Обычная тема Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем (число прочтений - 3046 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
13.02.2012 :: 11:36:40
Функции поста
Мнения Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
Ответ #1 - 13.02.2012 :: 11:43:36
Функции поста
Наверное,будущее за СО2, но не скоро... Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
Ответ #2 - 13.02.2012 :: 12:07:36
Функции поста
Макс думаю рано говорить о будущем. СО2 требует большой металлоемкости. Будущее за новыми азеотропами. (думаю так) И Фторйодокарбонами.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
Ответ #3 - 13.02.2012 :: 13:24:50
Функции поста
Будущее за консервантами пищевых продуктов. Лет через восемь десять даже рыбу перестанут замораживать, она будет храница годами при обычной температуре и на нее даже мухи садица не будут. Но это будет считаца особым деликатесом доступным только избранным патрициям. Быдло простой народ будет кормица однотипной биомассой которая будет приправлена имитаторами запахов.

Тратить энергию на хранение или холодильную обработку продуктов никто не станет. Еще две-три Фукусимы и всё кондиционирование сразу вымрет во всем мире как отрасль.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
Ответ #4 - 13.02.2012 :: 14:16:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.02.2012 :: 11:43:36:
Наверное,будущее за СО2

А может все-таки за старичком NH3 Подмигивание!?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
Ответ #5 - 13.02.2012 :: 17:31:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.02.2012 :: 14:16:05:
А может все-таки за старичком NH3 Подмигивание!?

Тоже вариант  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
Ответ #6 - 13.02.2012 :: 17:58:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.02.2012 :: 14:16:05:
А может все-таки за старичком NH3 Подмигивание!?

Виктор химия не стоит на месте. Думаю что что то интересное появится.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
Ответ #7 - 13.02.2012 :: 18:06:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.02.2012 :: 17:58:11:
что то интересное появится

А надо ли? Может лучше "приручить" то, с чем человечество тысячелетиями имеет дело!
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хладагенты, хладоносители и холодильные масла – ностальгия о будущем
Ответ #8 - 14.02.2012 :: 03:03:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.02.2012 :: 18:06:46:
Может лучше "приручить" то, с чем человечество тысячелетиями имеет дело!

Цитата:
Человек в процессе жизнедеятельности производит около 17 граммов аммиака в сутки, корова - 1 тонну в год. Промышленным способом ежегодно получают около 150 миллионов тонн аммиака, из которых в качестве хладагента используется лишь около полумиллиона тонн.
http://panel.ru/coldsystem_ammiak_article_5.htm
С этим мы имеем дело не одно тысячелетие.  Улыбка
« Последняя редакция: 14.02.2012 :: 03:04:41 - БОБР » 
Причина: Ссылка на цитату. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан