Горячая тема (более 10 ответов) Ларь "Калинка" (число прочтений - 6105 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Ларь "Калинка"
27.11.2011 :: 12:45:42
Функции поста
Произвел осмотр ларя Калинка: внезапно перестал морозить. Первоначальный осмотр показал, что обмерзает верхняя часть 15-гр фильтра. Судя по всему уже был в гарантийном ремонте - бирка слегка припалена, похоже, что менялся фильтр, отсутствует крышка на реле компрессора. Но смутила бирка - при установленном компрессоре ML 90 FB (Cubigel, Испания)  (404а, 442 вт при минус 15 LBP) на бирке написано что доза 235 гр R-507.
В наличии только 404а, 507 только запланирован, и то весной.
И что будем делать??? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #1 - 27.11.2011 :: 13:00:39
Функции поста
Я бы заправил 22-м))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #2 - 27.11.2011 :: 13:03:25
Функции поста
Не хотелось бы: модель ARO-600/1 (500 л), щас еще стекло проверю, соответствует ли - перемещается со скрежетом обычного стекла.
А кстати - ни у кого нет данных по компрессору на этот ларь? Может и компрессор слабее, чем нужно?
Нда... Вот нашел  короткое описание:
..."Хладагент для климатической зоны N: R 404
Хладагент для климатической зоны ST: R 507
Тип компрессора: Aspera.
« Последняя редакция: 27.11.2011 :: 16:00:56 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Petrowich32
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 20.11.2011
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #3 - 27.11.2011 :: 13:10:51
Функции поста
Александр информация на компрессоре преоритетнее, доза заправки может тоже отличатся от указанной.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #4 - 27.11.2011 :: 13:11:25
Функции поста
Испаритель затопленный или с верхней подачей?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #5 - 27.11.2011 :: 13:16:14
Функции поста
Petrowich32 писал(а) 27.11.2011 :: 13:10:51:
Александр информация на компрессоре преоритетнее, доза заправки может тоже отличатся от указанной.

Выше исправил пост - там стоит компрессор Аспера, значит доверия этому пока  нет.
Zеnzel писал(а) 27.11.2011 :: 13:11:25:
Испаритель затопленный или с верхней подачей?

Еще не знаю - на родной заправке не работает, а каким проверить еще не решил...
  
Наверх
 
IP записан
 
Petrowich32
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 20.11.2011
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #6 - 27.11.2011 :: 13:41:39
Функции поста
А фильтр поменял? он же вроде обмерзал.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #7 - 27.11.2011 :: 13:56:14
Функции поста
Petrowich32 писал(а) 27.11.2011 :: 13:41:39:
А фильтр поменял? он же вроде обмерзал.

Еще не приступал - но уже видно что засорение фильтра: с момента полного стравливания и установки муфты давление еще поднялось до +4 бар, а при включении упало до разрежения минус 500 мм рт ст, при полной шкале минус 760. Выравние  идет явно замедленно.

По компрессору инфа противоречивая:
"Ларь морозильный Argos ARO-600/1
Тип крышки: Прямая стеклянная крышка
Полезный объем: 497, л
Температурный режим: -22..-18 , oC
Температура окружающей среды: +16..+32 , oC
Хладагент: R-507a
Компрессор: ACC ML90FB ..."
« Последняя редакция: 27.11.2011 :: 13:58:26 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #8 - 27.11.2011 :: 16:06:21
Функции поста
Ну вот совершенно случайно избежал непоняток: когда удалил фильтр, показалось, что из 5-ки что-то слегка посыпалось. Дальнейшее исследование шилом и куском капиллярки показало, что в ближайшие 10 см  пространство забито серо-черным спекшимся порошком. Уплотнение было настолько хорошее, что поданные 3 бара азота рассасывались несколько минут, после прочистки падает мгновенно. Фото  будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #9 - 27.11.2011 :: 19:10:08
Функции поста
Александр, проверь компрессор обязательно на клапана.. лари на 404 плохо работают на жаре.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #10 - 27.11.2011 :: 19:17:36
Функции поста
и кстати вот этот самый чёрный спёкшийся порошок очень часто встречается именно на морозильниках работающих на 404 особенно если он стоит на улице по жаре -видимо связано с давлением конденсации.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #11 - 27.11.2011 :: 21:41:20
Функции поста
ooleg писал(а) 27.11.2011 :: 19:17:36:
404 особенно если он стоит на улице по жаре -видимо связано с давлением конденсации.

думаю жара-синтетика-404-фильтра не предназначенные для смесей.. итог-чёрное масло-засирание капиллярки порошком с ФО-перегрев-пушной зверёк-песецц..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #12 - 27.11.2011 :: 21:59:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.11.2011 :: 21:41:20:
... итог-чёрное масло-засирание капиллярки порошком с ФО ...

Даже не черное масло, а скорее битум, причем мелкими гранулами, примерно 0,3 мм.
Да уж - после прочистки даже пустой зашелестел клапанами, и тяжко шел на режим после минус 15-ти. Но уже не раз отключился при минус 21. Пока оговорил двойную заправку с промежуточной сменой фильтра. А родной даже не шелестел... Засорение было полным аж от мелкой сетки фильтра, и 10 см трубки  конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #13 - 27.11.2011 :: 22:08:21
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.11.2011 :: 21:59:46:
зашелестел клапанами

проверил клапана то? иль поленилсо шрёдер заместо ФО впаять? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ларь "Калинка"
Ответ #14 - 28.11.2011 :: 16:35:19
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.11.2011 :: 22:08:21:
проверил клапана то? иль поленилсо шрёдер заместо ФО впаять? Подмигивание

Вооьще-то у меня другая теория по проверке на производительность. Клапана слабоваты - при минус 18-20 давление было порядка +0.5-0,6.
  
Наверх
 
IP записан