Очень популярная тема (более 25 ответов) Разные дурацкие вопросы (число прочтений - 34094 )
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Разные дурацкие вопросы
15.12.2011 :: 22:27:14
Функции поста
Имеется компрессор Tecumseh AE9440ES, стоит в хол. столе HICOLD, столу лет 5, был поставлен вместо старого компрессора, проработал около 2х месяцев.

Перебрал ВСЮ электрику, проверил абсолютно всё, кнопка в порядке, блок управления Eliwell 961 тоже в порядке, вентилятор конденсатора и внутренние вентиляторы и сам компрессор не пробивают на корпус. При посадке фазного провода на фазный контакт компрессора и включении стола в работу выбивает автомат. Проверил обмотки, пусковая 0.27, рабочая 0.03 О_о, между ними 0.24.

Вопрос: Какое сопротивление должно быть на пусковой, рабочей обмотках и между ними по паспорту? На офф сайте не нашёл такой информации. Может кто поделиться такой информацией ?
« Последняя редакция: 15.12.2011 :: 22:29:57 - Lastik »  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #1 - 15.12.2011 :: 22:43:22
Функции поста
Lastik писал(а) 15.12.2011 :: 22:27:14:
...Вопрос: Какое сопротивление должно быть на пусковой, рабочей обмотках и между ними по паспорту? На офф сайте не нашёл такой информации. Может кто поделиться такой информацией ?

Ну уж целые омы, около 10 должно присутствовать. В таких случаях можно замерить ток каждой из обмоток по отдельности, и сравнить с данными на шильдике.
Что дает тест "пуск напрямую"?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #2 - 16.12.2011 :: 05:03:31
Функции поста
примерно такие...
  

AEZ9440T-220-240V.pdf ( 55 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #3 - 16.12.2011 :: 05:19:32
Функции поста
Lastik писал(а) 15.12.2011 :: 22:27:14:
0.27, рабочая 0.03 О_о, между ними 0.24.


Сопротивление между выводами рабочей и пусковой обмоток должно быть равно сумме сопротивлений обмоток.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #4 - 16.12.2011 :: 06:09:44
Функции поста
Lastik писал(а) 15.12.2011 :: 22:27:14:
...пусковая 0.27, рабочая 0.03 О_о, между ними 0.24...

Однозначно межвитковое...
При замене компрессора антикислотник ставили?
  

Наверх
 
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #5 - 16.12.2011 :: 10:53:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.12.2011 :: 06:09:44:
Однозначно межвитковое...
При замене компрессора антикислотник ставили?

Естественно.
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #6 - 16.12.2011 :: 13:25:23
Функции поста
Lastik писал(а) 16.12.2011 :: 10:53:55:
Естественно.

Компрессор загубленПусковая не дура
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #7 - 17.12.2011 :: 14:18:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.12.2011 :: 06:09:44:
При замене компрессора антикислотник ставили?


Поправлю себя, его заменили на новый, старый был в хреновом состоянии.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #8 - 17.12.2011 :: 15:05:58
Функции поста
антикислотник это конечно гут.. но если в системе гудрон-это мёртвому припарка. какого цвета масло? был ли налёт на срезе капиллярки? какой жидкостной был поставлен?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #9 - 18.12.2011 :: 15:16:03
Функции поста
не, в этом плане всё хорошо, масло естественного цвета, капиллярка чистая. Фильтр данфосовский DCL 032.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #10 - 18.12.2011 :: 17:36:25
Функции поста
Lastik писал(а) 18.12.2011 :: 15:16:03:
не, в этом плане всё хорошо, масло естественного цвета, капиллярка чистая. Фильтр данфосовский DCL 032.

тогда почему подох.. у самого то какие мысли? может жарища там несусветная? или перезаправлен по самые брови... чего то кто то недоговаривает имхо. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #11 - 18.12.2011 :: 18:02:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.12.2011 :: 17:36:25:
тогда почему подох.. у самого то какие мысли? может жарища там несусветная? или перезаправлен по самые брови... чего то кто то недоговаривает имхо. Подмигивание


Не пинайте ногами, но перезаправка, не думаю, в связи с отсутствием весов для заправки и отсутствии шильдиков на компрессорах (достаточно редкое явление, но такое бывает) заправляю системы сл. образом:

1. Заправка по низкому давлению при рабочей температуре внутри охлаждаемого объема (+2 +5) - от 0,6 атм до 0,8.
2. Заправка по высокому давлению при рабочей температуре внутри охлаждаемого объема (-18 -20) - от 1,0 атм до 1,2.

Последний раз, когда был на объекте, обнаружил следущее, и мои мысли таковы:
Приходящий провод 3 жилы, НЕ имеет земли, земля+фаза и ноль+фаза = 220В, в роли земли выступает сам стол и идущая земля к другому столу, вот так. ИМХО КЗ послужило причиной выхода из строя рабочей обмотки.

Написал акт в подробностях заказчику. Жду реакции от него и разгоночный пендель от зака электрикам для проверки щита и проверки разводки проводов. Уверен что весь объект так подключен.

P.S. А где на форуме можно найти словарь по сокращениям, а то до сих пор не могу понять некотоыре из них, например что есть ВОП и МОР !? Ужас

Кстати говоря, хотел узнать, каково рабочее давление при рабочей температуре внутри охлаждаемого объема +5(среднетемпературная камера) и -18(низкая камера)?
« Последняя редакция: 18.12.2011 :: 18:10:05 - Lastik »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #12 - 18.12.2011 :: 18:10:38
Функции поста
Lastik писал(а) 18.12.2011 :: 18:02:02:
земля+фаза и ноль+фаза = 220В


Разжуй пожалуйста.
Я понял так- фаза относительно нуля и земляного "желто-зеленый"=220В. Так и должно быть.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #13 - 18.12.2011 :: 18:34:27
Функции поста
Lastik писал(а) 18.12.2011 :: 18:02:02:
что есть ВОП и МОР

ВОП - воздухоохладитель, раньше были такие марки ВОП 100, ВОП 250. http://www.fbh.ru/teploobmennoe_oborudovanie

Терморегулирующий вентиль с MOP (Maximal Operating Pressure — максимальное рабочее давление), т. е. ТРВ с ограниченным значением давления максимального открытия...

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1302602926
http://www.xiron.ru/content/view/31158/99/

нельзя выхватывать сокращения из фраз, могут быть и др. значения.

Удачи! Где-то была тема "Словарь холодильной фени" ... http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1257260780/0
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #14 - 18.12.2011 :: 18:38:49
Функции поста
genn писал(а) 18.12.2011 :: 18:10:38:
Разжуй пожалуйста.
Я понял так- фаза относительно нуля и земляного "желто-зеленый"=220В. Так и должно быть.


Вы меня правильно поняли, при проверке напруги на приходящем проводе замеры между нулем+ фазой дает 220, и при проверке земли+фазы 220.

Не надо мне говорить что хреновый из меня электрик, всегда тяжело у меня было в институте с электрикой, очень туго. Вот сейчас стараюсь поднимать теорию разным материалом и вспоминать всё от колледжа до окончания института.

Пока не буду задавать глупого вопроса. Подожду.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #15 - 18.12.2011 :: 18:47:46
Функции поста
Lastik писал(а) 18.12.2011 :: 18:38:49:
Пока не буду задавать глупого вопроса


Задавай. Одна голова хорошо........

Мне тоже не понятно
Lastik писал(а) 18.12.2011 :: 18:02:02:
1. Заправка по низкому давлению при рабочей температуре внутри охлаждаемого объема (+2 +5) - от 0,6 атм до 0,8.
2. Заправка по высокому давлению при рабочей температуре внутри охлаждаемого объема (-18 -20) - от 1,0 атм до 1,2.

« Последняя редакция: 18.12.2011 :: 19:00:27 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #16 - 18.12.2011 :: 19:04:37
Функции поста
genn писал(а) 18.12.2011 :: 18:47:46:


Встречный вопрос, как вы будете заправлять среднетемпературный стол без наличия весов - на что будете опираться ?

Меня вот научил один человек, что в отсутствии весов средний холод по НД заправляется в пределах от 0.6-0.8 Атм, по ВД от 1.0-1.2 Атм. Знаю что не профессионально это, но всё же, работать как то надо.

По поводу глупого вопроса, то если на силовом проводе земля как ноль существует, то нахерна тогда вообще земляной провод нужен, пусть выбивает КЗ по людям - так чтоли получается ?
« Последняя редакция: 18.12.2011 :: 19:06:09 - Lastik »  
Наверх
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #17 - 18.12.2011 :: 19:22:30
Функции поста
Может мне кто нибудь объяснить, существуют ли какие то нормы заправок по давелнию, если брать в расчёт рабочую температуру внутри охлаждаемого объема ?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #18 - 18.12.2011 :: 20:57:56
Функции поста
По поводу "глупого" вопроса разберемся, не такой он уж и глупый, но завтра.
По поводу встречного- я сам такой, но внутренний голос подсказывает, что здесь что то не то. Подождем старших товарищей.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #19 - 18.12.2011 :: 20:58:52
Функции поста
Lastik писал(а) 18.12.2011 :: 19:04:37:
Меня вот научил один человек, что в отсутствии весов средний холод по НД заправляется в пределах от 0.6-0.8 Атм, по ВД от 1.0-1.2 Атм. Знаю что не профессионально это, но всё же,

оперировать надо температурой, а не давлением... да и поверь-ну не было раньше весов-а холодильники работали.)) да и совет тебе уже давали-"по обмерзанию".. добавлю с контролем тока.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #20 - 18.12.2011 :: 21:10:09
Функции поста
Обясняю некоторые вопросы: заправляю холодильник всегда ориентируясь по высокому давлению, а низкое давление куда выйдет, это уже от меня не зависит, а зависит от пареметров кап. трубки. Теперь по электрике: во всех нормальных щитах (повторяю НОРМАЛЬНЫХ) после ввода от города идет на трансформатор 3-х фазный, в щитовой, от корпуса трансформатора подключается нулевая шина, с земли пдключается земляная шина. Ну вот, потом эти 3 фазы, ноль и земля идет на распределительный щит, нулевая и земляная шина общие. В распределительном щите 3 фазы подключаются на общий рубильник, с рубильника распределяются 3 фазы на 3 УЗО, с УЗО фаза подкючается на защитные автоматы. Общую картину написал, теперь представь, подкючил ты холодильник только нулем и фазой и сказал, что заземляющий провод нафиг не нужен. Что получается: если пробой происходит между нулем и фазой, то автомат в щите отключится и все. Если пробой произойдет между фазой и корпусом компрессора и в этот момент какой-нибудь повар захочет открыть дверчу шкафа, облакачиваясь или держась за кран отопления, то его убъет, а тебя посадят. Ну вообщем, примерную картину я тебе описал
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #21 - 18.12.2011 :: 21:28:20
Функции поста
Klassik писал(а) 18.12.2011 :: 21:10:09:
Обясняю некоторые вопросы: заправляю холодильник всегда ориентируясь по высокому давлению, а низкое давление куда выйдет, это уже от меня не зависит, а зависит от пареметров кап. трубки. Теперь по электрике: во всех нормальных щитах (повторяю НОРМАЛЬНЫХ) после ввода от города идет на трансформатор 3-х фазный, в щитовой, от корпуса трансформатора подключается нулевая шина, с земли пдключается земляная шина. Ну вот, потом эти 3 фазы, ноль и земля идет на распределительный щит, нулевая и земляная шина общие. В распределительном щите 3 фазы подключаются на общий рубильник, с рубильника распределяются 3 фазы на 3 УЗО, с УЗО фаза подкючается на защитные автоматы. Общую картину написал, теперь представь, подкючил ты холодильник только нулем и фазой и сказал, что заземляющий провод нафиг не нужен. Что получается: если пробой происходит между нулем и фазой, то автомат в щите отключится и все. Если пробой произойдет между фазой и корпусом компрессора и в этот момент какой-нибудь повар захочет открыть дверчу шкафа, облакачиваясь или держась за кран отопления, то его убъет, а тебя посадят. Ну вообщем, примерную картину я тебе описал


По поводу заземления понял частично. Суть в том, что щиток не я подключал естественно, а "нафиг не нужен" это было сказано образно, метафорически. Естественно земля нужна, а то я б и сам там работать отказался, без заземления, уже ни 1 раз был опыт приветсвия 220, и в руки и в шею и на голые колени, знаю по себе, не из приятных ощущения.

По поводу общих земли и нуля, если пробивает фаза+ноль - вырубается автомат. Если пробивает между фазой и корпусом компрессора, то гасится все это дело земляным проводом и так же выбивает автомат - правильно понял ?

и еще, проблема с компрессором выяснена в итоге, постом выше написал - померла рабочая обмотка, вопрос - почему ? Есть какие предложения с вашей мудрой точки зрения ?
« Последняя редакция: 18.12.2011 :: 21:29:12 - Lastik »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #22 - 18.12.2011 :: 21:29:41
Функции поста
Klassik писал(а) 18.12.2011 :: 21:10:09:
заправляю холодильник всегда ориентируясь по высокому давлению

то есть на любой торговке впаиваешь шрёдер (ну или ганзен ставишь) на высокую? спорный метод..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #23 - 18.12.2011 :: 21:32:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.12.2011 :: 21:29:41:
то есть на любой торговке впаиваешь шрёдер (ну или ганзен ставишь) на высокую? спорный метод..

Ни одного прокола не было, видишь реальную картину, высокое и низкое, ну если есть желание и сомния, можно еще и ток посмотреть. А не ставя по высокой стороне, и не зная высокого давления, можно приговорить компрессор к быстрой кончине...
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #24 - 18.12.2011 :: 21:34:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.12.2011 :: 21:29:41:
то есть на любой торговке впаиваешь шрёдер (ну или ганзен ставишь) на высокую? спорный метод..


В тему об вакуумировании и подключении станции манометрической.

Глупость написал, не так вопрос поставил.
« Последняя редакция: 18.12.2011 :: 21:35:43 - Lastik »  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #25 - 18.12.2011 :: 21:35:15
Функции поста
Lastik писал(а) 18.12.2011 :: 21:28:20:
По поводу общих земли и нуля, если пробивает фаза+ноль - вырубается автомат. Если пробивает между фазой и корпусом компрессора, то гасится все это дело земляным проводом и так же выбивает автомат - правильно понял ?и еще, проблема с компрессором выяснена в итоге, постом выше написал - померла рабочая обмотка, вопрос - почему ? Есть какие предложения с вашей мудрой точки зрения ?

Если коротке фаза-ноль, то выбивает автомат, если фаза-земля, то выбивает УЗО (конечно есть подкюченный земляной провод), при появлении фазы на земле и не установленном УЗО, автомат будет держать и оборудование будет работать, до первого повара
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #26 - 18.12.2011 :: 21:36:45
Функции поста
Lastik писал(а) 18.12.2011 :: 21:34:22:
одел на шредер шланг НД на всасе, средний шланг в вакуумник, отвакуумировал - если на баллон с фреоном одевать шланг ВД для заправки, то по сути получается что фреон будет стравливаться через вакуумник, так же если отсоединять вакуумник от шредера, при откручивании внуть попадает воздух - как быть ?

Продувать шланги фреоном перед заправкой
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #27 - 18.12.2011 :: 21:38:37
Функции поста
Klassik писал(а) 18.12.2011 :: 21:35:15:
Если коротке фаза-ноль, то выбивает автомат, если фаза-земля, то выбивает УЗО (конечно есть подкюченный земляной провод), при появлении фазы на земле и не установленном УЗО, автомат будет держать и оборудование будет работать, до первого повара


Ага, понял. Ну там автомат вместе с УЗО стоит. И при включении стола с кнопки вышибает автомат тут же. Кстати говоря, на этот автомат запитан еще такой же стол + розетка с подлюченным к ней удлинителем-тройником, на котором сидят 3 CASовских весов, СВЧ, и 2 15Вт лампы пропущенные через этот тройник-удлинитель.

От всего этого чуда могло что либо произойти с автоматом+УЗО ?
  
Наверх
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #28 - 18.12.2011 :: 21:45:24
Функции поста
Klassik писал(а) 18.12.2011 :: 21:36:45:
Продувать шланги фреоном перед заправкой


Это я делаю естественно, НО, как я всё это проделываю.

1. Одеваю НД шланг на шредер
2. Вакуумник на средний шланг и вакуумирую
3. Снимаю с вакуумника шланг и одеваю туда баллон с фреоном
4. Продуваю шланг через вентиль ВД
5. Заправляю на 1.2 атм при выключенном состоянии
6. Включаю компрессор
7. Как только давление доходит до 0, дозаправляю порциями, и так до тех пор, пока НД не станет 0.7 (средний холод) или 1.2 (низкий холод).
8. Когда заправил, закрываю подачу фреона, закрываю вентиль на баллоне и после этого стравливаю из МС остатки фреона (вот тут минус по расходу фреона вникуда получается, это 1 минус)
9. После выравнивания давления в МС отсоединяю шланг НД от шредера, тут 2 минус, выходит немного фреона из состемы получается, или же из шланга ? Как тут поступать ?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #29 - 18.12.2011 :: 21:56:07
Функции поста
Klassik писал(а) 18.12.2011 :: 21:32:44:
А не ставя по высокой стороне, и не зная высокого давления, можно приговорить компрессор к быстрой кончине...
так мона додумать до того что и на бытовку ставить придёцца.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #30 - 18.12.2011 :: 22:07:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.12.2011 :: 21:56:07:
так мона додумать до того что и на бытовку ставить придёцца.. Подмигивание

я так делаю, если холодильник без нормы заправки и если вызывает подозрение длина кап. трубки
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #31 - 18.12.2011 :: 22:23:05
Функции поста
Klassik писал(а) 18.12.2011 :: 22:07:51:
я так делаю, если холодильник без нормы заправки и если вызывает подозрение длина кап. трубки
неужели прогрев кондёра-обмерзание-ток-низкое-не складываются в общую картину? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #32 - 19.12.2011 :: 10:58:48
Функции поста
чтобы судить по обмерзанию, нужно положить в холодильник некий балласт, потому что в пустом объеме холодильника по обмерзанию судить ошибочно. Вот заправил ты по обмерзанию и по току, у тебя все нормально, загрузили в него продукты и теперь испаритель не протягивает. Также может быть частичный засор, конечно его можно определить по увеличению тока и понижению давления на всасывании. Ваккуумировать быстрей получается, не надо ждать пока протянет все через кап. трубку.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #33 - 12.02.2012 :: 18:07:49
Функции поста
Так после замены компр, так и не заработал? Может с конконденсатором напутали?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #34 - 12.02.2012 :: 21:02:28
Функции поста
Klassik писал(а) 19.12.2011 :: 10:58:48:
чтобы судить по обмерзанию, нужно положить в холодильник некий балласт (1), потому что в пустом объеме холодильника по обмерзанию судить ошибочно. Вот заправил ты по обмерзанию и по току, у тебя все нормально, загрузили в него продукты и теперь испаритель не протягивает (2). Также может быть частичный засор, конечно его можно определить по увеличению тока (3) и понижению давления на всасывании. Ваккуумировать быстрей получается, не надо ждать пока протянет все через кап. трубку.

Спорно многое из сказанного:
1. Заправляя Ст-106 на полном холоде имел расход времени около 6 часов. Когда из объема камеры стал  удалять полки, ящики, решетки - время сократилось до 4-х часов.
2. Это только до набора температуры - потом все восстанавливается 1:1, кроме времени работы/времени стоянки.
3. Всегда понижение давления всасывания  сопровождается снижением потребляемой мощности (и тока) компрессора. Единственный необъяснимый  случай был с 4440Е, когда при забитом фильтре (менялся только он)  имелось примерно 930 вт, 1,8 А, 234 в. Тепловая не выбивала, холода не было... Давление правда уже не помню, но   и вопросов по нему не было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #35 - 13.02.2012 :: 03:19:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.12.2011 :: 21:29:41:
то есть на любой торговке впаиваешь шрёдер (ну или ганзен ставишь) на высокую? спорный метод..

Высокое можно и на ощупь...Имхо Если не слишком тонко,лишне с шрёдером парется,muravei77 прав
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #36 - 14.02.2012 :: 15:14:07
Функции поста
Klassik писал(а) 19.12.2011 :: 10:58:48:
чтобы судить по обмерзанию, нужно положить в холодильник некий балласт, потому что в пустом объеме холодильника по обмерзанию судить ошибочно. Вот заправил ты по обмерзанию и по току, у тебя все нормально, загрузили в него продукты и теперь испаритель не протягивает. Также может быть частичный засор, конечно его можно определить по увеличению тока и понижению давления на всасывании. Ваккуумировать быстрей получается, не надо ждать пока протянет все через кап. трубку.

Отлаженная,пустая,холодильная камера будет работать нормально и при полной загрузке продуктами. И еще, почему при забитом фильтре должен повышаться ток, если учесть что компрессор почти не нагружен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #37 - 14.02.2012 :: 15:51:12
Функции поста
Klassik писал(а) 19.12.2011 :: 10:58:48:
нужно положить в холодильник некий балласт

Деды об этом феномене разъясняли наглядным примером! Тащить на плечах мешок, это нагрузка на агрегат для охлаждения порожней камеры! А загрузить её продуктом, это второй мешок на плечи, вот под этой тяжестью, агрегат и выводить в режим надобно!
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #38 - 14.02.2012 :: 17:11:38
Функции поста
У нас так сдавали в эксплуатацию винные шкафы, приехали с тестовским логгером температуры, потом показали график падения температуры и выхода на режим пустого шкафа. Вот в него сейчас загрузили 150 бутылок и лето не загорами, посмотрим как он будет работать.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Александр53
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 25.04.2014
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #39 - 01.05.2014 :: 13:39:00
Функции поста
подскажите пожалуйста новичку как технологичнее изменить направление трубок на внутр. блоке кониционера слева направо:
1) перегнуть на 180 град. (радиус изгиба достаточно маленький,
2) повернуть вдоль вертикальной оси
   
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #40 - 01.05.2014 :: 13:55:32
Функции поста
Это реальная магия, "загибание анаконды пасатижами наоборот". Типа, страшный секрет настоящих кондиционерщиков. На форуме aircon такие специалисты тусуются.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #41 - 01.05.2014 :: 19:15:22
Функции поста
Александр53 писал(а) 01.05.2014 :: 13:39:00:
подскажите пожалуйста новичку как технологичнее изменить направление трубок на внутр. блоке кониционера слева направо:
1) перегнуть на 180 град. (радиус изгиба достаточно маленький,
2) повернуть вдоль вертикальной оси
   

3) отрезать и припаять в нужном направлении  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
loza68v
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Украина Донбасс
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #42 - 01.05.2014 :: 19:48:32
Функции поста
Александр53 писал(а) 01.05.2014 :: 13:39:00:
как технологичнее изменить направление трубок на внутр. блоке кониционера слева направо:

   

Наверно как кому нравится . Один раз перегнул , не понравилось . Только поворачиваю ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #43 - 02.05.2014 :: 18:19:56
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #44 - 02.05.2014 :: 22:17:01
Функции поста
Производители, конечно, ребята крутые, но пусть сами иногда пробуют на вкус свои же рекомендации. Возмите четверть, загните ее на 90 градусов, а потом в том же изгибе на противоходе, без повреждения на 180. Пальцы не ноют? Тогда тоже самое с 3/8. Что, опять все ништяк? 1/2 на вас нет!
Не, понятно, что они предупреждают о заломе на выходе с коллектора, но кто пожадничал 30см более приличной трубы?
  
Наверх
 
IP записан
 
loza68v
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Украина Донбасс
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #45 - 02.05.2014 :: 22:28:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Ильяс Ахметов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 20.06.2014
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #46 - 20.06.2014 :: 17:37:38
Функции поста
Подскажите пожалуйста, как посчитать требуемую электрическую мощность на агрегате, если по холоду он будет выдавать 26 кВт на среднем холоде.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #47 - 20.06.2014 :: 17:45:35
Функции поста
Ильяс Ахметов писал(а) 20.06.2014 :: 17:37:38:
как посчитать требуемую электрическую мощность на агрегате, если по холоду он будет выдавать 26 кВт на среднем холоде.

Если знать на базе какого компрессора агрегат , и при каких конкретно температурах будет работать , то можно .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #48 - 20.06.2014 :: 17:51:49
Функции поста
Для кондиционирования, с температурой кипения +6, дели на 2,5.  Это так... Примерно...
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #49 - 20.06.2014 :: 18:07:38
Функции поста
Это зависит от температур кипения и конденсации, от фреона и т.д.
Укажите модель компрессора.
Пример во вложении.
И учтите, что это потребляемая электрическая мощность, а не потребная для установки данного агрегата (она будет больше)
Удачи!
  

Bitzer__26kW.png ( 121 KB | 1 Download )
Bitzer__26kW.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #50 - 20.06.2014 :: 18:12:18
Функции поста
Онсий писал(а) 20.06.2014 :: 17:51:49:
Для кондиционирования, с температурой кипения +6 °C, дели на 2,5.  Это так... Примерно...

Ильяс Ахметов просит на среднем холоде. Это или магазин или среднетемпературная камера...
С температурой кипения +6 °C - как правило уже высокотемпературные холодильные установки
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ильяс Ахметов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 20.06.2014
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #51 - 21.06.2014 :: 10:50:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.06.2014 :: 18:12:18:
Ильяс Ахметов просит на среднем холоде. Это или магазин или среднетемпературная камера...
С температурой кипения +6 °C - как правило уже высокотемпературные холодильные установки

Да, это магазин, около 10 витрин, и 4 маленьких камеры. Температура в среднем +4
  
Наверх
 
IP записан
 
Ильяс Ахметов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 20.06.2014
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #52 - 21.06.2014 :: 10:53:05
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.06.2014 :: 18:07:38:
Это зависит от температур кипения и конденсации, от фреона и т.д.
Укажите модель компрессора.
Пример во вложении.
И учтите, что это потребляемая электрическая мощность, а не потребная для установки данного агрегата (она будет больше)
Удачи!

Геннадий! Простите за дурость, но я всегда считал что потребляемая мощность=мощности требуемой для установки. Пожалуйста, объяснить почему это не так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #53 - 21.06.2014 :: 11:43:33
Функции поста
Потому, что...
Это уже навыки проектирования нужны.
Есть в отличие от номинального режима и другие: пусковой, разгонный, выключение, аварийные режимы...
И токи соответственно разные. Какой выбрать?
Сравните ранее приложенный рисунок с техническими данными на этот  же компрессор

Удачи!


« Последняя редакция: 21.06.2014 :: 11:50:13 - Геннадий »  

Bitzer__26kW_TD.png ( 205 KB | 2 Загрузки )
Bitzer__26kW_TD.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ильяс Ахметов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 20.06.2014
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #54 - 21.06.2014 :: 13:28:44
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.06.2014 :: 11:43:33:
Потому, что...
Это уже навыки проектирования нужны.
Есть в отличие от номинального режима и другие: пусковой, разгонный, выключение, аварийные режимы...
И токи соответственно разные. Какой выбрать?
Сравните ранее приложенный рисунок с техническими данными на этот  же компрессор

Удачи!



Спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега+
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: г. Бишкек
Зарегистрирован: 09.09.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #55 - 15.10.2014 :: 07:17:14
Функции поста
Подскажите пожалуста, какое максимальное давление можно накачать в маленький китайский морозильный ларь? Конденсаторы и испаритель запенены, где-то утечка мелкая.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #56 - 15.10.2014 :: 08:17:29
Функции поста
Серега+ писал(а) 15.10.2014 :: 07:17:14:
Подскажите пожалуста, какое максимальное давление можно накачать в маленький китайский морозильный ларь? ....

Я бы больше 20-и не давал, хрен их знает, этих китайцев  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #57 - 15.10.2014 :: 10:06:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.10.2014 :: 08:17:29:
Я бы больше 20-и не давал

даже больше 15..  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Серега+
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: г. Бишкек
Зарегистрирован: 09.09.2011
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #58 - 15.10.2014 :: 11:04:51
Функции поста
Спасибо, попробую. Думал не больше 5 атм.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #59 - 15.10.2014 :: 13:34:11
Функции поста
лучше опрессовывать по отдельности, высокая 30, низкая 15. Для китайца можно поменьше.
  
Наверх
 
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #60 - 21.11.2014 :: 20:40:18
Функции поста
Не иначе как задам вопрос в этой теме. У меня магазинчик 48 кв.м А там много мелких витрин и ларей. Часть "чужие" (поставщиков) а часть мои. Вот стал Данкар глючить. Можно и починить. Да надоел шум. Покупали что дешевле и что было в 2005г. Но есть и те лари, которые нравятся тем, что в них нет, как там по вашему , отдельного конденсатора с вентилятором, который и шумит. А в них наружная стенка горячая. Один ARGOS-500 Польский 2000год , а другой TEFCOLD. И с тех пор работают (постучал по дереву) А вот поиск нового ларя в Интернете не приводит в результату, ибо там не пишут какая система в холодильном агрегате. Понимаю, что такая система имеет свои недостатки, но уж очень шум достал. Этот стоит близко к кассе, остальные не так важно.
Нужен морозильный ларь 370-400 л прямое стекло. Какие марки работают без этого вертилятора и есть ли способ отличить это по маркировке?
« Последняя редакция: 21.11.2014 :: 20:49:26 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #61 - 22.11.2014 :: 08:12:28
Функции поста
Самое простое решение - заменить вентилятор Подмигивание
В маркировке не указывается наличие дополнительного конденсатора с вентилятором, надо спрашивать у продавца.
При исправном оборудовании вентилятора не слышно  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #62 - 22.11.2014 :: 19:13:04
Функции поста
Да, иногда этот конденсатор дополнительный и это пишут в маркировке, например встречалось "profi". В простых витринах этот конденсатор основной и единственный. А аэродинамический шум довольно велик, даже если новая витрина. Например ВХЗ-1208 и ВХЗ-1208(СН) здОрово отличаются по звуку. У второй ,кроме прочего , более мощный вентилятор.
« Последняя редакция: 22.11.2014 :: 19:14:13 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #63 - 22.11.2014 :: 19:59:09
Функции поста
svm писал(а) 22.11.2014 :: 19:13:04:
... аэродинамический шум довольно велик, даже если новая витрина. Например ВХЗ....

Разговор шел про морозильный ларь, а не витрину  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #64 - 24.11.2014 :: 20:04:08
Функции поста
svm писал(а) 21.11.2014 :: 20:40:18:
... Вот стал Данкар глючить. Можно и починить. Да надоел шум. ...
А можно фото моторного отсека этого ларя?
Как давно проводилось ТО этого самого вентилятора с конденсатором?
Что-то кажется, что  там либо замена вентилятора проведена на тяп-ляп, либо просто  двигатель вентилятора требует замены.
Кстати - на лопастях вентилятора нет скатавшейся в комки пыли? Иногда они приносят новизну звуков при работе ХО.
  
Наверх
 
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #65 - 03.12.2014 :: 12:23:56
Функции поста
ну да ладно уж... Чисто там всё. Двигатель на замену. У него там радиальный люфт уже. Я спрашивал о работе в нормальном даже новом виде. Тем более в магазинчике 18 холодильничков, разных, правда. Есть ч чем сравнить.
И забудем.
В "дурацкой " теме Задам ещё вопрос: Опытный мастер (это без сарказма) При ремонте Стинола 106 установил Компрессор Атлант СК 160 под R12 и заправил вместо родного для этого Стинола R12-го R600. Каковы должны быть последствия?
Изменения пока так:
1.  -16С в камере и помещении +15С набрал за 17 часов!  Пустой. Для примера есть точно такой же стинол с родным компрессором и того же возраста на R12. Температура на испарителе -25С в камере -16С. У этого соответственно -19 и -16. На обеих стоит ID974.
2. Хорошо слышно кипение в испарителе, я бы сказал, даже громко.
3 Компрессор гораздо холоднее родного.
Мастер говорит, ну , если хочешь  Улыбка, заправлю 134, но тогда поставил бы ты вентилятор на обдув компрессора (есть у меня маленький канальник Д100)
« Последняя редакция: 03.12.2014 :: 12:31:11 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #66 - 03.12.2014 :: 17:10:07
Функции поста
svm писал(а) 03.12.2014 :: 12:23:56:
ну да ладно уж...
Мастер говорит, ну , если хочешь  Улыбка, заправлю 134, но тогда поставил бы ты вентилятор на обдув компрессора (есть у меня маленький канальник Д100)
Хреновенький мастер, если не видит разницы между СК160+134а (хотя по инструкции такое запрещено категорически!), и СКО160+134а. Как раз поэтому и нужен вентилятор, что СК будет работать не в режиме. Меняй СК на СКО и заправляй 134а - этого достаточно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #67 - 19.12.2014 :: 19:37:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 03.12.2014 :: 17:10:07:
Хреновенький мастер, если не видит разницы между СК160+134а (хотя по инструкции такое запрещено категорически!), и СКО160+134а. Как раз поэтому и нужен вентилятор, что СК будет работать не в режиме. Меняй СК на СКО и заправляй 134а - этого достаточно.

ЭТО ВСЁ ЛОХОТРОН, ЧТО ТЫ ГОВОРИШЬ!!! УЧИ ИНСТРУКЦИИ И ПИШИ МЕМУАРЫ В ЖУРНАЛЫ.... Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #68 - 19.12.2014 :: 19:41:23
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 03.12.2014 :: 17:10:07:
Хреновенький мастер, если не видит разницы между СК160+134а (хотя по инструкции такое запрещено категорически!), и СКО160+134а. Как раз поэтому и нужен вентилятор, что СК будет работать не в режиме. Меняй СК на СКО и заправляй 134а - этого достаточно.

http://www.youtube.com/watch?v=I_WnostBDQ8 Подмигивание Подмигивание Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #69 - 22.12.2014 :: 12:32:12
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Констант
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Ейск
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #70 - 11.06.2015 :: 16:41:52
Функции поста
можно и сюда написать.. столкнулся с проблемой (морозильная камера для мягкого мороженого стоит на пляже, температура в помещении +32-+45 испаритель не справляется, максимальная температура -9 и постоянно маслает агрегат) можно ли добавить еще 1 испаритель, но конечно увеличив мощность компрессора и конденсатора? не сталкивался с таким. не представляю гидравлическую схему и электросхему. есть ли у кого наработки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы. Увеличение холодопроизводительности ФХУ морозильной камеры мягкого мороженого
Ответ #71 - 11.06.2015 :: 18:31:27
Функции поста
  

guide_to_fitters_2013.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Констант
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Ейск
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #72 - 11.06.2015 :: 18:39:26
Функции поста
спасибо Геннадий, сообразил
  
Наверх
 
IP записан
 
John Doe
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Париж
Зарегистрирован: 18.10.2015
Проблема с морозильным ларем
Ответ #73 - 18.10.2015 :: 10:38:02
Функции поста
Здравствуйте. Имеется старый морозильный ларь, в нем года 4 назад заменен компрессор на Атлант 200. Сейчас симптомы такие: при включении в сеть мотор запускается как обычно, работает секунд 5-10, выключается, через несколько секунд включается и начинает сильно тарахтеть. Подскажите, что в общих чертах может быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #74 - 18.10.2015 :: 15:25:32
Функции поста
ну не может 200тый атлант работать на морозлку даже литров на 200....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
John Doe
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Париж
Зарегистрирован: 18.10.2015
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #75 - 18.10.2015 :: 16:24:34
Функции поста
ooleg писал(а) 18.10.2015 :: 15:25:32:
ну не может 200тый атлант работать на морозлку даже литров на 200....

Не знаю, чего там он не может. Обычный ларь на 350 литров, нормально морозил.

UPD
Вот http://xolod-novo.ru/prices/compressors/atlant-compressors/sko200.html - «аналог GVY75AA», а у меня сейчас перед глазами другой ларь с установленным GVY75AA.
« Последняя редакция: 18.10.2015 :: 16:42:03 - John Doe »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #76 - 18.10.2015 :: 18:24:06
Функции поста
ooleg писал(а) 18.10.2015 :: 15:25:32:
ну не может 200тый атлант работать на морозлку даже литров на 200....

Может. "бирюса" когда то ставила "баранов" на лари мелкие.. (на поболе уже ставили RGP)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
John Doe
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Париж
Зарегистрирован: 18.10.2015
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #77 - 19.10.2015 :: 08:38:08
Функции поста
Друзья, если можно, ответьте по существу вопроса. Накрылся ли мотор или это может быть по каким-то другим причинам (хладагента недостаточно или хладагент не проходит по системе)? Я понимаю, что нужно вызывать мастера, но хотелось бы вначале самому хоть немного шарить в ситуации.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZMEY.8282
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 06.12.2010
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #78 - 19.10.2015 :: 09:02:45
Функции поста
John Doe писал(а) 19.10.2015 :: 08:38:08:
ответьте по существу вопроса.

Проблема какая?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #79 - 19.10.2015 :: 12:14:07
Функции поста
ZMEY.8282 писал(а) 19.10.2015 :: 09:02:45:
Проблема какая?

Он же выше описывал:
Цитата:
John Doe писал(а) 18.10.2015 :: 10:38:02:
...Сейчас симптомы такие: при включении в сеть мотор запускается как обычно, работает секунд 5-10, выключается, через несколько секунд включается и начинает сильно тарахтеть...
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #80 - 19.10.2015 :: 13:13:04
Функции поста
John Doe писал(а) 18.10.2015 :: 10:38:02:
что в общих чертах может быть?

Компрессор поломался. Гожий компрессор при различных неполадок в системе, не тарахтит.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #81 - 19.10.2015 :: 13:52:31
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.10.2015 :: 13:13:04:
Компрессор поломался. Гожий компрессор при различных неполадок в системе, не тарахтит.

Не, Павел, есть еще вариант, что сеть слабая (низкое напряжение или плохой контакт) и дребезжит пусковое реле, пытаясь запустить мотор (если пусковое механическое)  Подмигивание
« Последняя редакция: 19.10.2015 :: 14:04:48 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #82 - 19.10.2015 :: 14:08:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.10.2015 :: 13:52:31:
дребезжит

Альберт! Так ТС отписывает что тарахтит!

Ветеринар заходит в кабинет к терапевту. Терапевт спрашивает.
- На что жалуетесь?
- Нет, ну так каждый может!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #83 - 19.10.2015 :: 14:40:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.10.2015 :: 14:08:41:
Альберт! Так ТС отписывает что тарахтит!

Поршень отвалился  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #84 - 22.10.2015 :: 19:01:57
Функции поста
может только недолго и пельмешки растаятПечаль
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #85 - 24.10.2015 :: 12:26:58
Функции поста
ooleg писал(а) 18.10.2015 :: 15:25:32:
ну не может 200тый атлант работать на морозлку даже литров на 200....

Почему это?  Бирюсинская морозилка НК-260 (стекло)  работает с СКО-175, сам менял на такой же.
  
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #86 - 01.12.2015 :: 18:11:55
Функции поста
Вопрос: имеется морозильная камера типа RIVACOLD, мне сказал, не важно кто, что изоляция на жидкостной трубе не нужна, и даже будет мешать нормальной работе установки. Правда? зарание спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #87 - 01.12.2015 :: 18:31:52
Функции поста
albanec писал(а) 01.12.2015 :: 18:11:55:
Вопрос: имеется морозильная камера типа RIVACOLD, мне сказал, не важно кто, что изоляция на жидкостной трубе не нужна, и даже будет мешать нормальной работе установки. Правда? зарание спасибо

Мешать не будет, но и пользы никакой  Подмигивание Если труба достаточно длинная, то будет работать как переохладитель после конденсатора  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #88 - 01.12.2015 :: 18:58:18
Функции поста
Спасибо, нет трасса недлинная, значит снимать не надо будет))) Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #89 - 01.12.2015 :: 19:01:17
Функции поста
еще дурацкий вопрос, а если бы длинная трасса была, как бы это отразилось на работе агрегата?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #90 - 01.12.2015 :: 19:08:40
Функции поста
albanec писал(а) 01.12.2015 :: 19:01:17:
еще дурацкий вопрос, а если бы длинная трасса была, как бы это отразилось на работе агрегата?

Теоретически увеличилась бы производительность, экономия электроэнергии. А практически, длинная труба будет иметь гидравлические потери которые сожрут эту электроэнергию и снизят производительность.  А вот если короткую трубу оребрить и продуть воздухом.....
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #91 - 01.12.2015 :: 19:12:05
Функции поста
Если блок низкотемпературный и на 404 фреоне, то надо ее плотно примотать  к трубе всасывания по всей длине и вместе их хорошо заизолировать
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #92 - 01.12.2015 :: 21:10:52
Функции поста
reff писал(а) 01.12.2015 :: 19:12:05:
то надо ее плотно примотать  к трубе всасывания по всей длине и вместе их хорошо заизолировать


попадались мне как то сплиты кетайские ,смонтированные матёрыми сплитовесами.
там люди особо не парились, сматывали жидкарь и всас скотчем и фсё. при чём трассы были довольно длинные.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Разные дурацкие вопросы
Ответ #93 - 02.12.2015 :: 11:56:54
Функции поста
Если это кондюки то там труба парожидкость и всасывание. Это уже потери, но незначительные поскольку плотно трубы не прижать
  
Наверх
 
IP записан