Очень популярная тема (более 25 ответов) Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522 (число прочтений - 29921 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #15 - 15.12.2011 :: 14:57:52
Функции поста
Самое обидное, что пробивал систему рекуперации я. Но вместо нормальных "шведских" змеевиков в целях зарабатывания бабла крутили змеевики сами. Потом они "протирались" и вот Вам вода в системе.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #16 - 15.12.2011 :: 17:43:37
Функции поста
genn писал(а) 15.12.2011 :: 10:17:44:
Это были "специалисты" от производителя.

Я имел ввиду тех, которые с подключением прессостатов нахимичили.
А по поводу рекуператоров, ДА весч очень пользительная и идея толковая, но халатность и тотальная экономия создает головную боль и часто самим поставщикам. Только на одном комплексе Жодинцы поменяли по гарантии 3 рекуператора из за того что сэкономили на копеечном предохранительном клапане, а колхозный сантехник кран на холодную воду закрыл.
Конструкцию подобную на фото наблюдал после того,   как в ней оторвало отломало виток, очень жидкая, можно представить как гуляет во время работы.
Расчетами производительности и анализом работы похоже не утруждали себя, тупо содрали. Зимой горячей воды не хватает, а летом кипяток сливают  в канализацию, что бы выйти на режим.
Прошу прощения у автора темы, что ушли в сторону, больной вопрос зацепили.
Хотелось бы услышать чем закончилось разбирательство.
УДАЧИ! 
« Последняя редакция: 15.12.2011 :: 17:45:46 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #17 - 15.12.2011 :: 18:02:25
Функции поста
genn писал(а) 15.12.2011 :: 17:43:37:
Конструкцию подобную на фото

подобную делали из простой медной трубы, а та, что на фото в Витебской обл. всего одна. Она толстостенная, жёсткая конструкция и с "сильным" оребрением.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #18 - 15.12.2011 :: 18:15:55
Функции поста
« Последняя редакция: 15.12.2011 :: 18:16:37 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #19 - 15.12.2011 :: 20:44:32
Функции поста
genn писал(а) 15.12.2011 :: 17:43:37:
... Зимой горячей воды не хватает, а летом кипяток сливают  в канализацию, что бы выйти на режим.
Прошу прощения у автора темы, что ушли в сторону, больной вопрос зацепили.
Хотелось бы услышать чем закончилось разбирательство.
УДАЧИ! 

Планирую ехать только в субботу. О результатах обязательно сообщу.
Что касается рекккуперации. Если приходится летом сливать горячую воду в каннализацию, то это плохо!
Реккуперация дополнительная опция, но не обязательная. Наличие горячей воды в накопителе(ну не успели расходывать) не должно быть причиной срабатывания системы по высокому давлению. Надо разбираться с температурой конденсации.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #20 - 18.12.2011 :: 17:38:24
Функции поста
Побывали в субботу на объекте. Замечаний по эксплуатации оборудования не выявлено. Цепи управления с блакировкой по давлению исправны. Автомат защиты электродвигателей в цепи управления присутствует и исправен.Влажность хладагента по  индикатору влажности - в норме. Утечки фреона нет. ТРВ с МОП регулированием.
Обмотки двигателя компрессора коротят на корпус. Пользователь оборудования констатирует, что незадолго до выхода из строя комресора был неприятный при работе звук(стук). Представитель производителя будет оповещен только 19.12.11г.. Они предложат дополнительно регламент по установлению причины выхода из строя комрессора. Так что не имелось возможности заглянуть компрессору внутрь самостоятельно, так как представитель может захотеть посмотреть сам условия эксплуатации оборудования.  Надо подождать.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #21 - 08.01.2012 :: 17:01:41
Функции поста
Представитель Поставщика компрессора дал добро на демонтаж компрессора. Компрессор сняли. Масло из компрессора выгнало полностью ("Капли не выдавил").  Вот и причина выхода установлена.  Вопрос остался, почему возврат масла не произошел? В первом посте не дал полную информацию. Во-первых, отработала установка с мая месяца. То есть, возникли определенные условия, что масло полностью выгнало из компрессора. Следует сказать об установленных опциях.
После испарителя установлен KVP35, настроенный на температуру "-" 20С. Хладагент после компрессора поступает в теплообменник рекуператора. Далее хладагент идет на конденсатор, ресивер, через электромагнитный клапан и ТРВ в испаритель. Маслоподьемная петля установлена на возвышающем участке магистрали низкого давления. На выходе с теплообменника рекуператора так же установлен KVC12, настроенный на 0,7 атм. Вот некоторые пояснения, чтобы попробовать установить причину.
Р.S. У меня имеется версия причины, но для чистоты хотелось бы версии от спецов. Пользователь оборудования зайдет на форум узнать разные мнения  спецов по этому вопросу. Возможно, от него поступят пояснения и вопросы напрямую. Рассчитываю на вашу компетентность. Заранее благодарен!
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #22 - 09.01.2012 :: 08:10:02
Функции поста
ОЖ имеется? На какой перегрев был настроен ТРВ и регулятор давления конденсации?
Сначала поищи в контуре масло, чтобы не гадать на кофейной гуще.
При ВХ и заливе масло в Копланде остается, но становится черным. Классика.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #23 - 09.01.2012 :: 08:58:14
Функции поста
ОЖ и регулирование давления производитель оборудовния не предусмотрел. То, что масло со снятого компрессора не "выдвил" не капли -это факт. Сам не мог поверить,  но это так. Сейчас хотелось бы извлечь урок из этой ситуации, что бы не допустить в дальнейшем ошибок. Поэтому необходимы ваши мнения, что все-таки могло произойти? Какое именно стечение обстоятельсв при работе молокоохладителя произошло, что повлекло такой результат?  Вскрытие компрессора произведу позже(после согласования договорных вопросов с Закзчиком) и фото, описания выложу. Пока хотелось бы проработать возможные версии причин. На любые вопросы, касающие этой ситуации, постараюсь вносить ясность.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #24 - 09.01.2012 :: 09:06:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.01.2012 :: 17:01:41:
После испарителя установлен KVP35, настроенный на температуру "-" 2 оС. Хладагент после компрессора поступает в теплообменник рекуператора. Далее хладагент идет на конденсатор, ресивер, через электромагнитный клапан и ТРВ в испаритель. Маслоподъёмная петля установлена на возвышающем участке магистрали низкого давления. На выходе с теплообменника рекуператора так же установлен KVC12, настроенный на 0,7 атм

Viktor+, не могли бы Вы набросать схему? И фото?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #25 - 09.01.2012 :: 09:19:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2012 :: 08:58:14:
возможные версии причин

Чтобы "вернулось" масло необходима скорость всасываемых паров фреона на вертикальном участке где-то более 8 м/с. Так как у Вас установлен KVP, а температура конденсации зимой ниже - холодопроизводительность растёт, то KVP будет "прикрываться", поток уменьшится - скорость упадёт - масло не вернётся.
Желательно схему с указанием диаметров, марок компрессора, ТРВ, уклонов, рассчитанными скоростями потока и т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #26 - 09.01.2012 :: 10:03:05
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.01.2012 :: 09:19:21:
Желательно схему с указанием диаметров, марок компрессора

Сейчас нет технической возможности сбросит схему. Постараюсь схему дать описательно:
Молокоохладитель УМ4 на четыре дойки.Компрессор -  ZR72KCE-TFD-522. С выхода испарителя установлена маслянная петля. До петли с испарителя имеется  уклон. После петли возвышение линии всасывания до 1,5 метров. Затем уклон к компрессору. За счет установки KVP 35 обеспечивается поворот всасывающей магистрали вниз к входу  компрессора. Труба на возвышении всасывающей магистрали 28 мм(объем участка возвышения 0.79 литра). Далее установлен тройник(подпитка компрессора от KVC12), затем антикислотный фильтр.
  

IMG_0439.JPG ( 767 KB | 5 Загрузки )
IMG_0439.JPG
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #27 - 09.01.2012 :: 10:06:40
Функции поста
Выше показана работа КVC на работающем холодильнике. Здесь только фрагмент компрессора с обвязкой, вышедшего из строя. Тройник невиден, он до фильтра установлен.
  

IMG_0895.JPG ( 842 KB | 3 Загрузки )
IMG_0895.JPG
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #28 - 09.01.2012 :: 11:01:21
Функции поста
Я дико извиняюсь.
Насколько мне известно производитель УМ не практиковал установку КВР - КВС. Это  какая то доработка?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #29 - 09.01.2012 :: 11:34:55
Функции поста
genn писал(а) 09.01.2012 :: 11:01:21:
Насколько мне известно производитель УМ не практиковал установку КВР - КВС

Не перевелись Кулибины на земле Витебщины
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан