Очень популярная тема (более 25 ответов) настройка ТРВ (число прочтений - 53227 )
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #75 - 05.02.2012 :: 17:29:48
Функции поста
genn писал(а) 04.02.2012 :: 21:30:36:
А как быть с этимNABI05 писал(а) on 26.01.2012 :: 12:17:00:неконденсат в системе допускаю

Предлагаю игнориривать.По причине того ,что уровень хладогента в рессивере не опускается ниже нижнего глазка,следовательно не циркулирует
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #76 - 05.02.2012 :: 17:41:09
Функции поста
NABI05 писал(а) 05.02.2012 :: 17:29:48:
уровень хладоагента в рессивере не опускается ниже нижнего глазка,следовательно не циркулирует

поясните подробнее сказанное Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #77 - 05.02.2012 :: 17:56:41
Функции поста
Я тоже не осознал смысл.
Но:
Наличие неконденсата приводит к увеличению давления конденсации и особенно летом это проявит себя. И как вариант редкие пузырьки в смотровом стекле возможны в следствии наличия неконденсата, а также грязного конденсатора, фильтра, клапана. Попробуйте сравнить температуру на выходе конденсатора и на входе ТРВ.
« Последняя редакция: 05.02.2012 :: 17:57:27 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #78 - 05.02.2012 :: 18:40:29
Функции поста
NABI05 писал(а) 05.02.2012 :: 17:29:48:
уровень хладогента в рессивере не опускается ниже нижнего глаз

Поясняю;П.Котзаогланиан пишет по этому поводу что  "неконденсирующие примеси, не могут оставаться в житкостной магистрали или в испарителе, откуда они вытесняются хладагентом, проходят в компрессор, а затем нагнетаются в конденсатор и жидкостной ресивер.
Поскольку они более лёгкие чем пары хладогента, эти примеси по большей части скапливаются в верхней зоне жидкостного ресивера, откуда они не могут выйти из-за того, что ресивер снабжён сифонной трубкой, погруженной в жидкий хладагент и доходящей до дна ресивера."П.Котозаогланиан "Пособие для ремонтника"стр. 161.
Так как дно ресивера ниже нижнего глазка ресивера то, неконденсат не может циркулироваться по контуру. И следовательно влиять на работу ТРВ.
« Последняя редакция: 05.02.2012 :: 19:54:14 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #79 - 05.02.2012 :: 18:49:06
Функции поста
genn писал(а) 05.02.2012 :: 17:56:41:
Наличие неконденсата приводит к увеличению давления конденсации

Давление конденсации регулируется посредством отключения вентилятора конденсатора. Коофициент рабочего времени вентилятора конденсатора не превышает 0,5. Исходя из этого считаю, что влиянием неконденсата на давление конденсации можно игнорировать.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #80 - 05.02.2012 :: 18:49:26
Функции поста
NABI05 писал(а) 05.02.2012 :: 18:40:29:
неконденсат не может циркулироваться по контуру. И следовательно влиять на работу ТРВ.


Но тот же Котозаогланиан рекомендует в первую очередь убедиться в отсутствии неконденсируемых примесей

NABI05 писал(а) 05.02.2012 :: 18:49:06:
влиянием неконденсата на давление конденсации можно игнорировать.

Пока может и да, но летом рискуете получить геморрой
« Последняя редакция: 05.02.2012 :: 18:52:18 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #81 - 05.02.2012 :: 18:53:54
Функции поста
Ну это при малом его количестве .
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #82 - 05.02.2012 :: 19:11:56
Функции поста
genn писал(а) 05.02.2012 :: 18:49:26:
NABI05 писал(а) Сегодня :: 21:40:29:неконденсат не может циркулироваться по контуру. И следовательно влиять на работу ТРВ.


Вы согласны с этим мнением?Если нет,то объясните пожалуйста в чем?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #83 - 05.02.2012 :: 19:18:40
Функции поста
NABI05 писал(а) 05.02.2012 :: 18:40:29:
и примеси по большей части скапливаются в верхней зоне жидкостного ресивера, откуда они не могут выйти из-за того, что ресивер снабжён сифонной трубкой, погруженной в жидкий хладагент и доходящей до дна ресивера

А что вы на это скажите
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201066310/0
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #84 - 05.02.2012 :: 19:20:40
Функции поста
BOL писал(а) 05.02.2012 :: 18:53:54:
Ну это при малом его количестве .

Выходит,его мало?
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #85 - 05.02.2012 :: 19:25:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #86 - 05.02.2012 :: 19:30:47
Функции поста
NABI05 писал(а) 05.02.2012 :: 19:11:56:
Вы согласны с этим мнением


Может и да, но только может.

Ну а пока думаю не стоит лезть в дебри, а надо расставить приоритеты.

1.Поставить выносной контроль на перегрев, хоть бы на id974
2, Убедится в отсутствии перепадов давления на жидкостной линии.
Ну и я бы убедился в отсутствии не конденсата, тем более что это не трудно.   
А после полученной информации решать что делать дальше.
« Последняя редакция: 05.02.2012 :: 19:32:11 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: настройка ТРВ
Ответ #87 - 05.02.2012 :: 19:33:04
Функции поста
сифон не доходит до дна
« Последняя редакция: 05.02.2012 :: 19:33:23 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #88 - 05.02.2012 :: 19:51:55
Функции поста
genn писал(а) 05.02.2012 :: 19:30:47:
Может и да, но только может.

Смелее . . .genn писал(а) 05.02.2012 :: 19:30:47:
Ну а пока думаю не стоит лезть в дебри, а надо расставить приоритеты.

Обоими руками за!genn писал(а) 05.02.2012 :: 19:30:47:
1.Поставить выносной контроль на перегрев, хоть бы на id974

Поставим, чуть по позже в середине февраля.genn писал(а) 05.02.2012 :: 19:30:47:
2, Убедится в отсутствии перепадов давления на жидкостной линии.

Придется запаять клапан  Шредера. genn писал(а) 05.02.2012 :: 19:30:47:
Ну и я бы убедился в отсутствии не конденсата, тем более что это не трудно. 

Как посоветуете убедиться в отстутствии конденсата?(не трудно) Способ по давлению и тепературе конденсации прошу не предлогать!
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: настройка ТРВ
Ответ #89 - 05.02.2012 :: 19:56:14
Функции поста
genn писал(а) 05.02.2012 :: 19:33:04:
сифон не доходит до дна

Не берусь утверждать, что в моём ресивере сифон доходит до дна. Но утверждаю, что сифонная трубка доходит до нижнего глазка ресивера.
  
Наверх
 
IP записан