Очень популярная тема (более 25 ответов) компрессор R600A вместо R134a (число прочтений - 53024 )
доктор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Беларусь г.Пинск
Зарегистрирован: 11.01.2011
Пол: Мужской
компрессор R600A вместо R134a
02.03.2012 :: 14:11:31
Функции поста
Занимаюсь ремонтом торговых холодильников, с бытовыми сталкивался всего несколько раз. Клиент попросил отремонтировать бытовой двухакамерный однокомпрессорный холодильник «АТЛАНТ» в котором несколько дней назад был заменен компрессор. После ремонта холодильник поработал два дня нормально. После перестала работать ст камера, морозильная камера пока работает. Мастер заменивший компрессор, по словам клиента, занят и  подъехать не может. В холодильнике компрессор действительно заменен на новый, с надписью R600A. Запененая часть задней стенки покрытая по всей видимости фольгой имеет надпись «C-PENTANE». До этого я один лишь раз видел бытовой холодильник «АТЛАНТ»  на R600A и там была надпись «PROPANE». Каких либо надписей или шильдиков,  указывающих марку хладагента, я не обнаружил ни снаружи, ни внутри камер. Клапан шредера не установлен, сервисная трубка запаяна. Холодильнику судя по виду лет пять или шесть, документов тоже нет. Мои  подозрения что холодильник должен быть на R134a, и после замены компрессора в него заправлен тоже R134a (иначе как можно запаять сервисную трубку если в системе будет пропан). Возможно я ошибаюсь. Теперь собственно вопрос: может ли работать холодильник если компрессор для R600A а в систему заправить при этом R134a. Масло сейчас минеральное а должно быть полиэфирное. какие могут быть последствия? если эта тема где либо обсуждалась укажите пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #1 - 02.03.2012 :: 14:24:38
Функции поста
Если что поправьте.Компрессора на 600 в отличии от 134а имеют диаметр цилиндра больше,так же обороты эл двигателя меньше,то есть у компрессоров на 134 допустим 1280 об/мин а у 600 800об/мин масло у 600 и 134 разное и давление на всасе у 134 0.4 у 600 0.0.9 или я не прав.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #2 - 02.03.2012 :: 14:26:18
Функции поста
Об этом я лично услышал на заводе атлант в минске непосредственно от кладовщика готовой продукцыи завода атлант,мы у него компрессора получали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #3 - 02.03.2012 :: 14:26:56
Функции поста
А зачем согласился? если не петришь.Извени.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #4 - 02.03.2012 :: 14:28:34
Функции поста
доктор писал(а) 02.03.2012 :: 14:11:31:
имеет надпись «C-PENTANE»


Этим запенено

доктор писал(а) 02.03.2012 :: 14:11:31:
как можно запаять сервисную трубку если в системе будет пропан).


600 ый не пропан , это изобутан , сервисную запаять легко и безопасно , рабочее давление в минусе ( вакууме ) , так что в сервисной горючки нет.

доктор писал(а) 02.03.2012 :: 14:11:31:
может ли работать холодильник если компрессор для R600A а в систему заправить при этом R134a.


Может но не долго .

Мои действия были бы таковыми :
-Не очень хорошее дело переделывать за кем-то , тем более что компрессор должен быть на гарантии у первого мастера, поэтому сильно подумал бы браться или нет.
Ну а если уж взялся , то
-Промыл капилляр
-Заменил фильтр
-Опрессовал
-При положительном результате пресса , заправил 600 ым.
-При отрицательном , продолжил искать утечку (матеря хитрого первого мастера).

  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #5 - 02.03.2012 :: 14:36:25
Функции поста
Заправляйте смело балончиком для зажыгалок изобутан вместо 600 через капиляру и катэтор от капельницы
  
Наверх
 
IP записан
 
доктор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Беларусь г.Пинск
Зарегистрирован: 11.01.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #6 - 02.03.2012 :: 15:03:42
Функции поста
спасибо за такое количество ответов, не ожидал так быстро. пока я не согласился переделывать, так как гарантия действительно имеет место быть. мне просто интересно было что произойдет при подобных заменах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #7 - 02.03.2012 :: 15:14:24
Функции поста
Читаешь не ту инфу на холодильнеке! Читай на шильдеке,ориентиро--сь на компрессор.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #8 - 02.03.2012 :: 17:58:21
Функции поста
BELORUS писал(а) 02.03.2012 :: 14:36:25:
Заправляйте смело балончиком для зажыгалок изобутан вместо 600 через капиляру и катэтор от капельницы


Колхоз на проф. форуме   Ужас
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #9 - 02.03.2012 :: 18:05:37
Функции поста
BELORUS писал(а) 02.03.2012 :: 14:36:25:
Заправляйте смело балончиком для зажыгалок изобутан вместо 600 через капиляру и катэтор от капельницы

совет любительский и вредный. мало того непрофессиональный. фтопку.. а ТС совет-отойти от холодильника. (добрый совет) и пусть косяки исправляет первый мастер. или "мастер"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #10 - 02.03.2012 :: 18:43:52
Функции поста
BELORUS писал(а) 02.03.2012 :: 14:36:25:
Заправляйте смело балончиком для зажыгалок изобутан вместо 600 через капиляру и катэтор от капельницы

Нерешительный А я Zippo использую- это уже не колхоз! Смех
А дверцу холодильника нельзя открыть и посмотреть шильдик? Если там нет, давайте фото-устроим викторину...
  
Наверх
 
IP записан
 
доктор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Беларусь г.Пинск
Зарегистрирован: 11.01.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #11 - 02.03.2012 :: 20:19:35
Функции поста
спасибо за ваши ответы, немного уточню свой вопрос: что будет с системой в случае такой замены? мои предположения такие: масло увлекается в систему из компрессора и из за плохой смешиваемости( или абсолютной несмешиваемости) минерального масла и R134a, не возвращается обратно в компрессор, а накапливается где нибудь в испарителе или еще где нибудь. это только предположение (возможно ошибочное) как то слышал от конкурента-коллеги что он практикует заправку 134 взамен 600, но удовлетворительрный ответ на мой вопрос как все это работает я так и не получил. еще раз спасибо за отзывы.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #12 - 02.03.2012 :: 21:07:16
Функции поста
доктор писал(а) 02.03.2012 :: 20:19:35:
что он практикует заправку 134 взамен 600,

после каждой заправки меняет сим-карту...))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
доктор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Беларусь г.Пинск
Зарегистрирован: 11.01.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #13 - 02.03.2012 :: 21:14:06
Функции поста
не подумайте что нафантазировал,  это правда мне говорил конкурент-коллега. я сам только полтора года как работаю в холоде и очень много не знаю, наставников нет. только форум, котзаогланиан, интернет и коллеги-конкуренты.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #14 - 03.03.2012 :: 03:43:16
Функции поста
А смысл , заправлять дорогой 134ый  вместо дешёвого  600го .
А то что масло в испарителе останется это ты правильно подумал , ещё и треск в компрессоре стоять будет если туда жидкарь долетать будет.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан