Очень популярная тема (более 25 ответов) настройка ТРВ (число прочтений - 53235 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #60 - 03.02.2012 :: 22:27:35
Функции поста
NABI05 писал(а) 03.02.2012 :: 21:54:25:
,как мне определить хватает жидкости или нет
вариантов мало-впаивать смотровые перед ТРВ или "электронное стекло" такое ITE выпускает например. видит газовые "пузыри" через стенки трубы. показывает миганием светодиодов.. это круто, но у меня такого тож нету)).. по руководству данфосса попробовать настроить ТРВ-сначала один, потом другой. потом подверится ещё раз. если перегревы после замера на третий раз "летают" туда сюда забить на все рекомендации  и настроить скажем так органолептически-по визуальному обмерзанию или дедовскому "примерзаниюпальца" только вот при разных теплопритоках на ВОПы это может не сработать.. так что делай координированную оттайку для начала Улыбка
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 22:28:35 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #61 - 04.02.2012 :: 03:56:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.02.2012 :: 22:27:35:
вариантов мало-впаивать смотровые перед ТРВ или "электронное стекло"

А что если впаять клапан шредера перед ТРВ и измерить переохлаждение?..Только в случае засора сетки ТРВ эти способы будут непригодны..
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #62 - 04.02.2012 :: 04:20:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.02.2012 :: 22:27:35:
так что делай координированную оттайку для начала

Я в моем случае проблему скооррдированной оттайки решил просто и дешево.Жду результатов...Что касается вопроса регулировки ТРВ.Так-как я мастер начинающий хочу этот вопрос хорошенько усвоить и постараться с помощью форумчан выстроить что-то типа РАБОЧЕГО алгоритма.Пока хвастаться нечем;чем дольше изучаем -тем больше неясностей.Рассчитываю на Вашу помощь..
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #63 - 04.02.2012 :: 04:49:03
Функции поста
Посмотри обмерзание поуков,все ли трубки обмерзают,как вариант.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #64 - 04.02.2012 :: 17:27:47
Функции поста
Что-то тут я почитал тему и понял, что все регулируют по разному, теперь я предложу свой способ. Итак для начала смотрим на давление конденсации, давление конденсации и давление кипения т.е. перепад на ТРВ должен быть в пределах работы ТРВ (т.е. давление конденсации должно быть не слишком низким) иначе фреон через ТРВ будет продавливать плохо и летом компрессора будет заливать. Далее, когда мы стабилизировали давление конденсации, приступаем к ТРВ. ТРВ регулируем только тогда, когда температура в камера близка к уставке на блоке управления. Посмотреть на расположение распределителя после ТРВ на входе в испаритель. Около испарителя нужно иметь отбор давления по высокой и по низкой стороне. Около ТРВ померить переохлаждение (должно быть около 5К). Соленойдник должен открываться полностью (не должно быть дросселяции после соленойдника). Итак, мы приступили к самому главному, это настройка ТРВ. Откручиваем колпачок на ТРВ (предварительно придерживаем ТРВ левой рукой, чтобы его не оторвать от трубок). Подключаем манометрический коллектор на низкую сторону и смотрим температуру кипения (допустим "-"10С), измеряем температуру около термобаллона (кстати еще нужно проконтролировать пространственное расположение термобаллона), так вот, температура на термобаллоне должна быть около ("-"3С). Перегрев на механическом ТРВ должен быть 5-8К. Ну вроде все написал что хотел. Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #65 - 04.02.2012 :: 18:30:33
Функции поста
Klassik писал(а) 04.02.2012 :: 17:27:47:
Около испарителя нужно иметь отбор давления по высокой и по низкой стороне.

честно я никогда не видел шрёдера на жидкостной на воздушке..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #66 - 04.02.2012 :: 19:19:51
Функции поста
Klassik писал(а) 04.02.2012 :: 17:27:47:
Посмотреть на расположение распределителя после ТРВ на входе в испаритель. Около испарителя нужно иметь отбор давления по высокой и по низкой стороне


Не понятно зачем? Тоже такое не встречал, или не правильно понял? Можно по наглядней для бестолкового?
В теме проскользнуло, что не исключается наличие  воздуха в системе, так начинать может надо с этого?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #67 - 04.02.2012 :: 20:23:46
Функции поста
genn писал(а) 04.02.2012 :: 19:19:51:
Можно по наглядней для бестолкового?

а лучше фото и всё описалово системы. мощность -диаметры труб-длинна трубопроводов и т.п..  Улыбка
« Последняя редакция: 04.02.2012 :: 20:24:59 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #68 - 04.02.2012 :: 20:40:50
Функции поста
Klassik грамотно и понятно написал как нужно настроить ТРВ.
И штуцер для измерения давления на жидкостной, между соленоидом и ТРВ, не помешал бы, так более точно определяется перепад давления на ТРВ. А то вдруг забит жидкостной фильтр, тогда перед ТРВ давление будет меньше чем давление конденсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #69 - 04.02.2012 :: 20:45:15
Функции поста
NABI05 писал(а) 03.02.2012 :: 19:13:10:
А когда оборубование состоит из нескольких компрессоров и кучи испарителей (централь) то как измерить давление на выходе испарителя,и соответственно перегрев(давление постоянно скачет) ???

