Очень популярная тема (более 25 ответов) Утилизация фреона из установки (число прочтений - 16822 )
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
Утилизация фреона из установки
01.12.2011 :: 09:12:33
Функции поста
Добрый день!
А не подскажет ли кто такую вещь, необходима утилизация фреона из холодильной установки. Сейчас она в ресивере. Клиент крайне категоричен в данном вопросе. Только утилизация. Может кто сталкивался с данным вопросом? Может кто контакты знает организации, которые этим занимаются.
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #1 - 01.12.2011 :: 09:14:06
Функции поста
Регион? Сколько фреона в системе? Какая установка?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #2 - 01.12.2011 :: 09:57:00
Функции поста
Москва. Фреона в двух ресиверах 160л и 250л примерно. Ресиверы "отрезаны" и стоят отдельно. Про фреон пока сказать не могу, но либо R22, либо R404a.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #3 - 01.12.2011 :: 10:36:05
Функции поста
А кто Вам мешает перекачать фреон в свои баллоны и использовать по назначению?
Это ж примерно 300 кило фреона Ужас Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #4 - 01.12.2011 :: 10:47:11
Функции поста
SSA писал(а) 01.12.2011 :: 10:36:05:
перекачать фреон в свои баллоны

Как это представляешь?
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #5 - 01.12.2011 :: 11:23:19
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.12.2011 :: 10:47:11:
Как это представляешь?


Ну, как всегда, либо охлаждать наполняемую тару, либо греть рессивер. По скоку греть 250 кг рессивер, проблематично и боязно, то лучше наверное охлаждать. Цена вопроса 4-5 списанных кислородных баллонов.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #6 - 01.12.2011 :: 11:34:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.12.2011 :: 10:47:11:
Как это представляешь?

Кинуть клич среди холодильщиков: "фреон на халяву!", опустошат за один день  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #7 - 01.12.2011 :: 11:37:49
Функции поста
Так если я правильно понял, можно придти, забрать себе этот фреон, и тебе еще и денег за это дадут???
  
Наверх
 
IP записан
 
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #8 - 01.12.2011 :: 11:46:38
Функции поста
To ded t - в принципе да, алгоритм такой, только частное лицо не подойдёт. Именно организация нужна.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #9 - 01.12.2011 :: 12:57:03
Функции поста
Wасилич, я себе это представляю так: есть 300 кг фреона, отдают самовывозом в свою тару. + за оформление бумажек еще могут приплатить... Очень довольный (а может, и с ресиверами забрать получится...)
Станция эвакуации + пустые баллоны.

Если Andjey написал бы город (хотя, думаю, по умолчанию - Масква), были бы уже конкретные предложения.
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 12:58:34 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #10 - 01.12.2011 :: 13:03:00
Функции поста
Мда... проще купить им новый ресивер и махнуть пустой на полный Улыбка

Либо горку фреоновых баллонов под вакуумом.  Улыбка
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 13:07:53 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #11 - 01.12.2011 :: 13:29:16
Функции поста
SSA дальше меня пошел. Он еще хочет и ресиверы умыкнуть и в чернягу сдать.)
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #12 - 01.12.2011 :: 14:11:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.12.2011 :: 10:47:11:
Как это представляешь?


На таких ресиверах вентиля и на входе и выходе , вопрос только в том как отрезали трубы, что бы заглушить , ну а дальше к выходу с ресивера баллоны под фреон, ко входу в ресивер азот ,  вот и станция перекачки.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #13 - 01.12.2011 :: 14:43:10
Функции поста
ColdSir писал(а) 01.12.2011 :: 14:11:40:
в ресивер азот

Азот незя, уже обговаривали с пол года назад.

Wасилич писал(а) 01.12.2011 :: 10:47:11:
Как это представляешь?

Имел в виду, что челевек не определился, что за фреон. Если 404, то и даром не надо, нет гарантии что он полноценен. С 22 нет вопросов, ещё магаром проставиться не грех.

ded t писал(а) 01.12.2011 :: 11:23:19:
греть рессивер. По скоку греть 250 кг рессивер, проблематично и боязно

Роман, для безопасности что бы без открытого пламени, можно рессивер обмотать тряпкой и поливать горячей водой и ты прав, греть лучше, он веселее побежит!

ZiL (Бичижик) писал(а) 01.12.2011 :: 13:03:00:
Либо горку фреоновых баллонов под вакуумом.

Александр, подсоеденив порожний баллон под вакуумом, давление уравновесется в от начальной дозы и процесс перелива остановиться.
Применять в холодное время холагрегат, клапана побьёт, бюджетней и быстрее разницей по дельте, но опять же, если там 22.
А ежли 404, то для проформы, найти необходимые для своей бугалтерии бумажки, от какой нибудь, ООО"Глобус Арбуз" и стравить в атмосферу.
  
Наверх
IP записан
 
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
Re: Утилизация фреона из установки
Ответ #14 - 01.12.2011 :: 14:58:52
Функции поста
Резюме на данный момент. Организацию такую никто не знает. Печально...
p.s. юмор форумчан порадовал. )))
да и в посте #2 - указана Москва
« Последняя редакция: 01.12.2011 :: 15:00:53 - Andjey »  
Наверх
 
IP записан