Очень популярная тема (более 25 ответов) Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522 (число прочтений - 29938 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #30 - 09.01.2012 :: 11:46:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.01.2012 :: 11:34:55:
Не перевелись Кулибины


Не Геннадий, у УМ кроме элептической формы танка и блока упраления и то если он от PACKO, а не "купляйте наше", словами рекомендуемыми Wасиличем не назовешь  честь и хвала за почин. Есть и у меня мыслишки но
mastеr писал(а) 07.01.2012 :: 09:34:30:
Холод дело то не дешёвое!!
« Последняя редакция: 09.01.2012 :: 15:56:28 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #31 - 09.01.2012 :: 11:48:52
Функции поста
намекаешь на конструкцию испарителя?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #32 - 09.01.2012 :: 11:57:36
Функции поста
В том числе и вообще охладители непосредственного охлаждения окромя цены одни недостатки ИМХО
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #33 - 09.01.2012 :: 15:56:09
Функции поста
genn писал(а) 09.01.2012 :: 11:01:21:
Насколько мне известно производитель УМ не практиковал установку КВР - КВС

Эти холодильники, установлены для приема молока от роботов. Знаю, что Геннадий сейчас однозначно намекнет на необходимость установки холодильников косвенного охлаждения. Но у нас как всегда происходит. Сначала "втюхивают" оборудование, а потом принимают решение о его доработке. Возможно заказчик на тот момент отказался от холодильного оборудования косвенного охлаждения из-за его большей стоимости. С учетом той технологии получения молока надо были бы охладители хотябы на 4 дойки, так как молоко равномерно поступает от роботов в течение суток. Было принято производителем решение таким образом ограничить температуру испарителя с помощью KVP35 и поддерживать минимальную производительность компрессора с помощью KVC12. Знаю, что есть более элегантные способы поддержать производительность, но хотелось бы проанализировать существующее оборудование, а именно работу KVP35 в паре с KVC12. Понятно, что масло залегло в испарителе. Меня интересуют по сути условия, стечения обстоятельств, при которых могла  произойти эта "засада". Ведь рядом стоит холодильник, он работает по этой схеме. У проблемного в апреле вышел из строя компрессор ZR11М. Заказчик не разрешил вскрывать его, надеясь на восстановление. Но в том с маслом по уровню все было в порядке. Он даже работал, но токи зашкаливали в раз пять. Масло было черное. Поставили вместо него ZR72KCE и уменьшили на вертикальном участке всасывающую магистраль с 35 до 28 мм. Шесть месяцев безотказной работы и в одну смену компрессор вышел из строя.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #34 - 09.01.2012 :: 18:07:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2012 :: 15:56:09:
в одну смену

просто мысли вслух... а не могли кипятка налить?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #35 - 09.01.2012 :: 19:26:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2012 :: 15:56:09:
в одну смену компрессор


про мысли вслух: (см подпись)
1.Что бы "выплюнуть" масло достаточно несколько минут и столько же что бы "заплюнуть" его обратно, думаю уровень масла никто не контролировал.
2.ZR11 и ZR72 по производительности одинаковы?

PS а мыслей полна голова, месячник Wасилича не дает озвучить.
PS PS  слава всевышнему  что KVP-KVC на совести производителя.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #36 - 10.01.2012 :: 04:34:16
Функции поста
genn писал(а) 09.01.2012 :: 19:26:50:
ZR11 и ZR72 по производительности одинаковы?

Так же одинаковы, как 110 и 72 Подмигиваниеmuravei77 писал(а) 09.01.2012 :: 18:07:10:
а не могли кипятка налить?

И каков дальнейший механизм? Интересна любая вертуально работающая версия!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #37 - 10.01.2012 :: 07:46:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.01.2012 :: 04:34:16:
И каков дальнейший механизм?


Может что общее есть?

Сергей Иванович писал(а) 28.12.2011 :: 19:16:05:
В смотровом стекле на маслянной линии появляется одна пена и втечении нескольких секунд уходит все масло из ресивера после чего централь останавливается. После перезапуска масло постепенно возвращается
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #38 - 10.01.2012 :: 08:33:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.01.2012 :: 04:34:16:
И каков дальнейший механизм? Интересна любая вертуально работающая версия!

ну наверное это не твой случай, но как то менял монроп 64 на ванне-так был удивлен как бабы мыли ванну-кипятка наливали и с ним же умудрялись включать (фиг знает зачем-вероятно чтоб мешалка работала)) соответственно компрессор регулярно вставал по высокому..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #39 - 10.01.2012 :: 08:55:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2012 :: 15:56:09:
Знаю, что есть более элегантные способы поддержать производительность, но хотелось бы проанализировать существующее оборудование, а именно работу KVP35 в паре с KVC12. Понятно, что масло залегло в испарителе. Меня интересуют по сути условия, стечения обстоятельств, при которых могла  произойти эта "засада".

Ваш Кэп.
Масло залегает в испарителе, если он закрывается и не продувается хладагентом с номинальным расходом.
А производительностть агрегата лучше регулировать при помощи digital scroll + контроллер датчики. Настроили один раз давление и пусть щелкает PWM клапан.
Согласен, дороже. Но после 3-го замененного компрессора на кривых схемах регулирования производительности покажется гораздо дешевле
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #40 - 10.01.2012 :: 13:48:57
Функции поста
А почет такое быть, что танк включили пустым? Мысли в слух: не работает нагреватель компрессора, компрессор холодный, включается установка и выгоняет масло в испаритель, испаритель пока теплый, KVP открыт, по мере охлаждения танка начинает прикрываться KVP, открывается KVC, перепускает фреон от всаса к нагнетанию, компрессор перегревается, масло в нем почти нет, его клинит, тепловая защита не отрабатывает, вот и все Печаль
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #41 - 10.01.2012 :: 19:37:04
Функции поста
Klassik писал(а) 10.01.2012 :: 13:48:57:
не работает нагреватель компрессора

Тоже над этим думал. Тогда необходимо проанализировать. Нагреватель картера производитель не предусмотрел изначально. Но, необходимо отметить, что Соленоидный клапан исправлен. При остановке оборудования с испарителя хладагент не сможет поступать в картер. Есть КВС, но он откроется, если давление будет меньше 0.7 атм в картере. Кроме этого перед конденсатором производитель установил обратный клапан. Так что со стороны конденсатора и ресивера двойная защита.
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 19:38:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #42 - 10.01.2012 :: 20:21:39
Функции поста
Mika писал(а) 10.01.2012 :: 08:55:29:
Масло залегает в испарителе, если он закрывается и не продувается хладагентом с номинальным расходом.

То же предполагаю, что создаются определенные условия.
Пользователь оборудования переключает молоко от роботов на пустой и уже включанный молокоохладитель. Из-за недостаточной нагрузки испарителя KVP35 практически закрывается. Думаю, что дополнительным моментом может быть поступление в рекуператор тепла свежей и большой порции холодной воды. В результате фреон при работе компрессора способен конденсироваться в теплообменнике рекуператора.   При малой нагрузке испарителя KVC впускает "жидкарь". Масло начинает пениться и оно в значительном количестве идет в нагнетательную линию. При малой нагрузке испарителя достаточно быстро залегает в испарителе.
Если бы нагрузка на испаритель была достаточной, то при таком временном стечении обстоятельств, масло возвращалось бы в компрессор.
Если мнение ошибочно, то поправьте или подскажите другие варианты причин.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #43 - 10.01.2012 :: 22:30:50
Функции поста
genn писал(а) 10.01.2012 :: 21:00:37:
Объясните мне бестолковому зачем было ставить на агрегат все эти прибамбасы.

Геннадий, ты прекрасно знаешь, что холодильник прямого охлаждения при малых количествах молока его подмораживает. А раз установлен робот, то продукция должна выходить только "ЭКСТРА".  Нужно было исключить полностью даже возможность подмораживания молока. Раз схема плохая или хорошая существует, то прошу предложить причины по сути процессов, которые могли произойти.

genn писал(а) 10.01.2012 :: 21:00:37:
PS Мои соболезнования

Кому?
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 22:35:30 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #44 - 11.01.2012 :: 06:42:30
Функции поста
Убирайте KVC и KVP, переходите на цифровой скролл и будет вам счастье.
Его можно нагружать на 10% от максимальной производительности без ущерба для спиралей и циркуляции масла.
« Последняя редакция: 11.01.2012 :: 06:43:40 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан