Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывания при превышении конденсации (число прочтений - 30284 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #60 - 09.12.2011 :: 17:00:32
Функции поста
SerB писал(а) 09.12.2011 :: 16:59:00:
Мне так кацца типа оттого что в испаритель в данном случае подаётся парожидкостная смесь а не жидкий фреон...Т.е. по-любасу в этом варианте его меньше будет, т.к. сечение капилляра у нас постоянное и компрессор "маслает"  Улыбка как обычно, в рез-те давление кипения падает и температура трубы понижается,вплоть до обмерзания оной. Обмерзание начинается с отделителя жидкости. Такое видел на БК в 90-х. Мы ведь рассматриваем самый обычный кондей?

Цэ я высказал вторым своим постом. Полностью согласен.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #61 - 09.12.2011 :: 17:00:48
Функции поста
Если на всасе заужение трубопровода то до заужения будет  выше кипение чем после заужения. Конденсатор забился? на сколько?  если он забился до такой степени что фреон просто не конденсировался, то о каком кипении при +7С идет речь?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #62 - 09.12.2011 :: 17:05:32
Функции поста
Нет там никакого заужения. После промывки конденсатора все работает нормально .
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #63 - 09.12.2011 :: 17:06:35
Функции поста
SerB писал(а) 09.12.2011 :: 16:59:00:
Мне так кацца типа оттого что в испаритель в данном случае подаётся парожидкостная смесь а не жидкий фреон...Т.е. по-любасу в этом варианте его меньше будет, т.к. сечение капилляра у нас постоянное и компрессор "маслает"  Улыбка как обычно, в рез-те давление кипения падает и температура трубы понижается,вплоть до обмерзания оной. Обмерзание начинается с отделителя жидкости. Такое видел на БК в 90-х. Мы ведь рассматриваем самый обычный кондей?

Я не согласен с этим. Если порожидкостная смесь подаеться то будет потеря производительности но никак не обмерзание всаса. выростит температура кипения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #64 - 09.12.2011 :: 17:08:01
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 17:05:32:
Нет там никакого заужения. После промывки конденсатора все работает нормально .

Интересно. при забитом конденсаторе наобарот растет давление на всасе. установка работает с сумашедшим перегревом.
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 17:08:34 - Leer »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #65 - 09.12.2011 :: 17:09:32
Функции поста
Ога, подаеца меньше фреона -- вырастает давление кипения. С чего бы?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #66 - 09.12.2011 :: 17:10:00
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 16:58:13:
Уже и ТРВ появилось.. .Мы какой вариант рассматриваем, тот что я привел в пример или?

Я рассматриваю вариант изначальный. От КруоМ
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #67 - 09.12.2011 :: 17:10:59
Функции поста
Leer писал(а) 09.12.2011 :: 17:08:01:
Интересно. при забитом конденсаторе наобарот растет давление на всасе. установка работает с сумашедшим перегревом.

Согласен. Но это в правильных установках.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #68 - 09.12.2011 :: 17:12:26
Функции поста
Давай твой рассмотрим с трв, ни вапрос.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #69 - 09.12.2011 :: 17:13:41
Функции поста
А с того что понижение давления происходит с понижением температуры. А если у вас испаритель с температурой +40С то о каком минусовом кипении идет речь Улыбка Капиляр при повышении давления как и трв пропускает больше хладогента.  как шланг. подайте 1 бар или 100 бар. на каком проток больше будет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #70 - 09.12.2011 :: 17:15:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 17:10:59:
Согласен. Но это в правильных установках.

Zеnzel писал(а) 09.12.2011 :: 17:12:26:
Давай твой рассмотрим с трв, ни вапрос.

Достаточно рассмотреть производительность трв при разных давлениях нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #71 - 09.12.2011 :: 17:17:34
Функции поста
По второму кругу идем? Капиляр пропустит килограм фреона в жидкой фазе за 10 минут, а  в паровой за 40. Согласен?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #72 - 09.12.2011 :: 17:20:30
Функции поста
При росте давления нагнетания производительность выростит. Согласен? У нас обьем системы неизменный если в конденсаторе не жидкий фреон то тогда где он? он будет в газовой фазе.
« Последняя редакция: 09.12.2011 :: 17:24:29 - Leer »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #73 - 09.12.2011 :: 17:24:18
Функции поста
Не согласен, поскольку при полностью забитом конденсаторе и давлении 30-40 атм перед капиляркой находица больше пара чем жидкости.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывания при превышении конденсации
Ответ #74 - 09.12.2011 :: 17:25:35
Функции поста
Как раз в этом случае большая часть фреона находица в конденсаторе.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан