Очень популярная тема (более 25 ответов) Разные дурацкие вопросы (число прочтений - 34112 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #30 - 18.12.2011 :: 22:07:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.12.2011 :: 21:56:07:
так мона додумать до того что и на бытовку ставить придёцца.. Подмигивание

я так делаю, если холодильник без нормы заправки и если вызывает подозрение длина кап. трубки
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #31 - 18.12.2011 :: 22:23:05
Функции поста
Klassik писал(а) 18.12.2011 :: 22:07:51:
я так делаю, если холодильник без нормы заправки и если вызывает подозрение длина кап. трубки
неужели прогрев кондёра-обмерзание-ток-низкое-не складываются в общую картину? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #32 - 19.12.2011 :: 10:58:48
Функции поста
чтобы судить по обмерзанию, нужно положить в холодильник некий балласт, потому что в пустом объеме холодильника по обмерзанию судить ошибочно. Вот заправил ты по обмерзанию и по току, у тебя все нормально, загрузили в него продукты и теперь испаритель не протягивает. Также может быть частичный засор, конечно его можно определить по увеличению тока и понижению давления на всасывании. Ваккуумировать быстрей получается, не надо ждать пока протянет все через кап. трубку.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #33 - 12.02.2012 :: 18:07:49
Функции поста
Так после замены компр, так и не заработал? Может с конконденсатором напутали?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #34 - 12.02.2012 :: 21:02:28
Функции поста
Klassik писал(а) 19.12.2011 :: 10:58:48:
чтобы судить по обмерзанию, нужно положить в холодильник некий балласт (1), потому что в пустом объеме холодильника по обмерзанию судить ошибочно. Вот заправил ты по обмерзанию и по току, у тебя все нормально, загрузили в него продукты и теперь испаритель не протягивает (2). Также может быть частичный засор, конечно его можно определить по увеличению тока (3) и понижению давления на всасывании. Ваккуумировать быстрей получается, не надо ждать пока протянет все через кап. трубку.

Спорно многое из сказанного:
1. Заправляя Ст-106 на полном холоде имел расход времени около 6 часов. Когда из объема камеры стал  удалять полки, ящики, решетки - время сократилось до 4-х часов.
2. Это только до набора температуры - потом все восстанавливается 1:1, кроме времени работы/времени стоянки.
3. Всегда понижение давления всасывания  сопровождается снижением потребляемой мощности (и тока) компрессора. Единственный необъяснимый  случай был с 4440Е, когда при забитом фильтре (менялся только он)  имелось примерно 930 вт, 1,8 А, 234 в. Тепловая не выбивала, холода не было... Давление правда уже не помню, но   и вопросов по нему не было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #35 - 13.02.2012 :: 03:19:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.12.2011 :: 21:29:41:
то есть на любой торговке впаиваешь шрёдер (ну или ганзен ставишь) на высокую? спорный метод..

Высокое можно и на ощупь...Имхо Если не слишком тонко,лишне с шрёдером парется,muravei77 прав
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #36 - 14.02.2012 :: 15:14:07
Функции поста
Klassik писал(а) 19.12.2011 :: 10:58:48:
чтобы судить по обмерзанию, нужно положить в холодильник некий балласт, потому что в пустом объеме холодильника по обмерзанию судить ошибочно. Вот заправил ты по обмерзанию и по току, у тебя все нормально, загрузили в него продукты и теперь испаритель не протягивает. Также может быть частичный засор, конечно его можно определить по увеличению тока и понижению давления на всасывании. Ваккуумировать быстрей получается, не надо ждать пока протянет все через кап. трубку.

Отлаженная,пустая,холодильная камера будет работать нормально и при полной загрузке продуктами. И еще, почему при забитом фильтре должен повышаться ток, если учесть что компрессор почти не нагружен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #37 - 14.02.2012 :: 15:51:12
Функции поста
Klassik писал(а) 19.12.2011 :: 10:58:48:
нужно положить в холодильник некий балласт

Деды об этом феномене разъясняли наглядным примером! Тащить на плечах мешок, это нагрузка на агрегат для охлаждения порожней камеры! А загрузить её продуктом, это второй мешок на плечи, вот под этой тяжестью, агрегат и выводить в режим надобно!
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #38 - 14.02.2012 :: 17:11:38
Функции поста
У нас так сдавали в эксплуатацию винные шкафы, приехали с тестовским логгером температуры, потом показали график падения температуры и выхода на режим пустого шкафа. Вот в него сейчас загрузили 150 бутылок и лето не загорами, посмотрим как он будет работать.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Александр53
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 25.04.2014
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #39 - 01.05.2014 :: 13:39:00
Функции поста
подскажите пожалуйста новичку как технологичнее изменить направление трубок на внутр. блоке кониционера слева направо:
1) перегнуть на 180 град. (радиус изгиба достаточно маленький,
2) повернуть вдоль вертикальной оси
   
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #40 - 01.05.2014 :: 13:55:32
Функции поста
Это реальная магия, "загибание анаконды пасатижами наоборот". Типа, страшный секрет настоящих кондиционерщиков. На форуме aircon такие специалисты тусуются.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #41 - 01.05.2014 :: 19:15:22
Функции поста
Александр53 писал(а) 01.05.2014 :: 13:39:00:
подскажите пожалуйста новичку как технологичнее изменить направление трубок на внутр. блоке кониционера слева направо:
1) перегнуть на 180 град. (радиус изгиба достаточно маленький,
2) повернуть вдоль вертикальной оси
   

3) отрезать и припаять в нужном направлении  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
loza68v
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Украина Донбасс
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #42 - 01.05.2014 :: 19:48:32
Функции поста
Александр53 писал(а) 01.05.2014 :: 13:39:00:
как технологичнее изменить направление трубок на внутр. блоке кониционера слева направо:

   

Наверно как кому нравится . Один раз перегнул , не понравилось . Только поворачиваю ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #43 - 02.05.2014 :: 18:19:56
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #44 - 02.05.2014 :: 22:17:01
Функции поста
Производители, конечно, ребята крутые, но пусть сами иногда пробуют на вкус свои же рекомендации. Возмите четверть, загните ее на 90 градусов, а потом в том же изгибе на противоходе, без повреждения на 180. Пальцы не ноют? Тогда тоже самое с 3/8. Что, опять все ништяк? 1/2 на вас нет!
Не, понятно, что они предупреждают о заломе на выходе с коллектора, но кто пожадничал 30см более приличной трубы?
  
Наверх
 
IP записан