Горячая тема (более 10 ответов) Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?) (число прочтений - 12771 )
Kirill89
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.06.2011
Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
25.11.2011 :: 09:01:51
Функции поста
Уважаемые специалисты!
Пожалуйста, поделитесь своим опытом по подбору диаметров медных трубок в качестве фреонопроводов!
Мои навыки пока ограничиваются только тем, какие данные по подключениям к ККБ предоставляет производитель.
Например: ККБ блок Clint MHA/K 131 газовая линия d12,7, жидкостная d22.
Такие диаметры и брать до подключения к испарителю?

И вообще, насколько важна точность при этом? что будет, если я возьму, к примеру, немного другие диаметры?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #1 - 25.11.2011 :: 12:55:19
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #2 - 25.11.2011 :: 20:06:25
Функции поста
Трубы стандартных диаметров сейчас в основном дюйм.
Миллиметровых давно не видел. Изменить на 1 размер на
пример 3\4 на5\8 это много.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #3 - 25.11.2011 :: 20:17:02
Функции поста
кум писал(а) 25.11.2011 :: 20:06:25:
Трубы стандартных диаметров сейчас в основном дюйм.

вы не кондейщик часом?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #4 - 25.11.2011 :: 21:00:07
Функции поста
Kirill89 писал(а) 25.11.2011 :: 09:01:51:
...
Мои навыки пока ограничиваются только тем, какие данные по подключениям к ККБ предоставляет производитель.
Например: ККБ блок Clint MHA/K 131 газовая линия d12,7, жидкостная d22.
.....что будет, если я возьму, к примеру, немного другие диаметры?
Пользуйте то, что дает производитель, отсебятина от лукаваго.
Жидкость 12,7=1/2"
Газ 22=7/8"
Немного другие диаметры приведут к "немного другому" режиму работы агрегата. К железу обычно идет инсталяшка, там все расписано. Удачной охоты!
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #5 - 25.11.2011 :: 21:06:55
Функции поста
кум писал(а) 25.11.2011 :: 20:06:25:
Трубы стандартных диаметров сейчас в основном дюйм.


Если дюйм то это трубы. (Меня старики так учили), до сих пор когда диаметр трубы говорят в мм на автомате в дюймы перевожу (сантехник)   Очень довольный
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #6 - 26.11.2011 :: 10:40:04
Функции поста
Сантехник... А в сантехнике дюйм = 32, против 25 в холоде.
  
Наверх
IP записан
 
геннадий
Экс-Участник


Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #7 - 26.11.2011 :: 10:53:51
Функции поста
Онсий писал(а) 26.11.2011 :: 10:40:04:
А в сантехнике дюйм = 32, против 25 в холоде.

Нее, дюйм он и в Африке дюйм. Это миля морская от сухопутной отличается
« Последняя редакция: 26.11.2011 :: 10:55:51 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #8 - 26.11.2011 :: 11:36:11
Функции поста
Есть дюйм метрический(25мм с копейками), и есть водопроводный(32мм), этим вопросом я специально интересовался. Так что инфа проверенная.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #9 - 26.11.2011 :: 11:55:59
Функции поста
Онсий писал(а) 26.11.2011 :: 11:36:11:
Есть дюйм метрический(25 мм с копейками), и есть водопроводный (32 мм)

Онсий, ты несантехник?
Путаница в том, что 32 мм - это наружный диаметр дюймовых труб стальных водо-, газопроводных...
а дюйм ("дюйм он и в Африке дюйм" (с) = 25,4 мм

Соответствие дюймовых водопроводных труб метрическим для сантехников:
http://metmk.com.ua/inch.php

Таблица перевода дюймовых размеров в метрические для холодильщиков:
http://www.xiron.ru/content/view/9/26/
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #10 - 26.11.2011 :: 12:22:33
Функции поста
« Последняя редакция: 26.11.2011 :: 12:26:42 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #11 - 26.11.2011 :: 12:42:42
Функции поста
В общем-то сам вопрос посвящался genn, во что он пересчитывал автоматически? Для медной или стальной трубы?

И читал я все эти ссылки, кроме разве что последней книжки.
  
Наверх
IP записан
 
Kirill89
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.06.2011
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #12 - 28.11.2011 :: 20:45:12
Функции поста
Давид писал(а) 25.11.2011 :: 21:00:07:
Пользуйте то, что дает производитель, отсебятина от лукаваго.


ххммм.... а как быть вот с этим?
менеджер у поставщика мне сказал что диаметры по подключению можно брать только в случае непротяженной сети.
у меня длины 30-40 метров от ККБ до испарителя.
он сказал надо считать.
стал интересоваться как это делать, узнал что потери давления должны быть не более 1 К.
пришлось везде увеличить диаметр на один, а то и на два.
Это правильно???
« Последняя редакция: 28.11.2011 :: 20:47:20 - Kirill89 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #13 - 29.11.2011 :: 12:10:10
Функции поста
Kirill89 писал(а) 28.11.2011 :: 20:45:12:
...пришлось везде увеличить диаметр на один, а то и на два...

Миллиметра, сантиметра, метра???  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #14 - 29.11.2011 :: 12:26:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2011 :: 12:10:10:
Миллиметра, сантиметра, метра?

Кирилл, скорее, имел ввиду на один, а то и на два типоразмера. Т.е. вместо 18-й трубы взял 22-ую. Не хорошо смеяться (с) над "новичком в этом деле". И выпускником :


А по делу: может это и правильно Вы увеличили диаметры, но нужно не гадать, а считать. Очень просто холодильные трассы считать в DIRcalc 1.20
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261552742
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан