Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите какое оборудование выбрать для шокера (число прочтений - 44631 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #135 - 28.05.2013 :: 11:08:37
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 28.05.2013 :: 10:11:55:
тут просто воздухоохладителями не отделаешься, тут нужен типа AlfaBlast.

можно и им не обойтись. размер помещения ?
  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #136 - 28.05.2013 :: 11:14:06
Функции поста
Помещение ШхГхВ 5х12х4. По моему помещение маловато, либо вешать воздухоохладители.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #137 - 28.05.2013 :: 12:05:28
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 28.05.2013 :: 11:14:06:
Помещение ШхГхВ 5х12х4. По моему помещение маловато, либо вешать воздухоохладители.

и каким образом вы собирались использовать шокеры на таких камерах?
  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #138 - 28.05.2013 :: 15:12:31
Функции поста
В том то и дело, что не понимаю, но без них за 8 часов заморозить по моему мнению не реально. Хочу чтобы меня поправили Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #139 - 28.05.2013 :: 15:21:19
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 28.05.2013 :: 15:12:31:
за 8 часов заморозить

за 8 часов заморозить нереально
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #140 - 28.05.2013 :: 15:56:27
Функции поста
в таком помещении можно поставить только плиточник и тогда реально не 8 а 4 часа-но только в блоках а с ними прессованными делать далее?на полуфабрикаты...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #141 - 28.05.2013 :: 17:34:01
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.05.2013 :: 15:21:19:
за 8 часов заморозить нереально

У меня по расчетам и оборудованию за 8 часов охладить получалось только 9-10 тонн куры в таком помещении. Как на практике это будет я не знаю. Реальное время скорее всего 12 часов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #142 - 28.05.2013 :: 22:05:26
Функции поста
Приложить расчёты можете?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #143 - 29.05.2013 :: 04:52:35
Функции поста

Мог что-то упустить. Век живи, век учись ...
« Последняя редакция: 29.05.2013 :: 05:46:22 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #144 - 29.05.2013 :: 06:10:37
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 29.05.2013 :: 04:52:35:
Мог что-то упустить. Век живи, век учись ...

Не совсем корректный расчет, при расчете времени заморозки необходимо учитывать скорость воздуха и толщину замораживаемого продукта при условии, что продукт обдувается со всех сторон.
Несколько скринов.
  

20sm.jpg ( 184 KB | 4 Загрузки )
20sm.jpg
15sm.jpg ( 186 KB | 2 Загрузки )
15sm.jpg
10sm.jpg ( 179 KB | 3 Загрузки )
10sm.jpg
9sm.jpg ( 184 KB | 4 Загрузки )
9sm.jpg
15sm___20m_sek.jpg ( 212 KB | 1 Download )
15sm___20m_sek.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #145 - 29.05.2013 :: 07:08:51
Функции поста
Спасибо, за скрины.
Оптимальная скорость движения воздуха в камере до 4 м/сек, так пишут в разных книгах.
Оптимальная скорость достигается правильным расположением продукта в камере, а так же вентиляторами воздухоохладителей или шокеров.

PS: где можно такую программу скачать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #146 - 29.05.2013 :: 07:40:36
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2013 :: 06:10:37:
необходимо учитывать скорость воздуха и толщину замораживаемого продукта

Про коробку не забыли? Тип коробки, и отверстия для прохода воздуха.
« Последняя редакция: 29.05.2013 :: 07:44:19 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #147 - 05.06.2013 :: 08:45:02
Функции поста
Вопрос к знатокам шока.
Как(чем) увеличить скорость циркуляции воздуха в шоковой камере?
Какую максимальную скорость воздуха дают шокфростеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #148 - 05.06.2013 :: 09:49:24
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 05.06.2013 :: 08:45:02:
Как(чем) увеличить скорость циркуляции воздуха в шоковой камере?

Поставьте  вентиляторы с давлением воздуха хотя бы 150-200 Па и будет вам счастье УлыбкаГлавное не перестараться, иначе продукт будет летать по камере Улыбка
  

DSCF1030.jpg ( 792 KB | 4 Загрузки )
DSCF1030.jpg
DSCF1031.jpg ( 991 KB | 5 Загрузки )
DSCF1031.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #149 - 05.06.2013 :: 13:09:49
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 05.06.2013 :: 08:45:02:
Как(чем) увеличить скорость циркуляции воздуха в шоковой камере?


Вентиляторами.

Hell-Hound писал(а) 29.05.2013 :: 07:08:51:
Оптимальная скорость достигается правильным расположением продукта в камере


Правильно. Молодец.

Mishok-007 писал(а) 05.06.2013 :: 09:49:24:
Поставьте  вентиляторы с давлением воздуха хотя бы 150-200 Па и будет вам счастье


До лампочки. Если дуть в штабель из картонных коробов, давление не имеет значения.

Mishok-007 писал(а) 05.06.2013 :: 09:49:24:
Главное не перестараться, иначе продукт будет летать по камере


Неправильно.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан