Горячая тема (более 10 ответов) Запрос на контроллер испарителя и компрессора. (число прочтений - 3477 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
28.02.2012 :: 13:08:07
Функции поста
Нужен контроллер способный поддерживать перегрев любого газа (газ в одной и той же установке будет периодически меняться), управляя пошаговым ЭРВ,  и одновременно способный по достижении 90-100о включать впрыск жидкаря для охлаждения компрессора.

P.S. Желательно компактный и с выносным пультом, хотя выносной пульт не обязателен.
Еще будет частотник, и если завязать контроллер с частотником будет вообще сказка. Если в зависимости от высокой температуры компрессор будет замедляться, тогда впрыск жидкаря не нужен.
« Последняя редакция: 28.02.2012 :: 13:57:10 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #1 - 28.02.2012 :: 13:30:17
Функции поста
Свободнопрограммируемый?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #2 - 28.02.2012 :: 13:53:21
Функции поста
Ну... В общем да, хотя можно и с готовой схемой, но тогда надо чтоб был изменяемый пункт "тип фреона".
Желательно компактный и с выносным пультом, хотя выносной пульт не обязателен.
Еще будет частотник, и если завязать контроллер с частотником будет вообще сказка. Если в зависимости от высокой температуры компрессор будет замедляться, тогда впрыск жидкаря не нужен.
« Последняя редакция: 28.02.2012 :: 13:54:55 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #3 - 28.02.2012 :: 15:01:13
Функции поста
Осталось только выбрать понравившийся контроллер и запрограммировать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #4 - 28.02.2012 :: 15:35:59
Функции поста
От ветьж...  Смех
Так не  все же поддерживают пошаговый EX4 от данфосса.
Да и синхронизация с частотником не частая вещь...
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #5 - 28.02.2012 :: 19:01:57
Функции поста
Онсий писал(а) 28.02.2012 :: 15:35:59:
Так не  все же поддерживают пошаговый EX4 от данфосса.
Да и синхронизация с частотником не частая вещь...

1. ЕХ4 - Alco, а не Данфосс. Для управления им берется драйвер с аналоговым входом 4-20мА или 0-10В. На контроллере под это нужен аналоговый выход.
2. Синхронизация с частотником - на усмотрение программиста.

И главное - стандартных контроллеров под задачу ты не найдешь. Все надо программировать самому Улыбка
Придумываешь алгоритм, пишешь программу, потом её отлаживаешь и наслаждаешься. Всё сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
morozco
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 04.07.2011
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #6 - 28.02.2012 :: 20:00:06
Функции поста
Привет .ЭТВ закрывается при обестачивании от аккумулятора ! При частых обестачиваниях (выключили обший выключатель на ночь ) недозаряжается . Аккумуляторы специальные , надо менять хотя бы раз в год.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #7 - 29.02.2012 :: 19:15:59
Функции поста
А что подразумевается под программированием? Настройка с кнопок или спец софт с ключами? Ключи слишком уж накладное удовольствие....
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #8 - 29.02.2012 :: 19:45:52
Функции поста
Онсий писал(а) 28.02.2012 :: 13:08:07:
Нужен контроллер способный поддерживать перегрев любого газа (газ в одной и той же установке будет периодически меняться), управляя пошаговым ЭРВ,

ЕКD316 Danfoss, 30 фреонов, выносной дисплей. ЭРВ надо ETS_. По вопросу температуры нагнетания - любой подходящий датчик с аналоговым выходом 4...20мА (0-10V) на частототник (контроль температуры нагн.)
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #9 - 29.02.2012 :: 23:53:18
Функции поста
Онсий писал(а) 29.02.2012 :: 19:15:59:
А что подразумевается под программированием? Настройка с кнопок или спец софт с ключами? Ключи слишком уж накладное удовольствие....

У ОВЕНа, емнип, бесплатный софт для программирования. Возможно, и у некоторых других есть бесплатный софт. С чтобы кнопок - собирать из разных частей, как БОБР советует.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #10 - 01.03.2012 :: 07:34:36
Функции поста
ЕКD316 уже рассматривал, там указывается что ЭРВ конкретно ETS, а это слишком уж огромные производительности, там минимум 43кВТ, а мне надо 7 Улыбка
Тут подумал слегка и хочу сделать через контроллер конденсатора, который включает вентиляторы поочередно с ростом температуры. На частотнике есть три каких-то входа и говорят что их можно запрогить на скорость, вот вам и выход, контроллер конденсатора замыкает ключ, частотник по ключу замедляется.  Осталось только найти контроллер до 100о
А на ЭРВ поставить родной эмерсоновский EC3-X3, дороговат правда... Хотя если сравнивать с данфосом тем же, у них контроллер конечно на сотню евриков дешевле, но у них зато ЭРВ на ту же сотню дороже   Смех
« Последняя редакция: 01.03.2012 :: 07:41:46 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #11 - 01.03.2012 :: 08:09:33
Функции поста
Так БОБР написал, что с частотником можно использовать датчик температуры с аналоговым преобразователем 4-20мА или 0-10В. И тогда:
1. исключаешь лишнее звено в виде контроллера конденсатора
2. получаешь плавное, а не дискретное управление компрессором - можно точнее подобрать режим
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #12 - 01.03.2012 :: 13:08:06
Функции поста
Все переигралось, тот частотник что я выбрал забраковали, а на новом аж два аналоговых входа, хоть на мА, хоть на вольты ))) Нужен лишь частотник и датчик.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #13 - 01.03.2012 :: 17:34:18
Функции поста
Почитай про Carel PCOxs мне может он подойдет.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Запрос на контроллер испарителя и компрессора.
Ответ #14 - 02.03.2012 :: 08:27:27
Функции поста
Carel PCOxs мало того что дорогой так он без дополнительных модулей ничего толком не может, а эти модули тоже не дешевые...
  
Наверх
IP записан