Обычная тема Такой разный ППУ (число прочтений - 2873 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Такой разный ППУ
16.02.2012 :: 22:34:00
Функции поста
Все мы боремся за качество холодильного оборудования, его работоспособность, экономию электроэнергии. Но без хорошей теплоизоляции многие наши труды могут свестись к нулю. Ломаем голову над тем, что динамика набора температуры плохая или оборудование не набирает температуру. Хочу поделится и обсудить типы и разновидности ППУ, плотности и возможные применения для разных температур. Некоторые заказчики путают ППУ с экструдированным полистиролом, а не благородные продавцы специально вводят их в заблуждение. Что есть что в ППУ? За счет чего достигаются изолирующие свойства. Как выбрать правильно панель, как увидеть правильно брак и что предпринять и обосновать поставщику.
Вспененный Полиуретан - это полимер продукт реакции Изоцианата и Полиола содержащий гидроксильные группы. Во время реакции в изоцианате происходит замещение изоцианатных групп уретановыми. При смешивании компонентов  происходит реакция с выделением тепла и начинает вспениваться вспениватель содержащийся в полиоле. Полиуретан начинает расти и через определенное время становится гелеобразным и застывает. Если в полиуретан будет не вспененный то он теплоизолятором особым не является. Чем мельче пузырьковая структура тем лучше качество и теплоизолирующяя способность ППУ. НО! Основным фактором является газ вспенивателя  содержащийся в пузырях. От него зависит 60-70% теплопроводности остальные 30-40% от полимерной матрицы. Почему же газ содержащийся в пузырях "держит" температуру. Все зависит от молекулярной массы вещества вспенивателя, чем выже молекулярная масса тем медленнее (инертнее) происходит перенос тепла от стенки к стенки внутри пузыря.
Типы применяемых вспенивателей и их плюсы и минусы.
1. Самым лучшим изолятором на данный момент времени является R-141B за счет высокой молекулярной массы. Не горючести и безвредности.
2. Вода. Вода реагируя с изоцианатом образует СО2. Низкая молекулярная масса делает его не применимым в холодильном оборудовании. Из других минусов это очень слабая адгезия к металлу и хрупкость самого ППУ
3. Цикло, Гекса, Н-пентаны. Крайне взрывоопасные и чрезвычайно горючие. За счет низкой молекулярной массы имеет высокую теплопроводность. Ограниченно применятся может в холодильном оборудовании.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Такой разный ППУ
Ответ #1 - 17.02.2012 :: 03:12:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.02.2012 :: 22:34:00:
1. Самым лучшим изолятором на данный момент времени является R-141B за счет высокой молекулярной массы. Не горючести и безвредности.

Хладон 141b (фреон 141b, HCFC 141b)
Цитата:
Горючая жидкость.При соприкосновении с пламенем разлагается с образованием высокотоксичных продуктов

Пожар в Астане. Наши не пострадали.
  

Astana_pozhar_rasshirenie_3gp.rar ( 1359 KB | 0 Загрузки )
DSC00159.JPG ( 207 KB | 1 Download )
DSC00159.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Такой разный ППУ
Ответ #2 - 17.02.2012 :: 06:03:11
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 03:12:01:
Хладон 141b (фреон 141b, HCFC 141b)
Пожар в Астане. Наши не пострадали.

Да это фреон r141 B.C. В Астане были пенопластовые панели. За счёт того, что в них Вспениватель пентан, произошло сильное возгорание от искры.
Хотелось так же прояснить ситуацию по сандвич панелям из полистирола.
Фреон 141б не применяется в производстве полистирола.
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 09:34:28 - Геннадий » 
Причина: Объединены 3 сообщения в одно 
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Такой разный ППУ
Ответ #3 - 17.02.2012 :: 20:15:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.02.2012 :: 22:34:00:
2. Вода. Вода реагируя с изоцианатом образует СО2. Низкая молекулярная масса делает его не применимым
а полаир даже гордится таким циклом производства... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Такой разный ППУ
Ответ #4 - 17.02.2012 :: 20:26:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.02.2012 :: 20:15:03:
а полаир даже гордится таким циклом производства... Подмигивание

Леш у нас все через ж...у. Уменьшают толщину металла на компрессорах и рапортуют что сделали компрессор легче и повышают стоимость.
Адгезия плохая у водной пены к металлу. Поэтому часто наносят дополнительный клеевой слой на металл перед заливкой и повышают температуру формы заливочной. Что бы хоть как то прилип Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Такой разный ППУ
Ответ #5 - 16.06.2012 :: 05:04:19
Функции поста
Недавно собрал камеру из ПИР 120 Липецк завод сендвич-панелей. Пилили, обрезали, прыгали по потолку Для устранения тепловых мостиков обрезали края - очень плохо отдирается металл. Приклеено. Недостаток - часто залиты стыки, и если проглядел, запрёшь панель на потолок, а она не стыкуется никак на всю глубину. Надо проверять перед установкой. И не горит ПИР совсем. Проводил эксперимент с турбо-зажгалкой. Сравнивал пенопласт, ППУ  ПИР. Поразительно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Такой разный ППУ
Ответ #6 - 27.08.2012 :: 08:20:30
Функции поста
svm писал(а) 16.06.2012 :: 05:04:19:
Недавно собрал камеру из ПИР 120 Липецк завод сендвич-панелей. Пилили, обрезали, прыгали по потолку Для устранения тепловых мостиков обрезали края - очень плохо отдирается металл. Приклеено. Недостаток - часто залиты стыки, и если проглядел, запрёшь панель на потолок, а она не стыкуется никак на всю глубину. Надо проверять перед установкой. И не горит ПИР совсем. Проводил эксперимент с турбо-зажгалкой. Сравнивал пенопласт, ППУ  ПИР. Поразительно!

Пир он хорош в плане горючести, так как при производстве в PU смесь идет большее количество изоцианата и для лучшей адгезии металл покрывают изнутри полиольным клеем.  или в неприрывных линиях используют коронарный разряд. Плотность  у него выше. НО теплопроводность!!!
На 40% выше чем у стандартного PU на 141б, а если FIC то PIR хуже в два раза по теплопроводности.
ps. Для холодильных камер он не совсем подходит.
1 Более хрупкая полимерная матрица
2 Более высокая теплопроводность
  
Наверх
IP записан