Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите какое оборудование выбрать для шокера (число прочтений - 44573 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #120 - 09.02.2012 :: 14:54:43
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.02.2012 :: 14:45:34:
Не зря же существует такое понятие как климатическое исполнение.

Климат если не заметил меняется. В сибири в этом году жара стояла. даже если брать -45С испарение. есть такой факт как загрязнение поверхности конденсатора что может повысить конденсацию. И опасность запредельной работы. Поэтому мы и ставим 2-х ступенчатые у которых кипение до -70С
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #121 - 09.02.2012 :: 16:03:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 14:54:43:
Климат если не заметил меняется. В сибири в этом году жара стояла. даже если брать -45С испарение. есть такой факт как загрязнение поверхности конденсатора что может повысить конденсацию. И опасность запредельной работы. Поэтому мы и ставим 2-х ступенчатые у которых кипение до -70С


У нас тоже была жара. Но ни одна спроектированная нами машина не встала по высокому из за заниженного конденсатора.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #122 - 09.02.2012 :: 17:46:44
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.02.2012 :: 16:03:45:
У нас тоже была жара. Но ни одна спроектированная нами машина не встала по высокому из за заниженного конденсатора.

Мы честно не рискуем ни своими ни деньгами клиента а тем более летом чревато может быть.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #123 - 09.02.2012 :: 18:49:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.02.2012 :: 17:46:44:
Мы честно не рискуем ни своими ни деньгами клиента а тем более летом чревато может быть.

Вот и хорошо.
Повторюсь:
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.02.2012 :: 14:45:34:
Ну тогда давай договоримся если уж делать выводы о пригодности того или иного оборудования, то с учетом климатической зоны. Не зря же существует такое понятие как климатическое исполнение.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #124 - 09.02.2012 :: 20:40:06
Функции поста
Мужики!! А чего вы впёрлись ваще в двухступки. Я тоже раньше страдал так же как вы. Потом один умный человек меня остепенил. И очень просто. При каком режиме будет большее время работать скороморозка? После погрузки и до перевала точки замерзания, температура в камере будет от -16 до -20 градусов. При этом темпрературу кипения можно конечно занизить ТРВ-ой, дабы жил нормально двухступенчатый компр. Но для чего??? Для чего издеваться над двух ступенчатым компрессором который в итоге объемную производительность теряет для раскачки второй ступени, если режим в основном не критически низких температур. При -28 к охлаждаемом объёме вся продукция в камере будет иметь температуру в теле -22 градуса. Этого достаточно. Так что винт или не винт а просто поршень, это как говориться кто к чему!! Но не двухступка точно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #125 - 09.02.2012 :: 20:56:34
Функции поста
mastеr писал(а) 09.02.2012 :: 20:40:06:
Мужики!! А чего вы впёрлись ваще в двухступки. Я тоже раньше страдал так же как вы. Потом один умный человек меня остепенил. И очень просто. При каком режиме будет большее время работать скороморозка? После погрузки и до перевала точки замерзания, температура в камере будет от -16 до -20 градусов. При этом темпрературу кипения можно конечно занизить ТРВ-ой, дабы жил нормально двухступенчатый компр. Но для чего??? Для чего издеваться над двух ступенчатым компрессором который в итоге объемную производительность теряет для раскачки второй ступени, если режим в основном не критически низких температур. При -28 к охлаждаемом объёме вся продукция в камере будет иметь температуру в теле -22 градуса. Этого достаточно. Так что винт или не винт а просто поршень, это как говориться кто к чему!! Но не двухступка точно.

На 22 ом от-20 кипения работает.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #126 - 09.02.2012 :: 21:09:39
Функции поста
mastеr писал(а) 09.02.2012 :: 20:40:06:
Потом один умный человек меня остепенил. И очень просто. При каком режиме будет большее время работать скороморозка? После погрузки и до перевала точки замерзания

АСПушкин не зря говорил о поставленной задаче, или по другому о технологии или графике заморозки. Если процесс идет порциями - загрузил, подождал, выгрузил, загрузил и т.д., то ты, Андрей, несомненно прав, нагрузка переменная, график "пилообразный", в этом случае лучше винта нет, он сам снизит производительность тогда когда нужно. А если процесс постоянный, непрерывный график нагрузки линейный, то ....?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #127 - 09.02.2012 :: 21:20:34
Функции поста
БОБР писал(а) 09.02.2012 :: 21:09:39:
АСПушкин не зря говорил о поставленной задаче, или по другому о технологии или графике заморозки. Если процесс идет порциями - загрузил, подождал, выгрузил, загрузил и т.д., то ты, Андрей, несомненно прав, нагрузка переменная, график "пилообразный", в этом случае лучше винта нет, он сам снизит производительность тогда когда нужно. А если процесс постоянный, непрерывный график нагрузки линейный, то ....?

Сергей мы ставили одноступенчатые 40 км с этрв разгонОм их на кипение от-10 c. Оказалось потом что 30 км двухступенчатые потреблЯли меньше эл энергии. Каждый агрегат со своим счетчиком был. Клиент за каждую копейку трясся. При конденсации +50 кипение -40 всего.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #128 - 09.02.2012 :: 21:52:27
Функции поста
У винта я имел ввиду. Себестоимость готовой продукции ему важна была.
  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #129 - 10.02.2012 :: 05:45:34
Функции поста
Цитата:
Мужики!! А чего вы впёрлись ваще в двухступки. Я тоже раньше страдал так же как вы. Потом один умный человек меня остепенил. И очень просто. При каком режиме будет большее время работать скороморозка? После погрузки и до перевала точки замерзания, температура в камере будет от -16 до -20 градусов. При этом темпрературу кипения можно конечно занизить ТРВ-ой, дабы жил нормально двухступенчатый компр. Но для чего??? Для чего издеваться над двух ступенчатым компрессором который в итоге объемную производительность теряет для раскачки второй ступени, если режим в основном не критически низких температур. При -28 к охлаждаемом объёме вся продукция в камере будет иметь температуру в теле -22 градуса. Этого достаточно. Так что винт или не винт а просто поршень, это как говориться кто к чему!! Но не двухступка точно.


Очень хорошее замечание!!!
пельмени лихо замерзают за час и на -20 в камере (где то на форуме есть мой отчет для данного случая), ламель пошире, расход воздуха побольше.
и на дельту  не смотрим. Над бюджетно...получите и на 10 дельте работает и не жужит. Получается очень даже компактно и без ущерба качеству продукта.(на самом деле считаем на -25 в камере).

Скоро еще постаментный воздушок начнем ставить (недорогой), дык вообще красота будет.

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #130 - 10.02.2012 :: 05:52:35
Функции поста
holod писал(а) 10.02.2012 :: 05:45:34:
Очень хорошее замечание!!!
пельмени лихо замерзают за час и на -20 в камере (где то на форуме есть мой отчет для данного случая), ламель пошире, расход воздуха побольше.
и на дельту  не смотрим. Над бюджетно...получите и на 10 дельте работает и не жужит. Получается очень даже компактно и без ущерба качеству продукта.(на самом деле считаем на -25 в камере).

Скоро еще постаментный воздушок начнем ставить (недорогой), дык вообще красота будет.


Человеку предлагал поставить вопы 18 мм расстояние между пластин.
  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #131 - 10.02.2012 :: 14:59:53
Функции поста
Цитата:
Человеку предлагал поставить вопы 18 мм расстояние между пластин.


Наверно размер как у пятиэтажного дома??? был???
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #132 - 10.02.2012 :: 16:52:30
Функции поста
holod писал(а) 10.02.2012 :: 14:59:53:
Наверно размер как у пятиэтажного дома??? был???

Ничего криминального. В камеру как раз 3 становятся.
  
Наверх
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #133 - 16.12.2012 :: 10:30:13
Функции поста
АСПушкин писал(а) 07.02.2012 :: 11:04:30:
С интересом и большим вниманием наблюдал за обсуждением этой темы. Довольно смешно.
Хочу обратиться к автору вопроса. Купи себе шарик и напиши на нём - "МЕНЯ НАДУЛИ". Это будет ответ на твой вопрос.
Вся эта дискуссия это попытка всучить тебе то чем они торгуют. Не больше и не меньше.
Из той информации которую ты выдал в вопросе невозможно дать нормальный ответ - какое нужно оборудование. Но всем твоим советчикам накакая информация не нужна. У них задача спихнуть свой товар.

Теперь вопросы.
1. Какая площадь камеры? Сколлько продукции ты собираешся разместить одномоментно в ней. Объём до лампочки.
2. Заргужаться будет сразу 18 тонн или по мере выработки продукции (то есть нагрузка равномерная или нет).
3. Куры в каком виде? В упаковке или без?
4. Если в упаковке - вид упаковки и размеры?


Скорость заморозки зависит прежде всего от толщины продукта ( при всех прочих равных условиях). Курицу можно заморозить и за 0,5 часа при -10 градусах.
Поскольку я уже лет 15 произвожу мороженые продкуты могу сказать, что рассуждения о экономии электричества это тема для холодильщиков теоретиков или торгашей оборудованием (то есть лапша на уши). Стоимость электрисества в полной себестоимости продукции мизерная и не имеет никакого значения при выборе оборудования. Разница составляет еденицы процентов.
Дальше. Как показывает опыт, если морозить кур так как это делают все (в упаковке), то нет смысла в температурах ниже 25-30 градусов. Кроме того из опыта извесно, что при мощных вентиляторах на ВОПах (2-5 кВТ) дельта равна 0, и весь иней сдувается. Можно работать без оттайки неделю. То есть эффективность ВОПов максимальна. Одтсюда следует, что для этого процесса не нужна холодильная услановка с температурой кипения наже -30 градусов.
И вообще мой совет. Сначала нужно советоваться с теми кто занимается производством не холодильного оборудования, а производством мороженых кур. Кто знает технологию, а потом заказывать холод.

полностью согласен с Вами, что на практике (т.е в производстве заморозки): поставили на -35 (кип-40), толку никакого, технолог поставил tC в камере -25...-27 и его это больше устраивает, можно было одноступкой обойтись, что и сделали в следующей камере. Получилось дешевле эфект тот же.
Другой вопрос с курами в коробках с отверстиями, здесь считаю как и АСПушкин дело не в минусе а в продуве этих коробок. Ветиляторы для ВОПов не способны создать хорошее давлиние (при 150-180Па производительность падает круто вниз).
Главное в заморозке всетаки теплоотбор.
Вопрос: может использовать схему продува как в камерах газации бананов, т.е с доп.обдувом мощных (с давлением не менее 300-400Па и хоршей производительностью вентиляторами?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #134 - 28.05.2013 :: 10:11:55
Функции поста
Уважаемые холодильщики!
Подскажите, реально ли заморозить 20 тон кур с температурой тушки +4 до -18 градусов в картонном ящике без перфорации за 8 часов.
Я так понимаю тут просто воздухоохладителями не отделаешься, тут нужен типа AlfaBlast.
  
Наверх
 
IP записан