Очень популярная тема (более 25 ответов) использование УФ течеискателя (число прочтений - 14470 )
noonans
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.12.2011
использование УФ течеискателя
20.12.2011 :: 03:07:08
Функции поста
Кто-нибудь пользовался ультрафиолетовыми течеискателями для бытовых холодильников на R600,R12,R134
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #1 - 20.12.2011 :: 08:20:58
Функции поста
дак неззя. Он для автокондеев.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #2 - 20.12.2011 :: 09:44:17
Функции поста
Вообще-то этот краситель не для систем с обмотками в масле. Только для сальниковых систем. И красители есть специально для каждого фреона отдельно, а не общий для всех.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #3 - 22.12.2011 :: 12:29:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.12.2011 :: 09:44:17:
................ И красители есть специально для каждого фреона отдельно, а не общий для всех.

- Если это об автомобильных...то один для всех (а лучше прочтите аннатацию - вопросы пропадут).
« Последняя редакция: 22.12.2011 :: 12:42:49 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #4 - 22.12.2011 :: 13:52:56
Функции поста
klop- 2 писал(а) 22.12.2011 :: 12:29:39:
- Если это об автомобильных...то один для всех (а лучше прочтите аннатацию - вопросы пропадут).

Ну у меня есть купленный в Морене маленький флакончик УФ-детектора, явно написано:12 и 22-й. И автокондеи минимум на двух фреонах работают, поэтому возможно разделение и там.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #5 - 22.12.2011 :: 14:53:17
Функции поста
- Чтоб не было рекламмы, название фирмы замулевал...
_ Ну и фото данное - не руководство к применению У.Ф. индикатора на герметичных компрессорах (по крайней мере, многие производители не допускают подобные добавки к приминению с их компрессорами).
« Последняя редакция: 22.12.2011 :: 14:54:07 - klop- 2 »  

PC220117.JPG ( 574 KB | 30 Загрузки )
PC220117.JPG


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #6 - 22.12.2011 :: 16:32:59
Функции поста
klop- 2 писал(а) 22.12.2011 :: 14:53:17:
-многие производители не допускают подобные добавки к приминению с их компрессорами).
лучше скажи какие производители компрессоров допускают применение "краски"- сальники не в счёт.. а производитель краски пусть пишет всё шо хочет. на сарае тоже написано.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #7 - 22.12.2011 :: 17:29:40
Функции поста
- muravei77 писал(а) 22.12.2011 :: 16:32:59:
............ пишет всё шо хочет. на сарае тоже написано.. Подмигивание

- Написано Печаль... то-то и оно, что написано Озадачен... но головой думать ещё не отменяли Подмигивание

« Последняя редакция: 22.12.2011 :: 17:30:11 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #8 - 22.12.2011 :: 18:03:47
Функции поста
klop- 2 писал(а) 22.12.2011 :: 14:53:17:
-
_ Ну и фото данное - не руководство к применению У.Ф. индикатора на герметичных компрессорах (по крайней мере, многие производители не допускают подобные добавки к приминению с их компрессорами).

В том-то и дело, что лучше, если указаны конкретные производители компрессоров или применяемые масла. Tecumseh EU например эти потуги отметает: "вызывает ускоренное старение материалов агрегата".
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #9 - 22.12.2011 :: 18:41:11
Функции поста
- Как-то видел (на просторах интернета) порошок в "сухом виде" (который для УФ индикаторов ключевой элемент), теоретически его надо брать и смешивать с маслом (тем которое с системе)... но это геморойно... и время... и опять же к "герметикам" не применимо. Проще взять готовый УФ индикатор (разных-всяких  фирм много в продаже бывает...), естественно выбрать и прежде чем применять (для сальниковых), предварительно проверить на маслах... в общем, не мне Вам рассказывать, сами всё знаете.
« Последняя редакция: 22.12.2011 :: 18:43:34 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
noonans
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.12.2011
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #10 - 26.12.2011 :: 05:28:49
Функции поста
А чем вы обнаруживаете супермелкие утечки. Чем набиваете давление, сколько можно дать кг R600. Как ищете горючий газ. У меня уже два холодильника R600 & R134 где-то уходит пока не могу найти течеискатель заказал новый, а то у меня китайский за 2500р ищет тока огромные дыры. Посоветуйте.
  
Наверх
 
IP записан
 
noonans
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.12.2011
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #11 - 27.12.2011 :: 00:04:18
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.12.2011 :: 06:01:08:
А почему ты решил, что у тебя очень маленькие утечки? Может засор просто. Течеискателем пользуюсь очень редко. Если хочешь узнать утечка это или засор, то при определении дефекта включаешь БХП, смотришь вес хладагента по бирке и отламываешь капиллярку возле фильтра и по выходу жидкого хладагента можно определить чем болен БХП. В изобутановых холодосах под струю выходящего хладагента можно подставить крышку с фильтра и можно определить наличие влаги. Если есть влага, значит есть утечка, ведь изобутан при утечке натягивает в себя влагу. С количеством выходящего хладагента можешь потренироваться, если есть весы. Успехов....

весы есть. Просто когда вскрывал заправочную трубку изобутана п
очти не было. А давление вы набиваете воздухом или азотом. Сколько очков? Так никто и не скажет какие способы по обнаружению утечек
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #12 - 27.12.2011 :: 16:36:21
Функции поста
noonans писал(а) 27.12.2011 :: 00:04:18:
Так никто и не скажет какие способы по обнаружению утечек

Не вскрывая замерь давления с двух сторон компрессора.И температуру конденсации.
« Последняя редакция: 27.12.2011 :: 16:37:27 - BOL »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #13 - 27.12.2011 :: 19:24:48
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.12.2011 :: 09:44:17:
И красители есть специально для каждого фреона отдельно, а не общий для всех.


Краска обычно подбирается по совместимости с маслом, а не для фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: использование УФ течеискателя
Ответ #14 - 28.12.2011 :: 18:45:23
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 27.12.2011 :: 22:01:34:
В бытовухе как применить? В автокондее ясно, а вот в запенке?


А ты сам то как думаешь?
Лично я не знаю способ ,как увидить UV-краситель через слой ППУ.
  
Наверх
 
IP записан