Обычная тема Безресиверная схема для чиллера 75 кВт (число прочтений - 2253 )
Новиков Антон
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: г Харьков
Зарегистрирован: 05.08.2010
Пол: Мужской
Безресиверная схема для чиллера 75 кВт
22.02.2012 :: 13:37:29
Функции поста
Здравствуйте коллеги!
Помогите разобраться.
Не раз видел чиллера Clivet, GEA, китайские всякие без ресивера, его роль выполнял конденсатор. Теперь у меня есть заявка на расчет такой схемы, ни где не могу найти рекомендаций по подбору таких конденсаторов, если кто знает помогите литературой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Безресиверная схема для чиллера 75 кВт
Ответ #1 - 23.02.2012 :: 08:40:05
Функции поста
Классический моноблочный чиллер (шкаф, компрессор, конденсатор, испаритель в одном корпусе) не требует использования ресивера. Ресивер нужен для выносных конденсаторов.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Безресиверная схема для чиллера 75 кВт
Ответ #2 - 23.02.2012 :: 11:26:13
Функции поста
Mika писал(а) 23.02.2012 :: 08:40:05:
Ресивер нужен для выносных конденсаторов

всегда ли?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Безресиверная схема для чиллера 75 кВт
Ответ #3 - 23.02.2012 :: 14:44:07
Функции поста
Почти всегда, при длинных трассах, перепадах, круглогодичной работе и т.п.
Считаю, что ресивер для выносных не закладывают в проект не потому что он не нужен. Скорее по бюджету.
А так он даже в моноблоке не помешает. Другое дело дороже да и не особо нужен.
« Последняя редакция: 23.02.2012 :: 14:45:44 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Новиков Антон
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: г Харьков
Зарегистрирован: 05.08.2010
Пол: Мужской
Re: Безресиверная схема для чиллера 75 кВт
Ответ #4 - 23.03.2012 :: 09:03:31
Функции поста
Правильно ли я понял, в случае моноблочного чиллера я могу просто убрать из обычной схемы ресивер и ВСЕ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Безресиверная схема для чиллера 75 кВт
Ответ #5 - 23.03.2012 :: 09:37:03
Функции поста
Новиков Антон писал(а) 23.03.2012 :: 09:03:31:
Правильно ли я понял, в случае моноблочного чиллера я могу просто убрать из обычной схемы ресивер и ВСЕ?

Нет не все. =) если будет DX - схемка будет нужна небольшая ресиверная емкость (кусок трубы ну или кожухотрубный, кожухопластинчатый конденсатор) 
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Новиков Антон
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: г Харьков
Зарегистрирован: 05.08.2010
Пол: Мужской
Re: Безресиверная схема для чиллера 75 кВт
Ответ #6 - 26.03.2012 :: 07:15:36
Функции поста
Идею понял, с воздушными конденсаторами такое не пройдет...
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Безресиверная схема для чиллера 75 кВт
Ответ #7 - 24.06.2012 :: 21:06:20
Функции поста
Ресивер в любой холодильной системе нужен (кроме бытового холодильника), а его отсутствие обусловленно исключительно стремлением уменьшить стоимость оборудования.
Автомобиль тоже можно сделать на трех колесах, но почему то все хотят ездить на четырех колесах.
« Последняя редакция: 24.06.2012 :: 21:07:51 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан