Очень популярная тема (более 25 ответов) компрессор R600A вместо R134a (число прочтений - 53032 )
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #15 - 03.03.2012 :: 05:25:41
Функции поста
BELORUS писал(а) 02.03.2012 :: 14:24:38:
Если что поправьте.Компрессора на 600 в отличии от 134а имеют диаметр цилиндра больше,так же обороты эл двигателя меньше,то есть у компрессоров на 134 допустим 1280 об/мин а у 600 800об/мин масло у 600 и 134 разное и давление на всасе у 134 0.4 у 600 0.0.9 или я не прав.

Не выдержал, вставлю свой пятак. Не знаю чтоб асинхронный двигатель с беличьим колесом вращался более чем на 2800 оборотов, это минимальная одна пара полюсов, меньше не бывает полюсов намотки. А более 2800, могут только с щётками электродвигателя.
По поводу заправки, под разный хладон разная капиллярка в длинне и диаметре, часто встречается что на ящике написанно пентан, тоесть под 600-й, а компрессор под 134-й, верить тому что на компрессоре написанно.
Далее, если не уверен чем заправлен, есть проколка и методика манипуляций.
Есть такое изреченье: - Не уверен не обганяй... Правильно что отказался.
  
Наверх
 
IP записан
 
karelinikola
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: тамбов
Зарегистрирован: 21.12.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #16 - 03.03.2012 :: 05:34:44
Функции поста
доктор писал(а) 02.03.2012 :: 20:19:35:
коллеги что он практикует заправку 134 взамен 600,

Конкурент он и есть или сам не знает что делает.Во первых масло не подходит и если заправлять то тогда уж R-12 у них обоих минералка,но и с12 работать не будет давления нето и при пуске будет срабатывать тепловое .Если переделовать то ставить компрессор на 12 и заправлять 12или 406 и все будет нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #17 - 03.03.2012 :: 06:41:10
Функции поста
Я вас понять не могу почему вы тут дисскусию подняли по поводу колхоза на счет изобутана вместо 600 это одни и те же газы , и не колхозте людей больно умные не с того края , читайте мат часть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #18 - 03.03.2012 :: 07:24:52
Функции поста
BELORUS писал(а) 02.03.2012 :: 14:36:25:
Заправляйте смело балончиком для зажыгалок изобутан вместо 600 через капиляру и катэтор от капельницы

Это перегиб,это просто бред при совете,или нужно добовлять что это Ваше.или просто от Вас ноу-хау
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #19 - 03.03.2012 :: 08:04:47
Функции поста
BELORUS писал(а) 03.03.2012 :: 06:41:10:
Я вас понять не могу почему вы тут дисскусию подняли по поводу колхоза на счет изобутана вместо 600 это одни и те же газы , и не колхозте людей больно умные не с того края , читайте мат часть.


А почему это ты уверен что в баллоне для зажигалок чистый 600ый изобутан , то что там написано изобутан ни о чём не говорит , хотя в своих целях ты можешь заправлять чем угодно , но советовать такое на форуме моветон , на ГАЗС разливают пропан , но это ведь не 290 ый.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #20 - 03.03.2012 :: 09:03:31
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 03.03.2012 :: 05:25:41:
...часто встречается что на ящике написанно пентан, тоесть под 600-й, а компрессор под 134-й, верить тому что на компрессоре написанно.

Не путайте хладагент и вспениватель для теплоизоляции  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #21 - 03.03.2012 :: 09:19:36
Функции поста
доктор писал(а) 02.03.2012 :: 21:14:06:
я сам только полтора года как работаю в холоде и очень много не знаю,

Тем более, не стОит изобретать велосипед и искать на свою часть тела приключений. Заправляй тем, чем рекомендует завод будет тебе счастье. Если хочется экспериментов- купить СЕБЕ новый хол. и заправить его другим газом, после этого представить сюда, коллегам правдивую и достоверную инфу(а не ту, которую вам слили конкуренты в надежде не видеть в вас, больше  конкурента) о том, как и сколько он проработал.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #22 - 03.03.2012 :: 11:03:38
Функции поста
Масла разные. Минус двадцать процентов производительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #23 - 03.03.2012 :: 11:05:40
Функции поста
ColdSir писал(а) 03.03.2012 :: 08:04:47:
А почему это ты уверен что в баллоне для зажигалок чистый 600ый изобутан , то что там написано изобутан ни о чём не говорит , хотя в своих целях ты можешь заправлять чем угодно , но советовать такое на форуме моветон , на ГАЗС разливают пропан , но это ведь не 290 ый.


Ранее  заправляли обычным газом из домовых печей. И ведь холодил, скотина.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #24 - 03.03.2012 :: 11:28:02
Функции поста
От местных коллег узнал что они используют газ для зажигалок, два года назад заправил норд убитый этим газом для пробы, согласовав с хозяином, доза таже и в вакуум пошёл, по току норма, температуру набрал - 18 в мк. пока работает. В серьёзные холодильники стрёмно шмягу лить, придерживаюсь чего и сколько написанно, того и столько залить. Дабы спать спокойно.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #25 - 03.03.2012 :: 18:08:21
Функции поста
BELORUS писал(а) 03.03.2012 :: 06:41:10:
и не колхозте людей больно умные не с того края , читайте мат часть.

а мы читаем. и на сцаных копейках не экономим. написано R600-там будет заправлен R600. а не газ с зажигалок или от туристских плиток. если надо заменить ФО профессионалы это делают несмотря на (омайнгот )30(!) рублей.. а колхозные советы в личку и на свой страх и риск..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #26 - 10.03.2012 :: 15:50:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.03.2012 :: 18:08:21:
а мы читаем. и на сцаных копейках не экономим. ...

Давно не заходил. Хотел добавить - ан не чего )))
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #27 - 11.03.2012 :: 09:36:33
Функции поста
доктор писал(а) 02.03.2012 :: 21:14:06:
не подумайте что нафантазировал,  это правда мне говорил конкурент-коллега. я сам только полтора года как работаю в холоде и очень много не знаю, наставников нет. только форум, котзаогланиан, интернет и коллеги-конкуренты.

Доктор, не имея опыта можно оччень долго разбираться в  непонятказх в связи с изменениями заводских технологий. Поэтому лет пять на удешевлениях и упрощениях не заморачивайтесь.
И к словам близкорасположенных коллег относитесь весьма осторожно - moros правильно сказал насчет того, что Вам хотят создать ненужные трудности.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #28 - 16.03.2012 :: 16:50:34
Функции поста
BELORUS писал(а) 02.03.2012 :: 14:24:38:
Если что поправьте.Компрессора на 600 в отличии от 134а имеют диаметр цилиндра больше,так же обороты эл двигателя меньше,то есть у компрессоров на 134 допустим 1280 об/мин а у 600 800об/мин масло у 600 и 134 разное и давление на всасе у 134 0.4 у 600 0.0.9 или я не прав.


Ты прав.
  
Наверх
 
IP записан
 
влад969
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: саратовская обл.
Зарегистрирован: 26.07.2013
Re: компрессор R600A вместо R134a
Ответ #29 - 21.12.2013 :: 18:47:14
Функции поста
добрый день.у меня колба на 134 как орентироваться если заправляю 600 -м .50гр по шкале 134-го явно меньше
  
Наверх
 
IP записан