как реле напряжения, блакирующие работу оборудования, настраиваются под стандарт РБ.  А вот "прочее и прочее" в основном истекает от поставщиков "дешовки", проданной за приличные деньги. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #43 - 18.11.2011 :: 18:30:44
Функции поста
Виктор
Сегодня сын меня дедом сделал Улыбка,
а то я хотел уже опору столб ставить может весной аисты прилетят.
« Последняя редакция: 18.11.2011 :: 18:33:16 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #44 - 18.11.2011 :: 20:37:57
Функции поста
genn писал(а) 18.11.2011 :: 18:30:44:
Сегодня сын меня дедом сделал

Улыбка мои Поздравления!!! Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан