Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывания при превышении конденсации (число прочтений - 30218 )
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Обмерзание всасывания при превышении конденсации
09.12.2011 :: 05:44:36
Функции поста
Люди, помогите!!! Один холодильщик (совсем недавно кондиционерщик) утверждает, что при повышении давлении конденсации на высокотемпературной технике появляется эффект обмерзания всасывающей трубы несмотря на t кипения выше нуля (этот момент уточнял несколько раз). Объясните, пожалуйста, почему так происходит, а то человек кричит, на меня ругается, а я не догоняю Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #1 - 09.12.2011 :: 07:35:41
Функции поста
При кипении выше нуля и повышении конденсации только ПГ может уменьшиться.
А обмерзание, только на минусе. Иначе какое оно обмерзание?
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 07:39:54 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #2 - 09.12.2011 :: 08:10:39
Функции поста
СмехНу есть несколько вариантов образования льда при температурах выше нуля...
Цитата:
Интересная зависимость наблюдается между давлением и точкой замерзания (плавления) воды, с повышением давления она падает (но только до давления 2200 атм). При дальнейшем увеличении давления точка замерзания воды начинает расти: при давлении 3530 атм вода замерзает при минус 17; при 6380 атм - при 0 °С, при 16 500 атм - при 60, а при 20 670 атм - при 76 °С. В последних двух случаях мы уже имеем горячие льды.
Попросите его замерять какое давление воздуха вокруг всасывающей трубы... Если стрелка манометра сделает несколько сотен оборотов, может он и прав...
  

Water_phase_diagram.gif ( 123 KB | 9 Загрузки )
Water_phase_diagram.gif
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #3 - 09.12.2011 :: 08:42:14
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 05:44:36:
Один холодильщик (совсем недавно кондиционерщик) утверждает, что при повышении давлении конденсации на высокотемпературной технике появляется эффект обмерзания всасывающей трубы .

Есть такое. Я видел такой эффект при забитом конденсаторе крохотного кондиционера и даже обосновал его, щаз уже не помню как, нужно заново подумать или попытаца вспомнить....
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 09:02:49 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #4 - 09.12.2011 :: 08:51:30
Функции поста
Складываеца ситуация, когда из-за высокой температуры конденсации образуеца мало жидкости и её не хватает для нормального заполнения испарителя, в конденсаторе оказываеца большея чем обычно часть фреона, а поскольку производительность ротационного компрессора в малой степени зависит от давления конденсации (в сравнении с поршневым), то он отсасывает почти тоже количество фреона( конечно с поправкой на меньшее давление всасывания), но этого хватает, что-бы температура кипения сместилась вниз на десяток градусов.

Типо так, если одним предложением))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #5 - 09.12.2011 :: 08:58:15
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 05:44:36:
несмотря на t кипения выше нуля
это врядли.))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #6 - 09.12.2011 :: 09:07:22
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 05:44:36:
при повышении давлении конденсации на высокотемпературной технике появляется эффект обмерзания всасывающей трубы несмотря на t кипения выше нуля

При повышении давлении конденсации увеличивается расход фреона через дросселирующее устройство (ТРВ или капиллярную трубку), растёт производительность дросселирующего устройства
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #7 - 09.12.2011 :: 09:12:33
Функции поста
Типо бред.
Если растет давление конденсации, то в контуре с  капилляркой снижается ПО, и ПГ одновременно.
Скажем так, жидкость переежает в испаритель, где ей кипеть гораздо труднее, особенно при подходе к 18-19 град Ц и на низком % влажности. Надо еще получить минусовое кипение в испрителе. На тропических кондеях это легко и просто.
А обмерзание при кипении ниже нуля - к бабке не ходи ПГ болтается  около 0 К.
При любом раскладе обмерзание может начаться, только если на трубе минус.  В отрицательный перегрев не верю. Круглые глаза
Типа кипение -2 град, ПГ 1 град...
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 09:20:00 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #8 - 09.12.2011 :: 09:16:47
Функции поста
а может ли быть такая ситуация: перезаправленный сплит, мороз на улице, фреон в конденсаторе переохлаждается до минусовой температуры, пройдя  через капиллярку в испаритель не успевает нагреться и обмерзает испаритель и следовательно всас?
Ересь?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #9 - 09.12.2011 :: 09:17:03
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.12.2011 :: 09:07:22:
При повышении давлении конденсации увеличивается расход фреона через дросселирующее устройство (ТРВ или капиллярную трубку), растёт производительность дросселирующего устройства

В этой ситуации там нечему рассходоваца, фреон перед капилярной трубкой находица в паровой фазе, а скорость прохождения в паровой в разы превышает скорость жидкой.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #10 - 09.12.2011 :: 09:17:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #11 - 09.12.2011 :: 09:19:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.12.2011 :: 09:17:07:
Mika писал(а) Сегодня :: 12:12:33:
ПО, и ПГ

расшифруйте

ПереОхлаждение и ПереГрев?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #12 - 09.12.2011 :: 09:19:42
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 09:16:47:
а может ли быть такая ситуация: перезаправленный сплит, мороз на улице, фреон в конденсаторе переохлаждается до минусовой температуры, пройдя  через капиллярку в испаритель не успевает нагреться и обмерзает испаритель и следовательно всас?
Ересь?

Зачем рассматривать при минусах? Я это видел летом в сезон. 30--35 было точно.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #13 - 09.12.2011 :: 09:20:30
Функции поста
KryoM писал(а) 09.12.2011 :: 09:16:47:
а может ли быть такая ситуация: перезаправленный сплит, мороз на улице, фреон в конденсаторе переохлаждается до минусовой температуры, пройдя  через капиллярку в испаритель не успевает нагреться и обмерзает испаритель и следовательно всас?
Ересь?

Как то не сходится - высокое давление конденсации и переохлаждение до минусовой температуры...
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #14 - 09.12.2011 :: 09:21:49
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 09:19:42:
Зачем рассматривать при минусах? Я это видел летом в сезон. 30--35 было точно.

В любом случае такое возможно, только если температура поверхности, которая обмерзает - ниже нуля. А значит и температура кипения тоже ниже нуля.
  
Наверх
 
IP записан