Горячая тема (более 10 ответов) Поогите новичку (число прочтений - 2248 )
indigo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.10.2011
Поогите новичку
01.12.2011 :: 06:34:34
Функции поста
Помогите рассчитать фху, работаю в этой сфере месяц. Дали задание на расчет фху, для помещения разделки мяса. Помещение 7м х 30 м высота потолка 3 м. Стенки ппу 100 мм. Одновременно может работать до 20 чел. Требуемая заказщиком температура в помещении +14 С Подобрал компрессор на 10 кВт примерно. Какой лучше взять Воп? потолочный или обычный кубик, он должен быть чуть больше чем мощность компрессора? Конденсатор как я понял нужно расчитывать по формуле Q0+потребляемую мощность компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Поогите новичку
Ответ #1 - 01.12.2011 :: 07:00:45
Функции поста
А где точные данные, количество оборудования, время работы, товара и т.д.? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
indigo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.10.2011
Re: Поогите новичку
Ответ #2 - 01.12.2011 :: 07:30:43
Функции поста
По поводу оборудования, мне сказали что сильных потребителей там нет, в основном ручной труд. Время работы 1 смена в 10 ч. Да и еще реальный размер этого помещения где-то 13м х 30 м, просто половину т.е. 6 м занимают вдоль стены 3 камеры, у которых ККА стоят на улице, вместо дверей на камерах силиконовые шторы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Поогите новичку
Ответ #3 - 01.12.2011 :: 08:36:12
Функции поста
indigo писал(а) 01.12.2011 :: 06:34:34:
Подобрал компрессор на 10 кВт примерно. Какой лучше взять ВОП? потолочный или...

Примерно правильно подобрали, если только у Вас не Ташкент.
Лучше двухпоточный, у Гюнтнера есть серия GBK (•      область применения: бессквозняковое охлаждение производственных помещений)для промышленного кондиционирования (недостаток - дороговато). Возможен регулятор скорости вращения с ручным управлением. Вход  воздуха сверху - двухсторонний выдув. Воздух циркулирует в верхней части помещения и только за счёт конвенции опускается вниз (как у потолочных батарей). Это исключает сквозняки и простывание персонала.

Конденсатор можно расчитывать по формуле Qо+ потребляемую мощность компрессора. Но лучше и проще по программам.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=progs

Удачи!

P.S.

Уважаемый Индиго!
Если есть возможность - выложите файлы с Вашими расчётами
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
indigo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.10.2011
Re: Поогите новичку
Ответ #4 - 01.12.2011 :: 09:21:06
Функции поста
Да нет не Ташкент Улыбка
Спасибо за ответы!
Тепловую нагрузку я посчитал по программе Tbal от "острова", ее и взял как основу для выбора мощности компрессора. Гюнтнер это хорошо только вот стоимость и правда тоже очень хорошая. Есть ли подешевле у других производителей?
Для начала хочется самому научится просчитывать компоненты, чтобы потом глубже понимать как программа это делает.
Сейчас читаю книгу "Основы холодильной техники" Рой Дж. Доссат. Но пока трудно дается глава про испарители и их расчет.

PS не могу прикрепить файл с расширением QRP, а принтскрин что-то у меня не работает, походу админ что-то сделал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Поогите новичку
Ответ #5 - 01.12.2011 :: 09:49:55
Функции поста
indigo писал(а) 01.12.2011 :: 09:21:06:
Есть ли подешевле у других производителей?


конечно есть

indigo писал(а) 01.12.2011 :: 09:21:06:
не могу прикрепить файл с расширением QRP

Допускаемые типы файлов: zip rar. Заархивируйте и прикрепится.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Поогите новичку
Ответ #6 - 01.12.2011 :: 10:09:46
Функции поста
А тепловлажностное отношение учтено?
  
Наверх
www  
IP записан
 
indigo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.10.2011
Re: Поогите новичку
Ответ #7 - 01.12.2011 :: 10:21:36
Функции поста
Улыбка
  

Otchet.zip ( 12 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
indigo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.10.2011
Re: Поогите новичку
Ответ #8 - 01.12.2011 :: 10:23:17
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.12.2011 :: 10:09:46:
А тепловлажностное отношение учтено?


Имеется ввиду относительная влажность в помещении?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Поогите новичку
Ответ #9 - 01.12.2011 :: 10:34:35
Функции поста
  

otchet_indigo_Tbal.pdf ( 47 KB | 4 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
indigo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.10.2011
Re: Поогите новичку
Ответ #10 - 01.12.2011 :: 12:39:23
Функции поста
Кстати вопрос в формуле по подбору мощности испарителя присутствует коэфф. теплопередачи, подскажите где его брать? есть ли таблица? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Поогите новичку
Ответ #11 - 01.12.2011 :: 13:24:21
Функции поста
Как всё запущено...
Воздухоохладитель на практике подбирают или по каталогам, что не есть хорошо, или по расчётным программам, которые позволяют учесть почти все нюансы.
  

SHDN_166_N_50.pdf ( 85 KB | 2 Загрузки )
Unnamed_001.pdf ( 58 KB | 4 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
indigo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.10.2011
Re: Поогите новичку
Ответ #12 - 02.12.2011 :: 07:55:49
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан