Очень популярная тема (более 25 ответов) заправочная колба или весы кто кого (число прочтений - 12793 )
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
заправочная колба или весы кто кого
29.02.2012 :: 09:06:51
Функции поста
Доброго всем времени суток,хотелось узнать так сказать за опыт что лучше весы или колба в эксплуатации и мобильности.
  

4c6d567372861.jpg ( 14 KB | 4 Загрузки )
4c6d567372861.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #1 - 29.02.2012 :: 09:32:36
Функции поста
Отдаю предпочтение весам-очень точно и мобильно!


Смех Смех Смех

Можно карманные
« Последняя редакция: 29.02.2012 :: 09:42:34 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #2 - 29.02.2012 :: 09:47:09
Функции поста
BELORUS писал(а) 29.02.2012 :: 09:06:51:
хотелось узнать так сказать за опыт

с вашим опытом в холоде 11 лет и такую "хрень" спрашивать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #3 - 29.02.2012 :: 10:15:33
Функции поста
BELORUS писал(а) 29.02.2012 :: 09:06:51:
Доброго всем времени суток,хотелось узнать так сказать за опыт что лучше весы или колба в эксплуатации и мобильности.


Смотря для каких целей.
Если кондей или мелкая холодилка, то кому то цилиндр кажется удобным девайсом.
Если чиллер или VRF, то цилиндр выглядит нелепо.
Переливать из одного сосуда в другой до 4 кг, когда в контуре десятки и сотни кг никому не захочется заниматься таким геммороем  Смех
« Последняя редакция: 29.02.2012 :: 10:27:55 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #4 - 29.02.2012 :: 10:26:25
Функции поста
Mika писал(а) 29.02.2012 :: 10:15:33:
Переливать из одного сосуда в другой

В том то и фишка, что незачем переливать!
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #5 - 29.02.2012 :: 10:28:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.02.2012 :: 10:26:25:
В том то и фишка, что незачем переливать!


Это как? Фреон сам из баллона запрыгивает в цилиндр?  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #6 - 29.02.2012 :: 11:11:14
Функции поста
Mika писал(а) 29.02.2012 :: 10:28:46:
сам из баллона запрыгивает в цилиндр

Имелась ввиду мысль, что с весами нет необходимости из одного баллона в другой переливаться, что говорит в пользу применения весов. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #7 - 29.02.2012 :: 11:44:20
Функции поста
а так же с весами носи балон коллектор и если весы на 220 не забыть к опе удлиннитель на скотч приматать и вперед под стол ха ха ха
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #8 - 29.02.2012 :: 11:45:00
Функции поста
колба рулит в малом холоде (магазины,ларьки)
« Последняя редакция: 29.02.2012 :: 11:46:24 - BELORUS »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #9 - 29.02.2012 :: 13:34:29
Функции поста
BELORUS писал(а) 29.02.2012 :: 11:44:20:
а так же с весами носи балон коллектор и если весы на 220 не забыть к опе удлиннитель на скотч приматать и вперед под стол ха ха ха

Ну если весы на 220, то тогда надо сравнивать с мерной колбой из стали!

BELORUS писал(а) 29.02.2012 :: 11:45:00:
колба рулит в малом холоде (магазины,ларьки)

Так ихними весами и пользоваться, а не тащить с собой, остается шланг с манометром и любой маленький баллончик (ресивер) с фреоном.
« Последняя редакция: 29.02.2012 :: 13:36:18 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #10 - 29.02.2012 :: 14:15:07
Функции поста
BELORUS писал(а) 29.02.2012 :: 11:44:20:
с весами носи балон коллектор

Непонятно, зачем нужен еще какойто баллон-колектор? Нужно 120 грамм заправить - взвесил сначала баллон с хладагентом и заправил столько, чтоб вес уменьшился на 120 гр. Что-то не "догоняю" вашу мысль, BELORUS, с этими "прибомбасами".
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #11 - 29.02.2012 :: 14:16:22
Функции поста
BELORUS писал(а) 29.02.2012 :: 11:45:00:
колба рулит в малом холоде (магазины,ларьки)


Если только все витрины на одном фреоне , а это утопия , так что весы рулят везде .

Хотя колба может рулить в бытовом холоде , если заправлять все холодосы 406ым.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #12 - 29.02.2012 :: 15:17:47
Функции поста
колба в бытовухе была актуальна тогда,когда про цифровые весы никто не слышал,т.к. их просто не было в природе... Улыбка На сегодня это рудимент,изживший себя...
PS Весы, работающие от 220V -это круто!!! Смех
« Последняя редакция: 29.02.2012 :: 15:21:23 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #13 - 29.02.2012 :: 19:21:34
Функции поста
ColdSir писал(а) 29.02.2012 :: 14:16:22:
Если только все витрины на одном фреоне , а это утопия , так что весы рулят везде

однозначно. Улыбка ColdSir писал(а) 29.02.2012 :: 14:16:22:
Хотя колба может рулить в бытовом холоде , если заправлять все холодосы 406ым.

что некоторые и делают...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заправочная колба или весы кто кого
Ответ #14 - 29.02.2012 :: 21:32:06
Функции поста
Не работал с колбами (осознанно) потому что у них больше минусов, чем удобств:
- колбу нельзя держать с хладагентом, только набирать сколько надо, и вливать...
- если все-таки держать, то надо быть готовым к тому, что разорвет кварцевую трубку (чаще летом)
- если разорвет,  придется терять время на поиск деталей и ремонт
- если не ремонтировать срочно, тогда нужна резервная колба, лучше, если в машине же
- если не разорвет, то все равно изнашиваются ее уплотнители
- из-за этих уплотнителей ее лучше не держать в машине на морозе
- хладагент в ней должен иметь  определенную температуру, она выбирается с дискретностью 5 град, что неудобно: залей, разогрей, проверь, добавь и т.д.
- из-за п.1  баллон не убирается с машины, а наоброт, туда  добавляется колба
- если хладагент окажется фальшивый (измененный состав) то ее показания не соответствуют действительности, а слить назад остаток в 20% проблемно
  
Наверх
 
IP записан