Горячая тема (более 10 ответов) Защита конденсаторов от сквОзняков. (число прочтений - 8548 )
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Защита конденсаторов от сквОзняков.
02.12.2011 :: 16:31:39
Функции поста
Актуальна или на это ненадо обращать внимания,/зимой конечно/
« Последняя редакция: 06.12.2011 :: 08:29:37 - Zеnzel »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #1 - 02.12.2011 :: 16:42:42
Функции поста
Считаю, что не стоит защищаться от сквАзняков. Надо просто поставить зимний комплект (KVR NRV NRD) и отстроить регулирование давления конденсации.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #2 - 02.12.2011 :: 17:14:40
Функции поста
Да мне просто интересно,учитывается ли роза ветров при монтаже конденсаторов? Просто тупо сравнил,2 маркета как близнецы,Стоящие архитектурно почти  рядом,,,,ИМХО влияет-сука.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #3 - 02.12.2011 :: 17:31:04
Функции поста
Забыл добавить..,спа или спо ZIL?   Спасибо рекламщикам...Повесили банер и я стал спать спокойно даже (-40)...А (?) остаётся.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #4 - 02.12.2011 :: 17:40:02
Функции поста
очень влияет расположение. на одном объекте (кондёр на крыше) при ветре и минус 30 высокое не поднималось выше восьми бар (404) вентиляторы стоят-давление падает)) не сразу понял кстати..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #5 - 05.12.2011 :: 07:02:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 02.12.2011 :: 16:42:42:
Считаю, что не стоит защищаться от сквАзняков. Надо просто поставить зимний комплект (KVR NRV NRD) и отстроить регулирование давления конденсации.


Абсолютно согласен  Подмигивание При правильном подборе/настройке температура/ветер не имеют значения. Прверено в Заполярье  Класс
« Последняя редакция: 05.12.2011 :: 07:03:21 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #6 - 05.12.2011 :: 07:37:21
Функции поста
Тут ключевое слово правильный расчёт, подбор и монтаж оборудования , у меня тоже есть один объект с конденсаторами на крыше , и зимний комплект стоит, а всё равно зимой при ветре с "летней" дозой 30кг 404ый в конденсаторе залегает , дозаправишь баллон (10,9кг) и зима проходит нормально , а летом сливаю и рядом баллон ставлю до зимы. Если бы оплатили поставил два конденсатора вместо одного , чтоб на зиму один отключать , или этот перенёс на стену чтоб не сквозило. Это я про среднетемпературную централь , низкая в таких же условиях работает нормально.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #7 - 05.12.2011 :: 08:43:47
Функции поста
Сейчас в работе магазинчик. Ставим 2 конденсатора. LH135.
Один на улице, другой в зоне приемки товара, для обогрева (хотя не знаю будет ли толк от него) на каждый конденсатор на нагнетание соленоид, на слив обратный клапан. Для уличного KVR и NRD. Надеюсь проблем не будет.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #8 - 05.12.2011 :: 14:46:57
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.12.2011 :: 08:43:47:
другой в зоне приемки товара, для обогрева (хотя не знаю будет ли толк от него)


Будет, в межсезонье )).
Хотя, так как я не знаю региона , может быть шучу глупо .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #9 - 05.12.2011 :: 18:34:22
Функции поста
ColdSir писал(а) 05.12.2011 :: 14:46:57:
Будет, в межсезонье )).
Хотя, так как я не знаю региона , может быть шучу глупо .

Рязанская область Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквазняков.
Ответ #10 - 06.12.2011 :: 04:23:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.12.2011 :: 08:43:47:
Один на улице, другой в зоне приемки товара, для обогрева


Вопрос возник , летом будут оба работать или только уличный ? Просто в маркетах сейчас лепят маленькие зоны приема ( у нас по крайней мере ) .
Пример из жизни , чтобы подогреть склад смотировали три конденсатора от небольших камер в нём , под выбросом воздуха с одного из них расположили фрукты и , вот тут поразило решение , вместо того чтобы изменить схему складирования установили .... кондиционер , так сказать отсечка тепла )))).
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквОзняков.
Ответ #11 - 06.12.2011 :: 08:22:26
Функции поста
ColdSir писал(а) 06.12.2011 :: 04:23:36:
Вопрос возник , летом будут оба работать или только уличный ?

Делаем уставку на блоке управления температурой в зоне приемки где нить +15 градусов. И блок уже сам будет переключать конденсаторы уличный или внутренний.
« Последняя редакция: 06.12.2011 :: 08:30:20 - Zеnzel »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Защита конденсаторов от сквОзняков.
Ответ #12 - 30.05.2013 :: 22:34:41
Функции поста
Valek писал(а) 02.12.2011 :: 16:31:39:
Актуальна или на это ненадо обращать внимания,/зимой конечно/

     Мой опыт показывает, что защита от сквозняков актуальна. Есть один объект, там кондер стоит на крыше, зимой дует так, что лучше вентилятора прогоняет воздух, конденсация во время ветра пониженная.
     Было бы не плохо, чтобы вместе с остановкой вентилятора охлаждение конденсатора прекращалось...
     У кого есть опыть установки каких нибудь приспособлений для предотвращения переохлаждения конденсатора от ветра?
« Последняя редакция: 30.05.2013 :: 22:38:29 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквОзняков.
Ответ #13 - 30.05.2013 :: 23:21:38
Функции поста
Hrust писал(а) 30.05.2013 :: 22:34:41:
У кого есть опыть установки каких нибудь приспособлений для предотвращения переохлаждения конденсатора от ветра?

А если поставить конденсатор горизонтально? Не поможет?
Можно заказать у вентиляционщиков клапаны расхода воздуха на каждый вентилятор, чтобы открывался при включении оного.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Защита конденсаторов от сквОзняков.
Ответ #14 - 31.05.2013 :: 04:26:52
Функции поста
Проще и многократно дешевле обойдется установка гибкого ТЭНа на ресивер и реле температуры.
  
Наверх
www  
IP записан