Очень популярная тема (более 25 ответов) утечка в испарителе морозильного ларя (число прочтений - 13946 )
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
утечка в испарителе морозильного ларя
28.11.2011 :: 14:13:32
Функции поста
На практике не редко приходится сталкиваться с такого рода утечками в низкотемпературных ларях( по испарителю в запененной, скрытой части внутреннего объема). Как правило такое  оборудование прослужило  не менее 5-6 лет. Кто как решает такую задачу?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #1 - 28.11.2011 :: 14:23:27
Функции поста
Мы советуем купить новый ларь. Ремонтировать его дело не благодарное.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #2 - 28.11.2011 :: 14:42:55
Функции поста
В ларе трудно с ходу понять где утечка в испарителе или конденсаторе.Вешаю сразу и то и другое снаружи.
  
Наверх
 
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #3 - 28.11.2011 :: 14:49:07
Функции поста
BOL писал(а) 28.11.2011 :: 14:42:55:
В ларе трудно с ходу понять где утечка в испарителе или конденсаторе.

Как это трудно? Озадачен Течеискатель очень даже не двусмысленно пищит на испарителе, по кондеру всё чисто...А что значит BOL писал(а) 28.11.2011 :: 14:42:55:
.Вешаю сразу и то и другое снаружи.
?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #4 - 28.11.2011 :: 14:54:09
Функции поста
Конденсатор и испаритель запененны в одном корпусе .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #5 - 28.11.2011 :: 15:00:09
Функции поста
BOL писал(а) 28.11.2011 :: 14:54:09:
Конденсатор и испаритель запененны в одном корпусе .

не всегда.. бывает и обдуваемый конденсатор. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #6 - 28.11.2011 :: 15:03:47
Функции поста
BOL писал(а) 28.11.2011 :: 14:54:09:
Конденсатор и испаритель запененны в одном корпусе

В моем последнем случае кондер с обдувом находится в компрессорном отделе.
Правильно ли я понял: новый конденсатор навешивается с наружи корпуса, а новый испаритель  внутрь объема?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #7 - 28.11.2011 :: 15:32:06
Функции поста
Если конденсатор снаружи тогда конечно проверил и спокоен.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #8 - 28.11.2011 :: 15:38:25
Функции поста
Ну конечно испаритель внутри вешается.Если есть полки от бирюсы - 22 или аналогичные то змеевик делаешь из меди и на века.Если нет то листовые заготовки для морозилок вешаю , но это гораздо хуже.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #9 - 28.11.2011 :: 17:40:29
Функции поста
BOL писал(а) 28.11.2011 :: 14:42:55:
В ларе трудно с ходу понять где утечка в испарителе или конденсаторе.Вешаю сразу и то и другое снаружи.

Мне даже слова подобрать трудно к оценке такого ремонта. Хорошо, что вы  например не стоматолог (сразу, все 32 долой, вставную челюсть и вперёд).
А раздельно опрессовать слабо? Азот вам в помощь.
Испаритель сгнивает тогда, когда торгаши используют ларь на +, напр.периодически выключая его . После разворачивания внутри испарителей, под мороженое он уже не пойдёт.
« Последняя редакция: 28.11.2011 :: 17:49:21 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #10 - 28.11.2011 :: 17:53:13
Функции поста
Ну так что предложите?
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #11 - 28.11.2011 :: 18:00:52
Функции поста
BOL писал(а) 28.11.2011 :: 17:53:13:
Ну так что предложите?

Я уже давно предложил раздельно опрессовать азотом 15-20Бар на несколько дней.Так и делаю. Только, если моя диагностика показывает, что утечка в запененной части испарителя, я его дальше не ремонтирую(не разворачиваю испарители, мне это просто не интересно). А советую продать рыночным холодильщикам, или рыночным торгашам, которые, после разворачивания испарителей, используют их на +.
« Последняя редакция: 28.11.2011 :: 18:27:09 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #12 - 28.11.2011 :: 18:13:51
Функции поста
morоs писал(а) 28.11.2011 :: 17:40:29:
После разворачивания внутри испарителей, под мороженое он уже не пойдёт.

вопреки всем законам 2 испарителя от 62го Зила развернутые и припаянные последовательно дают минус 20 стабильно, на 400 литровом ларе.
Сейчас не актуально конечно но в свое время для многих заказчиков это был выход.
Вообще вопрос щекотливый, главное честно предупредить заказчика что получится в итоге.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #13 - 28.11.2011 :: 18:22:37
Функции поста
KryoM писал(а) 28.11.2011 :: 18:13:51:
Вообще вопрос щекотливый, главное честно предупредить заказчика что получится в итоге.


А в итоге в любом случае получится порнография. Даже, если запустить под фольгу медную трубку. Эстетического вида, равно как и теплопередающей поверхности уже не вернешь.
intervent писал(а) 28.11.2011 :: 14:13:32:
Кто как решает такую задачу?

Такую задачу, актуально было решать, 10 лет назад. А нынче, решение одно: ларь в мусорник, и в магазин за новым.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: утечка в испарителе морозильного ларя
Ответ #14 - 28.11.2011 :: 18:25:22
Функции поста
KryoM писал(а) 28.11.2011 :: 18:13:51:
вопреки всем законам 2 испарителя от 62го Зила развернутые и припаянные последовательно дают минус 20 стабильно,

Не знаю, как у Вас в глубине России, но у нас на юге, под мороженое, я даже и предлагать такой вариант не буду, т.к. не хочу искать себе приключений.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан