Очень популярная тема (более 25 ответов) Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522 (число прочтений - 29872 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
14.12.2011 :: 15:29:07
Функции поста
Пришла заявка. Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522 на молокоохладителе прямого охлаждения. Местный электрик прозвонил двигатель. Одна обмотка не звонится, а две звонятся на корпус.  Компрессор запущен 3 месяца назад. Более детальную информацию получу только 16 декабря. Констатируют, что до выхода  из строя компрессор функционировал нормально. Хотелось бы услышать советы по техническому регламенту (по шагам) определения причины выхода из строя, так как это касается гарантийного случая. Спасибо за ваши советы и рекомендации!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #1 - 14.12.2011 :: 15:31:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.12.2011 :: 15:29:07:
Хотелось бы услышать советы

3има скоро - не скиснет  Плачущий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #2 - 14.12.2011 :: 16:05:37
Функции поста
Было такое. Напился воды с рекуператора и ни одна защита не спасла.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #3 - 14.12.2011 :: 16:10:56
Функции поста
genn писал(а) 14.12.2011 :: 16:05:37:
Напился воды с рекуператора

такую идею загубили
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #4 - 14.12.2011 :: 16:25:29
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #5 - 14.12.2011 :: 17:00:01
Функции поста
1. Проверить пусковую и защитную аппаратуру (залипшие пускатели, сгоревший контакт, наличие реле контроля фаз. и т.д.)
2. Проверить регулирования давления конденсации.
3. Наличие фреона в контуре, если нет фреона или мало -  проверка защитных РД на давление срабатывания, если проточное охлаждение - проверка наличия влаги в контуре, реле протока, счетчики расхода.
4. Пообщаться с эксплуатационщиками - может че и проскользнет. (были случаи забивания "чопиков" в пускатель "шоб лучше морозило".
масло уже не проверишь, да и остальное получится посмотреть только после восстановления работоспособности агрегата (перегрев, переохлаждение и т.п.)
как то так, добавляйте....
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #6 - 14.12.2011 :: 17:26:32
Функции поста
неплохо бы найти акт ввода в эксплуатацию- какие параметры были изначально-в частности настройки автоматики. и своих надо "доверяй-но проверяй"...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #7 - 14.12.2011 :: 21:39:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.12.2011 :: 17:26:32:
"доверяй-но проверяй".


После двух лет эксплуатации выяснилось, что монтажники перепутали подключение прессостатов к трубам.
« Последняя редакция: 14.12.2011 :: 21:40:51 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #8 - 15.12.2011 :: 09:56:28
Функции поста
genn писал(а) 14.12.2011 :: 16:25:29:
Это мы могем

это не Вы, а производители рекуператора
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #9 - 15.12.2011 :: 10:10:27
Функции поста
genn писал(а) 14.12.2011 :: 21:39:11:
После двух лет эксплуатации выяснилось, что монтажники перепутали подключение прессостатов к трубам.

1. Не были проведены пусконаладочные работы после гастарбайтеров-сантехников (был аналогичный случай при пусконаладке выяснился)
2. Отсутствовало техническое обслуживание.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #10 - 15.12.2011 :: 10:17:44
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.12.2011 :: 10:10:27:
гастарбайтеров-сантехников

Это были "специалисты" от производителя.
И "обслуживание" регулярно проводили (деньгу снимали)
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #11 - 15.12.2011 :: 10:59:24
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #12 - 15.12.2011 :: 13:53:35
Функции поста
« Последняя редакция: 15.12.2011 :: 13:54:50 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #13 - 15.12.2011 :: 14:41:48
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #14 - 15.12.2011 :: 14:43:37
Функции поста
Я это и имел ввиду. Создавать антирекламу не хочется. Заменили всё по гарантии. Контора вроде неплохая,но в семье не без урода.
« Последняя редакция: 15.12.2011 :: 14:50:07 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #15 - 15.12.2011 :: 14:57:52
Функции поста
Самое обидное, что пробивал систему рекуперации я. Но вместо нормальных "шведских" змеевиков в целях зарабатывания бабла крутили змеевики сами. Потом они "протирались" и вот Вам вода в системе.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #16 - 15.12.2011 :: 17:43:37
Функции поста
genn писал(а) 15.12.2011 :: 10:17:44:
Это были "специалисты" от производителя.

Я имел ввиду тех, которые с подключением прессостатов нахимичили.
А по поводу рекуператоров, ДА весч очень пользительная и идея толковая, но халатность и тотальная экономия создает головную боль и часто самим поставщикам. Только на одном комплексе Жодинцы поменяли по гарантии 3 рекуператора из за того что сэкономили на копеечном предохранительном клапане, а колхозный сантехник кран на холодную воду закрыл.
Конструкцию подобную на фото наблюдал после того,   как в ней оторвало отломало виток, очень жидкая, можно представить как гуляет во время работы.
Расчетами производительности и анализом работы похоже не утруждали себя, тупо содрали. Зимой горячей воды не хватает, а летом кипяток сливают  в канализацию, что бы выйти на режим.
Прошу прощения у автора темы, что ушли в сторону, больной вопрос зацепили.
Хотелось бы услышать чем закончилось разбирательство.
УДАЧИ! 
« Последняя редакция: 15.12.2011 :: 17:45:46 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #17 - 15.12.2011 :: 18:02:25
Функции поста
genn писал(а) 15.12.2011 :: 17:43:37:
Конструкцию подобную на фото

подобную делали из простой медной трубы, а та, что на фото в Витебской обл. всего одна. Она толстостенная, жёсткая конструкция и с "сильным" оребрением.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #18 - 15.12.2011 :: 18:15:55
Функции поста
« Последняя редакция: 15.12.2011 :: 18:16:37 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #19 - 15.12.2011 :: 20:44:32
Функции поста
genn писал(а) 15.12.2011 :: 17:43:37:
... Зимой горячей воды не хватает, а летом кипяток сливают  в канализацию, что бы выйти на режим.
Прошу прощения у автора темы, что ушли в сторону, больной вопрос зацепили.
Хотелось бы услышать чем закончилось разбирательство.
УДАЧИ! 

Планирую ехать только в субботу. О результатах обязательно сообщу.
Что касается рекккуперации. Если приходится летом сливать горячую воду в каннализацию, то это плохо!
Реккуперация дополнительная опция, но не обязательная. Наличие горячей воды в накопителе(ну не успели расходывать) не должно быть причиной срабатывания системы по высокому давлению. Надо разбираться с температурой конденсации.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #20 - 18.12.2011 :: 17:38:24
Функции поста
Побывали в субботу на объекте. Замечаний по эксплуатации оборудования не выявлено. Цепи управления с блакировкой по давлению исправны. Автомат защиты электродвигателей в цепи управления присутствует и исправен.Влажность хладагента по  индикатору влажности - в норме. Утечки фреона нет. ТРВ с МОП регулированием.
Обмотки двигателя компрессора коротят на корпус. Пользователь оборудования констатирует, что незадолго до выхода из строя комресора был неприятный при работе звук(стук). Представитель производителя будет оповещен только 19.12.11г.. Они предложат дополнительно регламент по установлению причины выхода из строя комрессора. Так что не имелось возможности заглянуть компрессору внутрь самостоятельно, так как представитель может захотеть посмотреть сам условия эксплуатации оборудования.  Надо подождать.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #21 - 08.01.2012 :: 17:01:41
Функции поста
Представитель Поставщика компрессора дал добро на демонтаж компрессора. Компрессор сняли. Масло из компрессора выгнало полностью ("Капли не выдавил").  Вот и причина выхода установлена.  Вопрос остался, почему возврат масла не произошел? В первом посте не дал полную информацию. Во-первых, отработала установка с мая месяца. То есть, возникли определенные условия, что масло полностью выгнало из компрессора. Следует сказать об установленных опциях.
После испарителя установлен KVP35, настроенный на температуру "-" 20С. Хладагент после компрессора поступает в теплообменник рекуператора. Далее хладагент идет на конденсатор, ресивер, через электромагнитный клапан и ТРВ в испаритель. Маслоподьемная петля установлена на возвышающем участке магистрали низкого давления. На выходе с теплообменника рекуператора так же установлен KVC12, настроенный на 0,7 атм. Вот некоторые пояснения, чтобы попробовать установить причину.
Р.S. У меня имеется версия причины, но для чистоты хотелось бы версии от спецов. Пользователь оборудования зайдет на форум узнать разные мнения  спецов по этому вопросу. Возможно, от него поступят пояснения и вопросы напрямую. Рассчитываю на вашу компетентность. Заранее благодарен!
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #22 - 09.01.2012 :: 08:10:02
Функции поста
ОЖ имеется? На какой перегрев был настроен ТРВ и регулятор давления конденсации?
Сначала поищи в контуре масло, чтобы не гадать на кофейной гуще.
При ВХ и заливе масло в Копланде остается, но становится черным. Классика.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #23 - 09.01.2012 :: 08:58:14
Функции поста
ОЖ и регулирование давления производитель оборудовния не предусмотрел. То, что масло со снятого компрессора не "выдвил" не капли -это факт. Сам не мог поверить,  но это так. Сейчас хотелось бы извлечь урок из этой ситуации, что бы не допустить в дальнейшем ошибок. Поэтому необходимы ваши мнения, что все-таки могло произойти? Какое именно стечение обстоятельсв при работе молокоохладителя произошло, что повлекло такой результат?  Вскрытие компрессора произведу позже(после согласования договорных вопросов с Закзчиком) и фото, описания выложу. Пока хотелось бы проработать возможные версии причин. На любые вопросы, касающие этой ситуации, постараюсь вносить ясность.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #24 - 09.01.2012 :: 09:06:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.01.2012 :: 17:01:41:
После испарителя установлен KVP35, настроенный на температуру "-" 2 оС. Хладагент после компрессора поступает в теплообменник рекуператора. Далее хладагент идет на конденсатор, ресивер, через электромагнитный клапан и ТРВ в испаритель. Маслоподъёмная петля установлена на возвышающем участке магистрали низкого давления. На выходе с теплообменника рекуператора так же установлен KVC12, настроенный на 0,7 атм

Viktor+, не могли бы Вы набросать схему? И фото?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #25 - 09.01.2012 :: 09:19:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2012 :: 08:58:14:
возможные версии причин

Чтобы "вернулось" масло необходима скорость всасываемых паров фреона на вертикальном участке где-то более 8 м/с. Так как у Вас установлен KVP, а температура конденсации зимой ниже - холодопроизводительность растёт, то KVP будет "прикрываться", поток уменьшится - скорость упадёт - масло не вернётся.
Желательно схему с указанием диаметров, марок компрессора, ТРВ, уклонов, рассчитанными скоростями потока и т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #26 - 09.01.2012 :: 10:03:05
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.01.2012 :: 09:19:21:
Желательно схему с указанием диаметров, марок компрессора

Сейчас нет технической возможности сбросит схему. Постараюсь схему дать описательно:
Молокоохладитель УМ4 на четыре дойки.Компрессор -  ZR72KCE-TFD-522. С выхода испарителя установлена маслянная петля. До петли с испарителя имеется  уклон. После петли возвышение линии всасывания до 1,5 метров. Затем уклон к компрессору. За счет установки KVP 35 обеспечивается поворот всасывающей магистрали вниз к входу  компрессора. Труба на возвышении всасывающей магистрали 28 мм(объем участка возвышения 0.79 литра). Далее установлен тройник(подпитка компрессора от KVC12), затем антикислотный фильтр.
  

IMG_0439.JPG ( 767 KB | 5 Загрузки )
IMG_0439.JPG
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #27 - 09.01.2012 :: 10:06:40
Функции поста
Выше показана работа КVC на работающем холодильнике. Здесь только фрагмент компрессора с обвязкой, вышедшего из строя. Тройник невиден, он до фильтра установлен.
  

IMG_0895.JPG ( 842 KB | 3 Загрузки )
IMG_0895.JPG
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #28 - 09.01.2012 :: 11:01:21
Функции поста
Я дико извиняюсь.
Насколько мне известно производитель УМ не практиковал установку КВР - КВС. Это  какая то доработка?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #29 - 09.01.2012 :: 11:34:55
Функции поста
genn писал(а) 09.01.2012 :: 11:01:21:
Насколько мне известно производитель УМ не практиковал установку КВР - КВС

Не перевелись Кулибины на земле Витебщины
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #30 - 09.01.2012 :: 11:46:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.01.2012 :: 11:34:55:
Не перевелись Кулибины


Не Геннадий, у УМ кроме элептической формы танка и блока упраления и то если он от PACKO, а не "купляйте наше", словами рекомендуемыми Wасиличем не назовешь  честь и хвала за почин. Есть и у меня мыслишки но
mastеr писал(а) 07.01.2012 :: 09:34:30:
Холод дело то не дешёвое!!
« Последняя редакция: 09.01.2012 :: 15:56:28 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #31 - 09.01.2012 :: 11:48:52
Функции поста
намекаешь на конструкцию испарителя?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #32 - 09.01.2012 :: 11:57:36
Функции поста
В том числе и вообще охладители непосредственного охлаждения окромя цены одни недостатки ИМХО
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #33 - 09.01.2012 :: 15:56:09
Функции поста
genn писал(а) 09.01.2012 :: 11:01:21:
Насколько мне известно производитель УМ не практиковал установку КВР - КВС

Эти холодильники, установлены для приема молока от роботов. Знаю, что Геннадий сейчас однозначно намекнет на необходимость установки холодильников косвенного охлаждения. Но у нас как всегда происходит. Сначала "втюхивают" оборудование, а потом принимают решение о его доработке. Возможно заказчик на тот момент отказался от холодильного оборудования косвенного охлаждения из-за его большей стоимости. С учетом той технологии получения молока надо были бы охладители хотябы на 4 дойки, так как молоко равномерно поступает от роботов в течение суток. Было принято производителем решение таким образом ограничить температуру испарителя с помощью KVP35 и поддерживать минимальную производительность компрессора с помощью KVC12. Знаю, что есть более элегантные способы поддержать производительность, но хотелось бы проанализировать существующее оборудование, а именно работу KVP35 в паре с KVC12. Понятно, что масло залегло в испарителе. Меня интересуют по сути условия, стечения обстоятельств, при которых могла  произойти эта "засада". Ведь рядом стоит холодильник, он работает по этой схеме. У проблемного в апреле вышел из строя компрессор ZR11М. Заказчик не разрешил вскрывать его, надеясь на восстановление. Но в том с маслом по уровню все было в порядке. Он даже работал, но токи зашкаливали в раз пять. Масло было черное. Поставили вместо него ZR72KCE и уменьшили на вертикальном участке всасывающую магистраль с 35 до 28 мм. Шесть месяцев безотказной работы и в одну смену компрессор вышел из строя.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #34 - 09.01.2012 :: 18:07:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2012 :: 15:56:09:
в одну смену

просто мысли вслух... а не могли кипятка налить?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #35 - 09.01.2012 :: 19:26:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2012 :: 15:56:09:
в одну смену компрессор


про мысли вслух: (см подпись)
1.Что бы "выплюнуть" масло достаточно несколько минут и столько же что бы "заплюнуть" его обратно, думаю уровень масла никто не контролировал.
2.ZR11 и ZR72 по производительности одинаковы?

PS а мыслей полна голова, месячник Wасилича не дает озвучить.
PS PS  слава всевышнему  что KVP-KVC на совести производителя.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #36 - 10.01.2012 :: 04:34:16
Функции поста
genn писал(а) 09.01.2012 :: 19:26:50:
ZR11 и ZR72 по производительности одинаковы?

Так же одинаковы, как 110 и 72 Подмигиваниеmuravei77 писал(а) 09.01.2012 :: 18:07:10:
а не могли кипятка налить?

И каков дальнейший механизм? Интересна любая вертуально работающая версия!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #37 - 10.01.2012 :: 07:46:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.01.2012 :: 04:34:16:
И каков дальнейший механизм?


Может что общее есть?

Сергей Иванович писал(а) 28.12.2011 :: 19:16:05:
В смотровом стекле на маслянной линии появляется одна пена и втечении нескольких секунд уходит все масло из ресивера после чего централь останавливается. После перезапуска масло постепенно возвращается
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #38 - 10.01.2012 :: 08:33:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.01.2012 :: 04:34:16:
И каков дальнейший механизм? Интересна любая вертуально работающая версия!

ну наверное это не твой случай, но как то менял монроп 64 на ванне-так был удивлен как бабы мыли ванну-кипятка наливали и с ним же умудрялись включать (фиг знает зачем-вероятно чтоб мешалка работала)) соответственно компрессор регулярно вставал по высокому..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #39 - 10.01.2012 :: 08:55:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2012 :: 15:56:09:
Знаю, что есть более элегантные способы поддержать производительность, но хотелось бы проанализировать существующее оборудование, а именно работу KVP35 в паре с KVC12. Понятно, что масло залегло в испарителе. Меня интересуют по сути условия, стечения обстоятельств, при которых могла  произойти эта "засада".

Ваш Кэп.
Масло залегает в испарителе, если он закрывается и не продувается хладагентом с номинальным расходом.
А производительностть агрегата лучше регулировать при помощи digital scroll + контроллер датчики. Настроили один раз давление и пусть щелкает PWM клапан.
Согласен, дороже. Но после 3-го замененного компрессора на кривых схемах регулирования производительности покажется гораздо дешевле
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #40 - 10.01.2012 :: 13:48:57
Функции поста
А почет такое быть, что танк включили пустым? Мысли в слух: не работает нагреватель компрессора, компрессор холодный, включается установка и выгоняет масло в испаритель, испаритель пока теплый, KVP открыт, по мере охлаждения танка начинает прикрываться KVP, открывается KVC, перепускает фреон от всаса к нагнетанию, компрессор перегревается, масло в нем почти нет, его клинит, тепловая защита не отрабатывает, вот и все Печаль
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #41 - 10.01.2012 :: 19:37:04
Функции поста
Klassik писал(а) 10.01.2012 :: 13:48:57:
не работает нагреватель компрессора

Тоже над этим думал. Тогда необходимо проанализировать. Нагреватель картера производитель не предусмотрел изначально. Но, необходимо отметить, что Соленоидный клапан исправлен. При остановке оборудования с испарителя хладагент не сможет поступать в картер. Есть КВС, но он откроется, если давление будет меньше 0.7 атм в картере. Кроме этого перед конденсатором производитель установил обратный клапан. Так что со стороны конденсатора и ресивера двойная защита.
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 19:38:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #42 - 10.01.2012 :: 20:21:39
Функции поста
Mika писал(а) 10.01.2012 :: 08:55:29:
Масло залегает в испарителе, если он закрывается и не продувается хладагентом с номинальным расходом.

То же предполагаю, что создаются определенные условия.
Пользователь оборудования переключает молоко от роботов на пустой и уже включанный молокоохладитель. Из-за недостаточной нагрузки испарителя KVP35 практически закрывается. Думаю, что дополнительным моментом может быть поступление в рекуператор тепла свежей и большой порции холодной воды. В результате фреон при работе компрессора способен конденсироваться в теплообменнике рекуператора.   При малой нагрузке испарителя KVC впускает "жидкарь". Масло начинает пениться и оно в значительном количестве идет в нагнетательную линию. При малой нагрузке испарителя достаточно быстро залегает в испарителе.
Если бы нагрузка на испаритель была достаточной, то при таком временном стечении обстоятельств, масло возвращалось бы в компрессор.
Если мнение ошибочно, то поправьте или подскажите другие варианты причин.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #43 - 10.01.2012 :: 22:30:50
Функции поста
genn писал(а) 10.01.2012 :: 21:00:37:
Объясните мне бестолковому зачем было ставить на агрегат все эти прибамбасы.

Геннадий, ты прекрасно знаешь, что холодильник прямого охлаждения при малых количествах молока его подмораживает. А раз установлен робот, то продукция должна выходить только "ЭКСТРА".  Нужно было исключить полностью даже возможность подмораживания молока. Раз схема плохая или хорошая существует, то прошу предложить причины по сути процессов, которые могли произойти.

genn писал(а) 10.01.2012 :: 21:00:37:
PS Мои соболезнования

Кому?
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 22:35:30 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #44 - 11.01.2012 :: 06:42:30
Функции поста
Убирайте KVC и KVP, переходите на цифровой скролл и будет вам счастье.
Его можно нагружать на 10% от максимальной производительности без ущерба для спиралей и циркуляции масла.
« Последняя редакция: 11.01.2012 :: 06:43:40 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #45 - 12.01.2012 :: 19:35:24
Функции поста
Mika писал(а) 11.01.2012 :: 06:42:30:
будет вам счастье

Возможно счастье и подфортит. Но хотелось бы достоверно определиться с конкретной причиной(теоретической работающей версией) ухода масла из компрессора. Неужели ни у кого с заходящих  на форум не возникали подобные ситуации?
  
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #46 - 19.01.2012 :: 04:54:06
Функции поста
Поскольку масло из компрессора уходит всегда, поэтому его необходимо возвращать исправным маслоотделителем. А при таких отрицательных и длительных внешних эксплуатационных факторах(плавающая нагрузка ,Tc, Tk) ставят рессиверы с регуляторами уровня масла.
Поэтому в заключении о сгоревшем моторе необходимо указать:" Не нада этого делать"
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #47 - 19.01.2012 :: 05:04:20
Функции поста
А разбирать по бумажке причины того,: Почему колеса крутятся ,а не скачат,- это удел древних Греков.
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #48 - 19.01.2012 :: 05:28:13
Функции поста
Да , забыл еще о "бабах" и  местных "водяных" .Но это одни из главных факторов, что в бумаге описать не возможно.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #49 - 19.01.2012 :: 08:43:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.01.2012 :: 18:07:10:
просто мысли вслух


Я считаю надо ставить защиту по уровню масла и по моменту срабатывания искать причину.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #50 - 19.01.2012 :: 11:00:03
Функции поста
Куда вы защиту собрались ставить? Это "слепой" скролл без стекла!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #51 - 19.01.2012 :: 11:14:11
Функции поста
Mika писал(а) 19.01.2012 :: 11:00:03:
Это "слепой" скролл


Он ещё и мертвый Улыбкаи не родной, а при установке нового можно учесть
« Последняя редакция: 19.01.2012 :: 11:14:41 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #52 - 19.01.2012 :: 12:49:38
Функции поста
Зачем усложняете себе жизнь экономя  у зака 250 бакинских(если только вам и летом делать нечего), я же сказал- надо регулятор с рессивером (он же и защита). Тогда причину искать ни кому не нада и не придется потому,как незачем.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #53 - 19.01.2012 :: 13:14:31
Функции поста
oleg12345 писал(а) 19.01.2012 :: 12:49:38:
экономя  у зака 250 бакинских


Здесь вопрос чьих.
oleg12345 писал(а) 19.01.2012 :: 12:49:38:
я же сказал- надо регулятор с рессивером


Не все так просто, а "честь мундира"?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #54 - 19.01.2012 :: 13:20:14
Функции поста
genn писал(а) 19.01.2012 :: 13:14:31:
а "честь мундира"?

genn писал(а) 19.01.2012 :: 13:14:31:
Здесь вопрос чьего мундира?

Геннадий, ответьте на 2 Ваших же вопроса
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #55 - 19.01.2012 :: 15:23:39
Функции поста
Отвечаю.
1.Что бы заказчик заплатил за замену надо выяснить причину и привязать к ней "неправильные" действия персонала, иначе из своего кармана.
2.Убрать KVC-KVP  и поставить цифровой скролл, - признать свою вину и все из своего кармана.
3. Разобраться почему один работает нормально, а другой сдох. ИМХО
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #56 - 19.01.2012 :: 15:29:07
Функции поста
genn писал(а) 19.01.2012 :: 15:23:39:
почему один работает нормально

повезло ему - больше молока "давали"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #57 - 19.01.2012 :: 15:33:17
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #58 - 20.01.2012 :: 04:23:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.01.2012 :: 19:35:24:
хотелось бы достоверно определиться с конкретной причиной(теоретической работающей версией) ухода масла из компрессора.

Можно по этой теме защитить диссертацию. Но как в теории компилировать местные электросети, греющегося таракана в в негерметичном пускателе(инея на сердечнике) или запуск мерзлой установки без нагрузки и баб с водяными? Если все предусмотришь на практике получится Титаник, которому просто не было Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #59 - 20.01.2012 :: 08:10:48
Функции поста
oleg12345 писал(а) 20.01.2012 :: 04:23:17:
на практике получится Титаник, которому просто не было Удачи




P.S.
Автоматика (KVC-KVP), которая должна была улучшить работу танка, и "убила" компрессор.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #60 - 21.01.2012 :: 04:49:05
Функции поста
genn писал(а) 19.01.2012 :: 15:23:39:
Что бы заказчик заплатил за замену надо выяснить причину и привязать к ней "неправильные" действия персонала, иначе из своего кармана.

Юрид. тонкости не на этом форуме. По договору монтажа исполнитель обычно обучает  и сопровождает работу персонала на  обор. до окончания гарантии.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #61 - 21.01.2012 :: 08:31:50
Функции поста
oleg12345 писал(а) 21.01.2012 :: 04:49:05:
сопровождает работу персонала на  обор. до окончания гарантии.


И каким же образом?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #62 - 21.01.2012 :: 14:13:44
Функции поста
genn писал(а) 21.01.2012 :: 08:31:50:
И каким же образом?

Да ни каким, но подоговору ,если смонтировал и свалил ,тогда обучает тот ,кто обслуживает. Но это только у дееспособных  заков. Я ж говорю это не на этом форуме...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #63 - 21.01.2012 :: 17:57:42
Функции поста
oleg12345 писал(а) 21.01.2012 :: 04:49:05:
По договору монтажа исполнитель обычно обучает  и сопровождает работу персонала на  обор. до окончания гарантии

genn писал(а) 21.01.2012 :: 08:31:50:
И каким же образом?

oleg12345 писал(а) 21.01.2012 :: 14:13:44:
Но это только у дееспособных  заков


Абсолютно согласен, что в гарантийный период неплохо бы самому Поставщику обеспечить повседневную эксплуатацию оборудования Смех Смех. Тогда  бы проблем выхода оборудования из строя было бы значительно меньше. Только Заказчику надо предложить соответствующую цену за оборудование, чтобы имелись средства "кормить" соответствующих специалистов в гарантийный период. В общем все имеет свою цену!
« Последняя редакция: 21.01.2012 :: 17:59:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #64 - 23.02.2012 :: 09:40:36
Функции поста
В общем комиссионно(три заинтересованные стороны и независимая сторона-эксперт) вскрыт был компрессор. Комиссия долго не парилась. Отсутствие полное масла в компрессоре. Обмотки сгорели. Кольцо из алюминеевого сплава, обеспечивающее "шатающее" движение подвижной спирали лопнуло. Остатки масла в картере черное от сгоревшей обмотки.
Проделано совместно с пользователем оборудование остальной анализ в холодильной системе. Масло "нашли" в достаточном количестве в испарителе. Масло совершенно чистое, прозрачное, без видемых загрязнений и желтезны.
KVP35, KVC12 настроены и исправны, как и в работающем холодильнике.
В итоге смог убедить специалистов пользователя об имевшем месте моменте длительной работы оборудования при очень малой нагрузке испарителя. Так же выяснилась проблема хозяйства, что у них оказывается в лучшем случае в течение часа в холодильник поступает 100-150 литров молока. Возник вопрос, а что же им теперь делать. Ведь такая участь может постигнуть и другой молокоохладитель. Еще у пользователя остались сомнения, можно ли было ставить вместо ZR11M компрессор меньшей мощности ZR72K. При замене компрессора подъем от масленной петли сделал диаметром 22 вместо 35мм.  И все-таки интересно узнать мнения специалистов, как доработать систему, что бы при малых производительностях испарителя масло могло нормально возвращаться в компрессор.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #65 - 23.02.2012 :: 09:58:01
Функции поста
А остановка компрессора производится с вакуумированием или простой остановкой компрессора?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #66 - 23.02.2012 :: 10:17:38
Функции поста
Klassik писал(а) 23.02.2012 :: 09:58:01:
остановка компрессора производится с вакуумированием или простой остановкой компрессора

Закрывается электромагнитный вентиль и снимается одновременно команда на работу компрессора. На высокой стороне  перед конденсатором имеется обратный клапан.  Надежность этих элементов проверена и пока не вызывало сомнений. Работа холодильника как правило прекращается в  режиме охлаждения при температуре молока 40С.  Давление на входе в компрессор при отключении не превышает 2,5 атмосфер. В нештатном(аварийном, ручном) режиме отключения это давление может быть до 4 атм при температуре молока до 350С.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #67 - 23.02.2012 :: 10:25:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 09:40:36:
И все-таки интересно узнать мнения специалистов, как доработать систему, что бы при малых производительностях испарителя масло могло нормально возвращаться в компрессор

Если в лучшем случае в течение часа в холодильник поступает всего 100...150 литров молока, то зачем им танк на тонны молока. 100...150 литров молока можно охлаждать и в молокоохладителе для фермеров на 200 литров.
Что за экономика: ставить роботов для капли молока. Козы и то больше дают
Зато какой полёт технической мысли для Кулибиных
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #68 - 23.02.2012 :: 10:52:42
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.02.2012 :: 10:25:59:
ставить роботов для капли молока.

Да и сам это впервые "прочувствовал". Ведь пришлось проанализировать ситуацию, вот и всплыло. Но заказчик на то и заказчик, чтобы попытаться удовлетворить его запросы и за его деньги. А сейчас пока "последние какашки" со своей фирмы счищаю. Но остается у Заказчика проблема, как обезапасить эксплуатацию уже поставленного и "замурованного" в четырех стенах оборудования?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #69 - 23.02.2012 :: 12:39:35
Функции поста
Вставлю свои пять копеек.
1. Установка не расчитана производителем на такой режим работы.(компрессор работает длительное время, больше 2х часов мимо испарителя при недостаточном колличестве молока )
2. Заказчиком нарушается технология (парное молоко без предохлаждения подается в охлажденное)
Хочу пояснить форумчанам, по конструкции испарителя молокоохладителя УМ. Собственно имеется два независимых, симметрично расположенных испарителя управляемых двумя ТРВ. Некоторые установки комплектуются двумя компрессорными агрегатами меньшей мощности.
Может есть смысл разделить Испарители и настроить ТРВ на различный пкрегрев, дабы не было подмораживания, тем более сейчас есть выбор ставит один или два копрессора. Или нагрузить кампрессор льдоаккумулятором, этим можно убить двух зайцев.
Прошу обратить внимание на то, что двигатель компрессора сгорел а потом сработала защита и сработала ли она, а должна была бы.
Ну это все мысли в слух,хорошо давать советы и ни нести отвтственности.

ЗЫ Исходя из чего на вертикальном участке установили d 25?

Прежде чем ругаться прошу прочитать подпись
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #70 - 23.02.2012 :: 14:39:05
Функции поста
Проще установить цифровой скролл. А всю эту хрень для регулировки производительности выкинуть вообще.
Поставил ZRD и забыл.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #71 - 23.02.2012 :: 14:42:59
Функции поста
genn писал(а) 23.02.2012 :: 12:39:35:
Прежде чем ругаться прошу прочитать подпись

Договорились. genn писал(а) 23.02.2012 :: 12:39:35:
настроить ТРВ на различный пкрегрев, дабы не было подмораживания

Перегрев меньше 8-6 градусов, думаю, рассматривать нет смысла. Ну а существенное увеличение перегрева приведет к тому, что хладагент будет испаряться на меньшей площади и тем самым мы усугубим проблему. На то оно и ТРВ, чтобы максимально использовать потенциал всей площади испарителя. Так что категорически возражаю против такого решения.
Что касается температуры молока. Долго на практике пытался изучить этот вопрос. Сегодня имею устойчивый результат. Для получения "экстры" молока главное не то, что нельзя заливать теплое молоко в холодное, а то, что важна температура молока после быстрого смешивания. Если она холдильником способна поддерживаться ниже 100С, то будет экстра. Если хотябы на градус выше, то в лучшем случае можно вытянуть на высший сорт. Так что эту проблему так же предлагаю не обсуждать.
Больше заказчика сейчас волнует 100% возврат масла с испарителя при малых загрузках испарителя. Приятно было констатировать факт, что Заказчик смсог разобраться после долгих разборок и понял в этом смысле проблему работы холодильного оборудования. Обратил внимание, что его второй холодильник так же частенько работает на низших уровнях масла.
Холодильники он менять не будет, ему требуется  доработка по исключению ошибок персонала. В этом смысле хочу рекомендовать ему вместо KVC12 CPCE со смесителем "жидкость-газ" LG.
Жду мнений экспертов. Заранее благодарен.
« Последняя редакция: 23.02.2012 :: 14:50:21 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #72 - 23.02.2012 :: 15:34:50
Функции поста
genn писал(а) 23.02.2012 :: 12:39:35:
настроить ТРВ на различный пкрегрев


Имелось ввиду давление испарения
« Последняя редакция: 23.02.2012 :: 15:35:17 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #73 - 23.02.2012 :: 17:29:46
Функции поста
Mika писал(а) 23.02.2012 :: 14:39:05:
Поставил ZRD и забыл.

Я не возрожаю, что будет хорошее и плавное регулирование производительности.
Цитата:
Скорость хладагента в системах с Digital Scroll™ идентична стандартным компрессорам, даже при низкой производительности. Digital Scroll™ работает на полной скорости все время, никогда не уменьшая масловозврат в компрессор.

Но вот столкнулись с проблемой, что в небольшие периоды времени производительность испарителя может быть и меньше 10%. А иначе, чего масло "умудрилось" залечь в испарителе. А CPCE со смесителем LG по моему обеспечит "подъем" масла с испарителя при правильной регулировке системы. Или!?... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #74 - 23.02.2012 :: 17:43:22
Функции поста
Поставьте ещё масляный ресивер для пополнения маслом картера компрессора
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #75 - 23.02.2012 :: 18:36:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 17:29:46:
А CPCE со смесителем LG по моему обеспечит "подъем" масла с испарителя при правильной регулировке системы.

обеспечит. если испаритель один.Геннадий писал(а) 23.02.2012 :: 17:43:22:
Поставьте ещё масляный ресивер для пополнения маслом картера компрессора

если я правильно понял это одиночный агрегат. как на него МР поставить? ну он пополнит допустим. а когда масло "вернётся" с испарителя его же будет много?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #76 - 23.02.2012 :: 21:04:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.02.2012 :: 18:36:11:
обеспечит. если испаритель один

Вот здесь "слабое место". На молокоохладителе установлено два совершенно одинаковых и симметрично подключенных испарителя, каждый со своим ТРВ, но с общим одним электромагнитным клапаном. Предлагается устанавливать один СРСЕ, симметричное от него разветвление и на каждый испаритель свой смеситель LG. Или?!... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #77 - 24.02.2012 :: 06:07:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 17:29:46:
Я не возрожаю, что будет хорошее и плавное регулирование производительности.

Но вот столкнулись с проблемой, что в небольшие периоды времени производительность испарителя может быть и меньше 10%. А иначе, чего масло "умудрилось" залечь в испарителе. А CPCE со смесителем LG по моему обеспечит "подъем" масла с испарителя при правильной регулировке системы. Или!?... Озадачен


Пофигу 10%  для масла.
В режиме разгрузки масло из компрессора не улетает в конденсатор, т.к. фактически нет сжатия.
Если хотите получить ниже 10% от ZR72 установите ZRD30 + ZR45  в тандеме и контроллер с датчиками на тандем.
А CPCE со смесителем LG также может ушатать компрессор. Насколько я помню, у него тоже есть порог производительности, дай бог, чтобы в 10-20% да и температуру нагнетания эта хрень подымает.
« Последняя редакция: 24.02.2012 :: 06:16:33 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #78 - 24.02.2012 :: 06:26:25
Функции поста
Mika писал(а) 24.02.2012 :: 06:07:11:
Насколько я помню, у нее тоже есть порог производительности, дай бог, чтобы в 10-20% да и температуру нагнетания эта хрень подымает.

Вот здесь хотелось бы взвесить. На сколько я понимаю при использовании СРСЕ должен быть только один недостаток при малой тепловой нагрузке испарителя - это неэффективная работа компрессора. Этот показатель заказчика на сегодня не волнует. Что касается температуры, то, как я понимаю, она соответствует давлению на входе компрессора с учетом перегрева, обеспечивающегося ТРВ.  Фактически с помощью СРСЕ можно создать необходимый минимальный ток хладагента через испаритель, обеспечивающий возврат масла в компрессор из системы. Или!?... Озадачен

З.Ы. В имевшем место случае так же масло должно было циркулировать за счет включения в работу KVC12 по малому кругу. Но к сожалению на длительном(начало наполнения танка молоком со скоростью 100-150 литров в час) переходном процессе (когда   KVP35 обеспечивает недостаточный ток хладагента) существует все равно отток масла в испаритель, где оно потом и залегает. Подмигивание
« Последняя редакция: 24.02.2012 :: 06:36:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #79 - 24.02.2012 :: 07:04:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 09:40:36:
лучшем случае в течение часа в холодильник поступает 100-150 литров молока


В чем смысл устанавливать компрессор на 25-25кВт и чтото мудрить, чтобы  задавть его в 5 раз.

Думаю  дешевле поставить два отдельных агрегата по 5 кВт, каждый на свой испаритель, а на оставшиеся деньги сходить в кабак и спокойно спать по ночам. 
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #80 - 24.02.2012 :: 07:50:41
Функции поста
А может лучше поршневой компрессор с отжимом клапанов поставить и не душить компрессор KVP?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #81 - 24.02.2012 :: 08:12:59
Функции поста
Klassik писал(а) 24.02.2012 :: 07:50:41:
А может лучше поршневой компрессор с отжимом клапанов поставить и не душить компрессор KVP?

Думаю, что есть проблема в уже имеющихся испарителях. Их надо все таки "продувать" соответствующим минимальным количеством хладагента. Применение компрессоров с малой производительностью для имеющихся уже испрителей, думаю, проблему не решит. Хотел бы, не открывая новую тему по СРСЕ с использованием  смесителя LG, проанализировать предлагаемое решение. Для меня пока что это решение выглядит в более или менее в радужных красках. И мне хотелось бы проанализировать предполагаемые негативы с применением этого устройства, не отвлекаясь на другие решения. Пока что искуственное уменьшение производительности компрессора приведет к большому риску залегания масла в "большом" испарителе, что собственно говоря и имело место. Или!?... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #82 - 24.02.2012 :: 10:07:52
Функции поста
Может глупость говорю, но все же, а если поступить так, как делают на ВРВ, поставить соленойд, который будет с жилкостной линии после ТРВ давать порчию жидкаря для вымывания масла. Сделать управление соленойдом по реле времени, ну например открытие соленойда на 1 сек через 10 минут работы, также можно включать соленойд только тогда, когда осуществляется байпас в испаритель через KVC. Ну вообщем я идею предложил, как ваше мнение? Просто я слышал, на этом форуме так кто-то промывал пластинчатый теплообменник
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #83 - 24.02.2012 :: 11:13:49
Функции поста
Klassik писал(а) 24.02.2012 :: 10:07:52:
после ТРВ давать порчию жидкаря для вымывания масла.

Должен был заказчику доказать, что масло, отсутствующее в компрессоре залегло в испарителе, а не является головотяпством моих специалистов, которые якобы не проконтролировали наличие необходимого количества масла в системе. Поначалу решил "выстрелить" масло во всасывающую магистраль большим давлением азота. Не получилось, даже тумана не было. А вот обратным током азота через разобранный ТРВ нам "посчасливилось" его увидеть в достаточном количестве. Так к чему это я. Может есть опасение, что смесь жидкаря с газообразным хладагентом (что обеспечивает СРСЕ) не так эффективно поднимает масло. С другой стороны при работе с KVC имели место запредельные режимы,   которые при СРСЕ по логике быть не могут. Первое. При попадании горячего газа с компрессора в испаритель ТРВ "вынужден будет" приоткрывать клапан для большей порции "жидкаря", что в свою очередь увеличит дополнительно расход хладагента через испаритель.
Давть порцию "жидкаря" принудительно в испаритель, думаю, ничего не даст. Здесь сыграет свою роль KVP35 - часть хладагента просто растворится в масле, а ТРВ призакроет доступ "планируемой" порции за счет попадания в испаритель "непланового жидкаря". Или!?... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #84 - 24.02.2012 :: 11:33:14
Функции поста
А какая у тебя конструкция испарителя?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #85 - 24.02.2012 :: 11:59:46
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 11:33:14:
А какая у тебя конструкция испарителя?

Обычный плоский испаритель, характерный для молочных танков прямого охлаждения. Это две нержавеющие пластины, сваренные между собой определенным образом, имеющие входные и выходные отверстия для хладагента и после изготовления молочного танка "вздутые" высоким давлением для формирования каналов для хладагента между этими пластинами.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #86 - 24.02.2012 :: 12:22:30
Функции поста
Получаеца, что он затопленного типа?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #87 - 24.02.2012 :: 12:45:43
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 12:22:30:
Получаеца, что он затопленного типа?

Подробнее поясните мысль!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #88 - 24.02.2012 :: 12:49:33
Функции поста
Подробнее некуда, дальше йайтса не пускают.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #89 - 24.02.2012 :: 13:05:55
Функции поста
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #90 - 24.02.2012 :: 13:10:04
Функции поста
Да нет, это патент на частный случай. Само понятие "испаритель затопленного типа" обычно вопросов у холодильщиков не вызывает. Поэтому пояснять не буду))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #91 - 24.02.2012 :: 13:18:28
Функции поста
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #92 - 24.02.2012 :: 13:19:48
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 13:10:04:
Да нет, это патент на частный случай. Само понятие "испаритель затопленного типа" обычно вопросов у холодильщиков не вызывает. Поэтому пояснять не буду))

Буду считать, что признаков "испарителя затопленного типа" вы не смогли обнаружить. Сам их раньше не замечал. Показалось, что вы заметили. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #93 - 24.02.2012 :: 13:27:44
Функции поста
Так что, какого типа у тебя испаритель?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #94 - 24.02.2012 :: 13:39:05
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 13:27:44:
какого типа у тебя испаритель?

DX, но не затопленного типа

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #95 - 24.02.2012 :: 13:43:28
Функции поста
DX, это что такое?

Картинка ответа тоже не дает. Есть у тебя рисунок испарителя?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #96 - 24.02.2012 :: 13:53:22
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 13:10:04:
обычно
это Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 13:10:04:
вопросов у холодильщиков не вызывает. Поэтому пояснять не буду))


  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #97 - 24.02.2012 :: 14:00:34
Функции поста
Не юродствуй, сдаеца мне что  наладчики не поняли с чем имеют дело...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #98 - 24.02.2012 :: 15:16:43
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 13:43:28:
Есть у тебя рисунок испарителя?

где-то в гараже валяется... Пошёл в нете поищу
« Последняя редакция: 24.02.2012 :: 15:19:54 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #99 - 24.02.2012 :: 15:28:38
Функции поста
И где тут испаритель, на дне лежит?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #100 - 24.02.2012 :: 15:30:24
Функции поста
Цитата:
Прямое охлаждение расширением
Это система охлаждения молока является самой распространенной. Дно резервуара сконструировано как испаритель, а теплота, выделяемая молоком, поступает через нержавеющую сталь в охлаждающую среду. Охлаждающее вещество испаряется, забирая теплоту от молока. Ввиду того, что резервуары прямого охлаждения не имеют холодного буфера, требуется постоянное наличие энергии. В системе этого типа молоко охлаждается прямым способом и перемешивается после помещения в резервуар.



http://www.delaval.kz/Dairy_Knowledge/EfficientCooling/Cooling_Technology.htm?WB...

Надо было танк с ледяной водой устанавливать, экономисты хреновы.

Виктору - самое лучшее решение для 100 литров (козы и то больше дают!)

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #101 - 24.02.2012 :: 15:31:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 15:28:38:
И где тут испаритель, на дне лежит?

Цитата:
Обычный плоский испаритель, характерный для молочных танков прямого охлаждения. Это две нержавеющие пластины, сваренные между собой определенным образом, имеющие входные и выходные отверстия для хладагента и после изготовления молочного танка "вздутые" высоким давлением для формирования каналов для хладагента между этими пластинами.


Танк видели?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #102 - 24.02.2012 :: 15:37:08
Функции поста
Видели... только косвенного охлаждения.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #103 - 24.02.2012 :: 15:50:28
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 15:37:08:
только косвенного охлаждения

Такой бы Виктору подошёл... и не мучился бы Бедняга
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #104 - 24.02.2012 :: 17:27:39
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.02.2012 :: 15:50:28:
Такой бы Виктору подошёл... и не мучился бы Бедняга

Геннадий, ты же знаешь, я с этой экономики "балдею". Они поставили два робота по 180000 евро, которые за 2011год надоили от 140 коров 718 тонн молока. Экономисты им расчеты сделали, что 2 холодильника двухудойных прямого охлаждения(они видите ли дешевле холодильников косвенного процентов на 20) по 4,5 тонн необходимо установить (замуровали в четырех стенах). Просчитал - 82 литра в час средний удой. Кроче, экономика "трындец", в общем "чудо ...", и так по всюду. За такие бабки можно было супер доильный зал на 1000-1500 коровок поставить и молочко бы с него "экстра" лилась и не 2 тонны в сутки, а все 20 тонн. Тогда бы и кулибинские прибомбасы не понадобились бы. Но для "основных" показателей картинка нужна, чтоб показать было не стыдно. Короче со многими согласен, но сейчас стоит задача не об экономической целесообразности того или иного решения, а об этой самой красивой картинке. Так что просто прошу поразминать технически грамотно мозги по системе СРСЕ. Главное сейчас - обеспечит ли она надежность работы холодильного оборудования в режиме доения "одной козы". Извините, если кого обидел!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #105 - 24.02.2012 :: 18:54:30
Функции поста
был бы один испаритель.. наверное будет работать на два, придётся вероятно поставить два LG и сделать симметричную подачу. правда этого я не делал. ещё если система останавливается с откачкой, то придётся поставить соленоид на CPCE закрывающийся вместе с основным-дабы установка не циклила.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #106 - 24.02.2012 :: 19:07:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.02.2012 :: 18:54:30:
придётся вероятно поставить два LG и сделать симметричную подачу

Предполагаю, что будет возникать отрицательная обратная связь при регулировании ТРВ.
Например, правый испаритель получил большую порцию горячего газа со смесителя LG. Это быстро "заметит" соответствующий ТРВ и "добавит" порцию "жидкаря" в этот же испаритель. В результате давление в этом испарителе "подскачет" и создасться большее сопротивление для горячего газа в смесителе, чем на соседнем испарителе. Думаю, что где-то так!?

З.Ы. Система останавливается без откачки при приемлемом  монометрическом давлении около 2-2,5 атм. В отдельных случаях будет останавливаться по настроенному давлению в СРСЕ, а это(я предполагаю) около 1 атм
« Последняя редакция: 24.02.2012 :: 19:12:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #107 - 24.02.2012 :: 19:17:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.02.2012 :: 19:07:27:
Это быстро "заметит" соответствующий ТРВ и "добавит" порцию "жидкаря" в этот же испаритель.

знать бы как соединены испарители по всасу и подаче и где крепяться термобаллоны. тяжело, что то предположить не зная. нарисуй как нить?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #108 - 24.02.2012 :: 19:51:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.02.2012 :: 17:27:39:
За такие бабки можно было супер доильный зал на 1000-1500 коровок поставить

[offtopic]Вот такой!

И покатавшись на "Карусели", бурёнки ещё больше молока дадут.
[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #109 - 24.02.2012 :: 23:24:28
Функции поста
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #110 - 24.02.2012 :: 23:25:53
Функции поста
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #111 - 25.02.2012 :: 08:17:51
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 23:24:28:
Походу вам лучше пользоваца для охлаждения молока старинным способом-- квакушками...


Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 14:00:34:
Не юродствуй

  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #112 - 25.02.2012 :: 12:10:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.02.2012 :: 23:24:28:
лучше пользоваца для охлаждения молока старинным способом-- квакушками...


[offtopic]а потом их в Парижу можно продавать?[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #113 - 25.02.2012 :: 15:40:32
Функции поста
« Последняя редакция: 25.02.2012 :: 15:41:49 - genn »  

getImage.jpeg ( 5 KB | 2 Загрузки )
getImage.jpeg

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #114 - 25.02.2012 :: 15:48:49
Функции поста
genn писал(а) 25.02.2012 :: 15:40:32:
У нас своих полно

Геннадий, а кто это не дошёл до Парижу 14 км?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #115 - 25.02.2012 :: 15:52:38
Функции поста
Брат в гости из под Нижнего приезжал, только носы одинаковые.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #116 - 25.02.2012 :: 16:43:20
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 10:52:42:
Но заказчик на то и заказчик, чтобы попытаться удовлетворить его запросы и за его деньги.


Viktоr писал(а) 23.02.2012 :: 09:40:36:
течение часа в холодильник поступает 100-150 литров молока.


Откуда деньги у него, уж не Мазолово ли это
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #117 - 25.02.2012 :: 16:51:51
Функции поста
genn писал(а) 25.02.2012 :: 16:43:20:
Откуда деньги

Так в этом всё и дело! Наступит лето, травка зелёная - надои как ВЫРАСТУТ ! Деньги не будет куда складывать.

P.S.
Доильные роботы выгодны, когда удой 30 л/сутки или выше, или жена фермера в театр хочет, а не коров доить. Но это не у нас  (может в том хозяйстве всего 5 коров с такими удоями и это всё стадо)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #118 - 25.02.2012 :: 16:56:02
Функции поста
Да нет похоже это подсобное хозяйство "денежного мешка", короче корова дойная. Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #119 - 25.02.2012 :: 17:09:39
Функции поста
« Последняя редакция: 25.02.2012 :: 17:11:52 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #120 - 25.02.2012 :: 20:47:24
Функции поста
Цитата:
Лепельский МКК расположен в Лепельском районе, д. Юрковщина. На ферме 420 коров. В декабре 2009 года ООО «Биоком Технология» установило на 2 здания 12 роботов в новой версии «Астронавт А 3 Некст». Для подачи комбикормов в коровник было установлено 4 бункера из горячеоцинкованной стали объёмом 10 м³ и 3 – 15 м³  и 2 из стекловолокна. Для лучшего охлаждения молока, без риска его замораживания, были установлены два молочных танка-охладителя Nautilus объёмом 10 000 л

Вот и считаем.  Только один робот 180000евро. За 12 надо отдать 2,16 млн. евро. Остальные прибомбасы тоже в копеечку. И всего 420 коров.  Может было бы лучше современный доильный зал за 0,216 млн. евро, но до 1500 коров.

    Так что это Заказчику решать, да и платить ему. Так зачем нам знать genn писал(а) 25.02.2012 :: 16:43:20:
Откуда деньги у него
?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #121 - 28.02.2012 :: 14:26:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.02.2012 :: 19:17:01:
где крепяться термобаллоны. тяжело, что то предположить не зная. нарисуй как нить

Попробывал нарисовать схему. Емкость с испарителем элепсовидная. Показано, что жидкостная магистраль подходит ниже, чем линия всасывания. Условно показана маслоподъемная петля.
Это, как было
  

Molokoohladidel__Sokolovshhina2.gif ( 40 KB | 2 Загрузки )
Molokoohladidel__Sokolovshhina2.gif
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #122 - 28.02.2012 :: 14:32:12
Функции поста
Это, как хотел предложить Заказчику. Только надо подумать, куда лучше СРСЕ подключить. По всей видимости забор горячего газа лучше брать с выхода компрессора, чем после теплообменника рекуператора. На схеме показан отбор газа в СРСЕ после теплообменника рекуператора. Спасибо за подсказки.
  

Molokoohladidel__Sokolovshhina1.gif ( 48 KB | 3 Загрузки )
Molokoohladidel__Sokolovshhina1.gif
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #123 - 28.02.2012 :: 17:23:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.02.2012 :: 14:32:12:
По всей видимости забор горячего газа лучше брать с выхода компрессора

то что мы ставили-брали с нагнетания. термобаллоны на схеме имхо нехорошо стоят (хотя может наяву лучше) были преценденты с "кривой" работой таких "встречно установленных".. почему на выход с испарителя не поставить? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #124 - 28.02.2012 :: 18:35:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.02.2012 :: 17:23:49:
почему на выход с испарителя не поставить

Это на схеме у меня горизонтальный участок кажется большим. В жизни с корпуса молокоохладителя выходит нержавеющая труба на 5-10см и сразу же с помощью медного угла на снижение и далее на горизонтальный участок. От тройника, уходящего на маслоподьемную петлю до термобаллонов расстояние больше 10 диаметров трубы. Термобаллоны на трубе установлены на 4(8) часов, утеплены и прижаты надежно к трубе. Канал ТРВ по давлению на схеме не показывал, как и многие элементы магистралей, которые для этой проблемы не имеют значение(ИМХО).  Так что другого места для ТРВ нет. Надо сказать, что испарители достаточно одинаково загружены по теплопритоку, поэтому (ИМХО) это не так существенно.
« Последняя редакция: 28.02.2012 :: 18:38:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #125 - 28.02.2012 :: 18:47:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.02.2012 :: 17:23:49:
то что мы ставили-брали с нагнетания

Тоже думаю, что продуваемость испарителя на минимальных к нему теплопритоков будет намного лучше, соответственно и надежнее будет возврат масла.
И все-таки хотелось проанализировать два варианта подключения СРСЕ: 1вар. с выхода нагнетания компрессора; 2вар.  между теплообменником рекуператора и конденсатором.
По 1 вар. СРСЕ обеспечит подачу более горячих газов, тем самым будет более "стимулировать" ТРВ подавать в испаритель еще и большее количество "жидкаря".  Но защет управления СРСЕ подача горячих газов при открытии ТРВ будет уменьшаться.
По 2 вар. получается, что СРСЕ будет "закидывать" в испаритель менее нагретый хладагент, чем в первом варианте. Тем самым меньше будет "стимула" у ТРВ подать "жидкарь" в испаритель. Но управление СРСЕ все равно будет обеспечивать тоже давление на входе в компрессор, что и в первом варианте.
Тоесть, все-таки получается, что продуваемость масла с испарителя в двух вариантах будет одинаковой. Или!? Озадачен
Возможно подача "жидкаря" в большем количестве способствует лучшему вспениванию масла, попавшего в испаритель!
« Последняя редакция: 01.03.2012 :: 07:09:34 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #126 - 21.10.2012 :: 18:30:00
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #127 - 21.10.2012 :: 18:56:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.10.2012 :: 18:30:00:
Высокопроизводительный змеевик для рекуперации:


Оребрение внутри труб? Тот что пришлось чмнмть был с наружным оребрением.
PS Господа администраторы,почему эта тема до сих пор в разделе компрессоров.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #128 - 21.10.2012 :: 19:37:47
Функции поста
genn писал(а) 21.10.2012 :: 18:56:46:
Господа администраторы,почему эта тема до сих пор в разделе компрессоров.

[offtopic]Флудить меньше надо, тогда и тема, зачатая ТС, к месту будет! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #129 - 21.10.2012 :: 20:12:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.10.2012 :: 19:37:47:
зачатая ТС


И им же похороненная, как и другие. Виктор, так чем же дело кончилось?

P.S.Теме место в другом разделе, хотя бы Здесь
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #130 - 21.10.2012 :: 20:56:40
Функции поста
genn писал(а) 21.10.2012 :: 19:14:40:
Воскресенье устал. Завтра понедельник, буду как огурец

[offtopic]навеяло.. "И каждую субботу я в г@@но,
И ещё пол воскресенья я в г@@но.
Но пол воскресенья я огурцом,
Чтоб в понедельник быть огурцом" (с) С. Слепаков  Смех[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вышел из строя ZR72KCE-TFD-522
Ответ #131 - 21.10.2012 :: 21:28:04
Функции поста
genn писал(а) 21.10.2012 :: 20:12:44:
Виктор, так чем же дело кончилось?

Вывел KVC из работы. Настроил РД низкого где-то на 2 бар, установил задержку на включение компрессора после включения цепи РД по низкому через 6 минут, КVP настроил на "-" 5 градусов. То есть в самом худшем случае  компрессор будет запускаться не чаще, чем  10 раз в час.
  
Наверх
IP записан