Горячая тема (более 10 ответов) Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?) (число прочтений - 12775 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #15 - 29.11.2011 :: 12:33:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.11.2011 :: 12:26:46:
... Не хорошо смеяться (с) над "новичком в этом деле"...

Я больше не буду  Смущённый  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Kirill89
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.06.2011
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #16 - 29.11.2011 :: 13:04:01
Функции поста
я посчитал в программе LineSize. причем отталкивался от потерь температуры 1-2 К по суммарной протяженности туда-обратно.

по поводу"милиметра, сантиметра и т.д." Вы правы, я имел ввиду на 1-2 типоразмера больше.

и еще вопрос: объясните пожалуйста, в чем различие "жидкостной" линии и линии "нагнетания"
заранее благодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #17 - 29.11.2011 :: 13:28:58
Функции поста
Kirill89 писал(а) 29.11.2011 :: 13:04:01:
и еще вопрос: объясните пожалуйста, в чем различие "жидкостной" линии и линии "нагнетания"
заранее благодарен


Kirill89, матчасть надо вспоминать, если вы учились по этой специальности в МГСУ, я вот там не доучился на ТГВ Улыбка Ну или почитать книги и понять азы работы хотя бы холодильных установок.

http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/R...
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Kirill89
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.06.2011
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #18 - 29.11.2011 :: 13:47:33
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.11.2011 :: 13:28:58:
Kirill89, матчасть надо вспоминать, если вы учились по этой специальности в МГСУ, я вот там не доучился на ТГВ  Ну или почитать книги и понять азы работы хотя бы холодильных установок.


да принцип работы холодильной машины я понимаю... вот именно поэтому то и возник вопрос: в чем разница линии нагнетания и жидкостной? с одной стороны - одно и то же, с рдругой стороны это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ и это факт  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #19 - 29.11.2011 :: 14:05:31
Функции поста
Kirill89 писал(а) 29.11.2011 :: 13:47:33:
... в чем разница линии нагнетания и жидкостной? с одной стороны - одно и то же, с рдругой стороны это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ и это факт  Подмигивание

Действительно, в последнее время появилось какое-то расхождение в терминах. Нас и в техникуме и в институте учили, что нагнетание только от компрессора до конденсатора, а после конденсатора и до испарителя - жидкостная. Некоторые товарищи и жидкостную линию от конденсатора до испарителя тоже нагнетанием называют (особенно кондиционерщики)...
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #20 - 29.11.2011 :: 14:35:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2011 :: 14:05:31:
Действительно, в последнее время появилось какое-то расхождение в терминах. Нас и в техникуме и в институте учили, что нагнетание только от компрессора до конденсатора, а после конденсатора и до испарителя - жидкостная. Некоторые товарищи и жидкостную линию от конденсатора до испарителя тоже нагнетанием называют (особенно кондиционерщики)...


У нас в конторе принято так:
компрессор-конденсатор - нагнетание
конденсатор-ресивер - слив (кто-то говорит конденсат)
ресивер-испаритель - жидкостная
испаритель-компрессор - всасывающая
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Kirill89
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.06.2011
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #21 - 29.11.2011 :: 14:48:24
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.11.2011 :: 14:35:22:
У нас в конторе принято так:компрессор-конденсатор - нагнетаниеконденсатор-ресивер - слив (кто-то говорит конденсат)ресивер-испаритель - жидкостная испаритель-компрессор - всасывающая


диаметры наружные мы как подбираем? мы берем только два диаметра? жидкостный до испарителя и обратный газовый. так?

и есть ли отличие при подборе трубопроводов ККБ, работающих только на холод и с функцией теплового насоса?
« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 14:51:06 - Kirill89 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #22 - 29.11.2011 :: 14:49:59
Функции поста

mаks77 писал(а) 29.11.2011 :: 14:05:31:
особенно кондиционерщики

[offtopic]Air Conditioner Installing[/offtopic]


« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 14:50:45 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #23 - 29.11.2011 :: 16:27:28
Функции поста
Цитата:
и еще вопрос: объясните пожалуйста, в чем различие "жидкостной" линии и линии "нагнетания"
заранее благодарен

да очень просто, по жидкостной движется жидкость, по нагнетанию газ. А где бывает жидкость и где газ, нужно знать теорию.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор диаметров фреонопроводов (кто какие принимает?)
Ответ #24 - 30.11.2011 :: 03:19:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.11.2011 :: 14:35:22:
У нас в конторе принято так:
компрессор-конденсатор - нагнетание
конденсатор-ресивер - слив (кто-то говорит конденсат)
ресивер-испаритель - жидкостная
испаритель-компрессор - всасывающая

В программе CoolTool есть трубопровод "конденсат" и добавлен еще "расширительный" трубопровод - от расширительного устройства (ТРВ) до испарителя.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан