Горячая тема (более 10 ответов) Проблема в регулировке ЭРВ Sporland (число прочтений - 3879 )
игорь григорьевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.10.2011
Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
03.01.2012 :: 10:27:05
Функции поста
холодильщики с новым годом! помогите решить проблему. поставили на 4 испарителя ЭРВ Sporland SER20 с контроллерами перегрева XEV22D. перегрев задан 6, фактически на 4х испарителя 3, 4, 8, 9 градусов. что делать скажите. настройки проверяли поставщики.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #1 - 03.01.2012 :: 14:38:56
Функции поста
Вот прям так стабильно держит 3, 4, 8, 9 градусов?
Мониторинг какой-нибудь есть на объекте?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #2 - 03.01.2012 :: 15:05:16
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
игорь григорьевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.10.2011
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #3 - 04.01.2012 :: 05:33:29
Функции поста
перегрев держится около этих значений, темепература в камере соответствует заданной, но идет усушка продукции. контроллер стоял 5й версии, поменяли на 8, всё осталось без изменений, как будто ЭРВ работает сам по себе
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #4 - 04.01.2012 :: 06:40:18
Функции поста
Пока не проверите настройки сами, трудно что-то сказать. Испарители находятся в разных камерах? Централь или на каждый испаритель свой агрегат?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #5 - 04.01.2012 :: 08:00:37
Функции поста
Можно увидеть список настроек для хотя бы для двух приборов (с перегревом больше и меньше 6)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #6 - 04.01.2012 :: 09:21:53
Функции поста
Из Руководство пользователя Carel "EVD evolution twin. Привод для 2-х электронных расширительных вентилей":


Функция регулирования температуры перегрева, равно как и другие функции, которые можно выбрать в параметре “Основная функция регулирования”, осуществляется по принципу ПИД-регулирования.
Обратите внимание, что регулирование вычисляется как сумма трёх разных составляющих: пропорциональная, интегральная и производная.
пропорциональная составляющая - открытие и закрытие вентиля пропорционально изменению температуры перегрева. Таким образом, чем выше коэффициент K (пропорциональное усиление), тем больше скорость реагирования вентиля. Пропорциональная составляющая не учитывает параметра перегрева, а реагирует только на изменения.
Поэтому, если температура перегрева изменяется незначительно, вентиль преимущественно остается неподвижным и значение параметра не достигается;
• интегральная составляющая привязана ко времени и перемещает вентиль пропорционально отклонению температуры перегрева от значения, заданного параметром. Чем больше отклонение, тем интенсивнее интегральная составляющая; кроме этого, чем ниже значение T (интегральная составляющая, время), тем интенсивнее действие.
В итоге, интегральная составляющая (время), представляет собой интенсивность реакции вентиля, особенно когда температура перегрева далека от значения, заданного параметром;
• производная составляющая привязана к скорости изменения температуры перегрева, иначе говоря, это градиент периодического изменения температуры перегрева. Стремится реагировать на любые резкие изменения и принимает соответствующие меры, а интенсивность зависит от величины времени T (производная, время).
Удачи!
http://www.carelrussia.com/downloads/+0300006RU.pdf
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
игорь григорьевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.10.2011
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #7 - 04.01.2012 :: 10:23:21
Функции поста
настройки для всех 4-х контроллеров Dixsell XEV22D одинаковые, испарители в одной камере
  

Parametry.jpg ( 205 KB | 2 Загрузки )
Parametry.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Виктор-ч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Димитровград
Зарегистрирован: 23.02.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #8 - 04.01.2012 :: 10:59:34
Функции поста
Коллеги отмороженные! С новым годом.Хочу пояснить ситуацию по указанной теме. Все испарители находятся в одной камере, управляются от одного контроллера (по температуре в камере). На каждом испарителе стоит свой расширительный вентиль с отдельным приводом (контроллером). Настроийки соответствуют данному типу расширительного вентиля. При принудительном закрытии расширительного вентиля контроллер показывает , что он закрыт , а на самом деле через него произходит дроселирование фреона, как будто он открыт. Перегрев показывает (4-5) , открытие вентиля 0%, а испаритель заливает - вот такая проблемма. Кто сталкивался с настройками Sporlan SER 20-10S прошу откликнуться
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #9 - 04.01.2012 :: 11:06:38
Функции поста
Виктор-ч писал(а) 04.01.2012 :: 10:59:34:
контроллер показывает , что он закрыт , а на самом деле через него произходит дроселирование фреона, как будто он открыт

Может не в настройках дело, а в "заклинивании"? Фильтр перед ЭРВ установлен?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #10 - 04.01.2012 :: 13:33:31
Функции поста
Виктор-ч писал(а) 04.01.2012 :: 10:59:34:
Перегрев показывает (4-5) , открытие вентиля 0%, а испаритель заливает - вот такая проблемма.

Показания контроллера сверяли по термометру и монометру?
Была похожая ситуация с алковским EX, датчик давления не был откалиброван.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Проблема в регулировке ЭРВ Sporland
Ответ #11 - 05.01.2012 :: 22:00:28
Функции поста
Не увидел HFS. Он равен "FUL"? (В принципе, параметр может быть скрыт).
РА4="минус 0,5"? Зачем стоит калибровка 1,5 бара (oPr)?
Датчики - "родные" дикселевские?
  
Наверх
 
IP записан