Очень популярная тема (более 25 ответов) настройка ТРВ (число прочтений - 53224 )
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #30 - 28.01.2012 :: 21:09:11
Функции поста
Valek писал(а) 28.01.2012 :: 13:53:28:
если неверишь в разность теплопритоков,возми и проверь,освободи камеры и погоняй в одинаковых условиях.Но мне думается у Вас присутствие влаги в системе

Неверю встоль сильное различие в теплопритоков.Аргументы-испарители одинаковые,установлены симметрично относительно друг-друга и относительно камере.Камера высотой 4 метра,товар (ящики со сливочным маслом и брикеты с рыбой) сложены высотой в 2 метра ,аккуратно,отступами от стены.Камера для хранения,открывается редко (1 раз в 2недели) типа склада НЗ.Условия для циркуляции воздушных потоков самые благоприятные.Освободить камеру для чистоты эксперимента (около сто тонн продукции) -это просто издевательство над юным организмом.Что касается наличии влаги в системе-маловероятно  .Аргументы-во-первых индикатор влажности в норме,во-вторых-когда подогреваю ТРВ испарителя Б -никакой реакции.Хотя по моим предположениям при наличии влаги в ТРВ следовало ожидать резко усиливающий шипяший звук и повышение давление на всасываюшей линии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #31 - 29.01.2012 :: 05:07:10
Функции поста
NABI05 писал(а) 25.01.2012 :: 22:11:09:
Не могу регулировкой ТРВ добиться равномерной работы испарителей

Хотя рекомендации имелись, хочу поправить мысль.
ТРВ изначально необходим холодильной установке, чтобы обеспечить максимальную производительность соответствующего испарителя и исключить возможность попадания жидкого хладагента во всасывающую линию.
В связи с этим ТРВ настраивается не под холодильную установку, а под определенный хладагент. Поэтому изначально не в коем случае регулировкой ТРВ не добиваются равномерности работы разных испарителей.
  
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #32 - 29.01.2012 :: 05:29:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.01.2012 :: 05:07:10:
изначально не в коем случае регулировкой ТРВ не добиваются равномерности работы разных испарителей.

Люди!Я получил этот объект не новый.ТРВ были к моменту моего прихода на объект уже рсстроены.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #33 - 29.01.2012 :: 05:53:46
Функции поста

Viktоr писал(а) 29.01.2012 :: 05:07:10:
В связи с этим ТРВ настраивается не под холодильную установку, а под определенный хладагент.

изготавливаются,да, под определённый хладагент...а настраиваются всё-таки под определённую установку.  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 05:54:41 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #34 - 29.01.2012 :: 10:23:00
Функции поста
NABI05 писал(а) 29.01.2012 :: 05:29:07:
ТРВ были к моменту моего прихода на объект уже рсстроены

НО!
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 07:38:16:
ТРВ крутил по причине того что испарители неравномерно обрастают льдом

Поэтому по любой методике, предложенных в этой теме, настройте для R404а ТРВ на нужный Вам перегрев (от 8 до 5 градусов). А  после этого, уже не трогая ТРВ, ищите и устраняйте причину неравномерности (неодинаковости)
работы Ваших испарителей.
З.Ы.
SerB писал(а) 29.01.2012 :: 05:53:46:
настраиваются всё-таки под определённую установку

Соглашусь только в части, что для определенной установки перегрев можно сделать значительно меньше 8 градусов.  В этом случае после ТРВ  до  сжатия  хладагента в компрессоре должны быть созданы специально условия( с помощью известных устройств или способов) полного его доиспарения.
  
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #35 - 01.02.2012 :: 06:49:11
Функции поста
Уважаемые форумчане!Ответьте пожалуйста на вопрос:Различается ли способы настройки ТРВ в зависимости от того подключены ли испарители паралельно или же подключен одиночный испаритель?  Если да,то в чем?Прошу Вас ответить аргументированно.Если у кого есть ссылка по этом вопросу,поделитесь.  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #36 - 01.02.2012 :: 08:10:44
Функции поста
NABI05 писал(а) 01.02.2012 :: 06:49:11:
...Ответьте пожалуйста на вопрос:Различается ли способы настройки ТРВ в зависимости от того подключены ли испарители паралельно или же подключен одиночный испаритель?...

ТРВ настраивается на перегрев. Какие еще способы? Какая разница сколько испарителей, если на каждом испарителе свой ТРВ?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #37 - 01.02.2012 :: 08:37:47
Функции поста
NABI05 писал(а) 01.02.2012 :: 06:49:11:
Различается ли способы настройки ТРВ в зависимости от того подключены ли испарители паралельно или же подключен одиночный испаритель?

Нет, не различаются. Сказываться может недостаточная заправка, или неверно подобранная общая жидкостная линия. Еще может быть неправильное распределение, например из за  подключении к горизонтальной общей линии сверху.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: настройка ТРВ
Ответ #38 - 01.02.2012 :: 16:29:41
Функции поста
Попробуйте открыть оба ТРВ на полную, т.е. пустить на залив,если на выходе из испарителя трубы обмерзнут одинаково, то начинайте прикрывать ТРВ по полоборота по-очереди, пока не добьетесь одинакового расхода . Контроль чисто визуальный по обмерзанию труб. Если после открытия одинакового обмерзания не произошло, тогда смотрите одинаковые ли дюзы внутри ТРВ, если да , то обследуйте сами корпуса на предмет повреждения балона ТРВ. И еще - если испарители переразмерены(больше процентов на 40 от мощности компрессора), то при одинаковой регулировке ТРВ бодьшая часть газа будет идти по трубе с наименьшим сопротивлением, при этом падения давления на всасе может не происходить, если трубы рассчитаны на производительность компрессора. А по хорошему лучше регулировать по перегреву с помощью термометров или недешевого  приборчика, как вам уже неоднократно советовали. Мне кажется, что в данном случае дело не в одной регулировке.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #39 - 01.02.2012 :: 17:16:34
Функции поста
Holod-itkm писал(а) 01.02.2012 :: 16:29:41:
Попробуйте открыть оба ТРВ на полную


Я бы делал наоборот и контролировал перегрев(хотя бы по обмерзанию), а так больно рискованно.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: настройка ТРВ
Ответ #40 - 01.02.2012 :: 17:42:48
Функции поста
genn писал(а) 01.02.2012 :: 17:16:34:
Я бы делал наоборот и контролировал перегрев(хотя бы по обмерзанию), а так больно рискованно.


Все правильно говорите, вот только новичок не поймет что происходит, наглядности не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #41 - 01.02.2012 :: 18:07:52
Функции поста
Holod-itkm писал(а) 01.02.2012 :: 17:42:48:
вот только новичок не поймет что происходит, наглядности не будет.


Воспользуйтесь идеей
reff писал(а) 24.06.2011 :: 17:16:46:
Ненужный, или с выгоревшими релюшками ID-961 можно превратить в электронный градусник.
Из платы выкидываются все релюшки и на их место вставляется батарейка "крона". Ее через микровыключатель , врезанный(вклеенный и тд) в корпус, нужно подсоединить к выходу выпрямительного моста (четыре диодика по дорожкам от клемм питания или трансформатора), там еще есть небольшой электролитический сглаживающий конденсатор, вот к нему на плюс и минус и припаять. Плата вместе с кроной задвигается в корпус, прибор готов.
ID 974 , таким образом, можно превратить в 2х канальный  термометр.


Вынесите за пределы камеры, дабы сопли не морозить и наслаждайтесь наглядностью.
« Последняя редакция: 01.02.2012 :: 18:08:22 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #42 - 01.02.2012 :: 18:24:24
Функции поста
961 контроллер очень плохо подходит для регулировки перегрева.. проверено относительно SH-66 http://www.transcat.com/catalog/productdetail.aspx?itemnum=6938T на всасе уже палец мёрзнет, а на дисплее всё +3)) потом ставил на данфосовский мелкий контроллер контактный Pt1000-тоже не айс.. (всё это конечно имхо)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #43 - 01.02.2012 :: 18:32:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.02.2012 :: 18:24:24:
потом ставил на данфосовский мелкий контроллер контактный Pt1000-тоже не айс.. (всё это конечно имхо)


у данфоса для этого специальный датчик есть AKS-11 , у нас и AKS-12 нормально перегрев мереет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #44 - 01.02.2012 :: 18:56:54
Функции поста
MС писал(а) 01.02.2012 :: 18:32:01:
специальный датчик есть AKS-11

такой и был. дело скорее всего в контроллере который у меня был под рукой-т.к на контроллерах ЭРВ всё работает гут.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан