Очень популярная тема (более 25 ответов) настройка ТРВ (число прочтений - 53260 )
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #15 - 26.01.2012 :: 17:33:06
Функции поста
KryoM писал(а) 26.01.2012 :: 11:32:44:
Мне кажется не стОит сразу крутить ТРВ. ДЛя начала возьмите 2 термометра электронных. Проверьте чтоб они были верно откалиброваны. Потом крепите датчик одного на выход ТРВ (сразу после ТРВ) а второй сразу после баллончика ТРВ, посмотрите с полчаса работы и запишите среднюю разницу. Потом тоже самое на втором испарителе . Если значения одинаковые(и равны 7-9 градусов), то крутить ТРВ не стоит. Как размораживаются испарители? Какой блок упр-я?

Блок управления ID974LX.Из-за  растройки ТРВ расход хладогента через испарители разные.соотвественно на  испар. собирается разное количество снега.Условно назовем испаритель в котором ТРВ открыто больше А,авторой испаритель - Б.Установливаем зонд Pb2 на испаритель А-испаритель работает отлично,испаритель Б перегревается!перекидываем зонд на испаритель Б-испаритель А неоттаивает полностью ,лед примерзает к лопастям и к испарителю.Испаритель Б отлично.Два вентилятора уже проводили на тот свет.Можно конечно собрать автономную схему оттайки для каждого испарителя.Но хочется чтобы все работало как полагается.Подскажите пожалуйста как правильно,уверенно настроить ТРВ испарителей,работающих на один компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #16 - 26.01.2012 :: 17:45:02
Функции поста
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 17:33:06:
Можно конечно собрать автономную схему оттайки для каждого испарителя.Но хочется чтобы все работало как полагается

вот и полагается окончание оттайки по температуре каждого испарителя.. как дешёвое решение выкинь 974 поставь 985  настройки на два испарителя (лучше конечно два контроллера и связать по LINK)... а универсальной методы настройки трв в этом случае думаю нет. слишком много факторов-для примера: хватает ли жидкости обоим трв?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #17 - 26.01.2012 :: 18:42:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.01.2012 :: 17:45:02:
вот и полагается окончание оттайки по температуре каждого испарителя.. как дешёвое решение выкинь 974 поставь 985  настройки на два испарителя

В данном случае я думаю это будет наилучщее решение,так как оборудование расположено на режимном объекте ,жесткий пропускной режим,ехать туда около трех часов и т.д.,и устраивать пляски с бубном вокруг ТРВ при -18градусов моему юному организму здоровья не добавить.Но такое решение не всегда можно применить.Допустим централь подключен к  5-6 прилавкам тогда что?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #18 - 26.01.2012 :: 18:51:24
Функции поста
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 18:42:51:
Допустим централь подключен к  5-6 прилавкам тогда что
да хоть к 50 прилавкам)) что в этом такого?
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 18:52:13 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #19 - 26.01.2012 :: 19:13:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.01.2012 :: 18:51:24:
да хоть к 50 прилавкам)) что в этом такого?

Разве 985 может контролировать больше 2 испарителей?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #20 - 26.01.2012 :: 19:21:15
Функции поста
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 19:13:47:
Разве 985 может контролировать больше 2 испарителей?

один то он не может. но несколько штук по сети LINK управятся. если надо кучу вместе тогда контроллер другой-например данфосс AK-CC210. он не просит присвоения сетевых номеров. (на 985 их всего 7)
  

LINK__RUS_003.pdf ( 79 KB | 7 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #21 - 26.01.2012 :: 19:44:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.01.2012 :: 19:21:15:
один то он не может. но несколько штук по сети LINK управятся. если надо кучу вместе тогда контроллер другой-например данфосс AK-CC210. он не просит присвоения сетевых номеров. (на 985 их всего 7)

Это для меня незнакомо.Надо прикнуть стоимость-эффективность.Общую монтажную схему можеш отправить?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #22 - 26.01.2012 :: 19:53:27
Функции поста
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 19:44:02:
схему можеш отправить

выдери отсюда кусок с контроллером. как раз один контроллер-два испарителя. (схема не моя)
  

Sohranit_0009.JPG ( 993 KB | 25 Загрузки )
Sohranit_0009.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #23 - 26.01.2012 :: 20:02:47
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #24 - 26.01.2012 :: 20:17:47
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 26.01.2012 :: 20:02:47:
Dixell 244 полезет на 4 испарителя
да и в настройке проще-меньше редко используемых параметров. (относительно 985)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #25 - 27.01.2012 :: 11:44:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 26.01.2012 :: 20:02:47:
Dixell 244 полезет на 4 испарителя.

На 2 испарителя можно взять XR64CX - он и компактней и дешевле.
« Последняя редакция: 27.01.2012 :: 11:45:05 - Smag »  

1592020090_XR64CX_RU_m_M_r1_1_30_11_2007.pdf ( 347 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #26 - 28.01.2012 :: 05:04:58
Функции поста
Расскажу вам про своё ноухау или голь на выдумку хитра . Объект- камера НТ на -18*С  кубов на 400 , 90 км от меня , дело было этим летом , ситуация на подобии как у ТС , два ВОПа на один контроллер , один чистый с датчиком -А , другой зашублен-Б , ну и как бы сразу чтоб не мучиться подключил второй датчик на Б, оставив "родной " на А , и оттайку по Б , ВОПы разморозили до конца и месяц не беспокоили , потом вызов , подозрение на ТЭНы в ВОПе А , так как теперь зашубленным оказался именно он , ТЭНы оказались целыми , а на зашубливание влияют разностные теплопритоки , выход нашёл такой , с собой был переключатель , как на полаирах и витринах стоят , на два положения и шесть контактов , так как на обоих ВОПах уже было по датчику , то подключил их через этот переключатель , что бы лампочка(внутри переключателя) не мешала на датчиках один провод сделал общим , а вторые через переключатель , теперь управляющий бойней, видя что начало затягивать ВОП, переключает управление оттайкой на этот ВОП. Уф извините что много букфф.


Забыл дописать , если кто вдруг решит идти этим бюджетным путём , переключатель лучше брать в радиозапчастях , так как в полаировском со временем станут грязными контакты, у меня тогда выбора не было )).
« Последняя редакция: 28.01.2012 :: 05:19:43 - ColdSir »  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #27 - 28.01.2012 :: 06:08:26
Функции поста
ColdSir писал(а) 28.01.2012 :: 05:04:58:
на зашубливание влияют разностные теплопритоки

В моем случае из-за разного расхода хладогента через испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #28 - 28.01.2012 :: 06:14:46
Функции поста
Уважаемые форумчане!У кого еще какие предложения будут?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #29 - 28.01.2012 :: 13:53:28
Функции поста
если неверишь в разность теплопритоков,возми и проверь,освободи камеры и погоняй в одинаковых условиях.Но мне думается у Вас присутствие влаги в системе.Удачи
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан