Горячая тема (более 10 ответов) Симбиоз промхолода с кондиционером (число прочтений - 3603 )
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Симбиоз промхолода с кондиционером
28.01.2012 :: 07:09:20
Функции поста
Есть промышленный холодильный агрегат (чиллер) на цифровом компрессоре с выносным конденсатором и предконденсатором для рекуперации тепла (обогрев воды) с запасом по холодопроизводительности. Можно ли к нему подключить внутренние блоки(кассетные) для кондиционирования помещений?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #1 - 28.01.2012 :: 08:36:15
Функции поста
А почему нельзя, если по холодопроизводительности подходит?... Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #2 - 28.01.2012 :: 09:35:43
Функции поста
Примерно видел решение такого вопроса.Супермаркет "магнит",две централи на "Доринах",централи в помещении(конденсаторы на крыше).Охлаждение машинного помещения именно по такой схеме:два внутренних блока от кондиционеров и все работает ,летом комфорт.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #3 - 28.01.2012 :: 09:36:01
Функции поста
polkovnik писал(а) 28.01.2012 :: 07:09:20:
Можно ли к нему подключить внутренние блоки(кассетные) для кондиционирования помещений?

Если это фанкойлы, то можно. Если это внутренние блоки хладоновых сплит-систем, то нельзя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #4 - 28.01.2012 :: 09:48:02
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 28.01.2012 :: 09:35:43:
Примерно видел решение такого вопроса.Супермаркет "магнит",две централи на "Доринах",централи в помещении(конденсаторы на крыше).Охлаждение машинного помещения именно по такой схеме:два внутренних блока от кондиционеров и все работает ,летом комфорт.
Забыл пояснить,питание внутренних блоков от жидкостной линии.Это о запасе Q
  
Наверх
 
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #5 - 28.01.2012 :: 13:27:11
Функции поста
Нужно еще учесть температуру хладоносителя после чиллера, если чиллер низкотемпературный то использовать для кондиционирования воздуха нельзя.
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #6 - 28.01.2012 :: 13:50:53
Функции поста
В теории действительно все замечательно. Есть запас по мощности, температуры кипения фреона для чиллера и кондиционеров примерно совпадают. Тип фреона то же. Подключаю внутренние блоки к жидкостной и всасывающей линии(для некоторых блоков потребуется установка ТРВ, для некоторых нет,котрые с электронными ТРВ) и гипотетически все работает. Но управление то как осуществить? В промхолоде ставлю соленоид перед ТРВ, управляю им контроллером,но штатные мозги кондея для этого  не приспособлены, а сложные модели с  электронным ТРВ требуют шлейфа для обмена инфой с наружным блоком, а контроллеры управления холодильными агрегататми для этого не приспособлены.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #7 - 28.01.2012 :: 16:10:01
Функции поста
Т.е. вы из чиллера делаете так сказать компрессорно-конденсаторный блок ? Блоки подключать планируете напрямую вместо теплообменника фреон вода ?

Я бы такое делать побоялся, хотя теоретически, если делать управление как в выносном холоде, то можно обычные контроллеры для витрин попробовать поставить на внутренние блоки. Т.е. управление соленоидом по температуре в помещении.
  
Наверх
www  
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #8 - 28.01.2012 :: 18:11:56
Функции поста
Конкретизирую. Чиллер на цифровом спиральнике с запасом по холоду и его, этот запас, Зак хочет использовать для холодоснабжения внутренних блоков кондиционеров . Естественно чиллер  исходно охлаждает воду в теплообменнике. Можно выдумать много,но хотелось бы понять нету ли  в заводском исполнении таких блоков кондеев.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #9 - 29.01.2012 :: 14:57:14
Функции поста
Почему не взять фанкойлы обычные а

Цитата:
Подключаю внутренние блоки к жидкостной и всасывающей линии
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #10 - 29.01.2012 :: 18:02:38
Функции поста
polkovnik писал(а) 28.01.2012 :: 07:09:20:
Есть промышленный холодильный агрегат (чиллер) на цифровом компрессоре с выносным конденсатором и предконденсатором для рекуперации тепла (обогрев воды) с запасом по холодопроизводительности. Можно ли к нему подключить внутренние блоки(кассетные) для кондиционирования помещений?

Проблемы никакой не вижу. Подключайте.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #11 - 29.01.2012 :: 18:33:36
Функции поста
озвучили бы какие блоки внутрянок планируете подключать...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #12 - 29.01.2012 :: 18:56:49
Функции поста
излишек хол. воды на фэнкоил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #13 - 30.01.2012 :: 08:57:25
Функции поста
У чиллера должен быть ОЖ+ресивер+режим маслосбора (т.е. кассетные блоки с EEV или ТРВ должны от сторонного СПК поддерживать эту функцию).
Контур получается с переменным расходом. Одним цифровым  скроллом не обойдешься.
Дешевле и проще повесить отдельно  мелкую ВРФ-ку на кассетных блоках.
К чему такой хэндмэй не понятно.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Симбиоз промхолода с кондиционером
Ответ #14 - 30.01.2012 :: 09:32:02
Функции поста
А запас то Q насколько велик и под что изначально создавался? Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан