Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему (число прочтений - 32707 )
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
10.01.2012 :: 10:48:26
Функции поста
Первопричина беспокойства повышенная температура картера компрессора Bitzer 6F-40.2  примерно 80С. При детальном рассмотрении обнаружен сплошной поток вспененного масла в масляном глазке. Напрашивается вывод, заклинало маслоотделитель и шуруют пары в картер, попробовали закрыть подачу масла после маслоотделителя, через 3-5 минут масло из компрессора выгнало полностью. После остановки компрессора некоторое время масло в глазке движется, потом движение полностью прекращается (маслоотделитель работает).

Получается компрессор, выбрасывает масло, какие могут быть причины?

Температура в камере - 25С
Давление HP 18
Давление LP 0,9
Фреон R 507
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #1 - 10.01.2012 :: 10:57:36
Функции поста
MikeD писал(а) 10.01.2012 :: 10:48:26:
...обнаружен сплошной поток вспененного масла в масляном глазке. Напрашивается вывод, заклинало маслоотделитель и шуруют пары в картер,...

ИМХО, мысль правильная. Только не закрывать вентиль, а попробовать постучать по корпусу, может иглу заклинило...
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #2 - 10.01.2012 :: 11:07:16
Функции поста
Проверьте перегрев.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #3 - 10.01.2012 :: 11:15:19
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #4 - 10.01.2012 :: 11:28:58
Функции поста
Температура кипения при 0.9 бар r-507 -32.8 С. Температура вентиля на всасе - 12…- 15С
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #5 - 10.01.2012 :: 14:50:36
Функции поста
Проверте давление на вентиле компрессора и в картере.Один раз уже была такая ситуация, залегли кольца на одном цилиндре.
Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #6 - 10.01.2012 :: 14:52:08
Функции поста
сергейпом писал(а) 10.01.2012 :: 14:50:36:
Проверте давление на вентиле компрессора и в картере.Один раз уже была такая ситуация, залегли кольца на одном цилиндре.
Подмигивание

Андрей. Ведь давление на всасе у него нормальное.
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #7 - 10.01.2012 :: 15:01:54
Функции поста
@ MikeD

А небольшой посторонний шум есть при работе?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #8 - 10.01.2012 :: 15:46:35
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2012 :: 11:28:58:
Температура кипения при 0.9 бар r-507 -32.8 С. Температура вентиля на всасе - 12…- 15С

Да так и есть
Mishok-007 писал(а) 10.01.2012 :: 15:01:54:
@ MikeD

А небольшой посторонний шум есть при работе?

Работает ровно без посторонних звуков
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #9 - 10.01.2012 :: 15:57:16
Функции поста
А токи меряли(рабочие,пусковые).На дне компрессора есть магнитный фильтр,я думаю его нужно поглядеть,есть ли механический износ или нет?
З.Ы а км в уровень стоит?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #10 - 10.01.2012 :: 18:10:36
Функции поста
сергейпом писал(а) 10.01.2012 :: 14:50:36:
Проверте давление на вентиле компрессора и в картере.Один раз уже была такая ситуация, залегли кольца на одном цилиндре.

Очень большая вероятность. Или износ.
  
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #11 - 10.01.2012 :: 18:32:04
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 10.01.2012 :: 15:57:16:
А токи меряли(рабочие,пусковые).На дне компрессора есть магнитный фильтр,я думаю его нужно поглядеть,есть ли механический износ или нет?
З.Ы а км в уровень стоит?


- пусковой трудно поймать видел 25 ампера
рабочий 18 ампер +...- 0,5 на каждой фазе полуобмотоки. 
- трудно сказать масло недавно меняли (не мы)
- стоит в уровень
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #12 - 10.01.2012 :: 18:38:17
Функции поста
При залегании колец будет аномально высокая температура головки. Что то подобное  наблюдается ?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #13 - 10.01.2012 :: 18:41:26
Функции поста
Какая температура в камере? И перегрев на Во пе? Есть данные?
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #14 - 10.01.2012 :: 18:47:56
Функции поста
Вопрос бы стоял с залипанием иглы в маслоотделитеое, если бы
при перекрывании вентиля не угнало масло из картера. Значит маслоотделитель не при делах. Заказывайте друг мой поршня (с шатунами, они идут комплектом.) И в лучьшем случае если вам повезёт и на блоке не будет достаточного элипса м выраьотки, то возможно вам посчпстливиться ему продлить жизнь. Практика такая у Битцера уже есть по 6-кам. Затирает от перегрева пошня, кольца залегают и начинает швырять масло, как маслонасос. При этом поршень начинает болтать в цилиндре и выедает верхнюю часть цилиндра.
Так что приготовьтесь к кончине его.
Как в анекдоте: "Ну попробуйте грязевые ванны!!! Доктор а что грязевые ванны помогут??!!! Ну помогут не помогут, а к земле привыкайте)))"!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #15 - 10.01.2012 :: 18:52:51
Функции поста
Думаю о смерти рано думать. Пусть внимательно всё проверит. А раскидать компрессор никогда не поздно.
  
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #16 - 10.01.2012 :: 18:56:43
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2012 :: 18:38:17:
При залегании колец будет аномально высокая температура головки. Что то подобное  наблюдается ?

температуру головок не измерял, а температура вентиля нагнетания 100С
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #17 - 10.01.2012 :: 18:57:58
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2012 :: 18:52:51:
Пусть внимательно всё проверит. А раскидать компрессор никогда не поздно.

Раскидывать уже давно пора, пока поршни не стучат
  
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #18 - 10.01.2012 :: 19:02:14
Функции поста
reff писал(а) 10.01.2012 :: 18:10:36:
Проверте давление на вентиле компрессора и в картере.Один раз уже была такая ситуация, залегли кольца на одном цилиндре.

я понимаю что давление не должно отличатся
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #19 - 10.01.2012 :: 19:05:14
Функции поста
reff писал(а) 10.01.2012 :: 18:57:58:
Раскидывать уже давно пора, пока поршни не стучат

Швырять масло не только по причине поршней может. Но и при высоком перегреве на испарителе.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #20 - 10.01.2012 :: 19:06:50
Функции поста
Фильтр забит на всеми. Масло вылетит как из пушки.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #21 - 10.01.2012 :: 19:07:45
Функции поста
Фильтр на всасе.
  
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #22 - 10.01.2012 :: 19:09:21
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #23 - 10.01.2012 :: 19:12:46
Функции поста
Перегрев на вопе?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #24 - 10.01.2012 :: 19:16:59
Функции поста
MikeD писал(а) 10.01.2012 :: 19:02:14:
я понимаю что давление не должно отличатся

Это Андрей писал. Я сам не понял про давление.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #25 - 10.01.2012 :: 19:18:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2012 :: 19:05:14:
Швырять масло не только по причине поршней может. Но и при высоком перегреве на испарителе.

От я чего то не понимаю может, про высокий перегрев!! Объясни пожалуйста физику процесса??
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #26 - 10.01.2012 :: 19:24:47
Функции поста
Низкое давление на всасе плюс высокий перегрев в испарителе. Дает залегание масла в испарителе.
  
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #27 - 10.01.2012 :: 19:27:36
Функции поста
Температура на ВО (по датчику pb2) - 28С
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #28 - 10.01.2012 :: 19:35:25
Функции поста
Получается масло постоянно циркулирует компрессор—мо—.компрессор.
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #29 - 10.01.2012 :: 19:39:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2012 :: 19:24:47:
Низкое давление на всасе плюс высокий перегрев в испарителе. Дает залегание масла в испарителе.

Скажем так. Что при уходе давления на всасе компрессора ниже 0-ля, компрессор начинает выбрасывать масло в систему так? Согласен. Тогда к чему там стоит маслоотделитель??? Он то работает раз по трубе свистит масло с пеной.
Не мучайте компр-р! Вскрывайте!!! Вскрытие покажет. Иначе промедление смерти подобно!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #30 - 10.01.2012 :: 19:40:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2012 :: 19:35:25:
Получается масло постоянно циркулирует компрессор—мо—.компрессор

получается что циркуляция горячего масла очень интенсивная и из-за этого температура картера высокая.

1) проверить давление картера
2) вскрыть головки посмотреть износ

что еще можно проверить?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #31 - 10.01.2012 :: 19:42:57
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2012 :: 19:24:47:
Низкое давление на всасе плюс высокий перегрев в испарителе. Дает залегание масла в испарителе.

Frigotech писал(а) 10.01.2012 :: 19:35:25:
Получается масло постоянно циркулирует компрессор—мо—.компрессор.


Смотри ролик на 1:02  http://www.youtube.com/watch?v=_BXj12nzVac
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #32 - 10.01.2012 :: 19:43:20
Функции поста
А вот кстати! А возврат масла куда приходит?? Имею ввиду часть компрессора.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #33 - 10.01.2012 :: 19:49:09
Функции поста
mastеr писал(а) 10.01.2012 :: 19:43:20:
А вот кстати! А возврат масла куда приходит?? Имею ввиду часть компрессора.

рядом с глазком штуцер вкручен
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #34 - 10.01.2012 :: 19:52:20
Функции поста
MikeD писал(а) 10.01.2012 :: 19:49:09:
рядом с глазком штуцер вкручен

Просто если бы он осуществлялся на специальный штуцер (Рекомендация производителя) на задней крышке эл. двигателя, то скорее всего вы бы имели отключение компрессора по тепловой защите эл. двигателя INT 69. Тоже пройдено!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #35 - 10.01.2012 :: 19:53:34
Функции поста
Я тоже за вскрытие Подмигивание ,был такой же км,щас валяется в углу, цилиндры задрало мама не горюй Ужас
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #36 - 10.01.2012 :: 20:06:08
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #37 - 10.01.2012 :: 20:09:27
Функции поста
mastеr писал(а) 10.01.2012 :: 19:52:20:
Просто если бы он осуществлялся на специальный штуцер (Рекомендация производителя) на задней крышке эл. двигателя, то скорее всего вы бы имели отключение компрессора по тепловой защите эл. двигателя INT 69. Тоже пройдено!

Откуда вы знаете, может МЫ один и тот же компрессор смотрели Улыбка
мы его специально на прямую в картер перекрутили
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #38 - 10.01.2012 :: 20:14:13
Функции поста
MikeD писал(а) 10.01.2012 :: 20:09:27:
Откуда вы знаете, может МЫ один и тот же компрессор смотрели Улыбка
мы его специально на прямую в картер перекрутили

Нет!!! Видимо не могли!!!
Даже если мы с вами из одного региона. Этот подопытный кролик вот с подобными изысканиями, благополучно почил. И в данный момент уже в течении года прибывает в состоянии хлама и донора для остальных компрессоров.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #39 - 11.01.2012 :: 03:37:52
Функции поста
mastеr писал(а) 10.01.2012 :: 18:47:56:
Заказывайте, друг мой, поршня (с шатунами, они идут комплектом.) И в лучьшем случае если вам повезёт и на блоке не будет достаточного элипса м выраьотки, то возможно вам посчпстливиться ему продлить жизнь. Практика такая у Битцера уже есть по 6-кам. Затирает от перегрева пошня, кольца залегают и начинает швырять масло, как маслонасос. При этом поршень начинает болтать в цилиндре и выедает верхнюю часть цилиндра.
Так что приготовьтесь к кончине его.

Это наилучшее предложение!

[offtopic]Для дополнительной информации.
Какой сток эксплуатации компрессора? или озвучте серийный номер, по нему можно узнать и производителя и дату изготовления.[/offtopic]
  

Porshen_.JPG ( 66 KB | 30 Загрузки )
Porshen_.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #40 - 11.01.2012 :: 05:58:09
Функции поста
БОБР писал(а) 11.01.2012 :: 03:37:52:
Какой сток эксплуатации компрессора?

На днях буду на объекте посмотрю его номер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #41 - 11.01.2012 :: 06:25:50
Функции поста
Степ многих хирургов называют "мясниками" потому что у них на любую болезнь вкрытие. Не нужно торопится. Спешка нужна при охоте на блох. Внимательно ещё раз все проанализируйте и проверьте. А только потом уж вскрывайте и заказывайте. Заказать поршня всегда успеете.
  
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #42 - 11.01.2012 :: 14:04:11
Функции поста
Был сегодня на объекте, так вот что еще удалось выявить:

Компрессор по коду бьется февраль 2007, но больше инфы про него в программе нет ????

Померили давление в картере - 4 кг
Температура двух головок в месте нагнетания 100С, а у одной 120 (притом что температура вентиля и до сотни не дотягивает).
Вскрыть эту головку не получилось, рвется прокладка, снялась только крышка. С верху доска без признаков перегрева и других аномалий, клапана тоже все целые. Да еще когда вскрыли крышку клапанной доски, оттуда грамм 150 масла вытекло. 

Так что грешим на залегшее колечко, заказали набор прокладок и два поршня в сборе (на всякий случай) ну и как говорится, вскрытие покажет.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #43 - 12.01.2012 :: 04:34:14
Функции поста
Перед тем как заказывать запчасти, правильней было бы сделать разборку и дефектацию деталей компрессора. Причины описаны в ответе #14 от master. Иногда уже поздно "пить боржом".
« Последняя редакция: 12.01.2012 :: 04:40:35 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #44 - 12.01.2012 :: 06:21:34
Функции поста
БОБР писал(а) 12.01.2012 :: 04:34:14:
Перед тем как заказывать запчасти, правильней было бы сделать разборку и дефектацию деталей компрессора.

Это да но он в работе и не как его нельзя останавливать на долго. А если что на объекте еще есть несколько таких компрессоров, запасные части не помешают.
  
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #45 - 14.01.2012 :: 08:10:48
Функции поста
Так вот что показало частичное вскрытие. На одной головке пробита прокладка, вследствие локального перегрева залегли кольца на поршне в этой головке. Удалось заменить поршень, не снимая поддон картера, благо вышедший из строя поршень был первый от маслонасоса. Результат удовлетворил частично, по свободе будем разбирать полностью.

Температура головок с 100/100/120С стала 80/80/80С
Температура картера с 80С стала 45С
Значительно улучшилась прокачка
Давление в картере так и осталось 4кг (вероятно есть еще какие-то пошаливающие колечки).   
  

130120121102.jpg ( 296 KB | 29 Загрузки )
130120121102.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #46 - 14.01.2012 :: 08:44:50
Функции поста
Прокладку нужно понять почему пробило?! Гидроудар.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #47 - 14.01.2012 :: 10:09:08
Функции поста
Наверное уже при таких задирах поршня, зеркало цилиндров себя очень плохо чувствует... Печаль
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #48 - 14.01.2012 :: 11:34:38
Функции поста
MikeD писал(а) 14.01.2012 :: 08:10:48:
залегли кольца на поршне

Что и требовалось доказать.Фильтр магнитный чистили?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #49 - 14.01.2012 :: 15:51:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.01.2012 :: 08:44:50:
Прокладку нужно понять почему пробило?! Гидроудар.

Интересно то что куска прокладки вообще не нашли
Klassik писал(а) 14.01.2012 :: 10:09:08:
Наверное уже при таких задирах поршня, зеркало цилиндров себя очень плохо чувствует...

Присутствуют даже следы хонингование
Mishok-007 писал(а) 14.01.2012 :: 11:34:38:
Фильтр магнитный чистили

масло ранние меняли и чистили фильтр
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #50 - 14.01.2012 :: 16:06:12
Функции поста
Кусок прокладки исчез. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #51 - 16.01.2012 :: 08:04:06
Функции поста
MikeD писал(а) 14.01.2012 :: 15:51:38:
Присутствуют даже следы хонингования 

Компрессор "ремонтный" ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #52 - 17.01.2012 :: 12:44:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.01.2012 :: 08:04:06:
Компрессор "ремонтный" ?


После замены поршня все нормально работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #53 - 17.01.2012 :: 13:17:54
Функции поста
MikeD писал(а) 17.01.2012 :: 12:44:24:
все нормально работает

мои поздравления Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #54 - 17.01.2012 :: 13:37:12
Функции поста
А кусок прокладки?
  
Наверх
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #55 - 17.01.2012 :: 19:20:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #56 - 17.01.2012 :: 21:26:53
Функции поста
А кусок прокладки в нагнетание ущёл!!! Ну вы не расслабляйтесь. Поршня отваливаються всегда парами по одной стороне. Не пойму чего вы боитесь его перетрясти. Это займёт от силы три часа с демонтажом и монтажом.Только через поддон. Если хона присутствует, значитвам улыбнулось. Меняёте второй как минимумм, и проверяйтеостальные. Вся причина в том что скорее всего компр работал на ваакуме и перегревался. Проверяйте сразу работу ТРВ, и правильность подборки ВОПа. Давление на вмасе не должно быть ниже 0.3 Бар. Для шестёрки это хана.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #57 - 18.01.2012 :: 06:21:47
Функции поста
mastеr писал(а) 17.01.2012 :: 21:26:53:
Поршня отваливаються всегда парами

есть такое чувство
mastеr писал(а) 17.01.2012 :: 21:26:53:
Не пойму чего вы боитесь его перетрясти

пока нет такой возможности у компрессора, он себе на ремонт зарабатывает (заказчик сказал через месяц будем делать капиталку)
mastеr писал(а) 17.01.2012 :: 21:26:53:
Вся причина в том что скорее всего компр работал на ваакуме и перегревался

так и есть до -0.2, объект для нас новый, сразу заменили аварийную китайскую РД на alco и отстроили на 0.3 (было поздно)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #58 - 18.01.2012 :: 19:20:26
Функции поста
У меня такой же компрессор сдох (http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1198501495/390), тоже работал на низком давлении всасывания (около 0,3 бар) да еще монтажники, похоже, плохо вакуумировали - повышенное давление конденсации при нормальной температуре жидкости  Злой
Вчера новый поставил...
  

Наверх
 
IP записан
 
ENJOYER
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #59 - 23.01.2012 :: 01:17:24
Функции поста
Ребята проверяйте работу защиту системы  смазки. Причина смерти компрессора по которой вам его скоро всё равно придётся перетрясти это работа не на вакуум, а работа с провалами давления масла.
Наверняка стоит поплавок на масле механический и старое, возможно, отслужившее своё реле давления маслонасоса? А как только появляются повышенные зазоры, любой компрессор превращается в огромный масляный насос.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #60 - 23.01.2012 :: 11:27:19
Функции поста
ENJOYER писал(а) 23.01.2012 :: 01:17:24:
Ребята проверяйте работу защиту системы  смазки. ...
Наверняка стоит ... отслужившее своё реле давления маслонасоса....

В моем случае с защитами все нормально (для меня это азбучные истины), стоит "Delta-P", уровень и давление масла в норме, игольчатый клапан в МО работает (смотровое стекло на возврате масла есть)
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #61 - 23.01.2012 :: 11:54:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.01.2012 :: 11:27:19:
В моем случае с защитами все нормально (для меня это азбучные истины), стоит "Delta-P", уровень и давление масла в норме, игольчатый клапан в МО работает (смотровое стекло на возврате масла есть)

Макс просто человек не знает ещё что ты спец хороший.
  
Наверх
IP записан
 
wako
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Бишкек
Зарегистрирован: 24.04.2012
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #62 - 24.04.2012 :: 06:18:58
Функции поста
смотри жидкоотделитель
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #63 - 24.04.2012 :: 08:30:16
Функции поста
wako писал(а) 24.04.2012 :: 06:18:58:
смотри жидкоотделитель

Они давно уж починили (см дату поста)
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Олег Иванович
Читатель
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.02.2017
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #64 - 27.02.2017 :: 15:19:09
Функции поста
Помогите выбрать компрессор ( я новичок ) нашел на сайте Bitzer , помогите с выбором! Нерешительный Нерешительный
« Последняя редакция: 27.02.2017 :: 20:26:17 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #65 - 27.02.2017 :: 19:52:10
Функции поста
Олег Иванович писал(а) 27.02.2017 :: 15:19:09:
Помогите выбрать компрессор ( я новичок ) нашел на сайте...... помогите с выбором!

Бери у которого краска поярче!  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #66 - 27.02.2017 :: 20:14:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.02.2017 :: 19:52:10:
Бери у которого краска поярче!  Подмигивание

и ##па не ржавая)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
galin
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: стерлитамак
Зарегистрирован: 25.09.2017
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #67 - 25.09.2017 :: 17:45:55
Функции поста
Добрый вечер. что в итоге  с компрессором  .у меня тоже самое масло гонит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #68 - 26.09.2017 :: 00:27:03
Функции поста
Причин уноса масла из КМ хватает. От неправильной работы системы возврата масла, до износа колец, канавок под кольца на поршне,зеркала и т.д. до правильной работы самой системы Х.У.
Это не закрытая информация любой поисковик выдаст. Возможно   придётся делать и дефектовку. Как сказал один мастер, не можешь сам отправляй в СЦ.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор Bitzer 6F-40.2 выбрасывает масло в систему
Ответ #69 - 26.09.2017 :: 20:29:28
Функции поста
Ref 81 писал(а) 26.09.2017 :: 00:27:03:
не можешь сам отправляй в СЦ.

если запускать полным жидкаря, то опосля ремонта крокодил опять уедет в СЦ..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан