Горячая тема (более 10 ответов) гидравлическая схема централи на два компрессора (число прочтений - 5101 )
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
гидравлическая схема централи на два компрессора
25.01.2012 :: 11:20:08
Функции поста
Всем огромное спасибо за схемы централей осталось собрать гидравлическую систему компрессора те же копланд 4000 ккал уже есть рессивер на 8 лотров две 16 анаконды жидкостный отделитель рд манометры нужно ли ставить обратные клапана на выходе из низкотемпературных потребителей колеги если у кого есть на объектах центральки плиз фото с меня фотоотчет моя первая централька за ранее огромное спс
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 11:22:50 - BELORUS »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #1 - 25.01.2012 :: 11:49:53
Функции поста
[offtopic]ZiL (Бичижик) писал(а) 25.01.2012 :: 10:39:11:
Смех ну тогда уж создавай отдельную тему по гидравлической схеме централи.
Электрическую тебе уже дали.
Не забудь попросить эскизы компоновки оборудования (лучше в 3D)  Смех



Я же пошутил... Простите форумчане  Смех[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #2 - 25.01.2012 :: 12:29:26
Функции поста
BELORUS писал(а) 25.01.2012 :: 11:20:08:
...уже есть рессивер на 8 лотров две 16 анаконды жидкостный отделитель...

Напомнило была тема хде чел без понятий лепил дома на коленке тепловой насос.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #3 - 25.01.2012 :: 18:16:21
Функции поста
BELORUS, где будет стоять цхм? жилой дом или промзона?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #4 - 26.01.2012 :: 06:14:47
Функции поста
добрый день будет магазинчик на первом этаже 5 этажного жилого дома
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #5 - 26.01.2012 :: 06:48:02
Функции поста
BELORUS писал(а) 26.01.2012 :: 06:14:47:
добрый день будет магазинчик на первом этаже 5 этажного жилого дома

Если будет шуметь сильно, то жильцы загрызут.
Так что ставь низкошумные конденсаторы.
Делали маленький магазинчик (3 витрины, 3 горки, и 2 камерки) ставили 1 компрессор с частотником, низкошумный конденсатор с одним вентилятором, подключали тоже через частотник. Одним словом агрегат стоит на улице его не слышно совсем.
Так же поставь глушитель шума на нагнетание и подбери нормально диаметры труб, чтобы свиста не было.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #6 - 26.01.2012 :: 07:01:35
Функции поста
выход с одним компрессором не годиться товар однако в холодильниках не денеш на улицу на время пока ремонт производить будеш а когда новый компрессор доставят а на двух хоть один рабочий будет и пару тройку потребителей выключить можно всегда
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #7 - 26.01.2012 :: 09:30:04
Функции поста
BELORUS писал(а) 26.01.2012 :: 07:01:35:
выход с одним компрессором не годиться товар однако в холодильниках не денеш на улицу на время пока ремонт производить будеш а когда новый компрессор доставят а на двух хоть один рабочий будет и пару тройку потребителей выключить можно всегда

С частотником компрессор пускается плавно. Частотник обеспечивает защиту по току и по напряжению. И еще компрессор будет работать на частоте ниже 50 герц большую часть времени.
Думай сам.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #8 - 26.01.2012 :: 09:57:01
Функции поста
Для выбора всех комплектующих централи, очень давно, для себя, нарисовал схемку с автоматикой и линейными компонентами. Зачеркни все что считаешь не нужным, некоторые компоненты "или/или" (напр. всасывающий фильтр, кол-во маслоотделителей), на трубопроводах проставь диаметры. Не экономь, что бы потом не было проблем при эксплуатации и вспоминали тебя добрым словом. Удачи.
  

Central__2_PK_shablon.pdf ( 34 KB | 8 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #9 - 26.01.2012 :: 10:48:44
Функции поста
Если жилой дом,изолируй крепление конденсаторов от стен ,избавишся от лишнего шума от жильцов.Я ставлю /если 1 этаж/на отдельных стойках. Язык
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 10:53:00 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #10 - 26.01.2012 :: 11:02:04
Функции поста
BELORUS писал(а) 26.01.2012 :: 07:01:35:
выход с одним компрессором не годиться товар однако в холодильниках не денеш на улицу на время пока ремонт производить будеш а когда новый компрессор доставят а на двух хоть один рабочий будет и пару тройку потребителей выключить можно всегда

какое время??????? Недавно засек - поменять компрессор на 1 но-компрессорной установке 1 час 20 мин от остановки до пуска.
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #11 - 26.01.2012 :: 11:05:49
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.01.2012 :: 11:49:53:
[offtopic]


Я же пошутил... Простите форумчане  Смех[/offtopic]

интересно че дальше будет. Подскажите сметку, поставщиков, где дешевле.... Главное чтоб мой директор эту тему не увидел, а то выгонит нас с Zil ом, напишет тут на форуме что он ХАЛАДИЛЬЩЕГ и все технические вопросы форумчане решат Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #12 - 26.01.2012 :: 11:38:25
Функции поста
KryoM писал(а) 26.01.2012 :: 11:05:49:
Главное чтоб мой директор эту тему не увидел, а то выгонит нас с Zil ом, напишет тут на форуме что он ХАЛАДИЛЬЩЕГ и все технические вопросы форумчане решат   

Да гнать вас в шею надо, шибко умные  Смех Смех Смех
А следущий вопрос будет как правильно расчитать диаметры трас... ну, не совсем как расчитать, а какие есть у кого варианты.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #13 - 26.01.2012 :: 17:13:10
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 26.01.2012 :: 09:30:04:
И еще компрессор будет работать на частоте ниже 50 герц большую часть времени.

тоже бывают моменты.. последняя машина с частотником на 33.3 герца (насколько помню) входила в нехилый резонанс-хотя рама вобщем то из швеллера. пришлось кой где усиливать.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: гидравлическая схема централи на два компрессора
Ответ #14 - 26.01.2012 :: 17:15:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.01.2012 :: 17:13:10:
тоже бывают моменты.. последняя машина с частотником на 33.3 герца (насколько помню) входила в нехилый резонанс-хотя рама вобщем то из швеллера. пришлось кой где усиливать.))

На многих частотниках есть возможность вырезать диапазон частот.
Проходить его он будет но без задержек.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан