Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывания при превышении конденсации (число прочтений - 30244 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #30 - 09.12.2011 :: 09:51:58
Функции поста
Видишь ли, я склоняюсь к тому, что те кондиционеры были сырыми - недоработанными, в частности имели малый конденсатор. В БКшках такого никогда не встречал.

Что касаеца Машин с ТРВ - не знаю. Но опять же, если на вход попадает пар, то он задерживает проход жидкости. Все зависит от конструкции.

Думаеца, что специально создать такой агрегат почти невозможно))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #31 - 09.12.2011 :: 10:00:32
Функции поста
Mika писал(а) 09.12.2011 :: 09:42:26:
в 90% испарителях кондиционерах есть датчик на середине испарителя.
от -1 до +3 град он отключает компрессор, обмерзание испарителя льдом до компрессора исключено.

О чём ты? Датчик срабатывает от температуры входящего воздуха. Кури матчасть.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #32 - 09.12.2011 :: 10:04:38
Функции поста
Все верно датчик стоит на входе воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #33 - 09.12.2011 :: 10:06:00
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 09:44:53:
возможно ли такое на системе с ТРВ?

При пульсациях трв почему бы и нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #34 - 09.12.2011 :: 10:06:57
Функции поста
Mika писал(а) 09.12.2011 :: 09:42:26:
в 90% испарителях кондиционерах есть датчик на середине испарителя.
от -1 до +3 град он отключает компрессор, обмерзание испарителя льдом до компрессора исключено.

Датчик,то есть ,но замеряет только температуру воздуха на входе в испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #35 - 09.12.2011 :: 10:14:37
Функции поста
Такое вчепятление, что кондиционеры вы видели только на картинках.
Есть на датчик на испарителе. И основная его задача в режиме "холод" не допустить сплошного обмерзания испарителя
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #36 - 09.12.2011 :: 10:28:05
Функции поста
Mika писал(а) 09.12.2011 :: 10:14:37:
Такое вчепятление, что кондиционеры вы видели только на картинках.
Есть на датчик на испарителе. И основная его задача в режиме "холод" не допустить сплошного обмерзания испарителя

для этого есть датчик на калаче испарителя. А датчик на входе воздуха в испаритель служит для регулирования температуры в помещении.
Учи мат часть как говорил Сергей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #37 - 09.12.2011 :: 10:33:12
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 05:44:36:
Люди, помогите!!! Один холодильщик (совсем недавно кондиционерщик) утверждает, что при повышении давлении конденсации на высокотемпературной технике появляется эффект обмерзания всасывающей трубы несмотря на t кипения выше нуля (этот момент уточнял несколько раз). Объясните, пожалуйста, почему так происходит, а то человек кричит, на меня ругается, а я не догоняю Печаль

пусть сбросит хотя бы фотку установки.  ВОзможно заужение всаса. И докипать будет фреон при более низком кипении. При повышении конденсации производительность трв выростит и докипать будет во всасе. Такое часто видишь на установках с квл.
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 10:41:26 - Leer »  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #38 - 09.12.2011 :: 10:57:28
Функции поста
Leer писал(а) 09.12.2011 :: 10:33:12:
пусть сбросит хотя бы фотку установки.  ВОзможно заужение всаса. И докипать будет фреон при более низком кипении. При повышении конденсации производительность трв выростит и докипать будет во всасе. Такое часто видишь на установках с квл.

блин, еще раз, кипение ПЛЮСОВОЕ, и речь идет не о конкретной установке а о системном признаке!!!! Тут еще один его коллега час назад сказал, что это стабильно - забивается конденсатор, обмерзает всасывание от компрессора(!!!!) и постепенно обмерзание доходит до испарителя.
Варианта 2 - либо ребята че-то попутали, либо у меня не хватает знаний для осмысления процесса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #39 - 09.12.2011 :: 11:03:11
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 10:57:28:
забивается конденсатор, обмерзает всасывание от компрессора(!!!!)

ты такого никогда не видел, что бы обмерзало от всаса? С ТРВ установка?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #40 - 09.12.2011 :: 11:07:21
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 10:57:28:
блин, еще раз, кипение ПЛЮСОВОЕ, и речь идет не о конкретной установке а о системном признаке!!!! Тут еще один его коллега час назад сказал, что это стабильно - забивается конденсатор, обмерзает всасывание от компрессора(!!!!) и постепенно обмерзание доходит до испарителя.
Варианта 2 - либо ребята че-то попутали, либо у меня не хватает знаний для осмысления процесса.

Может быть ребята попутали уставку температуры кипения с реальной температурой кипения? Или может не по той шкале посмотрели? В противном случае пусть выкидывают манометры/термометры, которыми они пользуются.
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 11:08:47 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #41 - 09.12.2011 :: 11:13:30
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 11:03:11:
ты такого никогда не видел, что бы обмерзало от всаса? С ТРВ установка?

про сплиты с капиллярками говорят такое
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #42 - 09.12.2011 :: 11:14:59
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 11:03:11:
ты такого никогда не видел, что бы обмерзало от всаса? С ТРВ установка?

при плюсовом кипении не видел ни разу
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #43 - 09.12.2011 :: 11:18:49
Функции поста
Leer писал(а) 09.12.2011 :: 10:28:05:
для этого есть датчик на калаче испарителя. А датчик на входе воздуха в испаритель служит для регулирования температуры в помещении.
Учи мат часть как говорил Сергей.


Да тышо!
А ты как думаешь про какой датчик я говорю?
Ах звиняйте, не сказал волшебное слово "калач".
Датчик на испарителе ИМХО ни разу не датчик входящего воздуха.  Смех
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 11:19:32 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #44 - 09.12.2011 :: 11:28:52
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 11:14:59:
при плюсовом кипении не видел ни разу

Да причем здесь давление? Его нужно уметь мерить. Что там намерено давление всасывания или кипения?  Сходи сам померяй своим манометром.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан