Очень популярная тема (более 25 ответов) необычная идея (число прочтений - 5832 )
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
необычная идея
23.11.2011 :: 09:07:26
Функции поста
всем здрасте. есть автомобиль с турбодвигателем. на нем установленна система водяного охлаждения интеркуллера. появилась мысль пред интеркуллером поставить теплообменник мелкий и зацепить его на штатную систему кондиционирования авто. так вот вопрос до скольки минуса кипения можно загнать кондюк. просчитать теплообменник не магу, ни кто не знает сколько качает помпа(но качает очень хорошо) . интересно смогу ли я сделать перепад температур жидкости более 5 грудусов.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #1 - 23.11.2011 :: 09:09:08
Функции поста
а схемку для наглядности не нарисуете?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #2 - 23.11.2011 :: 09:10:08
Функции поста
шурег писал(а) 23.11.2011 :: 09:07:26:
...появилась мысль пред интеркуллером поставить теплообменник мелкий и зацепить его на штатную систему кондиционирования....

Нихрена не понял, чего охлаждать-то хотите???
  

Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #3 - 23.11.2011 :: 09:33:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.11.2011 :: 09:10:08:
Нихрена не понял, чего охлаждать-то хотите???

охлаждать хачу жидкость которая охлаждает интеркуллер который охлаждает воздух поступающий в двигатель. как то так.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #4 - 23.11.2011 :: 09:38:06
Функции поста
шурег писал(а) 23.11.2011 :: 09:33:17:
охлаждать хачу жидкость которая охлаждает интеркуллер который охлаждает воздух поступающий в двигатель. как то так.

А что, штатного интеркулера недостаточно? У меня на турбодизеле интеркулер вообще был "воздух-воздух"...
  

Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #5 - 23.11.2011 :: 09:42:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.11.2011 :: 09:38:06:
А что, штатного интеркулера недостаточно? У меня на турбодизеле интеркулер вообще был "воздух-воздух"...

чем холоднее поступающий воздух , тем на более большую мощность можно настроить авто. замораживать перед стартом просто фреоном интеркуллер стало дороговато.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #6 - 23.11.2011 :: 10:09:05
Функции поста
шурег писал(а) 23.11.2011 :: 09:42:22:
чем холоднее поступающий воздух , тем на более большую мощность можно настроить авто...

Это так, но цена вопроса... Будет ли прибавка мощности превышать затраты того же двигателя на кондиционер?  Озадачен
  

Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #7 - 23.11.2011 :: 10:12:16
Функции поста
вот по этому и зоздал тему. мне интересно до скольки кипения можно загнать кондюк. а там буду опытным путем узнавать производительность помпы, там уже и расчеты делать.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #8 - 23.11.2011 :: 11:27:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.11.2011 :: 10:09:05:
Это так, но цена вопроса... Будет ли прибавка мощности превышать затраты того же двигателя на кондиционер?  Озадачен

Согласен, при отборе мощности с коленвала на 10-15% едва ли что-то получим на выходе.
  

Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #9 - 23.11.2011 :: 11:44:59
Функции поста
шурег писал(а) 23.11.2011 :: 10:12:16:
вот по этому и зоздал тему. мне интересно до скольки кипения можно загнать кондюк. а там буду опытным путем узнавать производительность помпы, там уже и расчеты делать.

В 0*С.
  

Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #10 - 24.11.2011 :: 08:06:20
Функции поста
Crash 1 писал(а) 23.11.2011 :: 11:44:59:
В 0*С.

мало. думал хоть -10. ну тогда будем запасаться фреоном.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #11 - 24.11.2011 :: 13:40:08
Функции поста
- Ну, а кто вам мешает Углекислотой "морозить" интеркулёр (вместо фреона). Простого огнетушителя хватит на несколько секунд (смотря какое колличество будете выпускать... или дольше). У неё хороший минусовой потенциал и цена вопроса, я думаю приемливая.
« Последняя редакция: 24.11.2011 :: 18:41:24 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #12 - 24.11.2011 :: 14:05:57
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #13 - 24.11.2011 :: 18:38:35
Функции поста
- Закись азота им наверно не по карману... переделок опять же много... и это уже получится совсем не для города автомобиль.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: необычная идея
Ответ #14 - 25.11.2011 :: 03:00:47
Функции поста
klop- 2 писал(а) 24.11.2011 :: 18:38:35:
- Закись азота им наверно не по карману... переделок опять же много... и это уже получится совсем не для города автомобиль.

не нужно заглядывать в карман. закись специфичная штука и плюсы и минусы ее не на этом форуме обсуждать. фреон дешевле огнетушителей выходит.
  
Наверх
ICQ  
IP записан