Очень популярная тема (более 25 ответов) Один агрегат на три ВОПа (число прочтений - 9275 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #15 - 18.12.2011 :: 20:49:42
Функции поста
Решение не плохое не горячим газом перепуск делать. Но есть опасность жидкого хватануть. Если какой нибудь сантехник перезаправит.
  
Наверх
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #16 - 18.12.2011 :: 20:50:20
Функции поста
У SerBа, Я не понял как работает система, с отключением всех ВОПов при достижении заданной температуры в первой камере, или же все-таки каждый ВОП работает самостоятельно.
Система СIC мне известна.
Про систему регулирования тоже знаю. Ставить регулятор производительности типа KVC без системы впрыска жидкого фреона сдесь не получится. Поэтому Я и спрашивал как рассчитать ТРВ или капиляру для этого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #17 - 18.12.2011 :: 20:54:35
Функции поста
И как быстро покроется льдом у тебя испаритель работающей на -25 кипения? не боишься продукты поморозить?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #18 - 18.12.2011 :: 20:55:10
Функции поста
Частотник слишком дорогой выходит, проще и дешевле на двух агрегатах былобы все сделать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #19 - 18.12.2011 :: 20:55:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.12.2011 :: 20:42:58:
забить на экономию. полугерметик и частотник... видел хотя одно решение и даже работает-с верха ресивера берутся пары и через соленоид завязанный на РД обеспечивается регулировка производительности (перепуск на всас)... тема где то была. Улыбка

Леша может быть доработать и после соленоида крупную капилярку поставить.? Так что вы обезопасить себя. Идея с частотником самая идеальная в этой ситуации. Видимо именно из экономии они один агрегат и ставят.
  
Наверх
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #20 - 18.12.2011 :: 20:56:48
Функции поста
А почему ВОП должен покрыться льдом, набрал 5 градусов в камере и отключился
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #21 - 18.12.2011 :: 20:57:12
Функции поста
Глухой писал(а) 18.12.2011 :: 19:29:41:
Какое ТРВ или капиллярка нужна для вспрыска фреона, ведь без них Я могу залить компрессор...

Рассчитать сложно и в таком случае я шёл по такому пути: ТРМ1 (для включения-отключения системы впрыска), реле времени-2 шт. (для задачи импульса с определённой длительностью и скважностью), СВ, фильтр-осушитель (перед ТРВ), ТРВ TEX2 с дюзой №0.
Это сложновато в изготовлении и дороговато, но решил перестраховаться, т.к. при такой конструкции я могт выбирать температуру включения и отключения и путём формирования имульса и настройки ТРВ регулировать систему впрыска довольно плавно в широком диапазоне производительности. Такую приспособу можно без опаски применять на установки с большим интервалом по производительномти.
Можно поступить проще: вместо ТРМ1 применить, например реле KSD (950 С), СВ, капиляр (подбор скорее всего придётся опытным путём), перед капиляром - ФО (любой для бытового холодильника). Чем меньше производительность капиляра, тем более плавно будет понижаться температура нагнетания при включении СВ.
« Последняя редакция: 18.12.2011 :: 20:58:19 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #22 - 18.12.2011 :: 20:57:52
Функции поста
Глухой писал(а) 18.12.2011 :: 20:55:10:
Частотник слишком дорогой выходит, проще и дешевле на двух агрегатах былобы все сделать.

Как Леша сказал так и сделай. С соленоидом и рд.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #23 - 18.12.2011 :: 21:04:44
Функции поста
Klassik писал(а) 18.12.2011 :: 20:54:35:
И как быстро покроется льдом у тебя испаритель работающей на -25 кипения? не боишься продукты поморозить?

Тоже имеет место такая проблема в принципе. KVP на общую всасывающую линию?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #24 - 18.12.2011 :: 21:05:44
Функции поста
iscander писал(а) 18.12.2011 :: 20:57:12:
Рассчитать сложно и в таком случае я шёл по такому пути: ТРМ1 (для включения-отключения системы впрыска), реле времени-2 шт. (для задачи импульса с определённой длительностью и скважностью), СВ, фильтр-осушитель (перед ТРВ), ТРВ TEX2 с дюзой №0.
Это сложновато в изготовлении и дороговато, но решил перестраховаться, т.к. при такой конструкции я могт выбирать температуру включения и отключения и путём формирования имульса и настройки ТРВ регулировать систему впрыска довольно плавно в широком диапазоне производительности. Такую приспособу можно без опаски применять на установки с большим интервалом по производительномти.
Можно поступить проще: вместо ТРМ1 применить, например реле KSD (950 С), СВ, капиляр (подбор скорее всего придётся опытным путём), перед капиляром - ФО (любой для бытового холодильника). Чем меньше производительность капиляра, тем более плавно будет понижаться температура нагнетания при включении СВ.

очень интересная схема. Чем будет задаваться длительность и скважность в зависимости от температуры?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #25 - 18.12.2011 :: 21:07:57
Функции поста
iscander писал(а) 18.12.2011 :: 21:04:44:
Тоже имеет место такая проблема в принципе. KVP на общую всасывающую линию?

На все три вопа? ОДин?
« Последняя редакция: 18.12.2011 :: 21:10:21 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #26 - 18.12.2011 :: 21:10:04
Функции поста
iscander, дельное решение. Я думаю будет не принципиально, что фреон у Меня будет R404.
И вопрос еще, про реле времени Я не понял--- реле времени-2 шт. (для задачи импульса с определённой длительностью и скважностью) ---
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #27 - 18.12.2011 :: 21:10:05
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.12.2011 :: 21:05:44:
очень интересная схема. Чем будет задаваться длительность и скважность в зависимости от температуры?

В зависимости от температуры - только вкл.-выкл. На ТРМ - визуально видно эту температуру. Форма импульса задаётся двумя реле времени: Одно реле формирует скважность, второе - длительность импульса. Ну, а ТРВ - производительность по подаче фреона. Возможности для настройки большие.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #28 - 18.12.2011 :: 21:12:20
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.12.2011 :: 21:07:57:
На все три вопа?

Да, т.к. неизвестно как и когда будут отключаться ВО. А температура кипения во всех приблизительно равная. Я так думаю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Один агрегат на три ВОПа
Ответ #29 - 18.12.2011 :: 21:14:22
Функции поста
iscander писал(а) 18.12.2011 :: 21:10:05:
В зависимости от температуры - только вкл.-выкл. На ТРМ - визуально видно эту температуру. Форма импульса задаётся двумя реле времени: Одно реле формирует скважность, второе - длительность импульса. Ну, а ТРВ - производительность по подаче фреона. Возможности для настройки большие.

Получается больше как аварийный вариант? Му впринципе почему вы и нет. Идея очень живая.
  
Наверх
IP записан