Очень популярная тема (более 25 ответов) Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522 (число прочтений - 29844 )
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #60 - 21.01.2012 :: 04:49:05
Функции поста
genn писал(а) 19.01.2012 :: 15:23:39:
Что бы заказчик заплатил за замену надо выяснить причину и привязать к ней "неправильные" действия персонала, иначе из своего кармана.

Юрид. тонкости не на этом форуме. По договору монтажа исполнитель обычно обучает  и сопровождает работу персонала на  обор. до окончания гарантии.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #61 - 21.01.2012 :: 08:31:50
Функции поста
oleg12345 писал(а) 21.01.2012 :: 04:49:05:
сопровождает работу персонала на  обор. до окончания гарантии.


И каким же образом?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #62 - 21.01.2012 :: 14:13:44
Функции поста
genn писал(а) 21.01.2012 :: 08:31:50:
И каким же образом?

Да ни каким, но подоговору ,если смонтировал и свалил ,тогда обучает тот ,кто обслуживает. Но это только у дееспособных  заков. Я ж говорю это не на этом форуме...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #63 - 21.01.2012 :: 17:57:42
Функции поста
oleg12345 писал(а) 21.01.2012 :: 04:49:05:
По договору монтажа исполнитель обычно обучает  и сопровождает работу персонала на  обор. до окончания гарантии

genn писал(а) 21.01.2012 :: 08:31:50:
И каким же образом?

oleg12345 писал(а) 21.01.2012 :: 14:13:44:
Но это только у дееспособных  заков


Абсолютно согласен, что в гарантийный период неплохо бы самому Поставщику обеспечить повседневную эксплуатацию оборудования Смех Смех. Тогда  бы проблем выхода оборудования из строя было бы значительно меньше. Только Заказчику надо предложить соответствующую цену за оборудование, чтобы имелись средства "кормить" соответствующих специалистов в гарантийный период. В общем все имеет свою цену!
« Последняя редакция: 21.01.2012 :: 17:59:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #64 - 23.02.2012 :: 09:40:36
Функции поста
В общем комиссионно(три заинтересованные стороны и независимая сторона-эксперт) вскрыт был компрессор. Комиссия долго не парилась. Отсутствие полное масла в компрессоре. Обмотки сгорели. Кольцо из алюминеевого сплава, обеспечивающее "шатающее" движение подвижной спирали лопнуло. Остатки масла в картере черное от сгоревшей обмотки.
Проделано совместно с пользователем оборудование остальной анализ в холодильной системе. Масло "нашли" в достаточном количестве в испарителе. Масло совершенно чистое, прозрачное, без видемых загрязнений и желтезны.
KVP35, KVC12 настроены и исправны, как и в работающем холодильнике.
В итоге смог убедить специалистов пользователя об имевшем месте моменте длительной работы оборудования при очень малой нагрузке испарителя. Так же выяснилась проблема хозяйства, что у них оказывается в лучшем случае в течение часа в холодильник поступает 100-150 литров молока. Возник вопрос, а что же им теперь делать. Ведь такая участь может постигнуть и другой молокоохладитель. Еще у пользователя остались сомнения, можно ли было ставить вместо ZR11M компрессор меньшей мощности ZR72K. При замене компрессора подъем от масленной петли сделал диаметром 22 вместо 35мм.  И все-таки интересно узнать мнения специалистов, как доработать систему, что бы при малых производительностях испарителя масло могло нормально возвращаться в компрессор.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #65 - 23.02.2012 :: 09:58:01
Функции поста
А остановка компрессора производится с вакуумированием или простой остановкой компрессора?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #66 - 23.02.2012 :: 10:17:38
Функции поста
Klassik писал(а) 23.02.2012 :: 09:58:01:
остановка компрессора производится с вакуумированием или простой остановкой компрессора

Закрывается электромагнитный вентиль и снимается одновременно команда на работу компрессора. На высокой стороне  перед конденсатором имеется обратный клапан.  Надежность этих элементов проверена и пока не вызывало сомнений. Работа холодильника как правило прекращается в  режиме охлаждения при температуре молока 40С.  Давление на входе в компрессор при отключении не превышает 2,5 атмосфер. В нештатном(аварийном, ручном) режиме отключения это давление может быть до 4 атм при температуре молока до 350С.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #67 - 23.02.2012 :: 10:25:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 09:40:36:
И все-таки интересно узнать мнения специалистов, как доработать систему, что бы при малых производительностях испарителя масло могло нормально возвращаться в компрессор

Если в лучшем случае в течение часа в холодильник поступает всего 100...150 литров молока, то зачем им танк на тонны молока. 100...150 литров молока можно охлаждать и в молокоохладителе для фермеров на 200 литров.
Что за экономика: ставить роботов для капли молока. Козы и то больше дают
Зато какой полёт технической мысли для Кулибиных
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #68 - 23.02.2012 :: 10:52:42
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.02.2012 :: 10:25:59:
ставить роботов для капли молока.

Да и сам это впервые "прочувствовал". Ведь пришлось проанализировать ситуацию, вот и всплыло. Но заказчик на то и заказчик, чтобы попытаться удовлетворить его запросы и за его деньги. А сейчас пока "последние какашки" со своей фирмы счищаю. Но остается у Заказчика проблема, как обезапасить эксплуатацию уже поставленного и "замурованного" в четырех стенах оборудования?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #69 - 23.02.2012 :: 12:39:35
Функции поста
Вставлю свои пять копеек.
1. Установка не расчитана производителем на такой режим работы.(компрессор работает длительное время, больше 2х часов мимо испарителя при недостаточном колличестве молока )
2. Заказчиком нарушается технология (парное молоко без предохлаждения подается в охлажденное)
Хочу пояснить форумчанам, по конструкции испарителя молокоохладителя УМ. Собственно имеется два независимых, симметрично расположенных испарителя управляемых двумя ТРВ. Некоторые установки комплектуются двумя компрессорными агрегатами меньшей мощности.
Может есть смысл разделить Испарители и настроить ТРВ на различный пкрегрев, дабы не было подмораживания, тем более сейчас есть выбор ставит один или два копрессора. Или нагрузить кампрессор льдоаккумулятором, этим можно убить двух зайцев.
Прошу обратить внимание на то, что двигатель компрессора сгорел а потом сработала защита и сработала ли она, а должна была бы.
Ну это все мысли в слух,хорошо давать советы и ни нести отвтственности.

ЗЫ Исходя из чего на вертикальном участке установили d 25?

Прежде чем ругаться прошу прочитать подпись
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #70 - 23.02.2012 :: 14:39:05
Функции поста
Проще установить цифровой скролл. А всю эту хрень для регулировки производительности выкинуть вообще.
Поставил ZRD и забыл.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #71 - 23.02.2012 :: 14:42:59
Функции поста
genn писал(а) 23.02.2012 :: 12:39:35:
Прежде чем ругаться прошу прочитать подпись

Договорились. genn писал(а) 23.02.2012 :: 12:39:35:
настроить ТРВ на различный пкрегрев, дабы не было подмораживания

Перегрев меньше 8-6 градусов, думаю, рассматривать нет смысла. Ну а существенное увеличение перегрева приведет к тому, что хладагент будет испаряться на меньшей площади и тем самым мы усугубим проблему. На то оно и ТРВ, чтобы максимально использовать потенциал всей площади испарителя. Так что категорически возражаю против такого решения.
Что касается температуры молока. Долго на практике пытался изучить этот вопрос. Сегодня имею устойчивый результат. Для получения "экстры" молока главное не то, что нельзя заливать теплое молоко в холодное, а то, что важна температура молока после быстрого смешивания. Если она холдильником способна поддерживаться ниже 100С, то будет экстра. Если хотябы на градус выше, то в лучшем случае можно вытянуть на высший сорт. Так что эту проблему так же предлагаю не обсуждать.
Больше заказчика сейчас волнует 100% возврат масла с испарителя при малых загрузках испарителя. Приятно было констатировать факт, что Заказчик смсог разобраться после долгих разборок и понял в этом смысле проблему работы холодильного оборудования. Обратил внимание, что его второй холодильник так же частенько работает на низших уровнях масла.
Холодильники он менять не будет, ему требуется  доработка по исключению ошибок персонала. В этом смысле хочу рекомендовать ему вместо KVC12 CPCE со смесителем "жидкость-газ" LG.
Жду мнений экспертов. Заранее благодарен.
« Последняя редакция: 23.02.2012 :: 14:50:21 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #72 - 23.02.2012 :: 15:34:50
Функции поста
genn писал(а) 23.02.2012 :: 12:39:35:
настроить ТРВ на различный пкрегрев


Имелось ввиду давление испарения
« Последняя редакция: 23.02.2012 :: 15:35:17 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #73 - 23.02.2012 :: 17:29:46
Функции поста
Mika писал(а) 23.02.2012 :: 14:39:05:
Поставил ZRD и забыл.

Я не возрожаю, что будет хорошее и плавное регулирование производительности.
Цитата:
Скорость хладагента в системах с Digital Scroll™ идентична стандартным компрессорам, даже при низкой производительности. Digital Scroll™ работает на полной скорости все время, никогда не уменьшая масловозврат в компрессор.

Но вот столкнулись с проблемой, что в небольшие периоды времени производительность испарителя может быть и меньше 10%. А иначе, чего масло "умудрилось" залечь в испарителе. А CPCE со смесителем LG по моему обеспечит "подъем" масла с испарителя при правильной регулировке системы. Или!?... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #74 - 23.02.2012 :: 17:43:22
Функции поста
Поставьте ещё масляный ресивер для пополнения маслом картера компрессора
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан