Очень популярная тема (более 25 ответов) Сечение кабеля. (число прочтений - 12402 )
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #45 - 18.11.2011 :: 22:52:26
Функции поста
genn писал(а) 18.11.2011 :: 18:30:44:
Сегодня сын меня дедом сделал


Присоединяюсь!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #46 - 19.11.2011 :: 04:03:16
Функции поста
genn писал(а) 18.11.2011 :: 18:30:44:
хотел уже опору столб ставить может весной аисты прилетят

Поздравляю, что без помощи аистов!  ПодмигиваниеЗдоровья  внуку!

Что касается наших баранов. Из выше обсуждаемого вопроса следует, что кабель должен иметь характеристику не только по материалу жил и их  сечению, но и по самому максимальному току при определенных условиях прокладки. Тоесть один кабель может работать при температуре изоляции вместе с токопроводящими жилами, например, до 800 С, другой до 5000С , а то и до 10000 С.

Тоесть, тот кабель, который может работать при температуре 10000 С, будет значительно с меньшим диаметром жил.
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:25:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
SITihonov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.11.2011
Re: Сечение кабеля.
Ответ #47 - 22.11.2011 :: 13:30:04
Функции поста
Могу ошибаться, электрики поправят:

Мне кажется речь идет не 3-х фазном подключении ТЭНов, а о раздении 1-фазных потребителей (ТЭН - фаза/ноль/земля) на 3 фазы равномерно для распределения нагрузки. Соответственно можно рассматривать как 3 независимые линии на 220, каждая со своей нагрузкой, и формульный расчет будет I=P/U.
Тогда нужно рассчитать ток для жилы с максимальной нагрузкой, и по ней подбирать сечение кабеля.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #48 - 22.11.2011 :: 14:08:44
Функции поста
SITihonov писал(а) 22.11.2011 :: 13:30:04:
Мне кажется речь идет не 3-х фазном подключении ТЭНов, а о раздении 1-фазных потребителей (ТЭН - фаза/ноль/земля) на 3 фазы равномерно для распределения нагрузки. Соответственно можно рассматривать как 3 независимы

Вы ошибаетесь  Подмигивание Речь идет о подключении между фазами, а не между различными фазами и нулем.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
SITihonov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.11.2011
Re: Сечение кабеля.
Ответ #49 - 23.11.2011 :: 06:34:20
Функции поста
А ТЭНы однофазные?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #50 - 23.11.2011 :: 06:54:21
Функции поста
SITihonov писал(а) 23.11.2011 :: 06:34:20:
А ТЭНы однофазные?

Две "палки" на 200 В каждая, соединены последовательно заводом-изготовителем.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #51 - 23.11.2011 :: 10:56:18
Функции поста
Aik, спасибо напомнил старую идею, раньше на сторойке для обогревателей соединяли последовательно два ТЭНа на 220 и подключали на 380, печки были вечные, работали месецами. Сейчас замучался с одним ВО, покупаешь двойной ТЭН , и на год не хватает.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #52 - 23.11.2011 :: 11:34:14
Функции поста
mihail97 писал(а) 23.11.2011 :: 10:56:18:
два ТЭНа на 220 и подключали на 380, печки были вечные, работали месецами. Сейчас замучался с одним ВО, покупаешь двойной ТЭН , и на год не хватает.

Если только одна фаза в наличии, можно последовательно с ТЭНом включить диод.
Но при этом потеряете 50% мощности.
Когда жил в "курятнике" то биш в квартире, достало лампочки на площадке менять, поставил диоды и забыл.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #53 - 23.11.2011 :: 12:20:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.11.2011 :: 04:03:16:
Что касается наших баранов

Viktоr писал(а) 19.11.2011 :: 04:03:16:
Тоесть, тот кабель, который может работать при температуре 10000 С, будет значительно с меньшим диаметром жил.

Совершенно с вами согласен.
Но это уже будет электроплитка.
В давние времена когда был ледниковыйзастойный период и еще жили мамонты верующие в светлое будущее, довелось исполнять священную обязанность в в\ч 78424 Мышанка (может однополчане встретятся) так там раз в год ездили, избранные, на Байконур за аппаратурой на разборку интересные я вам скажу экземпляры привозили. Провод с этих блоков 0.25 выдерживал до 30 ампер, а более оставалась одна изоляция, а медь "испарялась".

Одним из основных (если не основным) параметром, я считаю, это падение напряжения
muravei77 писал(а) 16.11.2011 :: 12:47:53:
электрик хорошая прога. только вот длину всё таки надо ставить))

и 180 В вместо 220 даже при космической изоляции никого не устроят.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #54 - 24.11.2011 :: 03:21:48
Функции поста
genn писал(а) 23.11.2011 :: 12:20:30:
Одним из основных (если не основным) параметром, я считаю, это падение напряжения

Если пропускать ток 65А по медной жиле в 1 мм2, то падение напряжения на каждом метре длинны будет составлять (легко считается IxR) 1,1 вольта, а тепловая мощность от нагрева (легко считается I2xR) 71 ват. То есть, при длинне кабеля в 10 метров Вы "не допаставите" мощному потребителю 11 вольт, что не будет существенно. Нагрев же кабеля с пластиковой изоляцией будет достигать критических температур. Поэтому ограничивающим условием для кабеля с медными токоведущими жилами является не падение напряжения, а его температура.
  Если брать, например, жаростойкий кабель КМЖ ,  то для него  падение напряжения будет более существенно, так как он великолепно может работать в окружающей среде с температурой до 100 СО, а сам нагреваться до 250 СО
« Последняя редакция: 24.11.2011 :: 03:25:51 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #55 - 24.11.2011 :: 06:46:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2011 :: 03:21:48:
не падение напряжения, а его температура


Падение напряжения это причина, а нагрев это следствие.
Viktоr писал(а) 24.11.2011 :: 03:21:48:
при длинне кабеля в 10 метров Вы "не допаставите" мощному потребителю 11 вольт, что не будет существенно.

А это уже предел
« Последняя редакция: 24.11.2011 :: 06:49:28 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #56 - 24.11.2011 :: 21:26:16
Функции поста
genn писал(а) 24.11.2011 :: 06:46:29:
А это уже предел

По нашим стандартам нормой считается отклонение до 10%, тоесть от 198  до 242 вольт - норма.
Ну, а если говорить про genn писал(а) 24.11.2011 :: 06:46:29:
Падение напряжения это причина, а нагрев это следствие.
,

то у нас есть ток 65 А, который нагревает кабель потому, что последний имеет определенное электрическое сопротивление, которое не зависит не от напряжения, не от тока. Мощность всегда в таких случаях считают как I2R, а падеие напряжения, как IR. Так что и нагрев, и напряжение в данном случае в равных "весовых" категориях. Так вот, из этих двух выражений видно, что мощность, выделяемая на участке цепи в кабеле, прямопорцианальна квадрату тока, а напряжение просто пропорцианально току. Тоесть, если ток увеличить в 3 раза, то падение напряжения на участке цепи увеличится в 3 раза, а вот количество выделяемого тепла в единицу времени возрастет в 9 раз для того же участка цепи. Так что тепловой расчет для кабеля очень имеет существенное значение. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #57 - 25.11.2011 :: 05:09:41
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2011 :: 21:26:16:
нормой считается отклонение до 10%

лучше считать кабель на 5%..максимум имхо.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #58 - 25.11.2011 :: 11:18:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2011 :: 21:26:16:
По нашим стандартам нормой считается отклонение до 10%,

ГОСТ 13109-97 пункт 5,2
+(-) 5 Норма
+(-) 10 Предельно допустимое
Постоянно воюю с элетросетями за норму. Пока успешно.
Есть еще проблема - перекос фаз, но это совсем другая тема
« Последняя редакция: 25.11.2011 :: 20:59:31 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сечение кабеля.
Ответ #59 - 27.11.2011 :: 02:23:23
Функции поста
genn писал(а) 25.11.2011 :: 11:18:10:
Постоянно воюю с элетросетями за норму. Пока успешно.
Есть еще проблема - перекос фаз, но это совсем другая тема

Думаю, что в большинстве случаев по перекосу фаз электросети не причем. Проблема в электриках, энергетиках и т.д., которые обслуживают линии 380 в. К сожалению к нулевому проводу от ПТП до соответствующих потребителей отношение со стороны местных специалистов желает быть лучшим.
  
Наверх
IP записан