Очень популярная тема (более 25 ответов) настройка ТРВ (число прочтений - 53213 )
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
настройка ТРВ
25.01.2012 :: 22:11:09
Функции поста
Здраствуйте.Морзильная камера,компрессор BOCA подключен к двум испарителям.ТРВ испарителей расстроены.Плечи испарителей симметричны то есть диаметр,длина,и количество углов на всасывающей линии одинаково.Не могу регулировкой ТРВ добиться равномерной работы испарителей.Подскажите пожалуйста как правильно настроит ТРВ несколько испарителей работающий при одинаковом температурном режиме на один компрессор  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #1 - 26.01.2012 :: 04:16:28
Функции поста
Не знаю правильно ли я делаю , ну на то и форум, почитаю мнения !
Настраиваю так ,  закрываю (увеличиваю перегрев максимально ) на одном потребителе и настраиваю ТРВ на другом , настроив запоминаю количество оборотов до закрытия и закрываю "настроенный " ТРВ , настраиваю другой ТРВ , потом открываю ( количество оборотов мы помним) первый ТРВ и проверяем работу в паре , процесс довольно таки долгий и нудный .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #2 - 26.01.2012 :: 04:52:19
Функции поста
Я пробовал примерно тоже самое; только вместо ТРВ закрывал соленоидный вентиль,потдельности настраиваю ТРВ,потом открываю соленоидные вентили....
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #3 - 26.01.2012 :: 06:08:24
Функции поста
Проверь систему на наличее влаги,по какой-то причине ТРВ крутили...А сам процесс на 2 потребителя ерунда,но если есть влага тогда ж...па.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #4 - 26.01.2012 :: 06:50:13
Функции поста
В ресивере запас фреона имеется , или "только для поддержки штанов" ? Давление конденсации стабильно или скачет ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #5 - 26.01.2012 :: 07:03:02
Функции поста
Уважаемый, для того чтобы настроить ТРВ, сначала необходимо, чтобы было достаточное переохлаждение фреона (это около 5К), а также температура конденсации (Tвоздуха+15К), а после этого начинать настраивать ТРВ. Ничего отключать не надо, как пишут выше, ТРВ настраивается по перегреву в 7К. Кстати этот перегрев настравиается только тогда, когда установка вышла в рабочий температурный режим и нормально работают вентиляторы испарителя.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #6 - 26.01.2012 :: 07:38:16
Функции поста
ТРВ крутил по причине того что испарители неравномерно обрастают льдом.Давление кондесации  18-19 бар.Уровень хладогента находится выше нижнего глазка на рессивере.На смотровом стекле поток хладогента ровный практически без пузырьков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #7 - 26.01.2012 :: 07:54:04
Функции поста
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 07:38:16:
ТРВ крутил по причине того что испарители неравномерно обрастают льдом.Давление кондесации  18-19 бар.Уровень хладогента находится выше нижнего глазка на рессивере.На смотровом стекле поток хладогента ровный практически без пузырьков.

Это еще не факт ,что фреон где-то по пути не задерживается (засоренный фильтр, сетка трв, не полностью открывающийся соленойдник). PS. ТРВ крутить надо в самую последнюю очередь, когда уже все досконально проверено, а то можно себе потом нажить много проблем по его настройке
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #8 - 26.01.2012 :: 07:56:12
Функции поста
Да кстати, забыл, ты бы хоть марку фреона указал, перегрев, переохлаждение, температуру воздуха на входе в конденсатор ну и пару фоток для ознакомления, с чем имеем дело. Здесь же не телепаты сидят и все знают про твою установку
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #9 - 26.01.2012 :: 08:18:30
Функции поста
Оборудование работает на хладогенте R404A,температура воздуха на входе в конденсатор около нуля
градусов,переохлаждение около 10 градусов.Оборудование установлен в неотапливаемом хорошо прветриваемом помешении.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #10 - 26.01.2012 :: 08:44:32
Функции поста
Тогда получается, что очень грязный испаритель, неконденсат в системе, перезаправлена система или плохо работает вентилятор конденсатора. Регулировка давления конденсации есть?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #11 - 26.01.2012 :: 09:17:00
Функции поста
Грязи в испарителе нету ,только снежный покров,неконденсат в системе допускаю,грешить на перезаправку невижу прчин так как оборудование  отключается предварительным вакуумированием,и во время остановки уровень хладогента в рессивере не достигает верхнего глазка рессивера,так же не вижу причин неисправности в вентиляторе конденсатора,так как он больше стоит чем работает Давление кондесации регулируется путем отключения вентилятора конденсатора через РД
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #12 - 26.01.2012 :: 10:34:29
Функции поста
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 09:17:00:
неконденсат в системе допускаю

Если это допускаешь ,то от этого у тебя и проблемы
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #13 - 26.01.2012 :: 11:32:44
Функции поста
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 07:38:16:
ТРВ крутил по причине того что испарители неравномерно обрастают льдом.Давление кондесации  18-19 бар.Уровень хладогента находится выше нижнего глазка на рессивере.На смотровом стекле поток хладогента ровный практически без пузырьков.

Мне кажется не стОит сразу крутить ТРВ. ДЛя начала возьмите 2 термометра электронных. Проверьте чтоб они были верно откалиброваны. Потом крепите датчик одного на выход ТРВ (сразу после ТРВ) а второй сразу после баллончика ТРВ, посмотрите с полчаса работы и запишите среднюю разницу. Потом тоже самое на втором испарителе . Если значения одинаковые(и равны 7-9 градусов), то крутить ТРВ не стоит. Как размораживаются испарители? Какой блок упр-я?
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 11:34:43 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #14 - 26.01.2012 :: 16:52:47
Функции поста
Valek писал(а) 26.01.2012 :: 10:34:29:
Если это допускаешь ,то от этого у тебя и проблемы

Обоснуй
  
Наверх
 
IP записан