Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывания при превышении конденсации (число прочтений - 30300 )
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #120 - 12.12.2011 :: 08:01:03
Функции поста
Mika писал(а) 12.12.2011 :: 06:33:31:
Кипение 3,3 бара, перегрев 0 град, переохлаждение 2-3 град 

Mika писал(а) 12.12.2011 :: 06:33:31:
Отбросили воздуховоды, кипение выросло до 3,8, но пофиг, все равно обмерзал всас до выхода ОЖ.

Может нужно периодически смотреть температуру кипения? а ниче что у вас агрегат на -4 гр работает? а еще и льет его. обмерзание неизбежно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #121 - 12.12.2011 :: 08:13:25
Функции поста
Месье  leer обычный продаван холодильного железа? Спамим?
Ну и куда же модераторы смотрят?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #122 - 12.12.2011 :: 08:14:44
Функции поста
Leer писал(а) 12.12.2011 :: 08:01:03:
Может нужно периодически смотреть температуру кипения? а ниче что у вас  на -4 гр работает? а еще и льет его. обмерзание неизбежно. 


Дапофиг. Приди да сделай +4 град. А я посмотрю на это  Смех
« Последняя редакция: 12.12.2011 :: 08:15:09 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #123 - 12.12.2011 :: 08:14:52
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 05:44:36:
Люди, помогите!!! Один холодильщик (совсем недавно кондиционерщик) утверждает, что при повышении давлении конденсации на высокотемпературной технике появляется эффект обмерзания всасывающей трубы несмотря на t кипения выше нуля (этот момент уточнял несколько раз). Объясните, пожалуйста, почему так происходит, а то человек кричит, на меня ругается, а я не догоняю Печаль

Силой воли заставил себя осилить 9 страниц "кулибинских" изречений. Смех
По порядку выскажу и я свои соображения  Улыбка.
1) KryoM, ИМХО, у тебя простой случай, о котором уже некоторые писали. При повышении давления конденсации растет производительность ТРВ (капиляра), поскольку температура кипения относительно постоянна, то наблюдается случай когда ТРВ становится сильно переразмерен относительно испарителя. Когда ТРВ сильно переразмерен, то наблюдается его нестабильная работа - грубо говоря, ТРВ "кидает" и на всас "плевками" поступает хладон в частично жидкой фазе. При этом давление кипения относительно постоянное (выше 0 С). Жидкая фаза хладона закипает на всасе компрессора и приводит к обмерзанию всаса последнего т.к. давление разряжения создаваемое в компрессоре значительно ниже давления кипения, следовательно и температура закипания на компрессоре(!) неиспарившегося хладона ниже нуля.
2) Нехватка хладона, недостаточная запитка ТРВ (капиляра), приведет к понижению давления кипения и будет обмерзать вся всасывающая туба от испарителя до компрессора (если температура кипения понизится ниже 0 С).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #124 - 12.12.2011 :: 08:22:08
Функции поста
2 AIK
На высокотемпературной технике c правильно настроенным ТРВ как правило быстрее сработает реле НД или термостат защиты от обмерзания, нежели лед доедет до компрессора.
Речь идет о простейших машинках на капиллярках. Что там происходит, я уже написал выше.
Обмерзание на кипении в плюсе - это фантастика. А вот если  при небольшом минусе перегрев близок к нулю, то обмерзание неизбежно.
Еще ни разу не обмерзал всас при +4 град кипения. Возьми любой кондей да проверь.
Похоже товарисч ТС намекает на отрицательный перегрев. А он ниже нуля не бывает. Ибо отрицательный перегрев - это уже переохлаждение.
« Последняя редакция: 12.12.2011 :: 08:23:47 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #125 - 12.12.2011 :: 08:37:38
Функции поста
Mika, не путайте теплое с мягким.  Подмигивание
ТРВ подбирается на рабочий режим, повышение давления конденсации - это уже не рабочий режим.
НД сработает если давление на всасе ниже уставки. В случае Криома давление кипения в норме (в переводе на температуру выше 0 С), но из-за переразмеренности капилярки на всас поступает немного хладона в жидкой фазе. Поршни компрессора создают разряжение (пониженное давление), попав туда жидкая фаза хладона испаряется забирая при этом тепло от всасывающей части компрессора. Таким образом только возле компрессора наблюдается обмерзание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #126 - 12.12.2011 :: 09:11:49
Функции поста
Mika писал(а) 12.12.2011 :: 08:14:44:
Дапофиг. Приди да сделай +4 град. А я посмотрю на это  Смех

ООО Мика вы так много знаете о моей персоне Смех я польщен. Вариантов как подрезать Производительность и повысить кипение есть масса.
Учи технику. Подмигивание
Как говорил "Мамонт" в холодильном деле.
У вас наиэлементарнейшая ситуация.
« Последняя редакция: 12.12.2011 :: 09:14:38 - Leer »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #127 - 12.12.2011 :: 09:16:49
Функции поста
Да, только эти варианты для контура на капиллярке ни разу не покатят.
Только если еще  один испаритель установить.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #128 - 12.12.2011 :: 09:18:03
Функции поста
Да ШТО вы гутарите? читай разделы по регулированию производительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #129 - 12.12.2011 :: 09:19:55
Функции поста
Aik писал(а) 12.12.2011 :: 08:37:38:
Mika, не путайте теплое с мягким.  Подмигивание
ТРВ подбирается на рабочий режим, повышение давления конденсации - это уже не рабочий режим.
НД сработает если давление на всасе ниже уставки. В случае Криома давление кипения в норме (в переводе на температуру выше 0 С), но из-за переразмеренности капилярки на всас поступает немного хладона в жидкой фазе. Поршни компрессора создают разряжение (пониженное давление), попав туда жидкая фаза хладона испаряется забирая при этом тепло от всасывающей части компрессора. Таким образом только возле компрессора наблюдается обмерзание.


Ухты. только это все не то.
Про то что часть жидкости попадает на всас это коню ясно. Но обмерзает, как правило не возле компрессора а по всей трубе. И все же кипение отрицательное.
На плюсе обмерзания как правило нет, даже на ВХ. Тупо потеет картер НД или ОЖ на роторе с картером ВД.
« Последняя редакция: 12.12.2011 :: 09:23:17 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #130 - 12.12.2011 :: 09:22:19
Функции поста
Leer писал(а) 12.12.2011 :: 09:18:03:
Да ШТО вы гутарите? читай разделы по регулированию производительности.


Давай ссылко, что эту хрень можно установить в контур с капилляркой
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #131 - 12.12.2011 :: 09:29:49
Функции поста
Mika писал(а) 12.12.2011 :: 09:19:55:
Про то что часть жидкости попадает на всас это коню ясно. Но обмерзает, как правило не возле компрессора на по всей трубе.

Давление кипения в испарителе и всасывающей трубе соответствует температуре выше нуля. Поэтому в трубе хладон в жидкой фазе кипит при положительной температуре. А вот уже самом цилиндре при заборе создается давление ниже давления кипения (ниже нуля).

Mika писал(а) 12.12.2011 :: 09:19:55:
И все же кипение отрицательное.

Черным же по белому написано иное  Подмигивание

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #132 - 12.12.2011 :: 10:11:01
Функции поста
На заборе тоже написано.
У чела убитый манометр, который кажет нуль или чуть больше. А по факту там м.б.  минуса.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #133 - 12.12.2011 :: 10:20:12
Функции поста
Mika писал(а) 12.12.2011 :: 09:22:19:
Давай ссылко, что эту хрень можно установить в контур с капилляркой

может еще принцип работы холодильной установки выложить? Смех так заодно
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #134 - 12.12.2011 :: 10:21:26
Функции поста
Mika писал(а) 12.12.2011 :: 10:11:01:
На заборе тоже написано.
У чела убитый манометр, который кажет нуль или чуть больше. А по факту там м.б.  минуса.

Мика!! я искренне верю что у тебя самый точный манометр на земле!!!
  
Наверх
 
IP записан