Обычная тема Нормы для машинного отделения (число прочтений - 3423 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Нормы для машинного отделения
25.11.2011 :: 06:36:40
Функции поста
Что-то сто лет к этой теме не касался. Напомните, пожалуйста, для МО фреоновой установки нормы объема машинного отделения и требование к входным дверям. А то для МО новой камеры места практически не найти  Печаль Возможен ли вход в МО через камеру (при наличии аварийного непосредственно на улицу)?
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы для машинного отделения
Ответ #1 - 25.11.2011 :: 07:29:31
Функции поста
Из камеры в МО, я бы такого не делал, по нормам самому интересно...
У нас еще совковые правила действуют, так на ширину и высоту дверей я закрываю глаза, ну не совсем, конечно, где можно делаю ворота с калиткой для того, чтобы монтажникам была возможность затянуть оборудование. По размерам компрессорной:
1)  главный проход, он же  эвакуационный не менее 1,5м;
2) от эл.  щита до ХМ (если выносной)  - не менее 1,5м, это для открытия дверки щита.
3) между выступающими частями ХМ - не менее 1 м;
4) Можно, если стена без колон и уступов ХМ необслуживающей частью вплотную придвинуть;
5) ширина прохода между ХМ и стенкой в общем случае не менее 0,8м.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы для машинного отделения
Ответ #2 - 25.11.2011 :: 07:44:08
Функции поста
Спасибо, Aik!
По проходам я тоже нашел, а по воздухообмену (вентиляция) для уствоновок с компрессорно-рессиверными агрегатами есть требования?
И еще, можно ли в МО фреоновой установки размещать воздушные (технологические) компрессоры?
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы для машинного отделения
Ответ #3 - 25.11.2011 :: 08:28:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.11.2011 :: 07:44:08:
а по воздухообмену (вентиляция) для уствоновок с компрессорно-рессиверными агрегатами есть требования?

Типо по расчету  Улыбка.
Вобще делаем принудительную 3 крата в час на приток, 4 крата в час - вытяжка (она же аварийная).
2/3 забор воздуха из нижней зоны, 1/3 из верхней. ОВшникам задаем температуру не ниже +5 С.
Насчет воздушных компрессорных- знаю что располагают, а законно это или нет не в курсе.
Узнаете, поделитесь  Улыбка.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
SITihonov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.11.2011
Re: Нормы для машинного отделения
Ответ #4 - 25.11.2011 :: 08:45:42
Функции поста
По вентиляции ЦХМ
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование
9.16 В помещении холодильных установок следует предусматривать общеобменную вентиляцию, рассчитанную на удаление избытков теплоты.

При этом следует предусматривать системы вытяжной вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающие не менее:

а) 3 обменов в 1 ч, а при аварии - 5 воздухообменов в 1 ч при применении хладонов;

б) 4 обменов, а при аварии - 11 воздухообменов в 1 ч при применении аммиака.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы для машинного отделения
Ответ #5 - 25.11.2011 :: 13:16:05
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормы для машинного отделения
Ответ #6 - 25.11.2011 :: 20:14:18
Функции поста
Aik писал(а) 25.11.2011 :: 07:29:31:
главный проход, он же  эвакуационный не менее 1,5м;

везёт вам.. мы так в полном разборе централи заносим частенько. а про проходы барыги слышать и не хотят.
  

DSC01649.JPG ( 82 KB | 3 Загрузки )
DSC01649.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы для машинного отделения
Ответ #7 - 26.11.2011 :: 18:01:30
Функции поста
Спасибо, принял к сведению  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы для машинного отделения
Ответ #8 - 26.11.2011 :: 20:40:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.11.2011 :: 20:14:18:
везёт вам.. мы так в полном разборе централи заносим частенько. а про проходы барыги слышать и не хотят.

Это нормы, а жизнь, как известно, диктует свои правила, так что не завидуй, у настоже такое безобразие встретить можно Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан