Очень популярная тема (более 25 ответов) Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522 (число прочтений - 29932 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #75 - 23.02.2012 :: 18:36:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 17:29:46:
А CPCE со смесителем LG по моему обеспечит "подъем" масла с испарителя при правильной регулировке системы.

обеспечит. если испаритель один.Геннадий писал(а) 23.02.2012 :: 17:43:22:
Поставьте ещё масляный ресивер для пополнения маслом картера компрессора

если я правильно понял это одиночный агрегат. как на него МР поставить? ну он пополнит допустим. а когда масло "вернётся" с испарителя его же будет много?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #76 - 23.02.2012 :: 21:04:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.02.2012 :: 18:36:11:
обеспечит. если испаритель один

Вот здесь "слабое место". На молокоохладителе установлено два совершенно одинаковых и симметрично подключенных испарителя, каждый со своим ТРВ, но с общим одним электромагнитным клапаном. Предлагается устанавливать один СРСЕ, симметричное от него разветвление и на каждый испаритель свой смеситель LG. Или?!... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #77 - 24.02.2012 :: 06:07:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 17:29:46:
Я не возрожаю, что будет хорошее и плавное регулирование производительности.

Но вот столкнулись с проблемой, что в небольшие периоды времени производительность испарителя может быть и меньше 10%. А иначе, чего масло "умудрилось" залечь в испарителе. А CPCE со смесителем LG по моему обеспечит "подъем" масла с испарителя при правильной регулировке системы. Или!?... Озадачен


Пофигу 10%  для масла.
В режиме разгрузки масло из компрессора не улетает в конденсатор, т.к. фактически нет сжатия.
Если хотите получить ниже 10% от ZR72 установите ZRD30 + ZR45  в тандеме и контроллер с датчиками на тандем.
А CPCE со смесителем LG также может ушатать компрессор. Насколько я помню, у него тоже есть порог производительности, дай бог, чтобы в 10-20% да и температуру нагнетания эта хрень подымает.
« Последняя редакция: 24.02.2012 :: 06:16:33 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #78 - 24.02.2012 :: 06:26:25
Функции поста
Mika писал(а) 24.02.2012 :: 06:07:11:
Насколько я помню, у нее тоже есть порог производительности, дай бог, чтобы в 10-20% да и температуру нагнетания эта хрень подымает.

Вот здесь хотелось бы взвесить. На сколько я понимаю при использовании СРСЕ должен быть только один недостаток при малой тепловой нагрузке испарителя - это неэффективная работа компрессора. Этот показатель заказчика на сегодня не волнует. Что касается температуры, то, как я понимаю, она соответствует давлению на входе компрессора с учетом перегрева, обеспечивающегося ТРВ.  Фактически с помощью СРСЕ можно создать необходимый минимальный ток хладагента через испаритель, обеспечивающий возврат масла в компрессор из системы. Или!?... Озадачен

З.Ы. В имевшем место случае так же масло должно было циркулировать за счет включения в работу KVC12 по малому кругу. Но к сожалению на длительном(начало наполнения танка молоком со скоростью 100-150 литров в час) переходном процессе (когда   KVP35 обеспечивает недостаточный ток хладагента) существует все равно отток масла в испаритель, где оно потом и залегает. Подмигивание
« Последняя редакция: 24.02.2012 :: 06:36:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #79 - 24.02.2012 :: 07:04:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 09:40:36:
лучшем случае в течение часа в холодильник поступает 100-150 литров молока


В чем смысл устанавливать компрессор на 25-25кВт и чтото мудрить, чтобы  задавть его в 5 раз.

Думаю  дешевле поставить два отдельных агрегата по 5 кВт, каждый на свой испаритель, а на оставшиеся деньги сходить в кабак и спокойно спать по ночам. 
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #80 - 24.02.2012 :: 07:50:41
Функции поста
А может лучше поршневой компрессор с отжимом клапанов поставить и не душить компрессор KVP?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #81 - 24.02.2012 :: 08:12:59
Функции поста
Klassik писал(а) 24.02.2012 :: 07:50:41:
А может лучше поршневой компрессор с отжимом клапанов поставить и не душить компрессор KVP?

Думаю, что есть проблема в уже имеющихся испарителях. Их надо все таки "продувать" соответствующим минимальным количеством хладагента. Применение компрессоров с малой производительностью для имеющихся уже испрителей, думаю, проблему не решит. Хотел бы, не открывая новую тему по СРСЕ с использованием  смесителя LG, проанализировать предлагаемое решение. Для меня пока что это решение выглядит в более или менее в радужных красках. И мне хотелось бы проанализировать предполагаемые негативы с применением этого устройства, не отвлекаясь на другие решения. Пока что искуственное уменьшение производительности компрессора приведет к большому риску залегания масла в "большом" испарителе, что собственно говоря и имело место. Или!?... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #82 - 24.02.2012 :: 10:07:52
Функции поста
Может глупость говорю, но все же, а если поступить так, как делают на ВРВ, поставить соленойд, который будет с жилкостной линии после ТРВ давать порчию жидкаря для вымывания масла. Сделать управление соленойдом по реле времени, ну например открытие соленойда на 1 сек через 10 минут работы, также можно включать соленойд только тогда, когда осуществляется байпас в испаритель через KVC. Ну вообщем я идею предложил, как ваше мнение? Просто я слышал, на этом форуме так кто-то промывал пластинчатый теплообменник
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #83 - 24.02.2012 :: 11:13:49
Функции поста
Klassik писал(а) 24.02.2012 :: 10:07:52:
после ТРВ давать порчию жидкаря для вымывания масла.

Должен был заказчику доказать, что масло, отсутствующее в компрессоре залегло в испарителе, а не является головотяпством моих специалистов, которые якобы не проконтролировали наличие необходимого количества масла в системе. Поначалу решил "выстрелить" масло во всасывающую магистраль большим давлением азота. Не получилось, даже тумана не было. А вот обратным током азота через разобранный ТРВ нам "посчасливилось" его увидеть в достаточном количестве. Так к чему это я. Может есть опасение, что смесь жидкаря с газообразным хладагентом (что обеспечивает СРСЕ) не так эффективно поднимает масло. С другой стороны при работе с KVC имели место запредельные режимы,   которые при СРСЕ по логике быть не могут. Первое. При попадании горячего газа с компрессора в испаритель ТРВ "вынужден будет" приоткрывать клапан для большей порции "жидкаря", что в свою очередь увеличит дополнительно расход хладагента через испаритель.
Давть порцию "жидкаря" принудительно в испаритель, думаю, ничего не даст. Здесь сыграет свою роль KVP35 - часть хладагента просто растворится в масле, а ТРВ призакроет доступ "планируемой" порции за счет попадания в испаритель "непланового жидкаря". Или!?... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #84 - 24.02.2012 :: 11:33:14
Функции поста
А какая у тебя конструкция испарителя?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #85 - 24.02.2012 :: 11:59:46
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 11:33:14:
А какая у тебя конструкция испарителя?

Обычный плоский испаритель, характерный для молочных танков прямого охлаждения. Это две нержавеющие пластины, сваренные между собой определенным образом, имеющие входные и выходные отверстия для хладагента и после изготовления молочного танка "вздутые" высоким давлением для формирования каналов для хладагента между этими пластинами.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #86 - 24.02.2012 :: 12:22:30
Функции поста
Получаеца, что он затопленного типа?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #87 - 24.02.2012 :: 12:45:43
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 12:22:30:
Получаеца, что он затопленного типа?

Подробнее поясните мысль!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #88 - 24.02.2012 :: 12:49:33
Функции поста
Подробнее некуда, дальше йайтса не пускают.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #89 - 24.02.2012 :: 13:05:55
Функции поста
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан