Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите какое оборудование выбрать для шокера (число прочтений - 44624 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #105 - 08.02.2012 :: 15:46:07
Функции поста
АСПушкин писал(а) 08.02.2012 :: 15:04:49:
А интересно бы увидеть фото этой заморозки на 100 тонн.
А то у меня уши уже не выдерживают.
Тут на форуме был такой Молчанов. Куда то пропал. Вам бы с ним совмесно свой форум организовать.

Честь ему и хвала. Руслану Молчанову до сих пор про него все вспоминают. А вспомнят ли про тебя Пушкин.? Задумайтесь. Руслан ярка      личность была. А нет его, ну на это свои причины. Неужели думаете что все здесь новички? 100 тонн заморозка в 4 камерах с рекупирацией тепла. Дает ещё и 6М2 тех воды температурой 60 градусов.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #106 - 08.02.2012 :: 21:53:23
Функции поста
БОБР писал(а) 06.02.2012 :: 10:11:30:
Не только эксплуатационные, но и капитальные. За счет высокого переохлаждения жидкости в переохладителе значительно уменьшаются диаметры жидкостных и всасывающих трубопроводов, уменьшенный массовый расход на линии LP позволяет использовать автоматику на один типоразмер меньше (соленоид, ТРВ).
Я уже склоняюсь к поршневым двухступенчатым.

А теперь давай посмотрим сравнение винта и двухступки:
1.Цикл на диаграмме, что у винта, что у двухступки почти один и тот же(даже у винта лучше - промежное давление ниже)
2. По переохлаждению выигрывает винт.(меньше вскипания хладоагента при дросселяции, а следовательно более полное заполнение теплообменника)
3. Массовый расход по низкой стороне меньше у винта, а значит еще больше можно съэкономить на трассах и регулирующей арматуре.
4.Винт легче 169 против 234кг у поршня.
5.Минус винта необходим маслоохладитель, лучше ставить термосифон с эжектором.
« Последняя редакция: 08.02.2012 :: 23:05:43 - Михалап-аль-Бабай »  

123_002.JPG ( 225 KB | 6 Загрузки )
123_002.JPG
404.jpg ( 297 KB | 4 Загрузки )
404.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #107 - 09.02.2012 :: 07:38:21
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 08.02.2012 :: 21:53:23:
5.Минус винта необходим маслоохладитель, лучше ставить термосифон с эжектором.

В расчете производительность конденсатора указана с расчетом применения воздушного маслоохладителя, при применении термосифона к расчетной производительности конденсатора надо приплюсовать производительность маслоохладителя и какой то запас (я бы так сделал) на эффективность работы термосифона. Ну и к минусу винта, относится повышенное энергопотребление 26кВт против 21кВт на поршни.
Цена голого винта почти в два раза дешевле поршня, но если приплюсовать все навесное оборудование - маслоотделитель, маслоохладитель, трехходовой регулятор температуры масла, то на вскидку капитальные вложения на винт уравняются или даже превысят поршневого.
При эксплуатации (экономия энергопотребления), поршень догонит и перегонит по окупаемости винт, дело времени.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #108 - 09.02.2012 :: 10:10:01
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #109 - 09.02.2012 :: 11:54:40
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 10:10:01:
Михаил и диапазон использования тоже. Все же 2-х ступенчатый до -70 работает.

А оно надо?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #110 - 09.02.2012 :: 12:00:03
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #111 - 09.02.2012 :: 13:28:25
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 10:10:01:
Михаил и диапазон использования тоже. Все же 2-х ступенчатый до -70 работает.

Михалап-аль-Бабай писал(а) 09.02.2012 :: 11:54:40:
А оно надо?

Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 12:00:03:
когда температура в камере -35С а то!


[offtopic]Я тоже недавно проектировал климат камеру с температурой в объеме -70.

БОБР, респект за науку!
Только вот перестраховался слегка. Камерка -70 набирала за 20 минут вместо положенного часа и на -50 не работала (инерция большая была улетала в -60)  Смех[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #112 - 09.02.2012 :: 13:41:22
Функции поста
Приграничное использование компрессора ни к чему хорошему может не привести. Обмерзание шокера загонит в более низкое кипение.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #113 - 09.02.2012 :: 13:58:58
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 13:41:22:
...ни к чему хорошему может не привести...

[offtopic]Если посмотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно[/offtopic]
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 13:41:22:
Обмерзание шокера загонит в более низкое кипение.

Аварийное реле давления не спасет от ухода за пределы эксплуатации?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #114 - 09.02.2012 :: 14:05:51
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.02.2012 :: 13:58:58:
Аварийное реле давления не спасет от ухода за пределы эксплуатации?

давай смотреть  у тебя -30 в камере. это включение на -28С выключение -32С. кипение при нормальной работе будет районе -35 С -38С Обмерзание в 1-2 мм даст понижение температуры кипения. При том что винт работает до -40С при конденсации +50С
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #115 - 09.02.2012 :: 14:21:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 14:05:51:
При том что винт работает до -40С при конденсации +50С

У тебя какой то не правильный винт. Улыбка У моих винтов предел применения -45С при конденсации +45С и -50 при конденсации +39С
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #116 - 09.02.2012 :: 14:30:53
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.02.2012 :: 14:21:49:
при конденсации +45С

Виyт Битцер 75 ка HSN Конденсацию всегда берем +50С так как температура окружающей среды +40С до +45С
+45 никак не получается конденсация.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #117 - 09.02.2012 :: 14:39:17
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 14:30:53:
Виyт Битцер 75 ка HSN Конденсацию всегда берем +50С так как температура окружающей среды +40С до +45С
+45 никак не получается конденсация.


Мда? А мы спроектировали агрегат на 75-м на морозилку 7500 кубов с учетом конденсации +45... и ниче, работает положенные -18 вытягивает причем сейчас в мороз работает на 35 Гц.
Да и летом без проблем.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #118 - 09.02.2012 :: 14:41:59
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.02.2012 :: 14:39:17:
с учетом конденсации +45.

Зил у нас летом температура бывает +45С Это не вариант считать на +45С конденсацию.  И каждое лето все жарче и жарче.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #119 - 09.02.2012 :: 14:45:34
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 14:41:59:
Зил у нас летом температура бывает +45С Это не вариант считать на +45С конденсацию.  И каждое лето все жарче и жарче.

Ну тогда давай договоримся если уж делать выводы о пригодности того или иного оборудования, то с учетом климатической зоны. Не зря же существует такое понятие как климатическое исполнение.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан