Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывания при превышении конденсации (число прочтений - 30298 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #105 - 09.12.2011 :: 18:45:43
Функции поста
Это при каких скоростях верно?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #106 - 09.12.2011 :: 20:19:11
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 18:45:43:
Это при каких скоростях верно?

Из собственных опытов при опрессовке и продувке АХУ - открываешь вентилёк Ду100 на сосуде 5м.куб. в котором 17ати + еще вся система на него сходится и вентилёк летом хорошо обмерзает.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #107 - 09.12.2011 :: 20:28:36
Функции поста
BOL писал(а) 09.12.2011 :: 18:29:50:
А почему не проверите?

обязательно проверим, когда появится подходящий для подобных экспериментов аппарат.
P.S. в понедельник попрошу отписаться тут того кондиционерщика ( хотя он вряд ли согласится)
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 20:34:00 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #108 - 09.12.2011 :: 20:56:47
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 09.12.2011 :: 20:19:11:
Из собственных опытов при опрессовке и продувке АХУ - открываешь вентилёк Ду100 на сосуде 5м.куб. в котором 17ати + еще вся система на него сходится и вентилёк летом хорошо обмерзает.

дык газорезы металл пилят и редукторы мёрзнут)) тож с той оперы.. но это не тот случай.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #109 - 09.12.2011 :: 21:48:07
Функции поста
Leer писал(а) 09.12.2011 :: 17:06:35:
Я не согласен с этим. Если порожидкостная смесь подаеться то будет потеря производительности но никак не обмерзание всаса. выростит температура кипения.

а в случае с кондиционером это к чему приведёт? к переразмеренности компрессора! а потом всё равно всас  обмёрзнет,т.к. давление упадёт!  Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #110 - 10.12.2011 :: 07:02:33
Функции поста
SerB писал(а) 09.12.2011 :: 21:48:07:
а в случае с кондиционером это к чему приведёт? к переразмеренности компрессора! а потом всё равно всас  обмёрзнет,т.к. давление упадёт!  Подмигивание

При огромном перегреве паров ничего не будет обмерзать.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #111 - 10.12.2011 :: 09:22:00
Функции поста
дык там (в испарителе) в данном случае кипения хладона  в классическом понимании этого слова не происходит...И мне кацца что начинает работать версия,озвученная тобой же на предыдущей странице о частичной конденсации паров в испарителе и кипении на входе в компрессор,как бы абсурдно это не звучало... Улыбка
В общем тут как в анекдоте:
-Ты суслика видел?
-Нет...
А он есть!

Тут надо бы эксперимент провесть... Подмигивание Если у кого есть в мастерской оконник любой, пусть возьмёт и закроет хорошенько конденсатор чем-нить а потом расскажет здесь что получилось. Желательно с озвучкой температур и давления,если это возможно...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #112 - 10.12.2011 :: 10:51:33
Функции поста
SerB писал(а) 10.12.2011 :: 09:22:00:
-Ты суслика видел?
-Нет...
А он есть

Замечательный анекдот Улыбка
SerB писал(а) 10.12.2011 :: 09:22:00:
И мне кацца что начинает работать версия,озвученная тобой же на предыдущей странице о частичной конденсации паров в испарителе и кипении на входе в компрессор,как бы абсурдно это не звучало...

Да но это просто теория. Возможно что и живая. Так как температура в конденсаторе и давление огромное,далее перепад давления и температур (вот и возможна конденсация)
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #113 - 10.12.2011 :: 17:34:09
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 18:45:43:
Это при каких скоростях верно?

При до звуковых , а выше - там действительно другие законы.
« Последняя редакция: 10.12.2011 :: 17:38:42 - BOL »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #114 - 10.12.2011 :: 21:53:01
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 05:44:36:
ффект обмерзания всасывающей трубы несмотря на t кипения выше нуля (этот момент уточнял несколько раз)

Если принять за чистую монету, то в голову приходит только одно объяснение.
В системе присутствуют неконденсируюциеся газы. Обычно они залегают в конденсаторе и вызывают повышенное давление конденсации, а так как это происходит в данном случае с кондиционером в котором  как правило отсутствует линейный ресивер и дросельное устройство в виде толстой и короткой капилярки, то происходит не просто прорыв неконденсата, а его равномерное распредиление по системе. В этом случае если из давления смеси газов на всасе вычесть парциальное давление неконденсирующихся газов, то получим минусовое давление хреона.
« Последняя редакция: 10.12.2011 :: 21:58:02 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #115 - 10.12.2011 :: 22:10:45
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 05:44:36:
при повышении давлении конденсации на высокотемпературной технике появляется эффект обмерзания всасывающей трубы несмотря на t кипения выше нуля (этот момент уточнял несколько раз). (

Такая ситуация присуща молокоохладителям, на которых установлен КVP  на всасывающей магистрали. KVP отрегулирован под температуру кипения до 0 0С. До KVP положительная температура, а после ниже нуля. Если предположить, что есть заужение всасывающей магистрали, а потом ее расширение перед компрессором, то такой же эффект может проявиться. Снижение температуры может объясняться наличием резкого адиабатного расширения паров хладагента. Всю тему не читал - может кто-то об этом говорил.
  
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #116 - 11.12.2011 :: 13:29:00
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.12.2011 :: 21:53:01:
В этом случае если из давления смеси газов на всасе вычесть парциальное давление неконденсирующихся газов, то получим минусовое давление хреона.

не буду бить себя в грудь, но мне кажется что t кипения надо смотреть относительно давления смеси, а не парциального давления каждого из газов ее составляющих, если я не прав - поправьте пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #117 - 11.12.2011 :: 17:57:05
Функции поста
KryoM, имхо не слушай никого. поглянь сам. "чудес" мона много наговорить.. ты ж вродь сам не видал иль я путаю?Улыбка
« Последняя редакция: 11.12.2011 :: 17:58:21 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #118 - 11.12.2011 :: 18:22:01
Функции поста
Действительно пусть он тебе это покажет сам.Может вообще не о том копия ломаем.Ну а докопаться надо , чтоб ясность была.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #119 - 12.12.2011 :: 06:33:31
Функции поста
9 страниц ниачем
За все время никто толком не сказал о переохлаждении и перегреве.
Итак реальная машинка 28 кВт с чистым конденсатором, капилляркой вместо  ТРВ, "слабый испаритель", заводская заправка R22 7 кг.
Обмерзает всас как при +20 град, так и при +30 град. Давление конденсации 16-18 бар держит FSX. Кипение 3,3 бара, перегрев 0 град, переохлаждение 2-3 град  На канальном блоке воздуховоды по 10-15 метров. Отбросили воздуховоды, кипение выросло до 3,8, но пофиг, все равно обмерзал всас до выхода ОЖ.
Подключили Тесто 560, сбросили лишний фреон (испаритель слабее компрессора), и обмерзание ушло, кипение все те же 3,3 бара на воздуховодах, конденсация 16-18 бар, перегрев 6 К, переохлаждение 2-3 К, нагнетание 90 град
Ну че, поняли, почему обмерзает?
Какая дросселяция пара? При чем тут пар перед капилляркой? Да, переохлаждение в 2-3 град это не есть гуд, но контур на капиллярке, по другому он работать не будет. Зальешь больше фреону, лишний фреон уедет в испаритель, а оттуда в компрессор.
P.S. Особенно поржал над разницей в поршне и в роторе.
К сведению, на слабом испарителе в кондиционировании одинаково выход испарителя обмерзает, как с роторным, так и с поршневым компрессором. Повторяю еще раз. Если на слабом испарителе поднять конденсацию с 10-12 бар (пусть на улице +5 град) до 18 -20 бар при помощи картонки или регулятора давления, то снижается переохлаждение и перегрев одновременно, и при слабом испарителе лишний фреон уезжает на вход ОЖ или компрессора в виде парожидкости.
Если увеличить переохлаждение и снизить давление конденсации до 10-12 бар (когда на улице +5 град), то давление кипения конечно упадет, но перегрев также увеличится до 10 К, и этого достаточно, чтобы всас не обмерзал.
Проблема обмерзания всасывающей трубы актуальна для тропических внутренних и наружных блоков, которые юзают круглый год при слабых теплопритоках да еще и с регуляторами давления конденсации.
« Последняя редакция: 12.12.2011 :: 06:45:16 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан