Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывания при превышении конденсации (число прочтений - 30261 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #15 - 09.12.2011 :: 09:21:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 09:17:03:
В этой ситуации там нечему рассходоваца, фреон перед капилярной трубкой находица в паровой фазе, а скорость прохождения в паровой в разы превышает скорость жидкой.


Датышо!
Прям таки пар кипеть потом начинает?  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #16 - 09.12.2011 :: 09:23:52
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 09:16:47:
а может ли быть такая ситуация: перезаправленный сплит, мороз на улице, фреон в конденсаторе переохлаждается до минусовой температуры, пройдя  через капиллярку в испаритель не успевает нагреться и обмерзает испаритель и следовательно всас?
Ересь?

Чтобы обмерз всас на переохлажденном конденсаторе, надо фреону туда залить в 2-3 раза больше.
При заводской заправке и максимальной работе вента конденсатора, чистом испарителе и максимальном расходе воздуха через него как правило ПГ уходит вверх.
Учите капиллярную, мать ее часть.
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 09:24:52 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #17 - 09.12.2011 :: 09:24:10
Функции поста
Обычно бывает летом.Причина ,утечка фреона(или малое количество)объёмная компрессора константа, температура кипения ползет в них,в следствии:обмерзание испарителя и вс. трубы.Тоже сам видел и устранял.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #18 - 09.12.2011 :: 09:25:10
Функции поста
Mika писал(а) 09.12.2011 :: 09:21:53:
Датышо!
Прям таки пар кипеть потом начинает?  Смех

Ну, пар конечно кипеть не может, но ситуация, когда фреон перед капилляркой будет в газовой фазе - вполне возможна. Однако в таком случае ни о каком обмерзании чего-либо не может быть и речи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #19 - 09.12.2011 :: 09:26:02
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.12.2011 :: 09:24:10:
Обычно бывает летом.Причина ,утечка фреона(или малое количество)объёмная компрессора константа, температура кипения ползет в них,в следствии:обмерзание испарителя и вс. трубы.Тоже сам видел и устранял.


Никогда при утечке не будет обмерзать всасывающий вентиль (т.е. выход с испарителя).
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #20 - 09.12.2011 :: 09:26:42
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.12.2011 :: 09:24:10:
Обычно бывает летом.Причина ,утечка фреона(или малое количество)объёмная компрессора константа, температура кипения ползет в них,в следствии:обмерзание испарителя и вс. трубы.Тоже сам видел и устранял.

За утечку речь не идет. С утечкой этот феномен всем известен.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #21 - 09.12.2011 :: 09:27:15
Функции поста
Olgerd писал(а) 09.12.2011 :: 09:25:10:
Ну, пар конечно кипеть не может, но ситуация, когда фреон перед капилляркой будет в газовой фазе - вполне возможна. Однако в таком случае ни о каком обмерзании чего-либо не может быть и речи.


Перед капилляркой фреон м.б.
- в жидкой фазе
- в парожидкостной фазе (двухфазная смесь)
Холодильщики мы или хде?  Подмигивание
В паровой только в случае когда в контуре его оченно мало  Улыбка
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 09:28:29 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #22 - 09.12.2011 :: 09:27:40
Функции поста
Olgerd писал(а) 09.12.2011 :: 09:25:10:
Ну, пар конечно кипеть не может, но ситуация, когда фреон перед капилляркой будет в газовой фазе - вполне возможна. Однако в таком случае ни о каком обмерзании чего-либо не может быть и речи.
об этом речь.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #23 - 09.12.2011 :: 09:28:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 09:19:42:
Зачем рассматривать при минусах? Я это видел летом в сезон. 30--35 было точно.

Я это видел только при недостаточном количестве фреона в контуре.
  

Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #24 - 09.12.2011 :: 09:30:18
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 09:19:42:
Зачем рассматривать при минусах? Я это видел летом в сезон. 30--35 было точно.

кипение выше 0 и обмерзало???????????????
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #25 - 09.12.2011 :: 09:30:38
Функции поста
Mika писал(а) 09.12.2011 :: 09:27:15:
Перед капилляркой фреон м.б.
- в жидкой фазе
- в парожидкостной фазе (двухфазная смесь)
Холодильщики мы или хде?  Подмигивание

А если совсем исключить конденсатор? Откуда взяться жидкой фазе? Так и при сильно забитом или заниженном конденсаторе может случится ситуация, когда хладагент вообще не успевает сконденсироваться и попадает в газовой фазе в ТРВ. Причем это, скажем так, случается не только в теории... (безусловно речь не идет о системах с ресиверами хладагента, а о маленьких кондиционерах).
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 09:32:28 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #26 - 09.12.2011 :: 09:30:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.12.2011 :: 09:28:34:
Я это видел только при недостаточном количестве фреона в контуре.
У тебя постепенный процесс, обмерзли ламели, снизился теплообмен - обмерз всас. Это естественно.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #27 - 09.12.2011 :: 09:33:05
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 09:30:18:
кипение выше 0 и обмерзало???????????????
Нет, кипение никто не мерил и выше оно быть не могло.  После очитски только одного конденсатора , испаритель принципиально не чистил, все вставало на свои места.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #28 - 09.12.2011 :: 09:42:26
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 09:30:40:
У тебя постепенный процесс, обмерзли ламели, снизился теплообмен - обмерз всас. Это естественно.


в 90% испарителях кондиционерах есть датчик на середине испарителя.
от -1 до +3 град он отключает компрессор, обмерзание испарителя льдом до компрессора исключено.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #29 - 09.12.2011 :: 09:44:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 09:33:05:
Нет, кипение никто не мерил и выше оно быть не могло.  После очитски только одного конденсатора , испаритель принципиально не чистил, все вставало на свои места

возможно ли такое на системе с ТРВ?
  
Наверх
 
IP записан