Давление во всасывющей магистрали "правильной" холодильной установки при ее основной работе не должно "скакать". Оно может плавно изменяться без скакания. Если в установке хладопроизводительность ТРВ значительно превышает хладопроизводительность соответствующего испарителя, то такое возможно. Тогда необходимо правильно подобрать дюзу для ТРВ или в худшем случае менять полностью ТРВ.
Что касается измерения перегрева. Можно конечно умудриться и прецизионные датчики температуры "всадить" в интересующие места испарителя, а потом говорить о точно замеренных параметрах. Все-таки настоятельно предлагаю заметить, что по температуре хладагента и его давлению можно с абсалютной точностью говорить о его перегреве, что фактически конструктивно и реализовано в ТРВ.
ТС, насколько я понял, все таки не до конца понимает назначение ТРВ в холодильной установке. Посмотрите и другие мнения специалистов здесь и методику регулирования здесь.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #70 - 04.02.2012 :: 20:51:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2012 :: 20:23:46:
а лучше фото и всё описалово системы. мощность -диаметры труб-длинна трубопроводов и т.п.. 

Или так  Подмигивание, тогда сразу много вопросов отпадет
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #71 - 04.02.2012 :: 20:59:20
Функции поста
genn писал(а) 04.02.2012 :: 20:51:15:
Или так  Подмигивание, тогда сразу много вопросов отпадет

Подмигивание





  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #72 - 04.02.2012 :: 21:30:36
Функции поста
Klassik писал(а) 04.02.2012 :: 17:27:47:
Около ТРВ померить переохлаждение (должно быть около 5К)

А как быть с этим
NABI05 писал(а) 26.01.2012 :: 09:17:00:
неконденсат в системе допускаю

Teodor писал(а) 04.02.2012 :: 20:40:50:
И штуцер для измерения давления на жидкостной, между соленоидом и ТРВ, не помешал бы, так более точно определяется перепад давления на ТРВ.

Абсолютно согласен
mаks77 писал(а) 30.05.2011 :: 17:55:37:
Шредеров много не бывает 


Но при первой заморочке бросаться впаивать шредеры не самое главное (и явно не показатель  профессиональности), не надо точных приборов чтобы определить забит фильтр или нет.
Автор старт топика просит помочь ему разобраться с проблемой, конечно ответы  на многие вопросы есть в "букваре" и может стоит ему еще раз просмотреть его, но хотелось бы услышать варианты старших товарищей.   
« Последняя редакция: 04.02.2012 :: 22:44:57 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #73 - 05.02.2012 :: 07:18:40
Функции поста
Teodor писал(а) 04.02.2012 :: 20:40:50:
А то вдруг забит жидкостной фильтр, тогда перед ТРВ давление будет меньше чем давление конденсации.

В любом случае давление конденсации будет больше давления на входе в ТРВ. Сама жидкостная линия и фильтр имеют гидравлические сопротивления, которые естественным образом снижают давление на входе ТРВ относительно давления конденсации. В тоже время за счет снижения давления в жидкостной линии часть хладагента испаряется, снижая температуру жидкости. В итоге в ТРВ может поступать хладагент в жидком виде с наличием газовой составляющей. Если жидкостная линия подвержена принудительному и достаточному охлаждению, то на входе ТРВ будем иметь только жидкий хладагент. Но наличие газовой составляющей не нарушает работу ТРВ (не имею ввиду кавитационные процессы при наличи большой газовой составляющей), если жидкой составляющей хватает для поддержания нужной производительности испарителя. Так что для регулировки ТРВ не стоит на этом заморачиваться.
Перед регулировкой ТРВ стоит понаблюдать, как ведет себя давление на выходе с испарителя. Конечно же придется отключить все остальные испарители.
1.Если давление не меняется, то возможно:
а.производительность ТРВ ниже производительности испарителя.
б.Слишком низкое давление конденсации(как итог низкое давление на входе в ТРВ).
в.Засорена металлическая сетка ТРВ.
2.Если давление резко меняется, то ваш ТРВ по производительности значительно превосходит производительность испарителя.
3.Если давление плавно меняется в небольших пределах, то ТРВ функционирует в соответствии с настроенным перегревом. Это обстоятельство самое важное для начала настройки ТРВ на нужный  для вашей установки перегрев.
4.Если давление не меняется и конкретно обмерзает линия всасывания, то возможно :
а.  перегрев накручен на 0 и ниже.
б. клапан ТРВ не перекрывается(повреждение или инородные предметы в седле клапана)
Могут быть и другие варианты. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
VAL56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #74 - 05.02.2012 :: 09:45:58
Функции поста
Все-таки, думаю, сначала надо измерить перегрев на каждом ВОПе. Для этого нужны: манометровый коллектор и электронный термометр с обкруткой или зажимом. Далее:
1.измеряем Р во всасывающем т/п (обычно у ВОПа на всасывающем коллекторе есть клапан Шредера, но если не повезло, то замеряем на всасе КМ, ну, тут придется побегать); это Р по таблице для данного х/а переводим в То.
2.термометром измеряем Тт в месте крепления термобаллона.
3.перегрев Тпг=Тт-То; нормальный перегрев от 5 до 8К
4.имея значения перегрева, можно с чем-то определиться.
Да, измерения нужно проводить при установившемся режиме работы установки
  
Наверх
 
IP записан