Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите какое оборудование выбрать для шокера (число прочтений - 44568 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #15 - 04.02.2012 :: 22:13:36
Функции поста
mastеr писал(а) 04.02.2012 :: 20:43:40:
главная проблема это воздухоохладители

я тоже подбор начинаю с воздухоохладителей...
...потом компрессор, потом конденсатор, потом проверочный расчёт всей системы...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Флюр Юсупов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 08.08.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #16 - 05.02.2012 :: 08:00:27
Функции поста
Может вы и правы,но после расчета холодопроизводительности нам же известно какой мощности надо воздухоохладитель и соотвеетственно компрессор к нему.Есле я с перва компрессор подбираю по расчетной холодопроизводительности в чем моя ошибка?Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #17 - 05.02.2012 :: 08:14:58
Функции поста
Флюр Юсупов писал(а) 03.02.2012 :: 14:00:46:
Я с винтами мало знаком,но все же думаю что винт будет более подходящим вариантом для этой задачи.Я думаю,с поршневыми компрессорами стоимость на много будет дороже.

Почему же? Двух ступенчатые хорошо справятся с этой задачей. 18000 кг не большой обьем на самом деле..
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.02.2012 :: 13:47:42:
Сдается мне что винт будет кушать меньше чем централь. Но в сервисе и обслуге он более требовательный.

Винты намного требовательней и дороже к обслуживанию.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #18 - 05.02.2012 :: 08:17:05
Функции поста
Флюр Юсупов писал(а) 05.02.2012 :: 08:00:27:
Может вы и правы,но после расчета холодопроизводительности нам же известно какой мощности надо воздухоохладитель и соотвеетственно компрессор к нему.Есле я с перва компрессор подбираю по расчетной холодопроизводительности в чем моя ошибка?Спасибо!

Подбор нужно делать сперва компрессора, а потом уже смотреть режимы работы и подбирать воп.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #19 - 05.02.2012 :: 08:19:53
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.02.2012 :: 22:12:22:
Сначала делается расчет необходимой холодопроизводительности, потом подбирается воздухоохладитель а потом уж компрессор к нему.

Ты же не подбираешь себе двигатель а потом кузов для машины.

Как раз то ты выбираешь двигатель для необходимой задачи а потом всю остальную периферию. От мощности двигателя в данном случае компрессора и зависит справится или нет с поставленной задачей.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #20 - 05.02.2012 :: 10:44:15
Функции поста
Флюр Юсупов писал(а) 05.02.2012 :: 08:00:27:
я с перва компрессор подбираю по расчетной холодопроизводительности в чем моя ошибка?Спасибо!

Все правильно, модельная линейка компрессоров имеет меньше вариантов производительности, чем линейка воздухоохладителей. Для пояснения, алфа лаваль для одного типаразмера воздухоохладителя предлагает вениляторы однофазные, трехфазные, малошумящие, для низкотемпературных три варианта шага между ламелей 8-10-12. Манипулируя зтими вариантами можно подобрать, для выбранного комрессора, воздухоохладитель максимально приблеженной производительности.
Все эти действия для определенной температуры кипения и дельта, если эти параметры не критичны, то производительность воздухоохладителя можно подобрать изменяя расчетную дельту.
ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #21 - 05.02.2012 :: 10:58:32
Функции поста
БОБР писал(а) 05.02.2012 :: 10:44:15:
Все правильно, модельная линейка компрессоров имеет меньше вариантов производительности, чем линейка воздухоохладителей. Для пояснения, алфа лаваль для одного типаразмера воздухоохладителя предлагает вениляторы однофазные, трехфазные, малошумящие, для низкотемпературных три варианта шага между ламелей 8-10-12. Манипулируя зтими вариантами можно подобрать, для выбранного комрессора, воздухоохладитель максимально приблеженной производительности.
Все эти действия для определенной температуры кипения и дельта, если эти параметры не критичны, то производительность воздухоохладителя можно подобрать изменяя расчетную дельту.
ИМХО

Все же поршня или винты? Человек не может определится. Я считаю так как обьем не сильно большой по заморозки поршня справЯтся. Вообще если поставить RefComp inverter. Была бы интересная установка.
  
Наверх
IP записан
 
Флюр Юсупов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 08.08.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #22 - 05.02.2012 :: 11:42:10
Функции поста
Я то опредилился с компрессором,однозначно винт.По моему он во многом превосходит поршня,конечно не считая сложности монтажа и обслуживания.А насчет подбора воздухоохладителя я примерно так же мыслил как БОБР.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #23 - 05.02.2012 :: 11:44:15
Функции поста
Имхо. Винты на заморозку нужно ставить от 30квт. Экономически это будет более выгодно.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #24 - 05.02.2012 :: 12:01:28
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.02.2012 :: 10:58:32:
Все же поршня или винты? Человек не может определится. Я считаю так как обьем не сильно большой по заморозки поршня справЯтся. Вообще если поставить RefComp inverter. Была бы интересная установка.

В первом посту речь шла о 18000кг/сут, это 750кг/ч, tкам-30, на вскидку потребная холодопроизводительность получится около 80кВт. Установка не маленькая получается. Я бы, при таких условиях, предпочел винты, конечно расчитать систему на винтах сложнее чем поршня, и в эксплуатации требует повышенной квалификации, но преимущество в большем количестве ступеней производительности позволит более точно поддерживать температурный режим. Это, в конечном итоге, позволяет эффективней использовать ХУ, скажется на улучшение качества продукции и экономии электроэнергии.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #25 - 05.02.2012 :: 12:05:36
Функции поста
Флюр Юсупов писал(а) 05.02.2012 :: 11:42:10:
Я то опредилился с компрессором,однозначно винт.По моему он во многом превосходит поршня,

Не поделитесь, в чем? Уж не  лучшей ли энергоэффективностью и меньшим потреблением при холодопроизводительности 10-12 квт. Так это копейки, по сравнению с тем, что вам предстоит. А Вы в курсе сколько стоит литр масла BSE-170 и какая выльется сумма при лопнувшей трубке? Это еще не считая того, что производство будет стоять, пока вы будете масло искать.
Кстати не забудьте. Контроль подшипников и подтяжку с микрометром и частичной разборкой нужно делать через 10-15тыс. Замена подшипников на винтах через 30тыс. Стоимость работ по плановому ремонту винтов в сервис центре будет 150-200тыс руб

  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #26 - 05.02.2012 :: 12:14:22
Функции поста
reff писал(а) 05.02.2012 :: 12:05:36:
какая выльется сумма при лопнувшей трубке?

Это нельзя допустить! Трубка может лопнуть если монтаж выполнен ненадлежащим образом! Злой

reff писал(а) 05.02.2012 :: 12:05:36:
Кстати не забудьте. Контроль подшипников и подтяжку с микрометром и частичной разборкой нужно делать через 10-15тыс. Замена подшипников на винтах через 30тыс. Стоимость работ по плановому ремонту винтов в сервис центре будет 150-200тыс руб

А это предстоит если крмпрессоры выбрать открытого типа. Для полугерметичных эксплуатационные расходы меньше.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Флюр Юсупов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 08.08.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #27 - 05.02.2012 :: 12:15:49
Функции поста
Вот в том то и дело с винтами я не совсем в курсе.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #28 - 05.02.2012 :: 12:25:08
Функции поста
Если 80 квт, тогда конечно винты. Но лучше будет если их будет больше одного.
  
Наверх
 
IP записан
 
Флюр Юсупов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 08.08.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #29 - 05.02.2012 :: 12:40:21
Функции поста
reff писал(а) 05.02.2012 :: 12:25:08:
Если 80 квт, тогда конечно винты. Но лучше будет если их будет больше одного.

А с чем связано что должно быть больше одного?
  
Наверх
 
IP записан