Очень популярная тема (более 25 ответов) настройка ТРВ (число прочтений - 53245 )
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #45 - 01.02.2012 :: 21:19:17
Функции поста
Тут у меня из термометров в наличии имеется: BC-T5; BC-105; BC-423; (BECOOL) и манифолд Testo550-2, а так же контроллеры разных фирм (Eliwell; Dixell; Carel; Evco; Danfoss).
Подскажите, пожалуйста, показание какого из них более достоверно, какой из них лучще подойдёт для измерения перегрева? Озадачен
« Последняя редакция: 01.02.2012 :: 21:45:17 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #46 - 02.02.2012 :: 03:53:23
Функции поста
NABI05 писал(а) 01.02.2012 :: 21:19:17:
какой из них лучще подойдёт для измерения перегрева?


ИМХО

NABI05 писал(а) 01.02.2012 :: 21:19:17:
манифолд Testo550-2


Можно и просто два датчика использовать для настройки перегрева , как тут уже советовали.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #47 - 02.02.2012 :: 06:29:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.02.2012 :: 18:24:24:
на всасе уже палец мёрзнет, а на дисплее всё +3))


Откалибровать, а датчики под теплоизоляцию. Тем паче, инерционность датчиков не критична.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #48 - 02.02.2012 :: 08:20:24
Функции поста
с TESTO там работы по регулировке на 20 минут, конечно не считая выхода камеры на режим. Этому прибору доверяю, достаточно достоверен
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #49 - 02.02.2012 :: 08:56:18
Функции поста
Klassik писал(а) 02.02.2012 :: 08:20:24:
Этому прибору доверяю, достаточно достоверен


[offtopic]За неимением туалетной используем наждачную Подмигивание[/offtopic]
« Последняя редакция: 02.02.2012 :: 10:54:49 - Геннадий »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #50 - 02.02.2012 :: 18:28:09
Функции поста
как перегрев замерить понятно.. но если не хватает жидкости то это вобщем то мартышкин труд. а такой вариант возможен.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #51 - 03.02.2012 :: 04:28:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.02.2012 :: 18:28:09:
но если не хватает жидкости то это вобщем то мартышкин труд


Согласен.   Улыбка
Поэтому есть смысл нужный перегрев ТРВ настроить независимо от процесса испарения хладагента в холодильной установке.
Для этого предлагаю следующий способ(пример настройки ТРВ для 22 хладагента на перегрев 100С):
1.Соответствующий термобаллон ТРВ опускаем в смесь воды с дробленым льдом или снегом. Выдерживаем несколько минут и приступаем к выполнению следующих пунктов. Понятно, что остальные части ТРВ и фреоновые магистрали должны находиться при температуре большей 00С.
2. На входе ТРВ  создаем (контролируем)  давление   большее 4 бар. Должны быть созданы условия, чтобы на вход ТРВ  поступал хладагент в газообразном состоянии. Надо заметить, что  давление на входе ТРВ может быть создано любым  приемлемым для контакта с холодильной   системой газом.
3. Газ с испарителя должен иметь возможность или незначительно  дренажировать в атмосферу или принудительно (например, для хладагента компрессором  периодически загоняться дальше по системе).
4. Регулировочным винтом ТРВ добиваемся, чтобы  ТРВ нагнетал абсалютное  давление в испаритель 3,54*105Па и не более.
После такой несложной операции можете быть уверены, что ваш ТРВ настроен на перегрев 100С. По аналогии так можно настроить на любой перегрев.
Удачи. Подмигивание



  
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #52 - 03.02.2012 :: 19:13:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.02.2012 :: 18:28:09:
как перегрев замерить понятно.. но если не хватает жидкости то это вобщем то мартышкин труд

Я попробую объяснить как измерить перегрев,если что-то неправильно,то пожалуйста, поправьте.Мне до конца не понятно как мерить перегрев.Допустим мерим по температуре ;для этого берем ID974 откалибруем зонды (нестолько важно точность измерение температуры среды сколько важно отсутствие расхождений между показаниями зондов при одинаковой температуре измеряемой среды);Берем зонд Pb1 и крепим рядом с термобаллоном ТРВ и термоизолируем.Берем зонд Pb2.....И куда мне его крепить?Его полагается крепить после распределителя жидкости (паука) в начале испарителя.Практически закрепить зонд туда и термоизолировать его довольно  таки неудобно.И главное,давление и соотвественно температура будет выше,чем скажем, в середине испарителя.Вариант 2.Перегрев выставляем по температуре и давлению;В случае когда состоит из одного испарителя и одного компрессора нет проблем;Измеряем температуру у термобаллона ТРВ и давление на выходе испарителя и определяем перегрев.А когда оборубование состоит из нескольких компрессоров и кучи испарителей (централь) то как измерить давление на выходе испарителя,и соответственно перегрев(давление постоянно скачет) ???
Во-вторых,что имеется ввиду когда говорим "не хватает жидкости"Как я понимаю,если уровень хладогента в рессивере не опускается ниже нижнего глазка то количество жидкости для данного режима работы достаточно.
  
Наверх
 
IP записан
 
danchic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 03.02.2012
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #53 - 03.02.2012 :: 19:53:52
Функции поста
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 17:33:06:
Блок управления ID974LX.Из-за  растройки ТРВ расход хладогента через испарители разные.соотвественно на  испар. собирается разное количество снега.Условно назовем испаритель в котором ТРВ открыто больше А,авторой испаритель - Б.Установливаем зонд Pb2 на испаритель А-испаритель работает отлично,испаритель Б перегревается!перекидываем зонд на испаритель Б-испаритель А неоттаивает полностью ,лед примерзает к лопастям и к испарителю.Испаритель Б отлично.Два вентилятора уже проводили на тот свет.Можно конечно собрать автономную схему оттайки для каждого испарителя.Но хочется чтобы все работало как полагается.Подскажите пожалуйста как правильно,уверенно настроить ТРВ испарителей,работающих на один компрессор.



конечно необходимо управление оттайки (тем-ра конца оттайки) контролировать на каждом испарителе. этого можно добиться либо путем установки контроллера с тремя датчиками (1-объем камеры, 2-оттайка первого испарителя, 3-оттайка второго испарителя) или два контроллера объединять в связь мастер-слэйв (по одному на каждый испаритель). потому что на неравномерное обмерзание испарителя влияют и другие факторы, не только настройка трв. например один испаритель находится ближе к двери камеры или разная продукция (соответственно с разной влажностью) отсюда и неравномерность обмерзания.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #54 - 03.02.2012 :: 19:55:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.02.2012 :: 04:28:50:
muravei77 писал(а) Вчера :: 20:28:09:
но если не хватает жидкости то это вобщем то мартышкин труд


Согласен.   


NABI05 писал(а) 03.02.2012 :: 19:13:10:
если уровень хладогента в рессивере не опускается ниже нижнего глазка то количество жидкости для данного режима работы достаточно.
Улыбка

Одну проблему убрали, пусть со второго раза.
NABI05 писал(а) 03.02.2012 :: 19:13:10:
(давление постоянно скачет)


Как это? Вентиляторы на конденсаторах периодически включаются или ТРВ пульсируют?

NABI05 писал(а) 03.02.2012 :: 19:13:10:
нескольких компрессоров и кучи испарителей (централь)

Так у тебя же не централь.

NABI05 писал(а) 03.02.2012 :: 19:13:10:
Берем зонд Pb2....


И крепим его к термобалону ТРВ другого испарителя. Сравниваем показания.
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 20:06:59 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
danchic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 03.02.2012
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #55 - 03.02.2012 :: 19:59:18
Функции поста
NABI05 писал(а) 28.01.2012 :: 06:08:26:
В моем случае из-за разного расхода хладогента через испаритель.



если у испарителей практически одинаковый перегрев - об этом и речи идти не может!!!
и как же ты расход фреона через каждый испаритель меряешь?????
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #56 - 03.02.2012 :: 20:54:50
Функции поста
NABI05 писал(а) 03.02.2012 :: 19:13:10:
"не хватает жидкости"Как я понимаю,если уровень хладогента в рессивере не опускается ниже нижнего глазка то количество жидкости для данного режима работы достаточно.

неправильно понимаешь. если "кривой" расчёт жидкостной (и монтаж к тому же) то и при полном ресивере может не хватать.
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 20:56:00 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #57 - 03.02.2012 :: 21:40:49
Функции поста
genn писал(а) 03.02.2012 :: 19:55:08:
NABI05 писал(а) Вчера :: 22:13:10:(давление постоянно скачет) Как это? Вентиляторы на конденсаторах периодически включаются или ТРВ пульсируют? NABI05 писал(а) Вчера :: 22:13:10: нескольких компрессоров и кучи испарителей (централь) Так у тебя же не централь.

Я имею ввиду регулировку ТРВ в том случае ,когда к централи подключено куча разных испарителей  (холодильников) и давление скачет во всасывающей линии по причине того,что меняется количество единовременно подключенных холодильников (по причине того что некоторые холодильники набирают заданную температуру,или же входит в режим оттайки и наоборот),что ведет к изменению расхода хладогента через ТРВ,следовательно к изменению давления на всасываюшей линии,что в свою очередь к изменению количества подключенных  компрессоров .
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #58 - 03.02.2012 :: 21:48:26
Функции поста
genn писал(а) 03.02.2012 :: 19:55:08:
И крепим его к термобалону ТРВ другого испарителя. Сравниваем показания.

Завершите,пожалуйста,мысль...
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #59 - 03.02.2012 :: 21:54:25
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.02.2012 :: 20:54:50:
неправильно понимаешь. если "кривой" расчёт жидкостной (и монтаж к тому же) то и при полном ресивере может не хватать.

Поясните пожалуйста,как мне определить хватает жидкости или нет?
  
Наверх
 
IP записан