Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите какое оборудование выбрать для шокера (число прочтений - 44561 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #45 - 06.02.2012 :: 08:14:28
Функции поста
БОБР писал(а) 06.02.2012 :: 06:34:41:
Frigotech абсолютно прав, двухступенчатые и по производительности вытянут, и энергопотребление меньше. В обслуживании попроще винта.
Если подобрать два шокфростера с двумя вход/выход, получится установка на 4-х двухступенчатых агрегатах, вполне приемлемое решение.

Сереж один  RefComp SB-6-300E на минус -37 кипения 50 конденсации дает 28 киловатт. 3 - х вполне достаточно. Вопы (шокеры) можно использовать раздельные и может получить  надежную и не дорогую в обслуживании установку. А если ставить с двумя двухконтурными шокерами то нужны SB-6-200E -4 шт как раз 80 квт на режиме.
  
Наверх
IP записан
 
Флюр Юсупов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 08.08.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #46 - 06.02.2012 :: 09:29:20
Функции поста
Вы думаете что двухступенчатый можно поставить?Ведь придел применения простых поршневых  на -40 кипения на 404 газе тоже позволяет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #47 - 06.02.2012 :: 10:02:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 06.02.2012 :: 09:50:07:
но двухступенчатые экономичнее

Да Гена прав! Экономическая выгода и эксплуатационные расходы ниже. Требований меньше.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #48 - 06.02.2012 :: 10:11:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 06.02.2012 :: 10:02:45:
Да Гена прав! Экономическая выгода и эксплуатационные расходы ниже. Требований меньше.

Не только эксплуатационные, но и капитальные. За счет высокого переохлаждения жидкости в переохладителе значительно уменьшаются диаметры жидкостных и всасывающих трубопроводов, уменьшенный массовый расход на линии LP позволяет использовать автоматику на один типоразмер меньше (соленоид, ТРВ).
Я уже склоняюсь к поршневым двухступенчатым.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #49 - 06.02.2012 :: 10:14:40
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #50 - 06.02.2012 :: 10:15:29
Функции поста
БОБР писал(а) 06.02.2012 :: 10:11:30:
Не только эксплуатационные, но и капитальные. За счет высокого переохлаждения жидкости в переохладителе значительно уменьшаются диаметры жидкостных и всасывающих трубопроводов, уменьшенный массовый расход на линии LP позволяет использовать автоматику на один типоразмер меньше (соленоид, ТРВ).
Я уже склоняюсь к поршневым двухступенчатым.

Сереж мы первый поставили на заморозку рыбы еще в 1998 году s6g-25.2 на r-22. До сих пор пашет))) проблем с ними нет. Хорошие машины. Мне тоже они очень нравятся.
  
Наверх
IP записан
 
Флюр Юсупов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 08.08.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #51 - 06.02.2012 :: 10:18:10
Функции поста
Так так так!Все интереснее и интереснее.Тогда как Frigotech пишет берем три двухступенчатые агрегата и три шокера так?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #52 - 06.02.2012 :: 10:19:50
Функции поста
БОБР писал(а) 06.02.2012 :: 10:11:30:
Экономическая выгода

Под экономической выгодой я и имел ввиду тоFrigotech писал(а) 06.02.2012 :: 10:15:29:
Не только эксплуатационные, но и капитальные. За счет высокого переохлаждения жидкости в переохладителе значительно уменьшаются диаметры жидкостных и всасывающих трубопроводов, уменьшенный массовый расход на линии LP позволяет использовать автоматику на один типоразмер меньше (соленоид, ТРВ).

Под экономической выгодой я и имел ввиду это. Стоимость установки ниже. И каждый мало мальски знакомый с компрессорами может без проблем обслужить. Если руки оттуда растут. Ремонт вообще без проблем.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #53 - 06.02.2012 :: 10:22:22
Функции поста
Флюр Юсупов писал(а) 06.02.2012 :: 10:18:10:
Тогда как Frigotech пишет берем три двухступенчатые агрегата и три шокера так?

3 -30 ки двухступенчатые на R-507a три вопа с ламелью 12 и выше. Я ставлю переходную ламель 18 на 9.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #54 - 06.02.2012 :: 10:22:24
Функции поста
Флюр Юсупов!
Возьмите 2 воздухоохладителя и 2 двухступенчатые установки (т.е. 2 автономные системы). И подстрах#етесь на случай остановки 1-ой системы, и с поршневыми Вы знакомы. А то Вас винтом уже запугали
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #55 - 06.02.2012 :: 10:23:25
Функции поста
Есть у двухступенчатых один момент, который необходимо учитывать... Это диапазоны применения... Поскольку шоковая заморозка подразумевает под собой значительную тепловую нагрузку на начальном этапе, то на системах с двухступенчатыми компрессорами нужно внимательнее относиться к давлению всасывания, так как верхний диапазон их работы составляет порядка -25С. Для винтового компрессора верхний диапазон значительно выше, соответственно он сможет "переварить" значительно большую мощность (конечно, если позволит конденсатор). Поэтому примеров сгоревших электродвигателей двухтупенчатых компрессоров на шокфростерах значительно больше, чем винтовых (по крайней мере по моей статистике).
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #56 - 06.02.2012 :: 10:23:52
Функции поста
Frigotech писал(а) 06.02.2012 :: 10:22:22:
три ВОПа с ламелью 12 и выше

так камера всего 120 м3... 3 ВОПа могут не влезть.
Есть сомнения, что и 18 000 тонн не влезут
« Последняя редакция: 06.02.2012 :: 10:26:53 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #57 - 06.02.2012 :: 10:25:21
Функции поста
Olgerd писал(а) 06.02.2012 :: 10:23:25:
Для винтового компрессора верхний диапазон значительно выше, соответственно он сможет "переварить" значительно большую мощность (конечно, если позволит конденсатор). Поэтому примеров сгоревших электродвигателей двухтупенчатых компрессоров на шокфростерах значительно больше, чем винтовых (по крайней мере по моей статистике).

Ставь трв с МОП и все ок. У нас шуршит более 50 штук 25hp - 30 hp ни один не сгорел. Вот и статистика.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #58 - 06.02.2012 :: 10:26:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 06.02.2012 :: 10:23:52:
так камера всего 120 м3... 3 ВОПа могут не влезть

Сделать по размерам камеры вопы можно! Подмигивание Это не проблема.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите какое оборудование выбрать для шокера
Ответ #59 - 06.02.2012 :: 10:31:54
Функции поста
Frigotech писал(а) 06.02.2012 :: 10:25:21:
Ставь трв с МОП и все ок. У нас шуршит более 50 штук 25hp - 30 hp ни один не сгорел. Вот и статистика.

Можно и МОР ставить и регулятор давления. И я не сомневаюсь, что нормально спроектированные шокеры на двухступенчатых компрессорах могут долго работать. Я говорю про то, что динамика охлаждения на винтовой машине будет лучше при прочих равных условиях.
  
Наверх
 
IP записан